Jump to content

Как Перевезти В Россию Родителей, Если Я Сам Гражданин Рф

Recommended Posts

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я получил гражданство России по Программе переселения соотечественников. Подавал на участие в программе один. Родители не решились, да и я хотел сначала всё сделать сам, а потом уже подтянуть родителей. Не хотелось их срывать с места и неизвестно было, как всё сложится на новом месте.

Я в России уже почти год, потихоньку начинаю осваиваться и вот решил начать планировать переезд родителей в Россию. Кто-нибудь может подсказать, как я могу это сделать? Оба уже пенсионного возраста.

Вячеслав Дома

Ваши родители смогут получить гражданство по упрощенке, как нетрудоспособные, имеющие ребенка гражданина РФ.

Вкратце примерно так:

- Получение РВП.

- Получение ВНЖ

- Получение гражданства.

Весь путь от 2 лет.

Пенсию смогут оформить получив ВНЖ.

• Upvote 1

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

@Вячеслав,

спасибо! А что делать с законом о том, что иностранные граждане могут пребывать в России не больше 3 месяцев?

Если они приедут в Россию, то через 3 месяца им придется уехать обратно? И ведь еще неизвестно, будут ли квоты на РВП и сколько им придется его оформлять.

@Tellme,

Если у вас имеется постоянная регистрация, то они могут сдать документы на РВП и в Ташкенте, просто здесь долго ждать (6 мес), если в России, то 2 мес. А РВП в этом случае дается без квоты (т.к. имеется основание - сын, гр. РФ). Но они должны иметь при себе ваш паспорт, заверенный ФМС и нот.заверенное ваше свидетельство о рождении

Вячеслав Дома

@@Tellme, ваши родители получат РВП вне квот. Главное взять талон/забить очередь или как там будет в вашем регионе и успеть подать документы в эти 3 месяца. А потом на основании справки о подаче доков можно продлить регистрацию.

Те же самые 50 дней + время пересылки документов в УФМС места подачи, это ещё 10-15 дней, итого 60-65 дней.

Не совсем так. Такое правило действует для программников. Для остальных - 6 месяцев, если подаешь в стране исхода.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Если у вас имеется постоянная регистрация, то они могут сдать документы на РВП и в Ташкенте

У меня временная регистрация. В Ташкенте оформлять РВП долго, надо дозваниваться, стоять в длинной очереди. Родители у меня не молодые. Кажется, лучше будет все таки делать РВП в России.

Вячеслав, а что Вы имеете ввиду под "забить очередь"? :) По любому же нужно их личное присутствие

Tellme, Если у вас имеется постоянная регистрация, то они могут сдать документы на РВП и в Ташкенте, просто здесь долго ждать (6 мес), если в России, то 2 мес.

То есть получается, то нужна постоянная регистрация в России по месту жительства после получения рос.паспорта? Только в таком случае я могу начать оформление документов родителей?

10.05.2013 - Подача анкеты на участие в программе_________08.05.2014 - Дактилоскопия в Анненках________________________03.09.2014 - Получил ИНН
20.02.2014 - Положительный ответ из генконсульства_______20.05.2014 - Паспорт сдан в УФМС для печати РВП_______________02.02.2015 - В УФМС пришло решение по гражданству
27.02.2014 - Получение свидетельства в генконсульстве_____05.06.2014 - Паспорт получен с печатью РВП                                                                  (решение датировано 17.11.2014!)
12.03.2014 - Прибытие в Калугу__________________________06.06.2014 - Зарегистрировался на 3 года по РВП________________06.02.2015 - Подал на паспорт

27.03.2014 - На работе сделали СНИЛС____________________09.06.2014 - Взял талон для подачи на гражданство

31.03.2014 - Подача документов (в Калуге) на РВП__________26.08.2014 - Подал на гражданство, "ждите 3 месяца"

@Unerkannt,

Вот, что мне отвечали на мой запрос в консульство в Ташкенте (consui@russia.uz) ----Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить разрешение на временное проживание вне квоты на том основании, что моя дочь гражданка РФ, живет в Москве, имеет недвижимость. Я пенсионерка, мне 57 лет, живу в Ташкенте. Очень прошу ответить

Ответ: если там постоянно прописана, то да.

*В качестве основания для выдачи разрешения на временное проживание

иностранный гражданин представляет:

б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь,

состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории

Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также

справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации

или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую

нетрудоспособность заявителя;

если нет возможности предоставить оригиналы документов дочери, мы принимаем только заверенные в фмс по месту жительства дочери

копии ее паспорта и свидетельства о рождении.

(+998 71) 140 72 00 (консульский отдел)

(+998 71) 255 62 99 (консульский отдел)

• Upvote 1
Вячеслав Дома
Вячеслав, а что Вы имеете ввиду под "забить очередь"?

Занять очередь / взять талон на сдачу документов и т.п.

То есть получается, то нужна постоянная регистрация в России по месту жительства после получения рос.паспорта? Только в таком случае я могу начать оформление документов родителей?

Да.

Unerkannt (24 октября 2014 - 12:00) писал: То есть получается, то нужна постоянная регистрация в России по месту жительства после получения рос.паспорта? Только в таком случае я могу начать оформление документов родителей? Да.

