Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Добровский Район Липецкой Области


Maxxxxx

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане, соотечественники, переселенцы в Липецкую область!

Не так давно я в Липецкой беседке рассказал немного о Добровском районе Липецкой области, после чего стали поступать вопросы от заинтересованных. С целью экономии времени, и вашего, и моего - решил создать отдельную тему в блоге, а теперь перенес тему в отдельную ветку на форуме, что бы не отвечать примерно одно и тоже разным обратившимся.

Ну так вот... Для начала - моя история... Или о том, как я и моя семья оказались в Липецкой области :)Для многих, мои похождения в рамках участия в программе переселения не тайна, поэтому начну с того, как я попал именно в Добровский район, что мне тут нравится, а что не очень :)

Вообще то я ехал в Липецк.... Но одни дальние знакомые знакомых, едва заслышав о том, что кто то из Ферганы едет в Липецк - не смогли промолчать, как никак земляки, и предложили хотя бы для того что бы скинуть багаж и передохнуть, по приезду остановиться в селе Каликино, Добровского района...

Прибыли мы значит в Домодедово, нас любезно встретили и привезли сюда в Каликино хозяева дома. Этот дом, где мы сейчас живем, был приобретен выходцами из Узбекистана еще в начале 90х, но хозяева уехали в Москву, а дом больше использовался ими как дачный вариант. Сам дом не айс, но с учетом того, что не нужно платить за аренду - очень даже неплохой вариант, а учитывая буйство красок природы, наличие леса в 30 минутах ходьбы от дома и речки - вариант пришелся всем членам моей семьи по душе. Правда супруга первые несколько дней была в некотором шоке - т.к. приехали мы из городской квартиры в полузаброшенный, по сути деревенский, домик. Но наличие живописной природы, чистый воздух, мягкий климат - сделали свое дело и с лихвой компенсировали все стрессы и переживания.

Добровский район расположен в получасе езды от Липецка, и состоит из нескольких поселений. Центр района - село Доброе, которое в свое время называлось когда то городом, но со временем утратило этот статус. Наиболее крупное поселение в районе - село Каликино. В свое время село претендовало на роль районного центра. Само Каликино - достаточно большое по площади поселение, состоит из нескольких разбросанных по местности районов (поселков). Непосредственно сам центр Каликино расположен вдоль трассы Липецк - Чаплыгин, севернее Липецка, по направлению к Москве. Получается территориально мы как бы ближе к столице. Не буду описывать бумажную волокиту - через которую все мы проходили или рано или поздно будем проходить.... Скучно и не интересно. Тем более что когда беготня закончится, весь негатив почему то улетучивается и мы понемногу, отдышавшись, начинаем входить в новую жизнь. Но основной парадокс в том, что жизнь новая, но мы сами не новые. Т.е. кем мы были, те же по сути приехали сюда. Разница лишь в перспективах и наличии возможностей для самореализации.

Никогда не думал, что буду жить в селе.... Но обстоятельства так сложились, что мне понравилась размеренная сельская жизнь, при учете того, что в случае необходимости за полчаса можно оказаться в Липецке. Прожив тут уже вот три месяца - все еще не разочарован - завораживающие виды смен времен года гипнотизируют и манят к природе.

На минувшей неделе была праздничная дата - 90 суток проживания в РФ.... Три месяца! А пролетело как три дня! Что было сделано за это время? Ну, начнем с того, что из этих трех месяцев, вот уже месяц как я и супруга трудоустроились и трудимся во имя и на благо России. Что касается устройства - самый первый "пошел на работу" наш младший... Обратились в детский сад к заведующей, за 15-20 минут был решен вопрос с устройством в детский сад. (Еще один жирный плюс селу и минус городу)

Прежде чем выйти в сад, нас попросили пройти медкомиссию для ребенка. Медкомиссия у нас прошла очень гладко и быстро, хотя после первого посещения поликлиники нам казалось что нереально пройти столько кабинетов маленькому человечку... Но оказалось, что казалось! Люди тут в Добровском районе лояльные, не злые, видимо название не зря району дали - Добровский - от слово Добро! :)В общем после непродолжительной беседы с педиатром - вопрос с недельным ожиданием очереди для прохождения медкомиссии был снят, пара звонков, объяснение ситуации что соотечественники, участники госпрограммы сделали свое дело - прошли все без очереди. Второй устроилась дочь. В третий класс.... Взяли в школу с удовольствием, тем более что

