Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Ortoped

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"

Рекомендуемые сообщения

В 05.09.2018 в 13:40, alenaabapolova сказал:

Зачем писать неправду. В Узбекистане не было гонений на русских, никто не бежал, бросив свои квартиры. Более того, многие до сих пор не хотят никуда уезжать.Вы может быть перепутали Узбекистан с Туркменией,там действительно люди не могли продавать свои квартиры при отъезде.

Если вы судите по Ташкенту, то вы не все знаете. В начале-середине 90х межнациональные взаимоотношения были далеко не на самом лучшем уровне, на неузбеков смотрели очень косо, были националистические партии с идеей "Узбекистан для узбеков", "русские, не уезжайте! Вы наши рабы". Позже, надо отдать должно Каримову, всю эту тему придавили.  И квартиры действительно бросали, достаточно было посмотреть еще до середины 2000х на зияющие дыры оконных проемов Ангрена, Ширина и других городов, в той же Фергане знакомый продал 1комнатную квартиру за 100 уе, это, по сути , бросил.

В Туркмении тоже квартиры продавали, смотря почем, вы наверное, перепутали с Таджикистаном, оттуда в период гражданской войны действительно убегали в чем были

Поделиться сообщением

10 часов назад, Москаль сказал:

Если вы судите по Ташкенту, то вы не все знаете. В начале-середине 90х межнациональные взаимоотношения были далеко не на самом лучшем уровне, на неузбеков смотрели очень косо,

Косо - это не то слово..просто - издевались...Мой сокурсник был уже главным инженером строительного управления, когда все это началось....Ну, и можно себе представить, как представители титульной нации, т.е. все, кто не русский, а титульный, начали все бумаги нести на узбекском (хотя, во времена СССР все владели русским отлично) со словами: нам плевать, что ты не знаешь узбекский...в д.саду начались гонения на русских детей, их, просто, избивали или оскорбляли, воспитатели тоже срочно перешли на узбекский...наказывали тех, кто не понимал, а, соответственно, не выполнял требования...Конечно, никто не убивал, в открытую за то, что ты - русский, а не титульный, но разве невозможность работать, водить детей в сад, в школу, жить рядом с титульными только из-за того того, что ты - не  титульный - это не гонения по нац. признаку? А что?

Я полностью с Вами согласна, @Москаль .

Так, что УзбекистОн - не для русских!:facepalm:

А сейчас у нас РФ - для узбеков! Узбеков - тьма...все ФМС в узбеках, квоты разбирают узбеки, квартиры снимают узбеки, не успеешь за ними, русский может экзамен по русскому не сдать!, приходится пересдавать...Зато узбек, НИ СЛОВА не знающий по-русски - успешно его сдает!!!! Придешь очередь занимать в ФМС, там - два узбека....радоваться рано, т.к. каждый из двух приведет еще по 50 своего аула...На работу приходит узбек, ничерта не понимает по-русски, зато РВП у него есть! Он не понимает, еще и страдальческое лицо такое несчастное делает, как вроде, он самый несчастный в мире....и обижается, если его поругают за невыполненную работу, сразу начинает вставать на дыбы и говорить, что узбек - не человек? Вы националисты....:ahuet:

И что здесь можно сказать о нац.вопросе? Только то, что и здесь, в РФ, есть преДставители титульной нации, например - узбеки! Они, по-тихому, продолжают ненавидеть русских(это - с молоком матери), но т.к. голод-не тетка, они едут и едут в ненавистную ими Россию... 

Поделиться сообщением

В 05.09.2018 в 21:40, alenaabapolova сказал:

Более того, многие до сих пор не хотят никуда уезжать.

Только, я смотрю, что самое большое количество переселенцев - это Украина и Узбекистан! Это потому, что не хотят уезжать?

Ну, Украина - понятно, взрыв массового бегства  с началом революции гидности и войны....а в Узбекистане нет ни войны, ни революции...Но по переселенцам - лидер! Это от хорошей жизни нетитульных русских среди титульных?:post-2472-1287325497: И отвечать, даже, не надо..статистика - самая устойчивая вещь!

Поделиться сообщением

Ух какой накал страстей..

Камрады, а по теме можно спросить?

достсточным ли основанием для подачи документов на НРЯ является вид на жительство полученый в Хабаровске, по программе переселения, окончен срок действия, продлить не получилось, с регистрацией в нем (пропиской) в Краснодаре, всего 2 месяца регистрации, подавать планирую в Москве, хватит ли?

Поделиться сообщением

доброго дня! кто сможет подсказать,ситуация следующая: в 2010 был рожден ребенок но прожил не долго и умер,документы все официально оформлены. потом родились двойняшки,сейчас по 6 лет. Вопрос собственно: когда подавать на книжку переселнеца буду как мне указывать первого ребенка,ведь по факту двойняшки это второй-третий . кто сможет подсказать,можно в личку.

Поделиться сообщением

В 08.09.2018 в 23:08, Камчадалка сказал:

Но по переселенцам - лидер! Это от хорошей жизни нетитульных русских среди титульных?

Надо признать, что причины большей частью  экономические. Следом качество образования, медицины и т.п.  Да и идущие следом лавинные  процессы- родственники, друзья, знакомые уехали, а мы что? 

