Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

..., есть ли какие-то отметки, по которым вычисляют ВнЖ НРЯ?
 

только по базе данных ФМС. У моей жены даже срок действия ВНЖ поставили 5 лет, хотя предупредили, что через 3 года он автоматически истечет

Ссылка на комментарий

..., есть ли какие-то отметки, по которым вычисляют ВнЖ НРЯ?

только по базе данных ФМС. У моей жены даже срок действия ВНЖ поставили 5 лет, хотя предупредили, что через 3 года он автоматически истечет

внж-всегда действовал 5лет
Ссылка на комментарий

Привет всем!Поделитесь информацией по таким вопросам:

1) Если есть сертификат о признании НРЯ, то затем для подачи на ВНЖ по этой программе обязательно нужно уведомление об участии в этой программе?это уведомление нужно получить в ФМС по месту регистрации или в другом ФМС?

2) Для подачи на ВНЖ по программе НРЯ необходим только нотариально заверенный отказ от гражданства? как его сделать?

3) если есть ВНЖ по НРЯ, то можно пойти по не нему по  ГППС?

 


@Вячеслав Дома,А можно ли получить ВНЖ по НРЯ в Москве,потом переехать в другую область, участвующую в ГППС, и там подать на гражданство? Сейчас учусь в Москве,заканчиваю в этом году ВУЗ. С января 2015 по 14 декабря 2015 стою в очереди на комиссию по НРЯ, сам статус НРЯ в январе где-то получу. Затем планирую получить ВНЖ по этой программе . К этому моменту закончу ВУЗ и переселюсь в другую область с этим ВНЖ,где и оформлю гражданство.Такая схема сработает?

Ссылка на комментарий
внж-всегда действовал 5лет

Для носителей РЯ сделали несколько "упрощений" - 3 года; без продления; аннулирование, если в течение 2-х лет не подал заявление на гражданство. 


Если есть сертификат о признании НРЯ, то затем для подачи на ВНЖ по этой программе обязательно нужно уведомление об участии в этой программе?это уведомление нужно получить в ФМС по месту регистрации или в другом ФМС?

Нет никакого специального уведомления с Вашей стороны. Сертификат НРЯ, действующий бессрочно, на основании которого подаёте заявление на ВнЖ, минуя РВП.   

Для подачи на ВНЖ по программе НРЯ необходим только нотариально заверенный отказ от гражданства?

Для подачи на ВнЖ по НРЯ необходима справка о сданном пакете документов, необходимых для процедуры выхода из гражданства.

если есть ВНЖ по НРЯ, то можно пойти по не нему по  ГППС?

Об этом писалось в начале этой темы. Вроде, можно. 

Ссылка на комментарий
внж-всегда действовал 5лет

 

это обычный ВНЖ на 5 лет, а ВНЖ НРЯ действует 3 года и без права его продления

 

 

1) Если есть сертификат о признании НРЯ, то затем для подачи на ВНЖ по этой программе обязательно нужно уведомление об участии в этой программе?это уведомление нужно получить в ФМС по месту регистрации или в другом ФМС?

 

если вы ведете речь об уведомлении о возможности приема в гражданство РФ от ФМС, то это на ваше усмотрение- если он вам для выхода из гражданства не нужен, то можете его не получать. Мы не получали

 

 

2) Для подачи на ВНЖ по программе НРЯ необходим только нотариально заверенный отказ от гражданства? как его сделать?

 

Нет, нужна справка из посольства/ консульства или другого уполномоченного органа государства о сдаче документов на отказ от граданства

 

 

А можно ли получить ВНЖ по НРЯ в Москве,потом переехать в другую область, участвующую в ГППС, и там подать на гражданство? ...

Такая схема сработает?

 

должна сработать. Только прежде чем подать на гражданство, надо получить одобрение по ГПП и свидетельство переселенца

Ссылка на комментарий
доброе время суток форумчане,

 

Вопрос интересует, подал ли кто уже на гражданство по НРЯ если нет отказа от гражданства? Сам из Узбекистана, и почти год прошел с момента подачи на отказ, после года планирую получить справку о пренадлежности к гражданству и вместе со справкой о сдачи доков на выход показать что выход невозможен. Кто-то так уже сделал? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Немного полезной информации о получении гражданства Российской Федерации, смотрим по ссылке: http://ok.ru/video/63467258194752-1

17.01.14 - запись на 26 июня в консульство в Астане.
26.06.14 - сдал анкету на свидетельство.

11.08.14 - пришло на электронную почту сообщение о положительном решении.
ждём приглашения на получение свидетельства.

23.12.14 - получено свидетельство.

29.04.15 - сдал документы на РВП.

15.10.15 - положительное решение по РВП.

Ссылка на комментарий

доброе время суток форумчане,

Вопрос интересует, подал ли кто уже на гражданство по НРЯ если нет отказа от гражданства? Сам из Узбекистана, и почти год прошел с момента подачи на отказ, после года планирую получить справку о пренадлежности к гражданству и вместе со справкой о сдачи доков на выход показать что выход невозможен. Кто-то так уже сделал? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Вы сдавали на отказ в Москве? В случае если да - реально ли сдать документы за один день? И большая ли очередь? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите ,пожалуйста,мы из Казахстана собираемся перебраться в Россию,под госпрограмму переселения регион куда мы собрались не попадает,можем мы воспользоваться программой НРЯ,для переселения и получения РВП и т.д.?

Ссылка на комментарий

@tava_65, внимательно прочитайте:

1. Закон о гражданстве РФ -  http://ivo.garant.ru/#/document/184539/entry/3301:1

2. УП о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ - http://base.garant.ru/185226/

3. Закон о правовом положении ИГ в РФ - http://ivo.garant.ru/#/document/184755/paragraph/485087:0

Если поконкретнее, то в этих пунктах читайте:

1. статья 14, п 2.1; статья 33.1

2. пункт 14 г.1 и пункты 16.1 - 16.7

3. статья 8, пункты 3.1, 3.2, 3,3; статья 9, пункт 6.

Ссылка на комментарий

Привет всем!Поделитесь информацией по таким вопросам:

1) Если есть сертификат о признании НРЯ, то затем для подачи на ВНЖ по этой программе обязательно нужно уведомление об участии в этой программе?это уведомление нужно получить в ФМС по месту регистрации или в другом ФМС?

2) Для подачи на ВНЖ по программе НРЯ необходим только нотариально заверенный отказ от гражданства? как его сделать?

3) если есть ВНЖ по НРЯ, то можно пойти по не нему по ГППС?

@Вячеслав Дома,А можно ли получить ВНЖ по НРЯ в Москве,потом переехать в другую область, участвующую в ГППС, и там подать на гражданство? Сейчас учусь в Москве,заканчиваю в этом году ВУЗ. С января 2015 по 14 декабря 2015 стою в очереди на комиссию по НРЯ, сам статус НРЯ в январе где-то получу. Затем планирую получить ВНЖ по этой программе . К этому моменту закончу ВУЗ и переселюсь в другую область с этим ВНЖ,где и оформлю гражданство.Такая схема сработает?

Не легче ли годик еще подождать и получить Гр сразу после окончание..те кто оканчивает вуз в рф тоже вроде имеют право претендовать на гр

Просто по нря немного сложновато получить там есть свои нюансы..

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации. Пункт «в» части 1 статьи 14, лица окончившие российский вуз после 01.07.2002 имеют право получить гражданство в упрощенном порядке

Ссылка на комментарий

@skyer, спасибо огромное за ссылки,думаю найду много интересного,мы еще только собираемся переезжать,обдумываем наиболее оптимальный вариант,программа по госпереселению нам не подходит,регион не принимает переселенцев с Казахстана,поэтому надо думать самим как обустроится.Мот быть вы знаете,как нам лучше поступить при пересечении границы:дело в том ,что по паспортам  мы можем 90 дней не регистрироваться в миграционке,но можно так поступить или нет когда въезжаешь на ПМЖ?Мы хотели сразу найти жилье,купить,а потом уже делать регист рацию со своим жильем.

