Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства


Ильхом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Исхожу из того, что УФМС достаточно нотариально заверенного отказа от гражданства РУз, которое не признается консульством РУз в Москве. Что если только оформить отказ от гражданства нотариально и получить российский паспорт, т.е. остаться с двумя паспортами. В РУз использовать узбекский паспорт, в России и других странах российский. Депутатом быть не собираюсь, скрывать наличие второго гражданства тоже.

Знающие люди подскажите пожалуйста, какие риски за собой несет наличие 2х гражданств - узбекского и российского.

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий

Думаю летать по 2 паспортам(особенно при прохождении уз. таможенного контроля),чревато тем,что в Узбекистане могут спросить справку о выходе из гражданства(хоть и говорят что не спрашивают,но ведь раз в год и палка может стрельнуть ;) ).А летать только по узбекскому(могут депорт в России поставить),только по российскому(может у нас всплыть гражданство второе,а это уже статья).Ну если конечно вы не собираетесь в Ташкент возвращаться,то тогда можно себе оставить паспорт -ножку стола подпереть,ну или память))))))

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Думаю летать по 2 паспортам(особенно при прохождении уз. таможенного контроля),чревато тем,что в Узбекистане могут спросить справку о выходе из гражданства(хоть и говорят что не спрашивают,но ведь раз в год и палка может стрельнуть ;) ).А летать только по узбекскому(могут депорт в России поставить),только по российскому(может у нас всплыть гражданство второе,а это уже статья).Ну если конечно вы не собираетесь в Ташкент возвращаться,то тогда можно себе оставить паспорт -ножку стола подпереть,ну или память))))))

Вот все говорят о статьях, но никто не может сказать какая это статья. Насколько я знаю ни в Узбекистане, ни в России нет закона запрещающего второе гражданство. Есть только оговорка, гражданство второго государства не признается и все. Знаю лишь о недавнем законе о сокрытия наличия второго гражданства, но это о сокрытии, а не о его наличии. Но скрывать его я не собираюсь.

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий

А можно ведь просто сделать в России второй паспорт загран и лететь с ним в гости в Узбекистан спокойно и без чп россиянином)Ведь мы наториально отказались уже от гражданства Уза и в душе тоже)значит наша личность-Россиянин!

Ссылка на комментарий

а если здесь осталась прописка или вдруг проверка(кто его знает что за новые законы будут),тогда может всплыть что отказ от Уз гражданства не делался.И тогда пересечение узбекской границы с росс. заграном попадает под статью о пересечении границы с недествительными документами :leme: .Лучше все делать по закону)))

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Вот все говорят о статьях, но никто не может сказать какая это статья. Насколько я знаю ни в Узбекистане, ни в России нет закона запрещающего второе гражданство. Есть только оговорка, гражданство второго государства не признается и все. Знаю лишь о недавнем законе о сокрытия наличия второго гражданства, но это о сокрытии, а не о его наличии. Но скрывать его я не собираюсь.

Иметь два гражданства в РФ вам никто пока ещё не запрещает. Второе просто не будет признаваться. Судят вас, благодарят или что ещё - как гражданина РФ.

Но вот у вас два гражданства, значит хотите летать в Узбекистан? Значит вылетать из РФ будете только по заграну РФ (а если по узб паспорту, то это нарушение Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию"). Вылетели вы по заграну РФ, влетели в Узб, погранец у вас спрашивает "где в узб паспорте печать вылета?". О том, что она в загране РФ говорить вы не можете, так как от Узб гражданства не отказывались и справки у вас нет. По законам Узб статьи о уголовном наказании за два гражданства нет (вроде как не было). Как и в РФ - признаётся лишь гражданство Узбекистана. И тут вам закрутят веселуху на тему "ай, брат, ты попал, два гражданства - турма 10 лет, ну или давай поможем тебе, в положение войдем. За *000$"

Ведь мы наториально

Узбекская сторона ничего о вашем "нотариально" и не знает. Думаете, кто-то сидит в консульстве Узбекистана в Москве и читает все наши филькино-отказо-грамоты? :laugh: Да эти письма можно и не вскрывать, пользы они никакой не несут, только время сотрудников тратить.

