Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

этот закон не работает и не может быть применен из-за вышеисложенной ситуации.

да, все верно. Как сказала нам начальница УФМС , программа НРЯ работает только для ЛБГ или для граждан государств, которые лишают имеющегося гражданства, не приобрев иного. Т.к. на момент подачи документов Вы должны числиться как ЛБГ.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З,

Подтверждаю... Совершенно не работает именно из-за огромных заморочек с выходом из гражданства стран бывшего СССР... На своем опыте прошли... Я теперь брату говорю - У тебя есть СПРАВКА что ты русский человек! Ни у одной национальности в мире такой справки не предусмотрено ) А у тебя - ЕСТЬ!

 

Мне "ЛГБ" аббревиатура понравилась... В мире все больше слышим ЛГБТ ))) Но их у нас в стране точно в гражданство не примут )))

Ссылка на комментарий
Мне "ЛГБ" аббревиатура понравилась... В мире все больше слышим ЛГБТ ))) Но их у нас в стране точно в гражданство не примут )))
:D  :D  :D 

Но у меня такой аббревиатуры нет. Я писала ЛБГ ;)  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Т.к. на момент подачи документов Вы должны числиться как ЛБГ

 

Фигню сказала начальница УФМС-она видимо, даже не читала закон. Закон предусматривает прием в гражданство не только ЛБГ, но и тех, в отношении иного невозможен выход из гражданство (в том числе и тех, кого не выводят без предоставления иного гражданства-юридически выход на данный момент ведь невозможен), а также тех, в отношении кого в установленный законом этой страны срок  не принято решение о выходе из гражданства.

Просто ФМС так трактовать удобнее-меньше работы. К сожалению, пока не нашлось никого, кто бы получив такой отказ от ФМС в приеме документов, подал бы на них в суд, а делее это было бы уже прецедентом, как это было с подтверждением дохода, с требованием ФМС   именно работать, а не иметь вклад в банке

Ссылка на комментарий

вот цитата из указа Президента о порядке выдачи гражданства:

"документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;"

Ссылка на комментарий

@Москаль, Закон, конечно, предусматривает такую возможность, но на практике, предоставить документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин, для многих получить достаточно проблематично, а иногда даже невозможно. А к тому же, там, по-моему, еще и сроки оговариваются - в течение 2 лет, после получения ВНЖ. Вот и получается, что программа не работает для большинства претендентов.

 

 

Просто ФМС так трактовать удобнее-меньше работы.

а вот с этим соглашусь.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин, для многих получить достаточно проблематично, а иногда даже невозможно.
 

мне сказали, что в посольстве Узбекистана получали бумагу, в которой говорится, что заявитель сдал хх.yy.2014 на отказ, решение  на хх.yy/2015 не вынесено  и что срок рассмотрения составляет 1 год,  правда, текст не совсем устроил ФМС, не знаю  чем, но  вроде готовы с некоторыми оговорками принять такую бумагу.  Вот в таких ситуациях и надо их дожимать-хотя бы путем обращения в вышестоящее подразделение, прокуратуру и сайт кремля

Ссылка на комментарий
 Вот в таких ситуациях и надо их дожимать-хотя бы путем обращения в вышестоящее подразделение, прокуратуру и сайт кремля
Да, согласна :) .

Но, опять же, это единичные случаи, к сожалению... да еще и побороться за них нужно...

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Т.к. на момент подачи документов Вы должны числиться как ЛБГ

Фигню сказала начальница УФМС-она видимо, даже не читала закон.

они вообще в Сургуте очень не компетентные.

Изначально я хотела получать гражданство по родителям через консульство. Записалась на приём и собирала документы. Там тоже требование об отказе есть. Так вот там вообще поступают проще. Пошла в паспортный стол и написала заявление с просьбой разъяснить статьи закона а гражданстве. Позже в Овире выдали официальное письмо, что выход до приобретения гражданства не возможен. Вообщем готовилась к сдаче документов. Осталось только тест по русскому языку. Но только потом выяснилось, что восстанавление в гражданстве невозможно по этой статье. Только приобретение.

Мы в тот момент уже были в Сургуте. И стали ж с начальником отдела гражданства решать как лучше. Вообщем предложили два варианта по НРЯ или восстановление по родителям пенсионерам. И опять встал вопрос о выходе из гражданства. Показала это письмо из овир. Сделали квадратные глаза и сказали , что подойдёт. Но скорее всего такое же , но от консула. На том и порешили.

В итоге пока ждала очереди на комиссию, узнала о программе и пошла по ней. В очередь на НРЯ встали в середине июля. В первой пятёрке была вообще принятых с начала действия. Вызвали аж в январе :) я была уже с РВП и стала участником программы. Осталось на гражданство только подать. Короче, тяжело с этой программу. Но по мне она реальна. Кто хочет добиться решения в регионах где не возможно участие в программе - вполне выход.

А ещё про Сургут. Когда им сказала , что хотела по родителям и через полгода уже быть с паспортом.они доказывали мне, что это не возможно. И откровенно ржали ))) я в шоке была. Отправила их учить законы.