в табеле одни 5, куча похвальных листов и почетных грамот (не люблю похвалятся, но это факт) При устройстве дочери в школу, выяснилось что уже 4 года подряд школа требует у отдела образования учителя химии, но нет специалистов. А я вот как раз по первому образованию как раз химик :)В общем взяли меня с руками и ногами (и головой соответственно), дали хорошую нагрузку, всячески поддерживают морально, вышел я пока как специалист, без категории, но во втором учебном полугодии

обещали пересмотреть вопрос финансовой мотивации для меня как специалиста. Жену (она у меня бухгалтер с 19 летним стажем работы) - тоже приняли на работу, расчетным бухгалтером с функцией ОК. ЗП не очень большая, но думаем что на текущие расходы вполне достаточно. Тем более мы не платим за аренду жилья, а оплачиваем лишь коммунальные услуги по счетчикам, по тарифу. Кроме того, т.к. у нас два ребенка в семье, нам возвращают 50% суммы платежа за детский сад. Т.к. устроился в бюджетную муниципальную организацию - работодатель (т.е. государство) ежемесячно выплачивает добавку к зп на оплату коммунальных расходов. Да... и еще один плюс - в отличие от учителей в городских школах, в селе государство доплачивает + 25% ставки. В общем считаю устроились мы не плохо, дети получают образование, мы тоже официально трудоустроены, а это и справка с места работы, официальный доход, оплачиваемый больничный лист, увеличенный отпуск... В общем настрой позитивный :) В ноябре (ориентировочно) ждем решения по гражданству. Ориентировочно - потому что сдали заявления в начале августа, при расчете трехмесячных сроков рассмотрения - стоит ждать решения не раньше ноября. Но в то же время - понимаем. Когда трудоустроился, то уже не так важно, какой у тебя паспорт. Т.к. зелененькая книжечка (не путать с паспортом гражданина РУз) - приравнивает нас в правах к гражданам РФ. Вот так вот.... Что же еще произошло за эти три месяца? Ах да - одно из событий - приобретение машины. Выбор был между нашей Нексией, нашей Ладой и забугорными 10 летками. Выбор был сделан в пользу Лады. Бюджет был ограничен, старую иномарку как то не очень хотелось. Оставался вариант с Нексией или Ладой. Нексия отпала сама по себе, после бесед с таксистами и изучением наглядных образцов на дорогах. Ничего не скажу плохого о Нексии, но для России считаю лучше лада. Даже если брать в стоимости запчастей и способности местных мастеров алкоголиков ремонтировать ладу, которую они могут починить даже в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. знают эти машины вдоль и поперек. В настоящее время, в свободное от работы время - изучаю возможности ведения подсобного хозяйства. Также есть интерес поставить теплицу и растить в ней овощи и зелень, хотя бы для собственного стола. Так же, после жаркого сухого лета, пришла мысль о применении воздушно капельного орошения для растений.... Зима я чувствую будет длинной, будет время что бы перелопатить имеющуюся информацию по этому вопросу, что бы по весне приступить к эксперементам и строительству теплицы.... на сегодня все... следующая часть будет посвящена ценам, ценообразованию и особенностям местной торговли....

Теперь хотелось бы написать несколько строк по поводу самого села Каликино, а также информацию, которая интересует соотечественников. Живём в селе Каликино, Добровского района. В плане устройства детей в школу у переселенцев думаю проблем не будет, сам работаю в системе образования, точно могу сказать за свою школу, что возьмут! Если нужно устроить ребёнка в сад, то тут тоже без очередей, просто заявление, прохождение медкомиссии и ваш ребенок уже в саду. В плане жилья - есть варианты домов на продажу, цены от 300 тысяч за часть дома и до 5 млн за особняк. Средний дом пригодный для проживания в среднем от 750 тысяч до 1,5 млн. Село имеет неплохую инфраструктуру, есть банк, аптеки, магазины, хозмаги, есть супермаркет Магнит, парикмахерские, больница, поликлиника, две школы, один детский сад. Недалеко от села есть большой теплый закрытый бассейн, куда можно ходить поплавать. Есть доступ в интернет. В плане работы ситуация чуть похуже. Зависит от образования и опыта работы. Но в любом случае как вариант всегда можно найти работу в Липецке, работать в городе, а жить в селе. С городом налажено хорошее сообщение, есть автобус пять раз в день. Первый автобус уходит в Липецк в 7 утра. Последний автобус из Липецка к нам выезжает в полседьмого вечера. Дорога на автобусе занимает 50 минут, если ехать на машине, то до Липецка всего 25-30 минут. Многие жители села работают в городе. Кому как больше нравится и кто где найдёт работу. Отношение людей к приезжим очень хорошее. В селе нет откровенного криминала и алкоголиков дебоширов, цыган тоже нет. Практически везде есть газ, а это тоже немаловажно. Проблем с электричеством, газом, водой нет. Дороги почти что все асфальтированные. В целом считаю что тут неплохо, но конечно на любителя, т.к. не каждый сможет после города жить в селе. Зато много всяких плюсов, в виде красивых мест, река, пляж, лес все рядом. Если что то конкретное интересует спрашивайте, по мере свободного времени буду отвечать.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Теперь раздел про подсобное хозяйство и перспективы его создания и развития. К каждому дому прилегают земельные участки от 10 до 50 соток земли. В редких случаях участки бывают до 1,5 гектара :-) Т.е. есть где развернуться. Местное население на этих участках занимается в основном земледелием, выращивают картошку. Также растят морковь, лук, чеснок, помидоры,тыкву, баклажаны. Зелень тут особо в пищу не употребляют. С животноводством ситуация чуть хуже. На 3000 населения в ппосёлке от силы около 25 коров. Многие держат кур, гусей, уток, коз, кроликов. Из садоводства часто вижу здесь яблони, груши, сливы. Есть даже виноград. Много выращивают ягодных культур - смородина, малина, земляника и т.д. Таким образом делаем вывод - подсобное хозяйство можно и нужно. Это неплохое подспорье семье, нет ничего лучше свежих овощей и фруктов с собственного участка. Без химикатов, удобрений и прочей химии. Тоже самое можно сказать и о мясе. Мясо в продаже отвратительного качества, сьедобная только курица. Свинину мы не едим, она слишком жирная. Говядина тут не очень. Баранины практически нет. Мясо птицы - диетическое и лёгкое, легко готовить. Поэтому птицу держать просто необходимо. Помимо мяса птица даёт яйца. Вкус домашних яиц никогда не сравнится с магазинными. Земля тут отличная, чернозём, растёт практически все. Слой чернощема в почве от 30 см до 1,5 метра. С лёгкостью можно организовать и заняться теплицей. Стройматериалы тут недорогие и теплица не потребует больших затрат. Для помещений для разведения животных потребуется больше. Но в тоже время, все продаваемые дома имеют надворные постройки, которые пригодны для содержания животных. Для семьи из четырёх человек - есть определённое количество животных, которое оптимально и не требует больших затрат финансов. Также для каждого вида животных имеется оптимальный срок содержания. Хорошее географическое расположение села, способствует благоприятным условиям для содержания подсобного хозяйства. Если развить хозяйство, то оно сможет стать источником дополнительного дохода. А кроме того, семья получает относительно качественное сырьё для приготовления пищи. Надо сказать, что в отличие от Узбекистана, тут все продукты питания в продаже далеко не высокого качества. Это связано с уменьшением себестоимости продуктов. Основная часть буквально напичкана химикатами и употребление этой пищи рано или поздно может привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому в плане собственного хозяйства - только плюсы. Сам планирую тоже начать обустраиваться в этом плане, в ближайших планах куры и кролики, по весне надо будет заняться огородом и теплицей. Читаю кучу форумов и информации об этом, по мере применения полученной информации, буду отписываться.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Все верно. Проблем с электричеством, газом, водой действительно нет нигде, в в ЦО и ЮФО. Разве что если какой нибудь ураган пройдет или обильный снегопад. Тогда и света нет и хлеб не привозят и мертвецов на кладбище по 10 дней отвезти похоронить немогут . Это я про зиму в начале 2014 в ЮФО. А так все есть всегда и бесперебойно.

