Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто получил архивную справку подтверждающую факт проживания родственника на территории России много лет назад (более 10 лет), которая устроила сотрудников УФМС:
Какого рода эта справка? С каким запросом на ее получение и в какой архив обращались?

 

 

Кто уже прошел экзамен на "носителя русского языка", как обстоят дела с отказом от гражданства? Ведь требуют документ о ВЫХОДЕ, а не подачи отказа; либо документ о невозможности такого выхода?

Ссылка на комментарий

Мы получали. В Архивном фонде маленького городка в Тверской области. На удивление прислали справку после простого обращения на е-майл. Но это скорее исключение из правил, т.к. обычно требуется личное присутствие.

 

На счет остального, почитайте эту тему. Там как раз все эти вопросы обсуждаются.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Вячеслав, спасибо.
У меня дед жил в г.Шахты Ростовской обл. в 1914-1936 году, в годы ВОВ эта территория была в фашистской оккупации, много документов по инструкции уничтожалось. 
Направил уже более 3-х десятков запросов в разные архивы (городской, областной, архивы конкретных учреждений и организаций), местный УФМС другие непрофильные учреждения и организации для поиска адреса проживания в то время и т.п. Ответ примерно такой "сведения о регистрации по месту жительства к нам не поступают", "в связи с фашистской оккупацией много документов было по инструкции уничтожено", "такими сведениями архив не располагает" и т.п. В УФМС ответили, что сведения о прописке-выписке хранятся 10 лет, после чего по инструкции уничтожаются. При том, что т.н. формы 1 (такая картонная карточка, заполняется при получении паспорта) в паспортных столах все же хранятся во внутренних архивах. На генеалогических форумах рекомендуют в частном порядке договариваться о получении сведений (хотя бы сведений, ведь в этом случае официальным документ его копию, не назовешь). 
В общем, веду эту переписку примерно с апреля 2014 года...

Поэтому и интересно, как Вы сформулировали запрос о сведениях "по проживанию", и в какой форме получили ответ. Если можно, растолкуйте как для тупого. Спасибо.


За ссылку отдельное спасибо, не смог на сайте найти эту тему. Буду изучать...

Ссылка на комментарий

Вы написали про 10 лет. В нашем случае проживание было в конце 80-х. Данные сохранились в архиве. Запрос был простой. Такая-то проживала там-то в такой то период, нужна выписка из архива. Получили ответ.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Только что звонил в посольство Украины в Москве. Попросил разъяснить процедуру выхода из гражданства Украины. Сотрудница ответила, что у них только два варианта: либо предоставляю гарантийное письмо уполномоченного органа о предоставлении гражданства РФ (предоставлении в дальнейшем гражданства РФ) либо паспорт гражданина РФ.
Попытался пояснить, что тут в УФМС требуют сначала документ о приеме документов об отказе от гражданства Украины, а потом документ подтверждающий выход из гражданства Украины. Ответила, типа мало ли что требуют в УФМС иностранного государства. В Украине своя, определенная Законами процедура. В общем причину нестыковки определить не удалось...

Вот телефон отдела по гражданству по которому звонил: 8 495 629-14-57, может чего проясните.

:wall: ?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите как быть пожалуйста, давал запрос на архивную справку на имя моей бабушки 1924 года рождения, родилась в Башкирии, деревня Чишмы, дело в том что о ней вообще нет каких либо записей, будто бы она и не рождалась вовсе, цель получения этой справки, получение в упрощенном порядке гражданство РФ, как быть ума не приложу ((

Ссылка на комментарий

@Ortoped

на комиссию не потребуется выход из гражданства, только документы подтверждающие Ваше право претендовать на Носителя.

После прохождения комиссии, Вы и получаете (по запросу) это гарантийное письмо.

С ним делаете отказ, и только потом подаете на ВнЖ.

Должны уложиться в 1 год (между комиссией и подачей).

 

Пока все зыбко - наши форумчане, прошедшие в Москве комиссию в числе первых, сейчас пытаются пробить дорогу, пока туго.

