Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Ortoped

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня мама подала на гражданство по данной программе и вот сейчас мы столкнулись с определенной сложностью.

Дело в том, что мама уже около 10 лет живет в Росси, не прописана в Узбекистане и не пересекала его границы. При подачае документов по программе, она писала заявление на отказ и отправляла его через консульство. Это было условием для участия в программе. Три года назад она получила ВНЖ и уже через полгода ей предстоит получать гражданство РФ, да только ей сказали, что если за это время не придет официальный отказ и у неё не будет возможности его продемонстрировать, то она автоматом лишается права получить гражданство РФ.

Все усложняется тем, что мама не меняла свой узбекский паспорт и значит не сможет по нему далее подать даже на РВП.

Подскажите пожалуйста, как наиболее вероятно получить официальный отказ? Какую нужно выполнить процедуру, куда обращаться?

С уважением ко всем форумчанам,

ВладК

Поделиться сообщением

Александр001    0 Обратиться по имени
Александр001

Здравствуйте, собираюсь получить свидетельство НРЯ в Алматы, возникли вопросы, 1) Свидетельство выдаётся с привязкой к определённому региону РФ или нет, после получения можно самостоятельно выехать в Россию и там уже получать РВП и ВНЖ. 2) Где в Алмате лучше подавать документы (адрес, телефон). 3) Перечень документов и какие сборы оплачиваешь в Алмате. 4) Сроки получения свидетельства НРЯ.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,при подаче документов на получение паспорта РФ,паспортистка требует принести нотариально-заверенные переводы пришитые к оригиналам--паспорту,СОР,свидетельству о разводе.Разве можно пришивать копии каких-либо документов к паспортам Украины(заграну,внутреннему)?Как быть в этом случае?

Поделиться сообщением

Галина Косинова    0 Обратиться по имени
Галина Косинова

Подскажите ,какие архивные справки нужно мне взять и где,если моя бабушка жила и умерла в Ростовской обл.в 90 х годах.

Поделиться сообщением

В 15.06.2018 в 17:34, Галина Косинова сказал:

Подскажите ,какие архивные справки нужно мне взять и где,если моя бабушка жила и умерла в Ростовской обл.в 90 х годах.

Галина справки нужны архивные, оттуда где ваша бабушка жила и умерла.

Поделиться сообщением

@ВладК вконтакте есть группа https://vk.com/nositeli_russkogo_yazyika посвященная этой программе, там тебе с такой проблемой возможно помогут..

возможно можно взять справку, о том что по независящим от вас причинам отказ получить невозможно и с ней уже на подачу в гражданство РФ..:D

@Татьяна К через год :D а что у вас проблемы с русским языком?

@Александр001

В 07.06.2018 в 15:53, Александр001 сказал:

Здравствуйте, собираюсь получить свидетельство НРЯ в Алматы, возникли вопросы, 1) Свидетельство выдаётся с привязкой к определённому региону РФ или нет, после получения можно самостоятельно выехать в Россию и там уже получать РВП и ВНЖ. 2) Где в Алмате лучше подавать документы (адрес, телефон). 3) Перечень документов и какие сборы оплачиваешь в Алмате. 4) Сроки получения свидетельства НРЯ.

Заранее спасибо.

я не знал что статус НРЯ можно получить в Казахстане :post-2472-1287325497:

1) да частично, получил статус в Оренбурге, должен там же получить и ВНЖ, а вот подать на гражданство можете в любом другом регионе.. По нря, рвп не получается, пропускается, сразу внж

2-3) не знаю, так как думал, что НРЯ получается только на территории РФ

4) все зависит от региона от 1,5 до 6 месяцев 

Поделиться сообщением

В 10.06.2018 в 09:34, Ррадуга сказал:

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,при подаче документов на получение паспорта РФ,паспортистка требует принести нотариально-заверенные переводы пришитые к оригиналам--паспорту,СОР,свидетельству о разводе.Разве можно пришивать копии каких-либо документов к паспортам Украины(заграну,внутреннему)?Как быть в этом случае?

мне кажется, что это бред..так как оригиналы остаются у вас, вы сдаете только копии :post-2472-1287325497:

В 15.06.2018 в 17:34, Галина Косинова сказал:

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня, ситуация следующая, не могу участвовать в программе переселения, так как по определенным причинам не выехал из страны в отведенный для этого срок и у свидетельства закончился срок действия. Прошу подсказать каким путем можно получить гражданство РФ в таком случае? То есть какой путь все таки более менее быстрый и рабочий. Получается как носитель русского языка? Пока что не оч разобрался в этой теме упрощенки. Если так то углублюсь в эту тему.  Играет ли роль если бабушка и дедушка жили в России в советское время и были раскулачены и высланы в Казахстан?

Поделиться сообщением

қоныс аудару    8 Обратиться по имени
қоныс аудару
17 часов назад, Yuriy_K_ сказал:

Доброго всем дня, ситуация следующая, не могу участвовать в программе переселения, так как по определенным причинам не выехал из страны в отведенный для этого срок и у свидетельства закончился срок действия. Прошу подсказать каким путем можно получить гражданство РФ в таком случае? То есть какой путь все таки более менее быстрый и рабочий. Получается как носитель русского языка? Пока что не оч разобрался в этой теме упрощенки. Если так то углублюсь в эту тему.  Играет ли роль если бабушка и дедушка жили в России в советское время и были раскулачены и высланы в Казахстан?

Можно получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке как носитель русского языка на основании ч.2.1. статьи 14 № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации».

Там тоже намного быстрее чем в общем порядке гражданство получать.

"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины."

Единственная сложность там, Вы уже должны постоянно проживать в РФ (не временно пребывать)

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти