Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Работать В Рф Официально Гражданину Украины


andrey87

Рекомендуемые сообщения

Кто знает какие мои действия должны быть, что бы устроиться на работу в Москве допустим. Я читал статьи, что вроде кое где берут Украинцев и заключают трудовой договор на 1 год. Это дает право находиться в РФ легально на срок действия трудового договора.

Только вот "пошаговую инструкцию" не нашел.

Ссылка на комментарий

Кто знает какие мои действия должны быть, что бы устроиться на работу в Москве допустим. Я читал статьи, что вроде кое где берут Украинцев и заключают трудовой договор на 1 год. Это дает право находиться в РФ легально на срок действия трудового договора.

Только вот "пошаговую инструкцию" не нашел.

из самого простого - патент на работу, дают право работать только на физ.лиц;

еще есть разрешение на работу - там прав больше, но и стоимость выше.

Андрей, Вы временное убежище где-нибудь оформляли?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана,

Нет, я так понял, что если я не из Донецка/Луганска, то на убежище расчитывать прав нету.

Просто хочется поехать как гражданин Украины без всяких там привелегий, заключить трудовой договор, а дальше сориентироваться по ходу.

Ссылка на комментарий

@Ок-сана,

Нет, я так понял, что если я не из Донецка/Луганска, то на убежище расчитывать прав нету.

Просто хочется поехать как гражданин Украины без всяких там привелегий, заключить трудовой договор, а дальше сориентироваться по ходу.

Андрей, пока посмотрите здесь

http://russia-ukraine.tk/forum/90

еще в теме "Временное убежище гражданам Украины в Москве" также обговаривался вопрос патента на работу. Rocket1989 также может подсказать много толкового, он там и свои номера давал (сдала бедного:-D)).

Вы как гражданин Украины имеете право на временное убежище независимо от украинского места жительства. Но уже с июля НЕ принимают Москва, Питер, Ростов-на-Дону, Крым, Севастополь, Чечня, с сентября Новосибирск. По остальным регионам необходимо уточнять.

Андрей, если для Вас не принципиальна Москва, можно в каком-то регионе оформить временное убежище и думать о дальнейших путях (если есть намерения оставаться в РФ)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, намериния есть, но первое время хотелось бы сохранить гражданство Украины, понять получиться ли закрепиться в РФ. По программе соотечественники дают ВНЖ, но я уже сегодня утором дочитал, что дают его через год прибывания в статусе РВП.

То есть ВСЕ варианты подразумевают отказ как я понял. (ВУ-соотечественники-паспорт РФ, украина-соотечественники-паспорт РФ).

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, намериния есть, но первое время хотелось бы сохранить гражданство Украины, понять получиться ли закрепиться в РФ. По программе соотечественники дают ВНЖ, но я уже сегодня утором дочитал, что дают его через год прибывания в статусе РВП.

То есть ВСЕ варианты подразумевают отказ как я понял. (ВУ-соотечественники-паспорт РФ, украина-соотечественники-паспорт РФ).

не совсем правильно поняли:-)

сначала необходимо оформить ВУ - уже это дает Вам право работать на законных основаниях, но при этом украинский паспорт временно изымается, Вам выдается Свидетельство ВУ и в случае выезда за пределы РФ теряется статус ВУ;

по программе после ВУ вторым этапом будет РВП - разрешение на временное проживание - оформляется на три года, РВП дает право на оф.трудоустройство и большинство соц.гарантий, нет необходимости оплаты патента или разрешения на работу;

третий этап - ВНЖ - дается на пять лет, все права гражданина кроме права принимать участие головании и службы в армии.

Ни один из этих этапов не требует отказа от гражданства Украины, суммарно это 8лет проживания в РФ на законных основаниях. А за это время ого-го сколько будет перемен... ;-)

Схематически для наглядности возможны варианты:

ВУ > Программа > РВП > гражданство > паспорт

ВУ > Программа > РВП > ВНЖ

ВУ > Программа > РВП > ВНЖ > гражданство > паспорт

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

А ну это да. Я просто не так выразился. Имелось ввиду работа в Москве :) РВП мне даст работу только в Воронеже(я бы этот регион выбрал).

Вся загвоздка в том, что для получения ВНЖ надо пробыть год в статусе РВП, то есть моя дорога до Москвы без отказа от укр гражданства растянется на 1.5 года.(это наверное единственный вариант не отказываться от укр гражданства). Почему это актуально, потому что у меня тут жена остается. Она бы подтянулась позже, но до этого времени надо бы уже знать, есть ли шанс зацепиться... А 1.5 года это долго очень :(

Ссылка на комментарий

@@andrey87, разрешение на работу или патент это лишь временный вариант, на год, который дает Вам мало прав. Через год нужно все повторять. При оформлении РНР сдавать всю медицину повторно. Трудовой договор заключают, это да. Но парадокс в том что многие работодатели хотят на работу человека с Разрешением на работу)) А разрешение на работу нельзя оформить "вникуда" - его нужно оформлять, как бы странно это ни звучало, после устройства на работу) Получается замкнутый круг) По хорошему процесс выглядит так - найти работодателя, договорится с ним что он тебя принимает на работу, потом оформляешь разрешение, и только после этого можно официально заключать договор и легально работать. На практике такой вариант часто малореальный. В случае с патентом немного проще - он не оформляется под конкретного работодателя, и работать можно у разных физ. лиц.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

А ну это да. Я просто не так выразился. Имелось ввиду работа в Москве :) РВП мне даст работу только в Воронеже(я бы этот регион выбрал).

