Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, AlexPush сказал:

Если мои бабушка и дедушка проживали и работали по направлению в Кемерово 1 год, имею ли я право идти по этой программе?

если прописка была и вы можете получить справку об этом и имеете все документы, чтобы доказать родство, то да

Ссылка на комментарий

У моих родственников (они не по программе переселения) не приняли документы на ВНЖ из за того, что у них не соответствует сертификат на знание русского языка, где как оказалось написано уровень РВП и теперь надо получать новый сертификат уровня ВНЖ. Как будто русский человек который всю жизнь жил, общался и думал на русском языке - вдруг его забудет. Так вот сертификаты разного типа оказывается - на РВП - на ВНЖ и на гражданство! Еще раз 4500 заплатили. И беременную девушку на 7 месяце беременности не пустили сдать на ВНЖ без очереди! Ответ сотрудника МВД был такой - Что у них нет полномочий принимать ее без очереди несмотря на то, что она беременна! Полное бескультурье….  Так вот отстояв почти весь рабочий день документы не приняли! 

Между прочим в законе ничего про то что, сертификаты разные не написано. Сказано, что он действителен в течении 5 лет. Но зачем он нужен, если после сдачи документов на РВП , в дальнейшем на ВНЖ его не примут?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/443b9d69fea13cc5f1b681847cd6c139a2002c63/

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

Иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СЕРТИФИКАТУ О ВЛАДЕНИИ РУССКИМ ЯЗЫКОМ, ЗНАНИИ ИСТОРИИ

РОССИИ И ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168855/0e7c486aec97d92dd79cfba8283e94789868db7f/#dst100059

А вот уровень владения русским языком как оказалось отличается. У тех кому РВП хватит к примеру и понимания русского языка на слух, а вот ВНЖ уже совсем другое дело! Тут и читать надо и писать уметь! И думать наверно тоже. Наверно и тесты разные?

Вот интересно: Какой сертификат получила бы Эллочка-людоедка - персонаж сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Словарь Эллочки-людоедки составлял 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эллочка-людоедка

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Валентин сказал:

У моих родственников (они не по программе переселения) не приняли документы на ВНЖ из за того, что у них не соответствует сертификат на знание русского языка, где как оказалось написано уровень РВП и теперь надо получать новый сертификат уровня ВНЖ. Как будто русский человек который всю жизнь жил, общался и думал на русском языке - вдруг его забудет. Так вот сертификаты разного типа оказывается - на РВП - на ВНЖ и на гражданство! Еще раз 4500 заплатили. И беременную девушку на 7 месяце беременности не пустили сдать на ВНЖ без очереди! Ответ сотрудника МВД был такой - Что у них нет полномочий принимать ее без очереди несмотря на то, что она беременна! Полное бескультурье….  Так вот отстояв почти весь рабочий день документы не приняли! 

Между прочим в законе ничего про то что, сертификаты разные не написано. Сказано, что он действителен в течении 5 лет. Но зачем он нужен, если после сдачи документов на РВП , в дальнейшем на ВНЖ его не примут?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/443b9d69fea13cc5f1b681847cd6c139a2002c63/

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

Иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СЕРТИФИКАТУ О ВЛАДЕНИИ РУССКИМ ЯЗЫКОМ, ЗНАНИИ ИСТОРИИ

РОССИИ И ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168855/0e7c486aec97d92dd79cfba8283e94789868db7f/#dst100059

А вот уровень владения русским языком как оказалось отличается. У тех кому РВП хватит к примеру и понимания русского языка на слух, а вот ВНЖ уже совсем другое дело! Тут и читать надо и писать уметь! И думать наверно тоже. Наверно и тесты разные?