И цены на недвижимость как Вы указали, правда сосед например дом 50сотучастком с газом за 170тр никак продать не может :)

Вот только дорого отапливатся газом по сравнению с Узом. Напрмер если газом отапливатся сколько примерно у Вас уходит в месяц?

Ссылка на комментарий

@qwe,

Вот только дорого отапливатся газом по сравнению с Узом. Напрмер если газом отапливаться сколько примерно у Вас уходит в месяц?
примерно 1500-1800 рублей если круглосуточно поддерживать температуру + у нас стоит бойлер, получается в эту сумму входит стоимость горячей воды. Газ около 4 рублей за кубометр... Дороговато по сравнению с Узбекистаном, но принципиальная разница в том, что тут газ хоть и дорогой, но есть, а в Узбекистане, там где мы жили, начиная с 2010 года зимой газа не было вообще, ни дорогого ни дешевого :) А морозец там был примерно такой же как и в ЦФО.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
Газ около 4 рублей за кубометр... Дороговато по сравнению с Узбекистаном,

в Молдове газ по цене около 20-24 рублей за кубометр. Как говорится, почувствуйте разницу.

29.10.2013 запись на подачу анкеты на май 2014
22.05.2014 успешная сдача анкеты-заявления в Липецкую область

18.03.2015 получила свидетельство

06.04.2015 мы в г. Грязи Липецкой области

16.04.2015 сдались на РВП 

15.06.2015 штамп РВП в паспорте

23.06.2015 сдали доки на гражданство

23.09.2015 УРА!!! Мы граждане своей страны

 

Ссылка на комментарий

У нас тут 5,10 или 5.20копеек. Видимо статус города... Знаю что например электричество если город то на примерно рубль дороже в рамках лимита. Ну да ладно, хотел спросить вот о чем переведя в другое русло разговор: Слышал, что купив недвижимость можно получить 13 процент от стоимости обратно. Как эта выплата называется. Налоговики както мне говорили. если я работаю и напишу заявление то 13 процентный поддоходный налог не будет взыматся с зарплаты, а вот пришла бумажка сегодня о том что надо заплатить налог на имущество. Могу я заплатить налог той выплатой? Может Вы знаете? Или кто то из форумчан знает? Раз переселились в РФ все равно всем придется окунутся в это. Я конечно в налоговую на днях схожу, но выходные, и еще там у них график работы и график приема населения должен совпасть.

Ссылка на комментарий
Слышал, что купив недвижимость можно получить 13 процент от стоимости обратно

это называется имущественный налоговый вычет, поищите в нете "Министерство финансов Российской Федерации письмо от 19 июня 2014 №03-04-07/29416"

29.10.2013 запись на подачу анкеты на май 2014
22.05.2014 успешная сдача анкеты-заявления в Липецкую область

18.03.2015 получила свидетельство

06.04.2015 мы в г. Грязи Липецкой области

16.04.2015 сдались на РВП 

15.06.2015 штамп РВП в паспорте

23.06.2015 сдали доки на гражданство

23.09.2015 УРА!!! Мы граждане своей страны

 

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова

@Maxxxxx,скажите пожалуйста регистрация на 90 суток делается здесь? Территориальный пункт УФМС России по Липецкой области в Добровском районе

Адрес: 399140, Липецкая область, с. Доброе, ул. Интернациональная, д. 27

правильно?

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

@Виктория Донцова по сути должна делаться по указанному адресу, но они миграционный учет делать не хотят и посылают на почту, через дорогу :) Так что смело делайте в почтовом отделении и не парьтесь, тут в районе почта хорошо работает. Я посылки из Узбекистана получаю в течение 10-14 дней после отправки.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

В селе Каликино (Каликинград) нашел несколько вариантов домов (45-60 кв.м.) стоимостью в районе 10 - 12 тыс вечнозеленых, в приемлемом состоянии, с участками от 20 соток, с водой, светом и газом, но требующие ремонта.... Заинтересованные в приобретении недвижимости - пишем в личку, выведу на хозяев...

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Очень интересно. Тоже рассматриваем Добровский район для проживания. А как с работой в самом селе Доброе? И хотелось бы услышать о минусах тоже. Они есть наверняка.

