Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

В 08.09.2018 в 23:08, Камчадалка сказал:

Но по переселенцам - лидер! Это от хорошей жизни нетитульных русских среди титульных?

Надо признать, что причины большей частью  экономические. Следом качество образования, медицины и т.п.  Да и идущие следом лавинные  процессы- родственники, друзья, знакомые уехали, а мы что? 

В 10.09.2018 в 20:40, Nik13th сказал:

достсточным ли основанием для подачи документов на НРЯ является вид на жительство полученый в Хабаровске, по программе переселения, окончен срок действия, продлить не получилось, с регистрацией в нем (пропиской) в Краснодаре, всего 2 месяца регистрации, подавать планирую в Москве, хватит ли?

должно хватить. Прописка постоянная?

8 часов назад, Inna_Plessovskikh сказал:

как мне указывать первого ребенка,ведь по факту двойняшки это второй-третий

знаю несколько подобных случаев. Не указывали вообще, по совету принимающих документы

Ссылка на комментарий

"Не хотят уезжать" это имеется ввиду те кто уверенно устроен, у кого есть нормальная работа, или тылы уже в РФ. Вообщем пласт довольно обширный, я заметил что там появилась и категория тех кто переехал из РФ, граждане которые там работают и людям там нравится. То что был промежуток времени когда были такие безобразия согласен, после распада СССР, во многих бывших республиках подобные события были. 

Ссылка на комментарий
В 08.09.2018 в 14:53, Москаль сказал:

Если вы судите по Ташкенту, то вы не все знаете. В начале-середине 90х межнациональные взаимоотношения были далеко не на самом лучшем уровне, на неузбеков смотрели очень косо, были националистические партии с идеей "Узбекистан для узбеков", "русские, не уезжайте! Вы наши рабы". Позже, надо отдать должно Каримову, всю эту тему придавили.  И квартиры действительно бросали, достаточно было посмотреть еще до середины 2000х на зияющие дыры оконных проемов Ангрена, Ширина и других городов, в той же Фергане знакомый продал 1комнатную квартиру за 100 уе, это, по сути , бросил.

В Туркмении тоже квартиры продавали, смотря почем, вы наверное, перепутали с Таджикистаном, оттуда в период гражданской войны действительно убегали в чем были

 

Москаль, я ничего не перепутала. И живу я не в Ташкенте. Да, я тоже помню зияющие дыры вместо окон в Ангрене, но появились они не потому что русские бежали оттуда от страха, а потому что закрылся рудник и большинство пром. предприятий. И это было не только в Узбекистане, а повсеместно на территории всего бывшего Союза.  Конечно, Узбекистан после распада Союза стал отдельной страной, со своим национальным языком. Но до сих пор во многих организациях документация ведется на русском языке и это о многом говорит. В конце 80 - начале 90 годов, как и повсюду, наблюдался "роста национального самосознания", но никто никого из Узбекистана не выгонял. Фергана была большим русским городом, многие в свое время приезжали туда именно на работу. С приходом независимости там также стали закрывать, либо сокращать объемы выпуска многие пром.предприятия, поэтому люди уезжали оттуда массово.  Квартиры, по-сути, было почти некому покупать, поэтому и  продавались они за бесценок  приезжим из кишлаков. Таджикистан с Туркменией мне лично  как бы вообще трудно перепутать. Родственники уехали из Ашхабада, так и не продав свою квартиру, причем в те годы это было закреплено законодательно. При этом глава семьи занимал достаточно хороший пост республиканского уровня. А из Таджикистана от гражданской войны бежали люди многих национальностей, очень много таджиков, с некоторыми ребятами я даже вместе работала в свое время.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alenaabapolova сказал:

Родственники уехали из Ашхабада, так и не продав свою квартиру, причем в те годы это было закреплено законодательно

Странно, а мои в Чарджоу продали. 2 квартиры. Лазейка была и если родственник ваш занимал пост, он бы вопрос решил. Возможно, у него было жилье, которое нельзя было приватизировать, такое было. Другие родственники такую , ведоственную квартиру, приватизировали око 12 лет назад только

2 часа назад, alenaabapolova сказал:

они не потому что русские бежали оттуда от страха,...    "роста национального самосознания", но никто никого из Узбекистана не выгонял. Фергана была большим русским городом, многие в свое время приезжали туда именно на работу....

 

А турков-месхетинцев вы куда отнесете? Ведь именно там, в ферганской долине,  их и убивали.  И никто тогда не знал, куда  еще выплеснется этот  "роста национального самосознания" , в каком виде.

И перед тем как завершить этот исторический экскурс, являющийся здесь офтопом- я  прекрасно знаю все сильные и слабые стороны своей Родины и далек от того, чтобы ее очернять, но равно как и идеализировать

Ссылка на комментарий

Был некоторый период когда были беспорядки. В Ташкенте это были "студенческие волнения" на нац.почве. Это период перехода власти и борьбы за неё.Ничего нового, в борьбе за власть использовалась нац. тема, устраивали беспорядки, разжигали ненависть, и.т.д. Каримов это дело всё прикрыл, и если после распада СССР, в других республиках полыхало ещё какое то время, то в Узбекистане закончилось довольно быстро.Хотя с этого момента начался отток русскоязычного населения из Узбекистана, который продолжается до сих пор...

Ссылка на комментарий

Москаль, против турков-месхетинцев был поднят спланированный мятеж. Если вы в это время жили в Узбекистане , то прекрасно это понимаете. И да, многих людей нетитульных национальностей это тоже подтолкнуло к отъезду. Но правда и то, что события эти имели место быть  в 1989 году, то есть еще при СССР. 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, alenaabapolova сказал:

...И да, многих людей нетитульных национальностей это тоже подтолкнуло к отъезду...

Вот, наконец , и суть . А то: Никаких межнациональных сложностей! все всегда было замечательно. :D

Вы про мятеж(''хотя это слово абсолютно неприменимо для таких ситуаций), а многие титульные тогда и даже гораздо говорили: они это заслужили, они такие-сякие(повторять не буду, вы наверняка сами не раз слышали)

Ссылка на комментарий
В 20.09.2018 в 21:42, Москаль сказал:

Вот, наконец , и суть . А то: Никаких межнациональных сложностей! все всегда было замечательно. :D

Вы про мятеж(''хотя это слово абсолютно неприменимо для таких ситуаций), а многие титульные тогда и даже гораздо говорили: они это заслужили, они такие-сякие(повторять не буду, вы наверняка сами не раз слышали)

 Хочу повториться. Вышеупомянутые события имели место в бытность СССР, а русские, в основном, стали уезжать после распада Союза. Говорили нелицеприятные вещи о турках, кстати, не только представители "титульной" национальности. Потому что, насколько помню еще с детства, в турецкие махалли  старались не заходить не только узбеки, но и русские ребята, потому что эти походы ничем хорошим не заканчивались. Это никого не извиняет и не оправдывает, но факты остаются фактами. А межнациональные конфликты в разной степени имели место не только в Узбекистане, а и в других республиках, в том числе и в России.  

В 14.09.2018 в 21:53, Москаль сказал:

в Ангрене основное угольный разрез, а рудник дальше, в Янгиабаде

Янгиабад находится неделеко от Ангрена, многие ангренцы там работали.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

О чем спор. Все было и надо помнить об этом и не повторять. Насчет туркмении не соглашусь так как Ниязов сразу ввел уголовное наказание межнациональную вражду.  А насчет не мог продать? Извините, он ее приватизацию прошел? Приватизацию можно было сделать только по разрешение на переселение из рф и без проблем можно было продавать. Например в 98 году 2 ком кв на мир 2/2 по ул. московской  в 5 этажке на 2 этаже с добротными окнами и полами было продан за 6500$ эт в Ашхабаде. Но в туркмении на тот момент 50$ эт не мылые деньги. Например 100$ могла семья из 4 человек жить месяц не отказывая себя ни в чем в плане еды. Эт я про столицу где все было дорого. Ребята с областей арбайт в полимексе эт турк строй фирма. Зарплата у охраны 70$ у водителя 250$. Вот и думайте. А в 99 начальник инфо центра мвд тм был русский. Эт к сведению. и много наций работали в мвд тм и не только. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Насколько реально (уложиться по срокам) получить НРЯ по миграционке?

и можно ли после получения НРЯ вернуться в "страну исхода", а потом приехать через, например, пол года и уже тогда подавать на ВНЖ?

Ссылка на комментарий
В 18.10.2018 в 02:02, troro сказал:

В Белгороде вообще очередь растянулась на 9 месяцев на комиссию.

Это чистый саботаж.

У меня крестник так же получал-пока не начали везде официально писать и обращаться, так и отвечали- огромная очередь на многие месяцы, ждите, мы вам сами позвоним, на запрос об официальной записи в очередь, регистрации заявления на постановку на ожидание, дате приема, отмахивались. Так что требуйте регистрации вашего обращения

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

здравствуйте, у нас такая ситуация:у брата нет гр-ва РФ мы хотели подать на гр -во по матери она родилась и жила до 7 лет в России у нас есть св-во о рожд.но у нас отказались принимать доки потому что,мама умерла в 2011 году.Я сомневаюсь что они правы ,как нам быть может кто-нибудь знает об этом законе?

16.07.2014.сдача анкеты.
4.09.2014 звонок с посольства с полож. ответом.

2.10.2014.получение свидетельства

16.11.2014 регистрация в Тверской обл.

24.01.2015 сдача докум на РВП

06.03.2015.сдача паспортов на печать РВП

07.04.2015 получили паспорта со штампом

14.04.2015 регистрация на 3года

08.06.2015 запись на гр-во

25.09.2015 получили паспорта.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, nelya сказал:

 может кто-нибудь знает об этом законе?

О каком законе?

Об этом?:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/

59 минут назад, nelya сказал:

 она родилась и жила до 7 лет в России 

 

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Подскажите,будьте добры, запрос в архивные учреждения по вопросу проживания родственника на территории СССР имеет свободную форму или нет?

И еще вопрос, данный запрос может подать любое лицо либо тот кто претендует на получение статуса НРЯ?Либо вообще сам человек,который и проживал когда то на территории СССР?
И к слову, как понять и узнать по регионам, где проще подать на НРЯ?
Везде противоречивые отзывы,а ездить по всем регионам РФ и узнавать,конечно нет возможности

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.11.2018 в 18:15, Евгений Агеев сказал:

Подскажите,будьте добры, запрос в архивные учреждения по вопросу проживания родственника на территории СССР имеет свободную форму или нет?

И еще вопрос, данный запрос может подать любое лицо либо тот кто претендует на получение статуса НРЯ?Либо вообще сам человек,который и проживал когда то на территории СССР?
И к слову, как понять и узнать по регионам, где проще подать на НРЯ?
Везде противоречивые отзывы,а ездить по всем регионам РФ и узнавать,конечно нет возможности

Запрос отправляйте в свободной форме, можно по интернету. Все электронные адреса есть в сети. Они отвечают. Пишите от имени того, кто будет подавать документы на статус НРЯ. Приложите сканы документов, подтверждающих родство. Если нужно установить факт проживания, можете подать запрос на федеральном сайте МВД.  Подавать лучше подальше от центра, в провинции нет такого наплыва людей. Ну наверное лучше там, где есть хоть какие-то знакомые. А почему по Госпрограмме не хотите подать?

Ссылка на комментарий
В 18.10.2018 в 03:02, troro сказал:

@хочудомой все зависит от региона. В Белгороде вообще очередь растянулась на 9 месяцев на комиссию. Уточняйте лучше в группе вконтакте.  

Здравствуйте, а как можно узнать какая очередь на комиссию в Краснодаре? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, troro сказал:

@ЕленаБ можно. В группе НРЯ в вк. Есть в обсуждениях краснодарская ветка. Там люди делятся 

Спасибо, я вчера нашла ссылку вк на другой странице

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Путиловский, а в чем проблема?! Или Крым уже не Россия? У вас родные по восходящей линии жили на территории РФ, РСФСР, вы имеете ВНЖ - замечательно сдавайте экзамен и собирайте документы.

 

Вот если бы в Крыму получали по программе переселения, то я бы удивился. А так все согласно программе НРЯ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...