Вся загвоздка в том, что для получения ВНЖ надо пробыть год в статусе РВП, то есть моя дорога до Москвы без отказа от укр гражданства растянется на 1.5 года.(это наверное единственный вариант не отказываться от укр гражданства). Почему это актуально, потому что у меня тут жена остается. Она бы подтянулась позже, но до этого времени надо бы уже знать, есть ли шанс зацепиться... А 1.5 года это долго очень :(

и я и Корсар - переселенцы в Воронеж, только мы еще в Украине на этапе подготовки доков на РВП, а Корсар - в Воронеже, ожидание гражданства :-D

Андрей, по программе два года, в случае получения компенсаций, обязаны прожить в регионе. Также это дает возможность оформить будь-то РВП или ВНЖ и далее по схеме и себе и жене и другим родным...

Думайте сами, решайте сами.

п.с. там в Москве медом помазано что ли? :-D

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, скажите а по программе переселенцев обязательно жить в определенном регионе 2 года? Или только в случае получения компенсаций? Я просто тоже нацелен на Москву или подмосковье у меня дочка и хочется чтобы у неё было лучшее образование, а сам я программист и уровень зарплат для программиста в Москве и за пределами сильно отличаются.

Ссылка на комментарий

@@Bagaiev, уже где то обсуждали это, если не брали никаких компенсаций, то после получения гражданства можете ехать куда захотите. Даже тема отдельная где то была, поищите. Но это все в теории, а на практике как...кто знает. Все всегда бывает впервые ;)

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

При получении компенсаций - да, обязаны прожить 2 года.

P.S. Во, опередили уже...

15.08.2016 Подача документов на ГП в Киевское ГК
19.09.2016 Звонок в УТиЗ Липецкой обл. - заявление одобрено!
20.10.2016 Визит в Киевское ГК -  Свидетельство получено!
25.01.2017 Сданы документы на РВП.
02.07.2017 Пришел ответ из УВМ Липецкой обл. на обращение - РВП одобрено.

16.03.2018 Штамп РВП в паспорт.

21.06.2018 Сданы документы на гражданство.

18.10.2018 Гражданин России.

Ссылка на комментарий

@Korsar, Я правильно понял что по этой программе гражданство получается быстрее чем за 2 года? Я кстати тоже из Харькова - в консульстве проконсультируют по всем этим вопросам?

Ссылка на комментарий

@@Bagaiev, Да все верно. 2 года нужно прожить в регионе по условиям программы, при "взятии" компенсаций. Само гражданство в теории можно было получить самое быстрое месяцев за 6. На практике больше, примерно ДО года. Учитывая еще что наплыв из Украины сроки могут затянуться. Плюс все зависит от конкретного региона, скорости рассмотрения заявлений, вашей активности, и длины очередей.

Если что то непонятно в нюансах программы есть смысл написать в консульство электронное письмо, я например так и делал, отвечали всегда, хоть и не сразу.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

@Bagaiev, Вы когда официально устроитесь работать, налоги будете отчислять. Соответственно, они должны идти из Вашего региона вселения. Это в моем понимании так.

Да и регистрация. Переедете - надо же регистрироваться заново.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

@Bagaiev, ну, насколько мы поняли, то да. А как по иному проконтролируешь??

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Bagaiev, нет, ну может пустят милиционера или как теперь - полицейского-участкового проверить, проживаете ли Вы по указанному в регистрации адресу. Но пока как бы казусов не было))) А так - паспорт на руках, все - гражданин РФ!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мой брат гр.Украины въехал в статусе "в гости". Устроился и работает в Ленинградской области уже второй месяц.Работодатель его зарегистрировал по месту нахождения предприятия, но разрешение на работу оформить не получается из-за статуса "гость". Планирует остаться в РФ. Я - родная сестра гр.РФ. Подскажите, как выйти из ситуации.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Мой брат гр.Украины въехал в статусе "в гости". Устроился и работает в Ленинградской области уже второй месяц.Работодатель его зарегистрировал по месту нахождения предприятия, но разрешение на работу оформить не получается из-за статуса "гость". Планирует остаться в РФ. Я - родная сестра гр.РФ. Подскажите, как выйти из ситуации.Спасибо.

Да, действительно, с этого года для оформления каких либо разрешительных документов для работы в РФ в миграционной карте цель визита должна быть "работа". Самый быстрый способ - сделать выезд-въезд в РФ с оформлением новой МК с целью

визита "работа".

Вы сами где проживаете, в Ленинградской области? Была информация о возобновлении выдачи временного убежища в Питере и области тем гражданам Украины, которые обустроились у родственников, но здесь еще вопрос всем или с Донбасса и это пока что на стадии проекта...

Если Ленинградская область не принципиальна, можно попытаться оформить временное убежище в какой либо другой (кроме Москвы и области, Питера и области, Ростова, Крыма, Чечни) и уже с ВУ подаваться на участие в программе переселения или еще посмотрите условия для носителей русского языка.

Поле для маневра есть, надо только определиться с направлением движения :-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!)) Я проживаю в Питере с 1987 года.Куда надо обращаться по этому вопросу? Каким способом надежнее пересекать границу туда-обратно: на поезде, машине?

Ссылка на комментарий

Перед тем как пересекать границу, изучите вопрос как обстоят дела с оформлением разрешения на работу для граждан Украины. Посмотрите инфо на сайте УФМС, возможно, что есть какие то внутриобластные негласные преференции для выходцев с Украины, это надо пообщаться с организациями, оказывающими бесплатные консультации ну и с самим УФМС.

http://www.ufms.spb.ru/desc/

Способ пересечения границы не принципиален, главное что бы потом выпустили с Украины, впустили в РФ. И не забываем - с 01.01.2015г въезд в РФ по загранпаспортам.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...