Я пойду в феврале - возможно хоть какие то сдвиги уже будут.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я получила решение комиссии о признании меня носителем русского языка в Челябинске, но на гражданство у меня документы не приняли, объяснив, что нужно изначально оформить выход из гражданства Украины. И вариант с нотариальным уведомлением посольства не годится. Так что замкнутый круг! Считаю, что не стоит тратить на это решение свои деньги и свое время. Бесполезный документ!

10.12.2014 - подала документы на участие в программе в Челябинск

20.01.2015 - Минтруда положительное решение

26.01.2015 - УФМС положительное решение

17.03.2015 - получила свидетельство

19.03.2015 - подала документы на гражданство

16.06.2015 - решение о принятии в гражданство

14.07.2015 - получила решение на руки.

-----------------------------------------------------------

Я - ГРАЖДАНКА РОССИИ!!!

 

Ссылка на комментарий

Наши ребята сдали документы на ВНЖ на основании решения комиссии и справки о подаче всех документов на выход.

 

Я следующая - будут с имеющимся ВНЖ пытаться на гражданство идти. Боюсь, что со справкой уже не получится.

Ссылка на комментарий
Наши ребята сдали документы на ВНЖ на основании решения комиссии и справки о подаче всех документов на выход.

Ну вот приняли же хотя бы на ВНЖ без справки о выходе из гражданства. Значит ВНЖ получат. А имея его уже проще. Можно потом и ГППС подавать. При чём получается, что имея РВП ты сможешь подать на ГППС только в том регионе, где имеешь РВП, а с ВНЖ - в любом регионе, где есть программа переселения.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

!!!ВНИМАНИЕ!!!
МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!
Уважаемые соотечественники! Приглашаем ВСЕХ!

18 апреля 2015 года в период времени с 10 до 20 часов на территории Московского городского парка «Сокольники» на «площадке для проведения публичных мероприятий» состоится подписание общественностью обращения – «петиции», с предложением о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения порядка получения вида на жительство и гражданства Российской Федерации для иностранных граждан, признанных в установленном порядке «носителями русского языка».
Нами был подготовлен текст обращения с предложение внести изменения в части упрощения порядка получения вида на жительство и гражданства Российской Федерации для иностранных граждан, признанных в установленном порядке «носителями русского языка».Документ необходимо физически подписать предельно возможным количеством граждан, после чего он будет передан в органы законодательной власти.
Время и место проведения мероприятия согласовано, важно максимально использовать предоставленную возможность. Убедительная просьба – в указанный день свой визит не откладываем на вечер, поскольку предоставлено время только до 20 часов, подходим, начиная с 10 часов.
«Другого раза» – просто не будет. Заранее запланируйте время, расскажите близким, друзьям и знакомым.
Приглашаем всех небезразличных к судьбе своих земляков граждан, Ваша поддержка нам необходима. Каждый голос будет важен. Пора объединить наши общие усилия.

Инициативная группа сообществ социальной сети «в Контакте»: "Мигрант +" Гражданство РФ "носители русского языка"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Работает. Есть ЛБГ , которые уже получали, но по остальным еще рано говорить, еще сроки не вышли по выходу из гражданства. Комиссии-то только летом реально заработали.

Ссылка на комментарий

Люди, сомневающиеся в полезности "гражданства для носителей русского языка" забывают о том, что получив ВНЖ они могут стать участниками Госрограммы переселения соотечественников в любом регионе (а не как для имеющих РВП - только в регионе РВП), перескочив тем самым этап получения РВП ;)

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
Люди, сомневающиеся в полезности "гражданства для носителей русского языка" забывают о том, что получив ВНЖ они могут стать участниками Госрограммы переселения соотечественников в любом регионе

 

и не только в этих случаях- к примеру, рожденные в РСФСР тоже могут ускорить получение гражданства, получив ВНЖ за 2 месяца  по носителям и минуя стадию РВП длительностью 1год, подать гражданства сразу после ВНЖ , а также  в других случаях получения упрощенки на территории РФ

Ссылка на комментарий

Мой племянник тоже хотел получить гражданство по носителю русского языка,тем более,что последние 5 лет обучается в Москве в институте,а теперь в академии. У него уже есть РВП, есть справка о сдаче документов на выход из гражданства,еще 2 года назад.Так нет,завернули,сказали,что нужно решение о выходе....