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

Самое первое, на что обратила бы внимание я, если бы решила не делать официальный отказ — срок действия узбекского паспорта. Если Вам меньше 25-и лет, то пользоваться им Вы сможете совсем недолго. Если больше, то дольше, до 45-и, но всё равно настанет момент, когда он просто перестанет быть действительным.

Узбекская сторона ничего о вашем "нотариально" и не знает.

Это точно. Одна из форумчанок, знаю, отправила в Консульство рекламные буклеты, которые взяла тут же на столе у нотариуса :D

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
погранец у вас спрашивает "где в узб паспорте печать вылета?". О том, что она в загране РФ говорить вы не можете, так как от Узб гражданства не отказывались и справки у вас нет. По законам Узб статьи о уголовном наказании за два гражданства нет (вроде как не было). Как и в РФ - признаётся лишь гражданство Узбекистана. И тут вам закрутят веселуху на тему "ай, брат, ты попал, два гражданства - турма 10 лет, ну или давай поможем тебе, в положение войдем. За *000$"
Не пугайте народ. Год назад то же самое писал ВОВА. А потом обстоятельства вынудили его прилететь способом описанным выше. И страхи кончились. Если у вас есть конкретные факты-выкладывайте.

Кстати..."где в узб паспорте печать вылета?" такой вопрос на контроле отсутствует!!!!!!!!!

Пы.Сы. Хоть бы кто нибудь, хоть раз написал, что у него спросили в аэропорту справку о выходе из гр Уз.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Если у вас есть конкретные факты-выкладывайте

Мою тётю прямо с аэропорта Ташкента забрали в следственный и продержали там 2 дня. За неделю с небольшим навязали нарушения 2 каких-то статей РУз, выписали уголовщину и до 5 лет лишения. Через "знакомых-акя-друг-помогаек" решилось 2000$ и вылетом из Узб и матами тёти о том, что больше никогда в жизни не приедет в эту страну.

Скажете "покажи статью РУз, которую она нарушила"? Вам прямо на месте судья объяснит "ну, будешь сильно возмущаться, мы в статью и это добавим".

Летайте, господа, нарушайте законы тех и других сторон, вам ничего не будет потому что на форумах люди же не пишут о таких проблемах! :478::laugh: Им не до этого... :dolbit:

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

Скажете "покажи статью РУз, которую она нарушила"? Вам прямо на месте судья объяснит "ну, будешь сильно возмущаться, мы в статью и это добавим". Летайте, господа, нарушайте законы тех и других сторон, вам ничего не будет потому что на форумах люди же не пишут о таких проблемах! :478::laugh: Им не до этого...

Ну вот меня интересует эта самая статья по которой вашу тетю задержали.

По описанию того, что произошло, похоже на вымогательство, за 2К боюсь серьезную проблему не решишь.

Кстати..."где в узб паспорте печать вылета?" такой вопрос на контроле отсутствует!!!!!!!!!

Присутствует, иногда погранцы ее проверяют. Летал много, пару раз не могли ее найти, приходилось подсказывать где искать.

А можно ведь просто сделать в России второй паспорт загран и лететь с ним в гости в Узбекистан спокойно и без чп россиянином)Ведь мы наториально отказались уже от гражданства Уза и в душе тоже)значит наша личность-Россиянин!

Не все так просто. После такого отказа вы остались гражданкой РУз, ибо не прошли процедуру это раз, и если правильно подали документы не понятно когда подпишут указ о вашем выходе из гражданства это два.

Вы россиянка везде, но только не в Узбекистане, здесь вы гражданка РУз.

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий
Вылетели вы по заграну РФ, влетели в Узб, погранец у вас спрашивает "где в узб паспорте печать вылета?". О том, что она в загране РФ говорить вы не можете, так как от Узб гражданства не отказывались и справки у вас нет.

скорее всего hackmer имел ввиду что летать с 2 паспортами. без наличия справки о подаче документов на выход из гражданства РУз,опасно.Вдруг попадется вам таможенник некомпетентный и спросит ,а где штамп вылета-а вы ему вот справочка ,ака,И все по закону!!!А ТС ,ведь вроде хочет и росс. гражданство получить и от узбекского (законным путем) не отказаться. Вот ему то летать с 2 паспортами страшновато будет(сама недавно тряслась ,из за того что выход еще не делала))))

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

скорее всего hackmer имел ввиду что летать с 2 паспортами. без наличия справки о подаче документов на выход из гражданства РУз,опасно.Вдруг попадется вам таможенник некомпетентный и спросит ,а где штамп вылета-а вы ему вот справочка ,ака,И все по закону!!!А ТС ,ведь вроде хочет и росс. гражданство получить и от узбекского (законным путем) не отказаться. Вот ему то летать с 2 паспортами страшновато будет(сама недавно тряслась ,из за того что выход еще не делала))))

Вот некомпетентность наших компетентных органов меня и тревожит, именно наших, а не российских.

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий
лучше бы

Когда вас заберут со стойки декларации сразу в следственный и над вами будет "от 5 лет...", отпишите нам, пожалуйста, как прошёл ваш звонок по горячей линии посольства России в Ташкенте.

И не забудьте сообщить сотруднику посольства, что выехали вы из РФ не по заграну РФ, а по другому документу, тем самым нарушая ещё и закон РФ.

И не забывайте о том, что как бы посол ни хотел вам помочь, судить вас будут как гражданина Узбекистана по узбекским законам!

И о том, как просто вас могут подвести под нарушение абсолютно любого закона, тоже не стоит забывать.

Но это всё страшилки и не стоит народу волноваться - ехайте как тут отписали. Схема проверенная, "мамой клянусь"©

-

P.S.

Кстати, тётя имеет гражданство не РФ, а Франции. Как бы должно было больше страха вселять в глаза погранца и судьи, да? Увы...и ахх...

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
Кстати, тётя имеет гражданство не РФ, а Франции. Как бы должно было больше страха вселять в глаза погранца и судьи, да? Увы...и ахх...
Ну тогда ваша тетя что-то перепутала с визовым режимом, а это совсем другая история и не про нас-переселенцев.
И о том, как просто вас могут подвести под нарушение абсолютно любого закона, тоже не стоит забывать.
Это как, подвести?
И не забудьте сообщить сотруднику посольства, что выехали вы из РФ не по заграну РФ
Почему не по заграну, по нему едем. Тут вопрос стоял про отсутствие справки о выходе из гр Уз. А все остальное в схеме по закону для переселенцев . И пример с тетей не удачный.
нарушения 2 каких-то статей РУз
А вот это самое главное во всем деле и вы не знаете.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Статьи за двойное гражданство нет,а вот за попытку перейти границу по подложным документам могут и оштрафовать,если не ошибаюсь,то это до 500 минимальных зарплат. В ОВИРе на стенах висят эти статьи и правила, не проходите мимо, почитайте. Но это может случится, если вы залетаете по одному паспорту, а вылетаете по другому(по запарке и не такое случается).А узб-го погранца не должно волновать наличие печати о пересечении российской границы. Можно сказать, что забыли вам поставить или печатью шлёпнули,а в чернила не обмакнули или печать выцвела. В общем "я-не я и лошадь не моя". Но это уже игра нервов.

А в истории hackmer-а, надо знать все подробности, чтобы сказать что-то определённое.

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собираюсь лететь в Ташкент, уже имею гражданство РФ и прописку по месту жительства, тут говорят, что лететь нужно по загран паспорту, а в порту в Ташкенте показывать уз паспорт, но говорят, что с июля или июня 2014 года нельзя по не биометрическому паспорту узб ни заехать ни въехать , справка об отказе есть делала ее в Ташкенте. Подскажите как быть в данной ситуации? Спасибо сзаранее.

Ссылка на комментарий

Заедите спокойно,ничего не бойтесь. Здесь надо будет поменять на био.

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий

@paskal спасибо Паскаль! А нельзя просто по загран РФ заехать и показать справку об отказе? Просто с июля 2014 точно говорили что нельзя въезжать по не биометрическому паспорту. А если всё же можно, я выписана, листок убытия делала и все такое. Как я сделаю биометри паспорт? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Просто с июля 2014 точно говорили что нельзя въезжать по не биометрическому паспорту.
Выезжать из Уза нельзя, а заезжать можно.
А если всё же можно, я выписана, листок убытия делала и все такое. Как я сделаю биометри паспорт?
В Посольстве Узбекистана в Москве.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
За что???