В 10.09.2018 в 20:40, Nik13th сказал:

достсточным ли основанием для подачи документов на НРЯ является вид на жительство полученый в Хабаровске, по программе переселения, окончен срок действия, продлить не получилось, с регистрацией в нем (пропиской) в Краснодаре, всего 2 месяца регистрации, подавать планирую в Москве, хватит ли?

должно хватить. Прописка постоянная?

8 часов назад, Inna_Plessovskikh сказал:

как мне указывать первого ребенка,ведь по факту двойняшки это второй-третий

знаю несколько подобных случаев. Не указывали вообще, по совету принимающих документы

Поделиться сообщением

"Не хотят уезжать" это имеется ввиду те кто уверенно устроен, у кого есть нормальная работа, или тылы уже в РФ. Вообщем пласт довольно обширный, я заметил что там появилась и категория тех кто переехал из РФ, граждане которые там работают и людям там нравится. То что был промежуток времени когда были такие безобразия согласен, после распада СССР, во многих бывших республиках подобные события были. 

Поделиться сообщением

В 08.09.2018 в 14:53, Москаль сказал:

Если вы судите по Ташкенту, то вы не все знаете. В начале-середине 90х межнациональные взаимоотношения были далеко не на самом лучшем уровне, на неузбеков смотрели очень косо, были националистические партии с идеей "Узбекистан для узбеков", "русские, не уезжайте! Вы наши рабы". Позже, надо отдать должно Каримову, всю эту тему придавили.  И квартиры действительно бросали, достаточно было посмотреть еще до середины 2000х на зияющие дыры оконных проемов Ангрена, Ширина и других городов, в той же Фергане знакомый продал 1комнатную квартиру за 100 уе, это, по сути , бросил.

В Туркмении тоже квартиры продавали, смотря почем, вы наверное, перепутали с Таджикистаном, оттуда в период гражданской войны действительно убегали в чем были

Москаль, я ничего не перепутала. И живу я не в Ташкенте. Да, я тоже помню зияющие дыры вместо окон в Ангрене, но появились они не потому что русские бежали оттуда от страха, а потому что закрылся рудник и большинство пром. предприятий. И это было не только в Узбекистане, а повсеместно на территории всего бывшего Союза.  Конечно, Узбекистан после распада Союза стал отдельной страной, со своим национальным языком. Но до сих пор во многих организациях документация ведется на русском языке и это о многом говорит. В конце 80 - начале 90 годов, как и повсюду, наблюдался "роста национального самосознания", но никто никого из Узбекистана не выгонял. Фергана была большим русским городом, многие в свое время приезжали туда именно на работу. С приходом независимости там также стали закрывать, либо сокращать объемы выпуска многие пром.предприятия, поэтому люди уезжали оттуда массово.  Квартиры, по-сути, было почти некому покупать, поэтому и  продавались они за бесценок  приезжим из кишлаков. Таджикистан с Туркменией мне лично  как бы вообще трудно перепутать. Родственники уехали из Ашхабада, так и не продав свою квартиру, причем в те годы это было закреплено законодательно. При этом глава семьи занимал достаточно хороший пост республиканского уровня. А из Таджикистана от гражданской войны бежали люди многих национальностей, очень много таджиков, с некоторыми ребятами я даже вместе работала в свое время.

Поделиться сообщением

2 часа назад, alenaabapolova сказал:

Родственники уехали из Ашхабада, так и не продав свою квартиру, причем в те годы это было закреплено законодательно

Странно, а мои в Чарджоу продали. 2 квартиры. Лазейка была и если родственник ваш занимал пост, он бы вопрос решил. Возможно, у него было жилье, которое нельзя было приватизировать, такое было. Другие родственники такую , ведоственную квартиру, приватизировали око 12 лет назад только

они не потому что русские бежали оттуда от страха,...    "роста национального самосознания", но никто никого из Узбекистана не выгонял. Фергана была большим русским городом, многие в свое время приезжали туда именно на работу....

А турков-месхетинцев вы куда отнесете? Ведь именно там, в ферганской долине,  их и убивали.  И никто тогда не знал, куда  еще выплеснется этот  "роста национального самосознания" , в каком виде.

И перед тем как завершить этот исторический экскурс, являющийся здесь офтопом- я  прекрасно знаю все сильные и слабые стороны своей Родины и далек от того, чтобы ее очернять, но равно как и идеализировать

Поделиться сообщением

а потому что закрылся рудник

в Ангрене основное угольный разрез, а рудник дальше, в Янгиабаде

Поделиться сообщением

Был некоторый период когда были беспорядки. В Ташкенте это были "студенческие волнения" на нац.почве. Это период перехода власти и борьбы за неё.Ничего нового, в борьбе за власть использовалась нац. тема, устраивали беспорядки, разжигали ненависть, и.т.д. Каримов это дело всё прикрыл, и если после распада СССР, в других республиках полыхало ещё какое то время, то в Узбекистане закончилось довольно быстро.Хотя с этого момента начался отток русскоязычного населения из Узбекистана, который продолжается до сих пор...

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти