Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства


Ильхом

Рекомендуемые сообщения

Когда проходила регистрацию в Волгограде,на стойке регистрации все советовали лететь по узбекскому,спросила на таможне-обьяснили что показываете тот паспорт на территории какого государства находитесь(правда про Узбекские законы мало знают,но если действовать по закону(слова росс. таможенника)то схема красный зеленый и наоборот -самая правильная.

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

схема красный зеленый и наоборот -самая правильная.
Трудно не согласиться. Но когда на руках старый паспорт Уз , то единственно разумный способ не повиснуть в Ташкенте на несколько месяцев -это приехать по заграну.
а можно спросить как регистрируются эти тысячи людей(которые не выписаны с УЗ
Вы не поверите)) легко регистрируются.
Или вы мне подскажите ,как заехав по росс. заграну в УЗ .я приду делать регистрацию в ОВИР,имея постоянную прописку в Узбекистане.
Часто есть такие сообщения. Людей регистрируют. Иногда рекомендуют оформить ПМЖ и выход из гр Уз. Вот такие "дела" в ОВИРАх,которые никак не вписываются в законодательство.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

но для себя все таки решила одно- подам на выход ,получу справку,выписываться пока не буду,и буду ездить по схеме)))),тем более уже проверила на собственно шкуре как это работает(надеюсь обратно тоже не возникнет вопросов)

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий
Тысячи людей знать не знают про этот форум, получают гражданство России, закидывают куда подальше зеленый паспорт и спокойно въезжают и выезжают в Узбекистан по российскому паспорту, и ничегошеньки им не бывает!!!

Про тысячи не знаю ничего. Но лично знаю два примера, когда и задержали, и допрашивали, и стращали всяко... и если в одном случае не проканало, так как там парень оказался, вроде Вас, ага, смелый и языкатый... то в другом случае женщина 58 лет, испугалась и выложила 2000 баксов — причём ещё и звонила в РФ прямо из СК, чтобы ей перевели эти деньги, а потом сотрудник с ней ездил и прямо возле кассы их забрал, а она пошла восвояси.

Специально, заметьте, не писала ничего об этом, так как тоже не считаю нужным отдавать свои деньги ни за что ни про что. Но отказываться от гражданства Узб буду официально, так как имею мнение, что если в Узбе захотят меня обуть на бабки по поводу приезда по этой "схеме", то сделают это, и ничего я им не докажу. А в интернетах быть смелым и решительным просто же...

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане. Так для сведения. Найдите в Интернете и прочитайте Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Очень пригодится для тех, кто получил гражданство РФ и собирается приехать в РФ. Если у вас имеется двойное гражданство (или еще не принято решение о выходе из гражданства), то по прибытии в РФ надо в течении 60 дней сообщить об этом в ФМС, а то привлекут к уголовной ответственности и оштрафуют на 200.000 рублей. У РУз подобного закона пока нет.

P.S. Раньше сам работал в СК и мне никто $2000 не давал за двойное гражданство (нет такого преступления и даже правонарушения). Наверное там было незаконное пересечение границы, что уголовно наказуемо или что-то другое(нарушение правил пребывания в РУз - адм правонарушение).

Ссылка на комментарий
У РУз подобного закона пока нет.

Так в чём и вопрос. Что в таком случае делать гражданам РФ, ещё не отказавшимся от гражданства Узбекистана, и желающим приехать в Узбекистан?

Наверное там было незаконное пересечение границы

Если я по паспорту являюсь россиянкой, то перейти границу по двум паспортам разных государств считается законным или нет?

P.S. И да, присмотрелась к фотке... Привет, Макс ;)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

@maks_nick,

по прибытии в РФ надо в течении 60 дней сообщить об этом в ФМС, а то привлекут к уголовной ответственности и оштрафуют на 200.000 рублей. У РУз подобного закона пока нет.

За несвоевременную подачу сведений о наличии второго гражданства положено административное наказание в виде штрафа в размере 500-1000 рублей. А ответственность уголовная и заоблачные штрафы в 200 000 для тех, кто умышленно скрыл заморский паспорт. Умысел ещё нужно доказать, но это уже из области "ага, а я такой умный-языкатый, я им как скажууу!" :)

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна

@paskal спасибо Паскаль! А нельзя просто по загран РФ заехать и показать справку об отказе? Просто с июля 2014 точно говорили что нельзя въезжать по не биометрическому паспорту. А если всё же можно, я выписана, листок убытия делала и все такое. Как я сделаю биометри паспорт? Спасибо!!!

