Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как Перевезти В Россию Родителей, Если Я Сам Гражданин Рф


Рекомендуемые сообщения

Огромное Вам спасибо, за очень важную информацию, а то и так беготня, да и расходы не нужные. С удовольствием расскажу как было у нас. Когда сдали документы здесь, я узнавала когда можно будет выезжать, мне форумчане здесь ответили, что только через пол года. Но братишка там, (в Калуге у нас это было) сходил в ФМС через 2 месяца, его спросили когда вы сдали документы и услышав ответ, сказали,  что так же как и переселенцам через 2 месяца можно уже приезжать без проблем и добавили - по детям отказа не бывает. Про 6 месяцев вообще ничего не говорили. Так что попробуйте сделать также, может вам повезет.

Ах как вы меня обрадовали!!!! Особенно , что отказов не бывает! Очень переживаю....Получается , Вы через 2 месяца уже знали, что у мамы есть решение на РВП? Когда Вы узнали про РВП, Вы сразу обратились в ФМС и также действовали как переселенцы? 

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Моя жена гражданка РФ. Собирется перевезти свою мать (пенсионерка) в РФ. Хотим документы все делать в России, т е теща приедит к нам. Можно ли теще не выписываясь из Казахстана делать документы на рвп, внж, а уж до получения внж поехать и выписаться из КЗ. Так можно? Или же есть какие нюансы?

23.05.2014 - запись на подачу анкеты в Самарскую область

14.10.2014 - подача анкеты в Астане

14.03.2015 - принято положительное решение<p>

22.03.2015 - получена заветная зеленая книжечка :)

06.09.2015 -приезд в Самару.

18.09.2015-подали на РВП

21.12.2015- печать РВП в паспорт<p>

22,12,2015 - регистрация по РВП

28.12.2015 - подали документы на гражданство

25.03.2016 - получили гражданство.

19.04.2016 - получили паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@alinkayan,

 Вы не переживайте, это ведь только начало, надо набраться терпения, еще все впереди. Все будет нормально, только беготня и ожидание.  А так все делается по порядку.

 Мы через 2 месяца  уже знали, что можно приезжать, но обстоятельства вынудили остаться в Ташкенте еще на пол года. А потом, когда мама приехала туда, то все делали как и переселенцы, сначала миграционный учет, потом дактилоскопия и штамп РВП, затем регистрация,  а потом уже сказали чтобы через пол года приходить с документами на подачу ВНЖ. Теперь мы в ожидании решения по ВНЖ

@Вадим190,

Конечно же можете, нигде не требуется ее выписка. Даже так будет лучше в плане получения пенсии, (если вы там, оставите доверенность на кого-либо, чтобы они получали и высылали вам ее) так как в России начнут выплачивать пенсию только когда вы получите ВНЖ, а это будет примерно через год, после начала всех процедур. А пенсию выплачивают  с последнего месяца выплаты в вашей стране, но не более чем за 6 месяцев. А пока вы еще оформите саму пенсию, тоже время уйдет неизвестно сколько.

 Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится. - Андрей Миронов

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ОЧЕНЬ прошу помощи! Родители-граждане Узбекистана, в Ташкенте подали на РВП (дети-граждане РФ). РВП одобрили. Теперь получается: им нужно приехать в РФ, прожить здесь как минимум пол-года и только потом подавать на ВНЖ. ВНЖ еще через пол-года... А как быть с имуществом в Ташкенте? если некому присмотреть? Учитывая разрешенное время, они как минимум на пол-года должны все оставить в Ташкенте, т.к. контейнер они не смогут перевезти - придется платить растаможку (4 евро кг). Растаможка отменяется только при наличии ВНЖ. Как решается этот вопрос??? Подскажите пожалуйста, кто в курсе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@elena69 Добрый день.Не могу понять есть ли разница в этих определениях.... между пенсионерами 65 и 60 лет и между нетрудоспособными, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет....?

Если родители пенсионеры под какую категорию они попадают,чтоб предположим начать подачу на гр.РФ?

Дети граждане РФ.

И у меня еще вопросы:

1) После получения РВП ,подав на ВНЖ можно ли выехать  и дожидаться ВНЖ  в Узб.?

2)Нужно ли сдавать тест на русский язык родителям пенсионерам?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день, когда мы подавали документы маме, то советовались с юристом по поводу определения "нетрудоспособный", так вот он нам ответил, ссылаясь на какие-то документы,  что это лицо достигшее пенсионного возраста, а это 55 лет женщины и 60 мужчины. Но здесь на форуме утверждают, что это люди достигшие женщины 60 лет, а мужчины 65 лет.  Нашей маме было больше 60.  Я думаю, что  вам нужно самим уточнять там, где вы собираетесь сдавать документы, попадают ли ваши родные под  понятие " нетрудоспособный". Или можно сходить в посольство (если вы здесь, конечно) и обратиться в информационное окошко с вопросом - " Могут ли ваши родители-пенсионеры, ..... года рождения подать на гражданство по упрощенному порядку имея сына или дочь гражданина РФ? Мы это делали и получили ответ - "Да, можете"

А по поводу ваших следующих вопросов, то

1. не знаю, так как мама никуда не выезжала.

2. нет, не нужно, это точно.

Удачи Вам.

 Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится. - Андрей Миронов

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 3.7.2016 в 20:09, Svetik15 сказал:

Не могу понять есть ли разница в этих определениях.... между пенсионерами 65 и 60 лет и между нетрудоспособными, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет....? 