02.12.2013 - запись на участие в программу + РВП (по электрон.почте)
17.03.2014 - сдала документы на программу + РВП в Калугу

09.09.2014 - Звонок с посольства,приглашение на получение свидетельства 29.09.2014
29.09.2014 - Свидетельство получено :t142021:
12.10.2014 - Вылет в регион
16.10.2014 - Отметка о прибытии
20.10.2014 - Дактилоскопия,простановка штампа РВП
24.10.2014 - Регистрация на год по РВП

27.10.2014 - Подача на гражданство

17.03.2015 - Получение паспорта гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома

@@Liana, не в ту сторону мыслите :) Можно получить ВНЖ по носителям, предоставив справку о подаче доков на выход из гражданство (не сам выход). Далее уже с действующим ВНЖ пойти путем, что указали выше (программа, упрощенка).

 

Вот такой вот хитрый план, которым, кстати, уже успешно пользуются.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Так нет,завернули,сказали,что нужно решение о выходе....
 

Вы бы писали поподробнее, а то  ваша история непонятна

Получил ли он решение комиссии? Если есть решение, то почему у него РВП, а не ВНЖ?

Взял ли справку с посольства, что в установленный срок решение о его выходе из гражданства не принято? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте дорогие форумчане,подскажите кто знает,мой брат недавно получил ВНЖ и на вопрос когда я могу получить гражд ему ответили как проживете 5 лет,наша мама родилась в РФ но ее уже нет в живых может ли мой брат получить ускоренное гр-во по маме?

16.07.2014.сдача анкеты.
4.09.2014 звонок с посольства с полож. ответом.

2.10.2014.получение свидетельства

16.11.2014 регистрация в Тверской обл.

24.01.2015 сдача докум на РВП

06.03.2015.сдача паспортов на печать РВП

07.04.2015 получили паспорта со штампом

14.04.2015 регистрация на 3года

08.06.2015 запись на гр-во

25.09.2015 получили паспорта.

Ссылка на комментарий

 Ульяновск. Делали жене по ее деду

Посетили ФМС по этому вопросу в начале апреля-прием раз в неделю, по понедельникам с утра до обеда.Народу- нет,были только мы.

Кое-что забраковали из документов- в двух документах, выданных в разные годы, было указано разное место рождения.

В местной центральной библиотеке копались в доках совместно с библиотекарем и нашли, что данный населенный пункт в разные годы  входил в разные районы узбекистана. Источник - справочник "административно-территориальное  устройство СССР" за разные годы, стоимость справки-50 руб

В следующий понедельник пошли-народу опять нет, но забраковали анкету, тут же рядом отредактировали анкету, доки приняли.

Сказали , комиссия соберется в течении пары недель. Через 2.5 недели комиссия действительно собралась, отношение очень дружелюбное.

Сам тест состоит из 5 этапов

1) Пересказ печатного текста на произвольную  тему- было про дизайн,  на предыдущем- про декоративные камни

2) Письменно вставить  отдельные слова и окончания -падежи, спряжения, род, число

3) Аудирование- рассказать об услышанном

4) Фразеологизмы, пословицы , поговорки-их смысл

5) Что-то типа эссе на заданную тему

За каждый этап присваиваются проценты выполнения, максимум 100%, затем вычисляется средняя оценка.

Комиссия коротенько посовещалась и сообщила, что решение положительное.

Через 5 дней забрали решение комиссии и через пару дней сдали на ВНЖ, поскольку соискатель-ЛБГ, была справка о выходе из гражданства другого государства и справка о том, что в стране проживания(УЗбекистан) соискатель не обращался за гражданством. Подтверждение дохода не требовали

 

Комиссия, со слов сотруницы ФМС собирается нечасто, поскольку соискателей мало

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...