Въехать вы сможете, а вот выехать по не биометрич.паспорту нет. Придется делать. Пока вам не подписали прошение о выходе из гражданства вы так и являетесь гражданкой Узбекистана

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Раньше сам работал в СК и мне никто $2000 не давал за двойное гражданство (нет такого преступления и даже правонарушения). Наверное там было незаконное пересечение границы, что уголовно наказуемо или что-то другое(нарушение правил пребывания в РУз - адм правонарушение).
Ответьте нам, пожалуйста, как же правильно приезжать в Уз, если сделать отказ от гражданства Узбекистана.

Принцип "красный-зеленый-зеленый-красный" меня, честно говоря, не устраивает. ;)

Хочется отказаться от гражданства и приехать уже как ИГ.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

А если приезжаю по рос заграннику регистрируюсь как иностранка и улетаю по российскому. Так законно? А то что то я совсем запуталась. В Узе мы все продали и выписались

9 октября- 2013 подача анкеты в Калужскую область г.Обнинск - УСПЕШНО
2 апреля 2014 получено свидетельство участника ГП
17 апреля 2014- сдали документы на РВП

11 июля  2014- проставление штампа РВП в паспорт в обнинске
17 июля 2014 - Прописка по РВП в нац. паспорт
26 октября 2014- сдали на гражданство

24 февраля  2015- решение о гражданстве

17 марта 2015- получили рос.паспорт

Ссылка на комментарий

Ответьте нам, пожалуйста, как же правильно приезжать в Уз, если сделать отказ от гражданства Узбекистана. Принцип "красный-зеленый-зеленый-красный" меня, честно говоря, не устраивает. ;) Хочется отказаться от гражданства и приехать уже как ИГ.

А если приезжаю по рос заграннику регистрируюсь как иностранка и улетаю по российскому. Так законно? А то что то я совсем запуталась. В Узе мы все продали и выписались

Это будет незаконно, пока вы граждане Узбекистана. Если попадется глазастый и толковый инспектор, у него будет повод вас "обуть".

Но с другой стороны, так как процесс выхода из гражданства РУз не прозрачен, ни вы, ни инспектор не смогут просто узнать - гражданин вы РУз или нет.

Раньше сам работал в СК и мне никто $2000 не давал за двойное гражданство (нет такого преступления и даже правонарушения). Наверное там было незаконное пересечение границы, что уголовно наказуемо или что-то другое(нарушение правил пребывания в РУз - адм правонарушение).

Макс, спасибо, подобного ответа я и искал.

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий
Это будет незаконно, пока вы граждане Узбекистана. Если попадется глазастый и толковый инспектор, у него будет повод вас "обуть".
Когда у вас будут проверять штампы на предмет пересечения границы (в узбекском паспорте), то вы предъявите российский паспорт?

Просто у моего мужа один раз проверяли штампы (в узбекском паспорте) и один не заметили, его вызвали таможенники (в поезде) и пока он не ткнул пальцем в штамп, не отпустили.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Когда у вас будут проверять штампы на предмет пересечения границы (в узбекском паспорте), то вы предъявите российский паспорт? Просто у моего мужа один раз проверяли штампы (в узбекском паспорте) и один не заметили, его вызвали таможенники (в поезде) и пока он не ткнул пальцем в штамп, не отпустили.

У меня было такое, не раз было. Но думаю, что предъявлю, да,российский паспорт. Сейчас я не вижу никакого в этом преступления, что подтвердил выше Макс. А вот если я перейду нашу границу с российским паспортом и кто либо узнает об этом, то вот тут боюсь будут проблемы.

В общем для себя решил буду делать отказ через посольство в Москве и буду ездить со справкой о подаче прошения на отказ.

У нас как я понял из другой ветки форума сейчас при отказе через паспортный стол не выписывают до факта выхода из гражданства, а через сколько лет это произойдет непонятно.

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий
У нас как я понял из другой ветки форума сейчас при отказе через паспортный стол не выписывают до факта выхода из гражданства, а через сколько лет это произойдет непонятно.
Вот это вообще-то нарушение Закона об обращениях граждан. И если вы пожалуетесь на my.gov.uz, то этот вопрос будет решен.
А вот если я перейду нашу границу с российским паспортом и кто либо узнает об этом, то вот тут боюсь будут проблемы.
А я собираюсь ездить со справкой по российскому загранпаспорту и на границе с Узбекистаном буду предъявлять справку о выходе из гражданства.

О получении гражданства РФ наши органы все равно узнают.

http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

А вдруг был уже подписан указ о выходе из гражданства и вас забыли об этом предупредить? А вы при въезде предъявите паспорт уже "незаконный"?

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

А я собираюсь ездить со справкой по российскому загранпаспорту и на границе с Узбекистаном буду предъявлять справку о выходе из гражданства. О получении гражданства РФ наши органы все равно узнают. http://www.fms.gov.r...s/grazhdanstvo/ Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства. А вдруг был уже подписан указ о выходе из гражданства и вас забыли об этом предупредить? А вы при въезде предъявите паспорт уже "незаконный"?

Вы полагаю будете предъявлять справку не выходе, а о том, что у вас приняли документы на выход. Несколько разные вещи. Если так, то у вас должны попросить узбекский паспорт. И вариант с такой справкой + российский паспорт я приветствую меньше всего. Вариант справки+ узбекский паспорт мне кажется лучше.

Когда говорят, что информируют, то информируют одних, другие органы могут и не знать. Прозрачности не будет, пока нет будет достигнут достаточный уровень автоматизации(информатизации). В России как ФМС внедрила единую нормальную систему по депортам, административным нарушениям, доступную погранцам, так у нас наших работяг начались проблемы, а до этого все было относительно тихо гладко.

Информировать вас об указе никто и не будет, кажется только можно делать регулярно запрос в консульство/ОВИР об этом.

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий
Прозрачности не будет, пока нет будет достигнут достаточный уровень автоматизации(информатизации).
Это не за горами...

У нас в Узбекистане внедряется Электронное правительство и над этим работает куча программистов.

Кстати, на должность консультанта приглашен консультант из Южной Корее,ранее работавший первым заместителем министра государственного управления и безопасности Республики Корея

Южная Корея занимает 1 место по развитию Электронного правительства в мире!

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

@Sveta,

Надеюсь на это, но там поле не пахано. Вопрос не в программистах, основная задача будет выстроить грамотно процессы, особенно междепартаментные.

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий
основная задача будет выстроить грамотно процессы, особенно междепартаментные
Это точно!!!

Кабмин потихоньку пинает заставляет всех работать

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
У нас как я понял из другой ветки форума сейчас при отказе через паспортный стол не выписывают до факта выхода из гражданства,
Где вы такое прочитали?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий
Ильхом (09 октября 2014 - 10:55) писал:У нас как я понял из другой ветки форума сейчас при отказе через паспортный стол не выписывают до факта выхода из гражданства, а через сколько лет это произойдет непонятно.

Света, я не Вам, так получилось скопировать!

Это где тут, в какой ветке такое описано? Подскажите, что-то проморгала? И это серьезно? Просто у меня доки на выход поданы, после этого перепрописывались, но в пределах города и даже района - никто ничего не проверял. И знакомая уехала в августе, а подала на выход в июле, выписалась на ПМЖ - тоже нормально, Хамзинский район.

Кстати, про схему красный-зелетый и т.д. - знакомый давно (года 4) назад подавал доки на выход в Ташкенте, выписался на ПМЖ, уехал, получил гр РФ, приехал сюда (в прошлом году) по КРАСНОМУ, пошли регистрироваться как гр РФ - его проверили на наше гр-во - а у Вас батенька еще Уз есть! Мы Вас не зарегим! Да вы офигели! Вот справка, что подавал на выход, и я выписан на ПМЖ! Решили ч/з начальника, платили или нет - не знаю, скорее всего нет, зная данного товарища. Зарегили, потом спокойно уехал по КРАСНОМУ.

Другая знакомая - та же схема, отказ, выписка на ПМЖ, приезд по КРАСНОМУ - те же вопросы, и та же фигня с регистрацией, пока справку не показали и к начальнику не пошли. Все нормально. Зарегили, потом уехала по КРАСНОМУ, как и приехала. Район и там и там Хамзинский.

Еще один товарищ приехал по схеме (не из РФ), от гр-ва не отказывался, не выписан на ПМЖ - а паспорт оказался старый. И не выпустили, завернули в аэропорту. Билеты брал там, откуда приехал, на тот свой паспорт. Вот такая фигня, сидит ждет новый паспорт, бедолага.

Sveta, Вы часом не улице Навои работаете? ))))

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

У меня друзей так обули.

Тоже получили гражданство РФ, и приехали по заграну российскому.

При этом на ПМЖ выписывались более 5 лет назад, но официального отказа не делали (по старинке, заявление отправили по почте, как ФМС требует).

Пошли регистрироваться как ИГ, а их пробили.

Весь месяц таскались по инстанциям.

Первое что предъявили - вы граждане Узб, документы других государств у нас не имеют силы, вы въехали по подложным документам.

Никакие аргументы не действуют - на территории Узб, даже при наличии справки о подаче на выход, вы должны использовать документы Узб (а у них и справки не было).

Молча уехать тоже не могли - им сразу запрет поставили.

Пришлось круто потратиться. Точную сумму не назову - они не распространялись.

Ссылка на комментарий

@Sveta,

да не, не надо бояться )))

схема красный-зеленый / зеленый-красный работает, и хорошо себя оправдала, особенно когда на руках справка о сдаче доков на выход.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...