Блин, читаю вашу дискуссию и удивляюсь... Вы не из Узбекистана, что ли?! Вы действительно думаете, что будете стоять там спокойно и вопрошать: за что??? Кто будет слушать? Вы хоть раз были в СК? Если были, то все вот эти "за что" и "покажите статью" — чисто понты, в СК Вам на эти вопросы никто отвечать не будет, там Вы будете отвечать. Причём не в свою пользу и стоя навытяжку! А если не были, то разговор беспредметный...

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что давно уже пора создать отдельную тему, где расписать прилет и отлет в/из Узбекистан/а при двойном гражданстве:

Вылет из РФ и Прилет в РФ - показываем загранпаспорт РФ

Прилет в УЗ и Вылет из УЗ- показываем паспорт УЗ (обязательно! с собой иметь на всякий случай справку о выходе из гражданства УЗ).

Чтобы нормально вылететь из УЗ, надо иметь только биометрический паспорт!

Это самый безопасный способ пересечения двух границ.

Но и он не дает 100% гарантии, что на какой-то инстанции у Вас могут возникнуть проблемы, либо будут вопросы!. Особенно на УЗ стороне, т.к. это супер непредсказуемая страна ))

16/09/13 - Подали анкету на Калугу.
05/03/14 - Получили свидетельство.
18/03/14 - Сдали документы на РВП.
17/07/14 - Отметка в свидетельстве. Дактилоскопия (Регионе с 15/07/14)
01/08/14 - Печать РВП в нац. паспорта.
05/08/14 - Регистрация по РВП на 1 год.
16/09/14 - Подали документы на гражданство.

18/12/14 - Положительное решение по гражданству.

30/12/14 - Сдача документов на паспорт.

13/01/15 - Получил паспорт РФ.

Ссылка на комментарий

@Леся Леся,Я бы на вашем месте приехала бы по заграну, зарегистрировалась бы как россиянка(тем более вы выписаны на ПМЖ и есть справка о выходе из грУз) ..Многие так приезжают и регистрируют их нормально(как ни странно)

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

а можно спросить как регистрируются эти тысячи людей(которые не выписаны с УЗ),приезжающие по росс. заграну в Узбекистане(и уверены вы что у них нет справки о сдаче документов на выход?).Про два паспорта при въезде удобно тем,кто еще не выписан с Узбекистана. Или вы мне подскажите ,как заехав по росс. заграну в УЗ .я приду делать регистрацию в ОВИР,имея постоянную прописку в Узбекистане.Разговор изначально пошел -стоит ли делать законный отказ от гражданства.Если не собираетесь приезжать сюда -то на ваше усмотрение.Если же собираетесь появляться тут или еще не хотите выписываться-то не заморачивайтесь вопросами,делайте отказ ,берите справку и пересекайте границы с документами действующими на этих границах-т.е в Росси вы гражданин РФ,а в Узбекистане вы гражданин Узбекистана пока не подписан ваш выход.И скажу вам на своем опыте,интересуются штампами пересечения границ только в ОВИРе(лет 10 назад ездила в Россию через Чимкент,тогда кто помнит проход через казахскую границу был по пропускам,тем кто якобы работает на казахской территории)И естественно штампа прохода через границу мне никто не ставил(мотались тогда в Чимкент за шмотками) .Получилось что штампа прохода границы Уз-Кз не было,а сразу появился штамп прохода Кз-РФ.Вот на это обратили внимание только год назад .при смене паспорта на биометрический,пришлось в череде штампов вспоминать почему так получилось,и никто меня за это не ругал)))))

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Спросила у паспортистки по какому паспорту приезжать, ответ был "по российскому".

Все мои знакомые, которые приезжали в Уз, все приезжали по российскому загранпаспорту. Пару недель назад знакомая приехала и уехала по российскому загранпаспорту, правда никто из них не получал биопаспорт. Регистрировались как иностранные граждане.

Сейчас все, кто получает биопаспорт, заносятся в базу данных физических лиц.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...