Вот интересно: Какой сертификат получила бы Эллочка-людоедка - персонаж сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Словарь Эллочки-людоедки составлял 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эллочка-людоедка

Без очереди не пустили не изза того что полномочий нет а то что инспектор взял бабки и не знает у кого а только что на энную число должен быть этот джамшудома. К сожалению это правда жизни 

Не просто так Аркадий мамонтов назвал свой репортаж который он целый год охотился за мвд по миграции рф Патент на родину. Где профессора русского  гоняли как школьника а иностранный гражданин за 20 к сдал экзамен хотя знал 1 слово по русски Здрасти.  :)

Ссылка на комментарий

Сдав экзамен по русскому и получив новый сертификат за 4500 руб. На котором жирными буквами было написано уровень ВНЖ! Уровень как то выше уже, но экзамены были те же самые, ничего нового. Эх Россия - Матушка принимай еще одну русскую семью с видом на жительство, а впереди еще у них и гражданство! Документы наконец приняли...

 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

Россия а точнее типо коренные ее обитатели в погонах эт еще та чуда.  Вчера была передача Что русскому немцу хорошо. В 90 немцы уехали в  с села Ивановка омской области и в 2016 вернулись по программе переселение и до сих пор нету гр рф изза чинушников в погонах. Так же нря в законе говориться то что предоставить доказательство об проживание один  из документов свидетельство о рождении, свидетельство об окончании учебного заведения, военный билет, свидетельство о браке и т.к., а если у вас нет этих документов то выписка из архива или управы. Итог мвд по миграции рф все через жопу они уперты как бараны просят выписки из архива или управы. А юмор в том что например у моей родни. Моя бабушка уроженка Башкирии родилась училась работала в Башкирии до 46 года и выйдя замуж в средней Азии осталась там в 2000 ее не стало. Теперь ее внуки не могут подать на нря при том что все документы оригинал от сор до всех документов кромя паспорт СССР так как ее изъяли в связи ее смерти только копия осталось. Перед подачей сам ездил в село в Башкирии и реально нет записи об ее рождении и так далее так же нет инфы в архиве и мвд так же нет и в госархиве центральной. По письму из мвд рф то что достаточно ее документы на местах не принимают ссылаясь на то что требуется доказать об ее проживание с выпиской с архива или управы района. Я им говорю вот ответы со всех мест что эт 46 год и данные в селах не особо ввели и данные нет может сгорела или еще чего. Показал даж документ а точнее клочек бумаги 10см×7см с печатью нквд Башкирии в 45 году о том что ф.и.о. живет в сарае и нет больше жилья и так далее. Как говорила сама бабушка эт и было у них документ для перемещения по Башкирии без нее могли и в гулаг отправить. А нынешние уроды мвд не принимают. Как говорил немец что в передаче Законы в рф хорошие но сами чинушники а точнее мвд не выполняет.

В самом администрации Бижбуляк извинились о том что не могут ничем помочь с подтверждением и подсказали куда еще обратиться но я ответил им что уже обращался и показал им ответы. 

Надо массово писать дяде Вове об нря.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, serega1960 сказал:

Так же нря в законе говориться то что предоставить доказательство об проживание один  из документов свидетельство о рождении, свидетельство об окончании учебного заведения, военный билет, свидетельство о браке и т.к.

Нигде в законе о НРЯ ()статья 33.1 закона о гражданстве, а также указ 1325) не перечисляются данные документы как основание для подачи документов.

СОР однозначно не примут, оно не подтверждает проживание, военный билет примут только в том случае, если речь не идет о срочной службе, а о последующем воинском учете, когда уже в запасе, диплом тоже не примут-он не является постоянным проживанием, регистрация на учебе была, как правило, временной, свидетельство о браке тоже не говорит о том, что  там проживали. Действительно нужна выписка.

 

  По вашему случаю - понятно, что тяжело чтото найти, в те годы в городах было еще туда-сюда, а по деревнях вообще мрак.

Мы взяли копию страницы похозяйственной книги(к счастью, сохранилась), заверенную печатью и справку из сельсовета, что на основании похозяйственной книги подтверждается проживание такого-то гражданина. Правда, предварительно, выяснял в ФМС, какие именно и какого формата документы подойдут 

5 часов назад, serega1960 сказал:

Показал даж документ а точнее клочек бумаги 10см×7см с печатью нквд Башкирии в 45 году о том что ф.и.о. живет в сарае и нет больше жилья и так далее.