 В 55 и 60 лет можно подавать на РВП, а потом на ВНЖ при условии, что дети имеют постоянную регистрацию в РФ. А на гражданство можно будет подать лишь когда исполнится 60 или 65. Выезжать после оформления РВП можно, но не более, чем на 183 дня и не надо забывать, что ежегодно надо будет подавать уведомление о проживании и выезде за границу России - форма есть в ФМС

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Надеjда сказал:

 В 55 и 60 лет можно подавать на РВП, а потом на ВНЖ при условии, что дети имеют постоянную регистрацию в РФ. А на гражданство можно будет подать лишь когда исполнится 60 или 65. Выезжать после оформления РВП можно, но не более, чем на 183 дня и не надо забывать, что ежегодно надо будет подавать уведомление о проживании и выезде за границу России - форма есть в ФМС

Спасибо большое, теперь ясно.

Ссылка на комментарий

доброе время суток уважаемые форумчане,не подскажите страничку где скачать бланки заявления на подачу рвп для родителей и желательно образец тоже,запуталась совсем:(

Наконец-то гражданка РФ :t142021:Уже не бомж :beer: 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем доброе время суток. Возник вопрос по поводу сдачи документов на гражданство для мамы. Если есть кто уже прошел этот этап прошу подсказать (подправить, исправить или добавить) какие для этого нужны документы? 

1. Национальный паспорт мамы + копия перевод нот. заверенный

2. Паспорт сына или дочери граждан РФ ( нужен оригинал или просто копия?)

3. Свидетельство о рождении сына или дочери + копия нот. завер.

4. Пенсионное удостоверение + копия перевод нот. завер.

5. книжка ВНЖ + копия нот. завер.

6. свидетельство о рождении мамы+ копия нот. завер.

7. свидетельство о браке или разводе + копия нот. завер. (если надо, то перевод)

8. копия отказа от гражданства, завер. нотариусом

9. квитанция с почты об отправке отказа в посольство

10. квитанция об оплате гос пошлины за гражданство (3500 руб)

11. заявление в 2-х экземплярах

12. фото 3Х4, матовые ч/б или цветные - 4 шт.

13. папка скоросшиватель

14. справка или копия справки о смене фамилии (если был развод)

Буду очень благодарна, тем, кто откликнется.

 

 Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится. - Андрей Миронов

Ссылка на комментарий

@Хиппи делать только одно решение

По сыну или дочери гр России

Сначала РВП потом внж а потом гр

Вся процедура где-то занимает 2 года

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, настена сказал:

Вся процедура где-то занимает 2 года

Меня вот больше другое волнует.

Возраст, сами понимаете ...

1. Разрешат ли ей в таком возрасте вообще подать на РВП?

2. Если что-то случится пока ещё у неё не будет вообще никакого статуса - разрешат ли похоронить в России?

(уж простите за такие грустные вопросы, но это жизнь...)

Ссылка на комментарий

@Хиппи мой отец в прошлом году получил РВП в возрасте 80 лет по сыну гр РФ, когда проставляли штамп , даже не делали дактилоскопию . Сказали, что в таком возрасте уже не надо, да и гражданство  можно не торопиться делать, пожить с ВНЖ 5 лет.Хоронят в любом статусе .....

 

 

Ссылка на комментарий

@Хиппи да правильно примут в любом возрасте...

Знакомой свекровь в возрасте 86 лет получила рвп. Дактоучет правда делали

Ели ходит но регистрацию после РВП должна присутствовать.. получения гр должна присутствовать.. так и возили на такси..

Пенсию можно только с внж получать... У меня знакомый его мама даже внж не дождалась и то похоронили.

Но лучше об этом не думать

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сразу после внж на гр еще не подать 

Слышала что надо прожить какое то время. Но это еще узнаем когда книжку внж будем получать

А так да гр итвнж это почти одинаково а пенсия зависит от прописки

Надо постаяную

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий

ну я имею в виду, что после внж можно спокойно выдохнуть, если гр ни на что не влияет.

3 часа назад, настена сказал:

А так да гр итвнж это почти одинаково а пенсия зависит от прописки

Надо постаяную

а если временная прописка, то внж не будет? или пенсия будет меньше?

Ссылка на комментарий

@настена все, прочла что надо постоянную. блин, а если нет своей недвижимости, что делать?! разве можно найти человека кто прописывает на постоянной основе? 

Ссылка на комментарий

Да с этим конечно проблема

Но если временную будите делать то пенсия может быть меньше((

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, настена сказал:

Но если временную будите делать то пенсия может быть меньше((

ну хотя бы будет хоть какая-то, я думала вобще могут не дать. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Мари сказал:

а если нет своей недвижимости, что делать?!

Та же проблема.

Думаем со временем купить хоть какую-нибудь однушку чисто для прописки и сдавать её.

А самим жить в чём-то съёмном более просторном.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хиппи сказал:

Думаем со временем купить хоть какую-нибудь однушку чисто для прописки и сдавать её.

ну вот я думаю, если купить однушку дешево - то в какой-нибудь дальней деревне, и там наверное маме пенсию оформлять и получать придется, и сдашь ли эту кв потом в аренду.

блин вот засада. но наверное есть люди, кто за деньги прописывает, на это надежда.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...