ПыСы по Лаврову ДБь

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
они вообще в Сургуте очень не компетентные.
В Сургуте с начальством еще не довелось общаться. Это в Хантах так ответили. Хотя, что в Сургуте, что в Хантах, что еще где-то - одна малина. :D  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
путем обращения в вышестоящее подразделение, прокуратуру и сайт кремля

Что называется, с языка сняли.

Так как  LA Racer здесь всё прочитал и вопросов он не задаёт, а чётко отстаивает утверждение о неработающем законе, вполне серьёзно советую составлять обращение президенту РФ на сайт http://letters.kremlin.ru/.

Ссылка на комментарий
....здесь всё прочитал и вопросов он не задаёт, а чётко отстаивает утверждение о неработающем законе, вполне серьёзно советую составлять обращение президенту РФ...

 у него, насколько я понял, пока не с чем обращаться на сайт президента- нет статуса носителя русского языка, а к гипотетическим   вопросам в плане "просто интересуюсь" или "считаю этот некий подход неправильным" на сайтах как ФМС, так и кремля относятся с достаточной прохладцей(личный опыт- на  вопросы общего плана следует ответ общего плана )

Другое дело, если бы он(или любой другой) имел право недвусмысленно заявить , имея возможность приложить копии необходимых документов- "имею статус носителя русского языка и справку с посольства о том, что выход из гражданства страны "Лимония" невозможен при отсутствии гражданства иного государства  ...."

Ссылка на комментарий

Просто, наткнувшись на преграды с невозможностью отказа от гражданства, люди сразу выбирают более безболезненный путь с Программой Переселения и предпочитают не выяснять отношения с УФМС через прокуратуру и прочие инстанции. Отсюда, и нет (или очень мало) прецедентов по этой проблеме. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
более безболезненный путь с Программой Переселения

 Программа переселения, по моему мнению, подходит для "умных", которые "в гору не пойдут" или для "нормальных героев", у которых есть время "всегда идти в обход." Ну, или для счастливчиков, чьи желания совпадают с возможностями программы. И безболезненность здесь  относительная, при наличии таких острых углов, как "штурм" посольства, квоты, привязанность к региону и т.д.

Ссылка на комментарий

есть кто уже подал на гражданство не имея выхода из имеющего? у меня срок рассмотрения по выходу будет в январе, а внж получил в мае этого года.

Ссылка на комментарий
И безболезненность здесь  относительная,
Да, конечно же, Вы правы. Безболезненность - это образно я так выразилась)) потому что перспектива судиться и длительно отстаивать свои права многих пугает больше.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
У тебя есть СПРАВКА что ты русский человек! Ни у одной национальности в мире такой справки не предусмотрено

Вы, конечно же, пошутить хотели? Сами то, надеюсь, понимаете, что НРЯ - это не подтверждение национальности и вообще не имеет никакой привязки к национальности соискателя этого высокого звания?

Ссылка на комментарий

Не знаю как насчёт "бодаться" с ФМС, но я вентилировал тему в двух ФМС, Севастополе и Ставрополье.

Везде сотрудники честно сказали, что это более долгий путь получается нежели по упрощёнке, так как отказа не дождёшься и быстрее и проще пойти другим путём.

В Шпаковском ФМС Ставропольского края пару дней назад был. Женщина откровенно сказала, что ещё не видела и не слышала, чтобы кто-то прошёл по НРЯ. Сказала: "Вы же понимаете, что если бы это работало, то в Армении, Таджикистане уже бы людей не осталось, да и в других местах сильно поубавилось...."

Ссылка на комментарий
Сказала: "Вы же понимаете, что если бы это работало, то в Армении, Таджикистане уже бы людей не осталось, да и в других местах сильно поубавилось...."
 

опять полное непонимание закона НРЯ.

В нем четко сказано- сам или родственники по прямой восходящей линии должны или должны были проживать в РФ/РИ/СССР в нынешних границах РФ. Какой коренной армянин или таджик может похвастаться корнями из РФ?

Кстати, еще одна ошибка- насколько помню, гражданам Таджикистана не надо предоставлять документ  о выходе, есть межправительственное соглашение о двойном гражданстве

Ссылка на комментарий
быстрее и проще пойти другим путём.

Не всем подходят другие пути, даже если они, якобы, быстрее и проще. 

Женщина откровенно сказала, что ещё не видела и не слышала, чтобы кто-то прошёл по НРЯ.

Закон чуть больше года работает. Полно получивших по нему ВнЖ, ожидающих отказа, поправок в закон или добывающих справку "о неполучении выхода по независящим  и т.д." Чуток женщина пусть подождёт и они посыпятся, как спелые яблоки!

если бы это работало, то в Армении, Таджикистане уже бы людей не осталось, да и в других местах сильно поубавилось...."

Интересно, ВВП подписывая этот закон, хотел, чтобы к нему вся Армения приехала или оставшаяся половина? 

Или это бюрократы на местах оказывают ему медвежью услугу, создавая препоны и искажая суть закона, чтобы "не понаехало"?