а вот это могли бы и принять, как подтверждение проживания,вы не пробовали в сельсовете показать его и получить какую-нибудь справку на его основании?

 

ПС  Серега1960, я не пойму, зачем заморачиваться с таким сложным путем гражданства, не проще ли было по программе переселения, ведь дальше же еще встанет вопрос с выходом из гражданства 

Этот путь хорош для тех, у кого есть доки о проживании родни в РФ/РСФСР плюс ЛБГ или выход из гражданства несложен

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Москаль сказал:

Нигде в законе о НРЯ ()статья 33.1 закона о гражданстве, а также указ 1325) не перечисляются данные документы как основание для подачи документов.

СОР однозначно не примут, оно не подтверждает проживание, военный билет примут только в том случае, если речь не идет о срочной службе, а о последующем воинском учете, когда уже в запасе, диплом тоже не примут-он не является постоянным проживанием, регистрация на учебе была, как правило, временной, свидетельство о браке тоже не говорит о том, что  там проживали. Действительно нужна выписка.

 

  По вашему случаю - понятно, что тяжело чтото найти, в те годы в городах было еще туда-сюда, а по деревнях вообще мрак.

Мы взяли копию страницы похозяйственной книги(к счастью, сохранилась), заверенную печатью и справку из сельсовета, что на основании похозяйственной книги подтверждается проживание такого-то гражданина. Правда, предварительно, выяснял в ФМС, какие именно и какого формата документы подойдут 

а вот это могли бы и принять, как подтверждение проживания,вы не пробовали в сельсовете показать его и получить какую-нибудь справку на его основании?

 

ПС  Серега1960, я не пойму, зачем заморачиваться с таким сложным путем гражданства, не проще ли было по программе переселения, ведь дальше же еще встанет вопрос с выходом из гражданства 

Этот путь хорош для тех, у кого есть доки о проживании родни в РФ/РСФСР плюс ЛБГ или выход из гражданства несложен

У бабушки детей 9 и внуков тож куча. 

Да и трудовая книжка тож имеется где она проработала до 46 года в Башкирии сначала в селе потом г. Уфа. Ответ от мвд когда пришел на вопрос можим мы получить нря я вам ниже выставлю

Screenshot_20190218-185334.jpg

Screenshot_20190218-185345.png

Ссылка на комментарий

Получается они сами себе и противоречат. Тем более свидетельство о рождении оригинал, свидетельство об окончании школы села оригинал самой школы той нет есть современная каменная, Комсомольский билет, свидетельство об  училище, трудовая с 40 годов времен. Пару клочков бумаги с печатями от нквд. Свидетельство о браке эт уже за пределами рф а все равно не принимаем так как, как вы говорите принести документ с управы и точко. Я им еслиб были б в этом селсовете хоть чтото то принесли б. Даж в загсе нет инфы. И письма показал о том что просят прощения и просят понять что эт 40 года и то что в добавок деревня. 

Вы правильно сказали в городе инфа не вся а про деревень подавно еще глубинки  :) ничего прорвемся съездить придется в эту деревню. Но по сути получается даж бумага в оригинале ничего не значит даж ваш паспорт если в базе ваши данные сотруться а архиф сгорит. Так получается. А то что экспертиза мвд может тупо проверить и дать 1000% что эт оригинал эт ничего не значит. Зато всяких там непонятные элементы толпами раздают  гр рф. А потом ониж и гадят нам примеров полно. Например Волгоград так же в Москве. Выяснилось что эт свои так называемые. А тут вам 9 детей бабушки плюс у каждого ребенка по 2 3 внуков плюс у внуков  правнуки по столько же. Эт если смотреть глазами бабушки и вся это толпа готова прибыть с финансами. А мвд в позе нет эт не те документы. 