Ссылка на комментарий
:дело в том ,что по паспортам  мы можем 90 дней не регистрироваться
На сколько я знаю, граждане Казахстана могут не регистрироваться в течение 30 дней. Или я ошибаюсь? :huh:  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З 

 

 

В соответствии с законом Российской Федерации пункт 1 статьи 20 разрешено перебывать 90 суток с момента пересечение кордона можно находиться в России гражданину Казахстана без регистрации. Закон был принят и потписан 18.11.2011г. № 109-ФЗ

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, имею русские корни, в Ленинградской области Кировский район проживали продедушка,пробабушка,бабушка,мама. Из документов имеются свидетельство о смерти бабушки свидетельство о рождении мамы, а также завещание бабушки на маму и документы  по оформлению дома в деревне по завещанию. Обращался в единый миграционный центр в Санкт-Петербурге по адресу ул.Красного Текстильщика 15, где мне сказали что под программу гражданства для носителей русского языка я подхожу, нужно ждать когда начнет работать спец комиссия и дали электронный адрес сайта УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Прошло больше года информации по работе спец комиссии я так и не увидел, у меня вопрос может такая комиссия работает в Кировске Ленинградской области? Буду благодарен за любую информацию или хороший совет.

Ссылка на комментарий

@Костян, про комиссию ничего сказать не могу. Могу только сказать, что Ленинградская область включена в программу переселения соотечественников, и Вы можете туда переселяться и получить гражданство в упрощенном порядке и по этой программе тоже. Можете почитать здесь и здесь. Почитайте и подумайте как Вам лучше поступить: идти по программе НРЯ или по ГППС.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Спасибо, а если я на данный момент нахожусь на Украине куда и как мне обратится по месту если это возможно по программе ГППС?

 

Вам нужно подать заявление на участие в программе. Подать его можно в Харькове, Одессе и Киеве. Если вы проживаете в другом городе, вам придется съездить в один из этих городов. Начните с чтения материала в ветке, посвященной переселению с Украины.

http://back2russia.net/index.php/forum/9-ukraina/

Порядок записи на подачу заявления, необходимые документы и т. п. можете уточнить там же в профильных темах.

Ссылка на комментарий
как нам лучше поступить при пересечении границы:дело в том ,что по паспортам  мы можем 90 дней не регистрироваться в миграционке,но можно так поступить или нет когда въезжаешь на ПМЖ?Мы хотели сразу найти жилье,купить,а потом уже делать регист рацию со своим жильем.

Купите, зарегистрируйтесь, а выписываться и всё остальное потом, опять же в согласии с http://ivo.garant.ru/#/document/184755/paragraph/485087:0 

Ссылка на комментарий

НРЯ для жены (ЛБГ) пройден- 31.03.15 -первая консультация, в конце апреля комиссия НРЯ, в начале мая сданы доки на ВНЖ и в начале  июля получен ВНЖ, в начале сентября  сданы доки на гражданство и в начале декабря получено гражданство, итого чуть более 9 месяцев


Прошло больше года информации по работе спец комиссии я так и не увидел, у меня вопрос может такая комиссия работает в Кировске Ленинградской области? Буду благодарен за любую информацию или хороший совет.
 

Такие комиссии работают давно при каждом областном УФМС

Ссылка на комментарий
есть ли официальный сайт УФМС Кировского района где можно пообщаться по электронной почте?

 

не думаю, что имеется сайт районного ФМС, плюс надо обратить внимание , что такая комиссия одна на город\ область, ее в каждом районе нет

если есть вопросы к ФМС, можно написать обращение на сайте ФМС, выбрав свой регион.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...