А ничего, что и без их честных откровений людей из этих других мест сильно поубавилось ДО принятия закона?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Статус НРЯ получил ещё в июле. Сдал пакет документов для получения уведомления о возможности принятия меня в гражданство РФ. Теперь вот думаю, как эти 3 месяца выжить без денег - работы ж нет, ибо статуса нет... "веселуха", блин... надо теперь оформить патент, что ли... опять деньги, нервы, очереди... капец...

 

Мне вот интересно - хоть кто-то дошёл до стадии "похода в посольство Украины"? И если да, то какие там заморочки есть.

Ссылка на комментарий
Илья Викторович777

Здравствуйте форумчане.Изучаю этот закон с момент его принятия.Для 90% претендентов на эту программу нету шансов не из за российской стороны а из за того что они не смогут выйти из своего гражданства в краткие сроки.украина средняя азия это уже 90% населения постсовета.закон был бы вполне рабочим еслиб не эта недоработка с выходом из гражданства и доказательтсвом факта постоянного проживания.Сегодня после годовых поисков я нашел документ о своем прадеде которому уже век почти(документу).Это настоящее чудо ибо эти доки могли быть уничтожены во время немецкой оккупации поэтому если кто то ищет архивные данные никогда не отчаивайтесь.шансы есть всегда так вот у меня их было меньше всего.Сейчас собираюсь ехать забирать документ подтверждающий факт проживания моего предка.Есть ли тут люди знающие о том как выходят из гражданства граждане Грузии?

Ссылка на комментарий

Приветствую всех форумчан. Прошу разъяснений по нескольким вопросам:

 1) в какие сроки можно уложиться - начиная с первой консультации в ФМС до получения статуса НРЯ 

 2) я так понимаю, что получать уведомление о возможности приема в гражданство РФ не обязательно, в смысле я имея на руках статус НРЯ могу подать документы на ВнЖ 

 3) у меня бабушка гражданка РФ, и слава Богу, жива и здорова. Я и мама граждане Украины. Какие документы мне необходимо предоставить для подтверждения родства (паспорта, свидетельства), просьба, напишите в каком виде нужны эти документы - оригиналы или нотариальные копии 

 4) предположим, что я прожил 2 года в Москве, имея ВнЖ по НРЯ, и не смог получить гражданство РФ (напомню, я гражданин Украины), далее я переезжаю в Санкт-Петербург и уже здесь по НРЯ оформляю ВнЖ. Сценарий реальный ? 

Заранее благодарю всех за аргументированные ответы

P.S. То что я могу стать гражданином РФ по маме (которая в свою очередь может стать гражданкой РФ по бабушке) я знаю, и прошу эту тему не обсуждать.

Ссылка на комментарий
Илья Викторович777

@Marat917, Да нотариально надо будет заверить абсолютно все документы.Для подтверждения родства достаточно будет свидетельства о рождении и если родственник усопший то еще понадобится свидетельство о смерти.также понадобится все переводить на русский.и проследите за тем чтобы каждая буковка во всех доках совпадала с другими.если ваша бабушка варвара то значит в свидетельстве о рождении вашей матери должно то же самое имя варвара а не варя или другое.Я был на консультации и там работники твердят что закон нерабочий именно из за того что граждане азиатских постсоветов и украины не смогут выйти из своего гражданства а это надо сделать перед тем как начать подавать документы на получение ВНЖ.Если вы за 2 года ВНЖ не оформили себе гражданство РФ то пиши пропало.О законе носителей можете забыть навсегда.От бабушки вам понадобится свидетельство о рождении и документ о прописке и больше ничего.Но у вас ничего не получится не из за России а из за того что вас укарина не выпустит из гражданства.Вы просто напросто не сможете продвинуться дальше получения свидетельтва носителя.лично я гражданин Грузии  и в ФМС мне сказали что не имели дела в гражданами Грузии по данному вопросу.У них были граждане азиатских стран и украины и у них ничего дальше сертификата носителя дело не пошло из за того что их не выпускают из гражданства.В Грузии с выходом проблемы особой нет а например узбекам надо ждать 10 лет для выхода из гражданства.таджикам 5 лет.а украинцам вообще не дают право выйти из гражданства пока не принесешь им гражданство рф.пройдите консультацию в фмс но там работники сами не особо разбираются в этом законе ибо у люддей ничего не выходит.90% людей которые претендуют на этот закон не смогут получить гражданства.10% это те кто смогут отказаться от своего гражданства или вообще лица без гражданства.самая главна проблема в этом законе это отказаться от своего гражданства а так с момента подачи по сути от 6 до 8 месяцев ждать паспорта РФ.по краснодарскому краю из 1150 в выдаче сертификата отказали ток 90 людям так что получить граждаснтво вполне реально.но проблемы возникнут из за страны исхода а не России

Ссылка на комментарий

@Marat917,

Для подтверждения родства достаточно будет свидетельства о рождении

Если Ваша мама меняла фамилию, вступая в брак, то её ФИО в Ваше свидетельстве о рождении не будут совпадать с ФИО в её св-ве. Следовательно понадобятся доки, подтверждающие смену фамилии. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...