Эт только ситуация моей бабушки. У меня то все славу богу я гр рф с давних времен как мои родители в 90 взяли.

Вот где логика. Тем более все говорят только на русском языке что дома что между собой. Местный языком тож владеют только в том случае если местный не знает русского языка.

Эт толпа почти в 60 человек. 

Только 9 пенсионеры остальные от 40 и младше

Почему говорю надо писать массово не жалобу а ситуацию что происходит.

Почему сейчас хочу заехать в село посмотреть уже точно и уже наверняка писать в администрации президента об нашей ситуации. Что толку от нря если нет информации в архиве об тех кто родился жил в рф но по обстоятельствам уехали и потомки имея документы в оригинале но данные в архивах нет и мвд им сообщает что эти документы не действительны.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, serega1960 сказал:

Почему сейчас хочу заехать в село посмотреть уже точно и уже наверняка писать в администрации президента об нашей ситуации.

еще попробуйте записаться на прием к начальнику местного отдела миграции МВД с пакетом документов и с этим письмом.

Вообще странно, что вроде как ваш богатый пакет документов не хотят принять, вроде как с 2017 стали помягче относиться

У одного знакомого приняли даже военник с отклеенной фотографией, в котором были отметки об учете в РФ его отца

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

для тех, кто официально не работает, появился все таки путь подтверждения дохода- объявить себя самозанятым. Но при этом придется заплатить налог а самозанятых, для минималки- около 13к

Ссылка на комментарий
В 18.02.2019 в 22:35, Москаль сказал:

еще попробуйте записаться на прием к начальнику местного отдела миграции МВД с пакетом документов и с этим письмом.

Вообще странно, что вроде как ваш богатый пакет документов не хотят принять, вроде как с 2017 стали помягче относиться

У одного знакомого приняли даже военник с отклеенной фотографией, в котором были отметки об учете в РФ его отца

 

Эт у братишки двоюродного в Москве не хотят принять требуют выписку о жительстве ее либо с архива либо поселка с амбарной книги. Юмор то в том я до этого обращался во все конторы но нет информации о ней и они сами сожалеют так как эт 40 годы и тем более документы начинали давать с 50 годов т.е. паспорт а до этого тупо клочки бумаги с печатью нквд. 

В 04.03.2019 в 16:43, Москаль сказал:

для тех, кто официально не работает, появился все таки путь подтверждения дохода- объявить себя самозанятым. Но при этом придется заплатить налог а самозанятых, для минималки- около 13к

Уже легче. Хоть так.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Скажите пожалуйста приняли документы на  программу носитель русского языка , но экзамен сказали что назначат в теченее 3 месяцев а может и более . Такой вопрос могули я сдать  этот экзамен где то в другом месте.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.03.2019 в 18:44, [email protected] сказал:

Такой вопрос могули я сдать  этот экзамен где то в другом месте.

нет. Экзамен принимает комиссия при данном УФМС/УВМ, куда вы подали документы.

 И ВНЖ получать только тут. 

ЧТобы сдать экзамен в другом месте, то в  другом месте придется подавать документы заново.

Но если у вас приняли документы, то в течении квартала должны пригласить на сдачу. Квиток о приеме документов  дали? Если нет, тогда может и больше. 

Ссылка на комментарий
В 04.04.2019 в 23:58, Юрий Воронов сказал:

Е-мое, сколько сложностей. То ли дело получение гражданства на Карибах

Ну, да, особенно, если учесть, что такого государства, как Карибы, нет в природе. Или Вы во всех странах Карибского бассейна, одновременно, получили гражданство?

Вам делать нЕчего или как? Зачем зашли на форум?

Будьте здоровы и не мешайте людям.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

На рвп экзамена на знание русского языка и тд не сдавала. Аттестат школьный аж 2000 года. РВП дали. На внж сдавала экзамен, помню.

 

Вопрос такой:

я не могу понять как получить статус нря.

1. можно ли копию паспорта дедушки который уже умер дать? хватит этого?

