Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

@Вячеслав Дома, разве можно так переобуться на ходу? Всмысле пройти по программе не весь путь, а до какого-то этапа? Или просто выдают ВНЖ, в котором написано до 2-х лет, а дальше сам как хочешь?

Ссылка на комментарий

Всмысле пройти по программе не весь путь, а до какого-то этапа? Или просто выдают ВНЖ, в котором написано до 2-х лет, а дальше сам как хочешь?
 

Мысль была в том, что люди, уже находящиеся в РФ, частно уже работающие там, сначала получают ВНЖ через носителей русского языка, уже  потом, чтобы не ехать назад в свою страну и подавать на программу переселение там, имея ВНЖ, подают на программу переселения уже в РФ. Если нет ВНЖ или РВП, то для подачи на программу переселения  придется ехать в свою страну.

Ссылка на комментарий

@Ortoped333

что меня улыбает во всем этом движняке по упрощению закона, так это то, что начало поправкам положил С.Миронов, благодаря фракции которого и его личным инициативам закон по НРЯ и получился практически неработающим.


 

хоть у кого сработал здравый смысл и комплексный подход в отношении этих поправок к НРЯ-закону

Ссылка на комментарий

@Москаль, не путайте людей. После полученного по "носителям русского языка" ВЖ на настоящее время вариант получения гражданства РФ только один - выход из иностранного гражданства.

Ссылка на комментарий

@Ortoped333, c чего вы взяли это? На базе какого закона?

ВНЖ , пусть и по носителям языка,  дает главное- статус постоянно проживающего на территории РФ и отказать на этом основании вам вряд ли смогут 

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос: можно получить ВНЖ по НРЯ, затем подать на пропрамму переселения соотечественников и сразу на гр-во? Минуя, тем самым, выход из гражданства.

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
вид на жительство не дают без сдачи доков на отказ. 

 

Все верно "без сдачи". А большего и не нужно. ВНЖ по носителям можно получить предоставив справку о сдаче документов на отказ. Сам выход из гражданства другой страны нужен только если собираетесь подать по НРЯ на гражданство РФ. 

 

Всем известно, что на этом месте все и захлебнулось. Поэтому получив ВНЖ идем и подаем документы на участие в программе. Став участником программы переселения - подаем на гражданство.

 

Всё! Разумеется такая схема возможна только в регионах где работает программа переселения. Для остальных только перенос ВНЖ в такой регион, а это уже другая песня.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Специально консультировались в ФМС. По полученному по НРЯ виду на жительство какой-либо "переход" в другие программы получения гражданства РФ не предусмотрен.

А фраза "вряд ли" - это Ваше предположение или рассуждение.

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
не предусмотрен.

 

Не предусмотрен чем? Или кем? Это вам в ФМС точно не сказали. Как можно запретить человеку, имеющему законный вид на жительство запретить участовать в программе переселения?

 

Выданные виды на жительство ничем друг от друга не отличаются, кроме срока действия. Посмотрите, ради интереса, как выглядит книжечка ВНЖ. В ней нет ни слова о способе ее получения. Как и РВП, с которым можно вступить в программу, не важно получено он по квоте или без нее. 

 

 

 

это Ваше предположение или рассуждение.

 

Это не рассуждения и не предположения. Это практический опыт. Кто-то им уже успешно пользуется, а кто-то ждет когда косой-кривой закон НРЯ заработает. У каждого свой путь.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Специально консультировались в ФМС. По полученному по НРЯ виду на жительство какой-либо "переход" в другие программы получения гражданства РФ не предусмотрен. А фраза "вряд ли" - это Ваше предположение или рассуждение.

 

Я еще раз повторю вопрос- каким законом обладателям ВНЖ НРЯ запрещается подать на ГПП? Или на получение гражданства рожденным в РФ?

Ваша разовая устная консультация в ФМС, поверьте, тоже мало чего стоит. Я такие чудеса от них порой слышал и слышу, что просто диву даешься, как можно быть настолько некомпетентным и не знать законы и регламенты, с которыми ФМС сотрудники каждый день сталкиваются и должны по идее знать наизусть. Из последнего- жене в окошке ФМС отказались дать визу, сотрудница просто никогда не слышала про такую визу -для НРЯ, или заявили, что по окончании визы жена должна покинуть РФ, несмотря на то, что сданы доки на ВНЖ- простая безграмотность, сотрудница никогда в глаза не видела закон "о правовом положении иностранных граждан"

Поскольку вы являетесь активистом этой группы, напишите  обращение на сайте ФМС на эту тему- есть ли законодательные препятствия обладателям ВНЖ НРЯ при подаче на ГПП на территории РФ- много людей перестанут страдать на форумах и вместо ожидания выхода из гражданства или законодательных инициатив будут получать статус  ГПП

Ссылка на комментарий
@Ortoped333,Здесь на форумах выкладывали ссылку на пресс-конференцию сотрудников УФМС, там как раз и затронули тему что законы по упрощению могут перекликается между собой.Там был задан вопрос,что в данный момент существует уже упрошенное получение гражданство для тех у кого один из родителей гражданин РФ и чем отличается это от Носителя русского языка.Сотрудница ответила,что отличие в процедуре в 1 случае-РВП,ВНЖ и Гражданство,а во втором-ВНЖ и Гражданство.Поэтому человек может сначала идти как Носитель и получить ВНЖ(минуя стадию РВП),а потом уже подавать на гражданство по родителю(минуя стадию выхода из гражданства).Может пример немного не в тему,но смысл в том,что начинать можно как Носитель Русского языка,а закончить по программе переселения( как один из вариантов) и это не запрещается законом.
Ссылка на комментарий

Правовое положение иностранных граждан не может быть ущемлено какими-то там словами сотрудников УФМС (как очень верно заметил Москаль, часто являющимися абсолютно некомпетентными). Достаточно найти в законах информацию о ВНЖ, РВП и др. и пройтись по статьям. Нигде никакого упоминания о "иностранный гражданин, получивший вид на жительство, как носитель русского языка, не имеет право подавать документы на вступление в гражданство РФ в качестве соотечественника, проживающего за рубежом". Люди почему-то забывают требовать от сотрудников УФМС (да и других органов) в письменном виде то, о чем некомпетентые "балаболят".

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

В ближайшее время гостем "Делового завтрака" в "Российской газете" станет Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Свои вопросы вы можете задавать 18 мая, в понедельник, по телефону: 8-800-200-09-09 (бесплатно из всех регионов) с 11.00 до 13.00 по московскому времени, А также уже сейчас присылать по факсу: (499)257-58-92 и электронной почте: [email protected]

Спросите, при чем тут С.Лавров, к тематике форума?

Ответ - тут.

Полагаю, тематика вопросов понятна? :hihi::wall:

 

Ссылка на комментарий

@Annet_, ок.
вот это видео

смотреть с 51:51 минуты (можно чуть раньше)

Правда, для граждан из Украины, в настоящее время, прибывшим в регионы, участвующие в программе "переселения соотечественников", НРЯ - это лишняя заморочка (кому-то документы по предкам проблема собрать, тот же нотариальный перевод паспорта...), проще получить гражданство по Госпрограмме за 6 месяцев.
А вот тем, у кого нет льгот (когда не требуется 5 лет проживать по Виду на жительство, но не лишены обязанности его получить), и не пребывают в регионах, участвующих в Госпрограмме - выходит без вариантов. Терпеливо дожидаться прекращения иностранного гражданства по НРЯ, либо рассчитывать на изменения в законодательстве...

Ссылка на комментарий

Только не следует забывать, что получить Вид на жительство по "носителям русского языка" тоже не всегда просто.
Кроме сбора документов для комиссии и самой комиссии (что для кого-то может быть проблемой, это не сертификат купить), формального или нет "уведомления о возможности приема в гражданство РФ", и просто времени на все эти процедуры - нужно иметь в наличии, или получить загранпаспорт, поставить в него отметку об убытии на ПМЖ...

Ссылка на комментарий
тоже не всегда просто
 

И ниже вы пишете о вещах, которые должны быть сделаны иностранным гражданином. Т.е. это не препоны со стороны государства (РФ) в получении ВНЖ.

Уже огромное количество людей стали носителями русского языка, и очень многие из них получили ВНЖ.

Отметку об убытии, кстати, можно получить передав паспорт с доверенностью через кого-нибудь родным. Что куда дешевле, чем ехать домой, подавать документы на переселение и ждать ответа, потом такое же с РВП и т.д.

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

да, я такого бреда наслушалась от сотрудников фмс! причем и инспекторы, и замначальники, а сегдня на комиссии нря начальница долго убежлала меня в том, что путь я выбрала тупиковый...

посмотрим. пойду двумя путями: нря-внж-гппс и на ву подам.

причем замнач. мне сказала, что так нельзя)))

вопрос к вам вот какой: кто уже получил внж по нря, какой документ вы предоставляли об отказе от гр-ва??? можно лс.

теорию знаю(пмж в загранпаспорт и т.д.), также знаю, что на практике действуют другим путем)

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

В ЧАСТИ УПРОЩЕНИЯ ПОРЯДКА ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Статья1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032) следующие изменения:

1) дополнить пункт 3.2 статьи 8 словами "или настоящим Федеральным законом";

2) дополнить статью 8 пунктом 3.2.1 и изложить его в следующей редакции:

"Требование о представлении документов, указанных в пункте 3.2 настоящей статьи, подаваемых иностранным гражданином вместе с заявлением о выдаче вида на жительство, не распространяется на граждан Украины.".

Статья2

Изложить подпункт "в" пункта 2.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031) в следующей редакции:

"в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин либо в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Отказ от имеющегося гражданства в отношении граждан Украины осуществляется путем направления гражданином Украины заявления об отказе от имеющегося гражданства в полномочный орган Украины.

Представление иных документов для подтверждения отказа от имеющегося гражданства для граждан Украины, за исключением копии направленного в полномочный орган Украины заявления, не требуется.".

Статья3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

---

не знаю фейк или нет

Ссылка на комментарий

Я в прошлом году тоже пребывал в ожидании закона о НРЯ. А на деле действительно оказался тупиковый путь. Don4anka, должностные лица ФМС правы, когда отговаривают вас от этого пути. Допустим, получите вы ВНЖ. Но ведь выйти из гражданства Украины за два года нереально. Итого: через два года ваш ВНЖ аннулируют и станете вы ИГ безо всякого статуса в РФ. Поэтому ГППС после получения ВНЖ действительно единственно реальный путь.

Ссылка на комментарий

так я так и хочу. мне бы внж получить по нря, только пока неясно как ответ из посольства получить?!

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

ВОПРОС: В Указе Президента РФ от 06.08.2014 N 551 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" сказано 16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства. указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории. (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). 16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов. Вопрос: достаточно ли для доказательства факта их постоянного проживания на соответствующей территории представление одного из перечисленных документов или обязательным является представление всех перечисленных документов. Являются ли свидетельство о рождении моего отца Кротова Федора Федоровича 1916 гр., архивная справка о рождении и крещении моего отца в которой указано что мои дедушка Кротов Федор Алексеевич и бабушка Александра Николаевна являлись крестьянами деревни Дынина Дьяконовской волости Юрьевского уезда Костромской губернии, доказывающими факт их постоянного проживания на соответствующей территории? 


Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...