мда, вот тут загвоздка. У меня постоянной регистрации пока нет. Видать придется через левых людей делать постоянную :( А иначе и родителей не перевезти

Кажется, лучше будет все таки делать РВП в России.

В России тоже нелегко , очереди большие везде, отношение чиновников, да и дороже обходится . если есть своё жилье и транспорт свой, то ещё ничего, а так пожилым людям наверное дома спокойнее получить гражданство,хоть и дольше, правда при условии, что есть кому с ними ходить по очередям.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

@Rizonna,

А в Ташкенте можно сразу пенсионерам получить гражданство по детям или только можно получить РВП, а на ВНЖ и гражданство подавать в России?

Напишу что знаю.Через Ташкентское Российское консульство со сроками незнаю. Ели ели дозвонились в ноябре до посольства хотели записать на июнь 2014г.

А так, прилетели родители к сыну или дочери гражданам РФ получаем РВП (примерно от 2,5 до 3-4-5мес с учетом трудоспособности бюрократической машины и проч.), затем после регистрации по месту жительства по РВП нужно прожить не менее 6 мес. затем подаем на ВНЖ (такие же как сроки как РВП), после ВНЖ можно сразу подавать на гражданство (срок рассмотрения 2 мес+ пока бюрократы пошевеляться+ неделька-другая на паспорт).

А в Ташкенте можно сразу пенсионерам получить гражданство по детям или только можно получить РВП, а на ВНЖ и гражданство подавать в России?

В Ташкенте можно только СДАТЬ документы на РВП, а штамп ставится в России. Там же сдаются документы на ВНЖ (после 6 месяцев проживания по РВП), после получения ВНЖ, сразу можно подать на гражданство (но при условии исполнения женщинам 60 лет, а мужчинам - 65 лет)

Подскажите, чем отличается временная регистрация от постоянной регистрации? Как-то отличаются штампы в паспорте или как? Или если в штампе стоит срок "до..." эти и есть временная? А где и как можно сделать постоянную, если родственников или знакомых нет, а дом еще не начали строить, соответственно, процесс постоянной регистрации у себя в доме затягивается, а родителей хочется быстрее вытянуть?

@semzenis,

Постоянную ставят в паспорт, а если временная дают отдельно листочек, в паспорт ни чего не ставят.

@qwe,

после регистрации по месту жительства по РВП нужно прожить не менее года

• Upvote 1

Хотелось бы уточнить про пол года и один год после получения РВП. Полазил по 9111.ru migrants.ru там тоже мнения двоятся. Может зависит от "льготников" которым рассматривают 2 мес. и которые на общих основания которым рассматривают 6 месяцев? Родственники в начале года (дочь к себе пенсионерку мать переселяла) так там через 6 мес. ВНЖ подавали.

Родственники в начале года (дочь к себе пенсионерку мать переселяла) так там через 6 мес. ВНЖ подавали

Полгода живут по РВП, затем подают документы на ВНЖ. Срок рассмотрения которых - 6 месяцев, в итоге и получается год проживания по РВП до выдачи ВНЖ

@Надеjда,

У моего отца в Ростовской области приняли документы на ВНЖ, только после того как он прожил с РВП год.

@qwe,

Может зависит от области.

Кажется Надежда права. Тут еще от инспекторов ФМС и их распорядка кажется зависит. В лучшем случае через полгода сдают и еще через полгода получают. В худшем, через год сдают и через полгода получают. итого полтора года. Вобщем хреново... Есть поблажки переселенцам (2мес) которым в принципе ВНЖ не нужно и узкопрофильным спецам (3мес), а престарелых родителей переселяющим к детям или детей к родителям, всех приравняли к гастробайтерам и 6мес. рассматривают.

У моего отца в Ростовской области приняли документы на ВНЖ, только после того как он прожил с РВП год

У меня в Москве решение по РВП было принято 26.06.2013г, штамп РВП был поставлен 19.12.2013 (я приехала лишь в ноябре 2013). Регистрация по месту жительства 23.12.2013. Сдала на ВНЖ 23.06.2014. При получении штампа РВП, я уточняла - когда можно сдать на ВНЖ, инспектор сказала - не ранее 20.06.2014 (т.е. 6 месяцев с момента регистрации по РВП).

Но инспекторы, конечно же, стараются принять документы на ВНЖ после года, с обязательным приложением корешка от ежегодного уведомления по проживанию по РВП (я через 3 дня донесла копию этого корешка)

Мы сдали на ВНЖ после 6 месяцев по РВП, вернее , ещё пару месяцев заняты были, сдали через 8 месяцев после даты в штампе РВП, Пока ждали решения, год по РВП прошел, уведомление по РВП пришлось подавать. Всё это на территории РФ у нас было.

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

Хочу уточнить. Подтверждение проживания пожилым родителям нужно делать только через год проживания по РВП. Я прав? Или каждый квартал или полгода? Заранее спасибо.

Подтверждение проживания пожилым родителям нужно делать только через год проживания по РВП

По истечении года даются два месяца на подтверждение.Если в течение этого времени успеваете получить ВНЖ , то подтверждать не нужно.

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.