2. Сначала надо к инспектору доки отнести с заявлением, он в мвд пишет и там уже назначают дату комиссии? 

3. Тогда еще раз вопрос по документам. инспектор их сам в мвд на комиссию передает или мне их обратно отдаст что б я к ним отнесла?

 

просто у меня инспектор в селе, а комиссия в городе. 300 км ехать.

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Знающие люди, подскажите.
 Человек( пенсионер) русский, ( родился в Каз.ССР) закончил в 1980 году институт в Оренбурге.Служил в армии ( Пермь).
Родители русские, уроженцы Оренбургской обл. Из документов, только свидетельство о смерти.
Вопрос, что еще нужно для подтверждения НРЯ и где это можно сделать?

Ссылка на комментарий
В 14.04.2019 в 20:49, Надежда20 сказал:

Вопрос, что еще нужно для подтверждения НРЯ и где это можно сделать?

нет самого главного- подтверждения проживания.

Армия, если срочная служба, как правило, без прописки.

Институт, если общага, то прописка временная, то опять могут не принять

По родителям-факта рождения и свидетельства о смерти недостаточно, нужно подтверждения проживания- из архива сельсовета, паспортного стола

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А разве не отменили требование по НРЯ предоставлять справку о реальном выходе из гражданства?

3 мая 2017 - подача документов на участие в Госпрограмме в Генконсультво России в Одессе (Липецкая область)

5 июля - официальная дата выдачи Свидетельства Участника Госпрограммы, согласно Свидетельства

3 октября - забрал Свидетельство в Консульстве

15 октября - прибыл в Регион вселения - г. Липецк

16 октября - поставил печать в Свидетельство Участника Госпрограммы на Гагарина, 131 (Липецк)

17 ноября - подал документы на РВП

18 января 2018  - штамп РВП в паспорт

19 января - регистрация на 1,5 года

26 января - взял талончик на подачу документов на гражданство на 30 апреля (перенесли на 3 мая с 10 до 12 утра)

 

Ссылка на комментарий
В 08.05.2019 в 19:10, Maximov сказал:

А разве не отменили требование по НРЯ предоставлять справку о реальном выходе из гражданства?

Для гр Украины достаточно нотариально заверенные копии подачи заявки об отказе от гр в посольства, остальным требуется официальный документ об отказе или ж ответ от официальных лиц шо не могут отказать от вас.  :)

Гр Таджикистана ненужно ни отчет отказываться так как им можно имееть второе гр. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

для граждан ТМ обязательно нужен официальная справка от отказа от гражд.ТМ...и потом еще Вид на жит.нужно поменять на вид лицо без гражд.и потом только подавать доки. на гражд.РФ..но это уже быстро делают. 

Ссылка на комментарий
В 08.05.2019 в 17:10, Maximov сказал:

А разве не отменили требование по НРЯ предоставлять справку о реальном выходе из гражданства?

только еслиесть соглашение о двойном гражданстве или представите документ, подтверждающий невозможность выхода или о том, что в установленные законом сроки выход не состоялся. Первое -для таджиков, второе для Украины, последнее срабатывает(правда, со скрипом) в случае с Узбекистаном, там по закону год, а реально 5-7 лет выход

Ссылка на комментарий
В 09.05.2019 в 02:10, Maximov сказал:

А разве не отменили требование по НРЯ предоставлять справку о реальном выходе из гражданства?

С  1 сентября 2017 г. от  НРЯ не требуется выход.

ФЗ "О гражданстве":

"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины."

 

Федеральный закон от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 1

..

2) пункт "в" части второй.1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.";

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 28.05.2019 в 20:20, Vladimir89 сказал:

Здравствуйте, подскажите как получить гражданство РФ по НРЯ через консульство или же в ФМС в России 

Только через свое отделение мвд по миграции в рф куда вы собираетесь вселяться. Сначала надо попасть в очередь если оно имеется. Но естественно предоставить весь пакет документов. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...