Ссылка на комментарий

@kartmann,минусы: 1. трудности с поиском работы, 2. удаленность от города - когда хочешь в город не уедешь если нет своей машины... но это лечится покупкой машины, благо они тут дешевые, 3. не все дороги асфальтированы, 4. нет супермаркетов, 5. люди слишком простые, говорят то, что думают, 6. некуда сходить для культурного отдыха - нет кинотеатра, театра и т.п. (лечится просьбой дать закурить у местных ребят коротающих вечер на автобусной остановке, или просто им громко крикнуть что все они козлы :) 6. не все улицы в поселках газифицированы. 7 . надо работать на участке что бы вырастить урожай. 8. уровень развития не такой как в больших городах (Липецк к таким не отношу, ибо Липецк сам тоже по сути как большой поселок), 9. Скучно ничего не делать, 10. Кто не жил в селе и не любит село лучше сюда не ехать.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
9. Скучно ничего не делать,

В своем доме всегда найдется чем заняться :)

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я с мая месяца мониторю недвижимость Добровского района и заметил что именно в Каликино продается больше всего домов. Вот и хочу узнать причину. Из других сел так массово не уезжают.

Ссылка на комментарий

@kartmann, Каликино - самое большое село с населением порядка 5000 человек. Соответственно там, где больше домов, там больше вариантов на продажу. Да, не скрою, жить тут непросто - поэтому и бегут в город, работать и жить в "каменных джунглях". Работы тут нет, вот основная проблема. Была бы работа - никто бы не уезжал отсюда. Самое удивительное то, что тут осталась масса помещений - бывшие конторы колхозов, совхозов и т.п. Стоят помещения заброщенные и бесхозные, но в принципе если там сделать ремонт, то будут неплохие дома. Это помещения на баллансе сельской администрации... НУ почему бы им не продать эти заброшенные постройки соотечественникам? Недалеко от места где я живу, расположен большой дом - бывшее управление колхоза. Продали бы, можно было бы на 3-4 семьи выкупить и получилось бы у каждой семьи по нормальной 2х комнатной квартире.... Или бывшее здание управления свинофермы.... стоит заброшенное трехэтажное здание - отдайте переселенцам - мы сами его приведем в порядок... но нет... не хотят! Один в поле не воин... Вот поэтому хотелось бы видеть соотечественников, заинтересованных в проживании в селе. Если было бы несколько семей переселенцев, то можно было бы поднимать вопрос. А так как сейчас... еще сто лет будут пустовать эти здания....Поэтому - переселенцы всех стран - объединяйтесь :)

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Сегодня нашёл дом для покупки, дом небольшой, 64 квадрата площади, требует косметического ремонта, все коммуникации в доме, два участка один 23 Сотки и второй через дорогу 16 соток. Первый упирается в речку, второй участок упирается в паралельную улицу, т.е. есть возможность строить два дома на разных улицах. Также нашёл ещё аналогичный вариант, тоже тут же в Каликино, если кто хочет купить домик, то обращайтесь. Документы готовы, цена второго дома 600 тысяч рублей всего.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

РАБОТА ДЛЯ РЕМОНТНИКОВ!!! Граждане переселенцы, есть ли среди вас ремонтники отделочники, которым нужна работа? Есть объект в Липецкой области, небольшой дом (64 кв.м.) с проживанием, ну ли если хотите в Липецк автобус ездиет пять раз в день, можно утром приезжать, вечером обратно в Липецк. Нужно сделать ремонт внутри дома. Виды работ - работа по монтажу пластиковых и металлопластиковых труб, демонтаж металлических труб, разбор кирпичной конструкции, штукатурка, малярка, обшивка листами гипсокартона, стяжка горизонтальных поверхностей раствором, настил линолеума, работа с древесиной и т.д. Если кто заинтересуется - пишите, обсудим, договоримся.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

@Maxxxxx,

Макс, есть у меня на примете один человечек... завтра с ним переговорю

Правда, я так поняла, что Вы дом еще не купили, .... так что, ремонт начнете не сразу

Липецк ....

Ссылка на комментарий

А как с работой в райцентре, в с.Доброе ? Туда вроде ближе добираться чем в Липецк. И ещё вопрос, Каликино вроде на трассе находится значит можно добираться и проходящими автобусами из Чаплыгина, Рязани, Москвы и т.д., они останавливаются в Каликино?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...