Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

В 27.12.2018 в 14:50, February сказал:

У вас родные по восходящей линии жили на территории РФ, РСФСР, вы имеете ВНЖ - замечательно сдавайте экзамен и собирайте документы

не только РСФСР, но и других территорий, но в нынешних границах РФ, т.е. и Крым

Для того, чтобы сдать экзамен на НРЯ, ВНЖ иметь не нужно, наоборот, по результатам экзамена и наличия необходимых доков присваивается  НРЯ и можно подучать ВНЖ 

Ссылка на комментарий

Оставлю здесь ссылки. Возможно, кому-то пригодится в поисках информации по теме НРЯ.

 

Группа ВКонтакте "Гражданство РФ "носители русского языка" (более 32000 подписчиков):

https://vk.com/nositeli_russkogo_yazyika

 

Перечень с прямыми ссылками на разделы группы:

Документы группы: бланки заявлений, образцы заполнения, памятки и т.п.

1. Архивные справки. Справки с места жительства. Способы получения необходимых документов.

2. Консультация. Подача заявления

3. Комиссия НРЯ (собеседование)

4. Получение уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации

5. Подтверждение обращения об отказе от гражданства (о выходе из гражданства)

6. Получение вида на жительство

7. Подтверждение об отказе от гражданства (о прекращении гражданства) и замена ВЖИГ на ВЖЛБГ

8. Приобретение гражданства РФ

9. Получение паспорта РФ после приобретения гражданства

 

Ссылка на комментарий

господа а какую тактику посоветуете? у меня есть и другие варианты:
1.  я родился в России (св-во о рождении имеется). В таком случае же РВП без квот затем ВНЖ и затем паспорт РФ? - сколько такая схема займет по времени примерно? И будет ли требоваться преусловутая справка о выходе, которую я не могу достать? 
 

Ссылка на комментарий

@Moleskine , заявление на РВП - 2 месяца (по факту 3), 6 месяцев жизни по РВП и можно подать на ВНЖ, ожидание ВНЖ - 6 месяцев (накинем еще месяц на бумажки плюс на подтверждение средств для существования после года РВП), сразу после ВНЖ подача на гражданство - 3 месяца (по факту 4). Итого в идеальных условиях 14 месяцев

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 10.01.2019 в 12:20, February сказал:

сразу после ВНЖ подача на гражданство - 3 месяца (по факту 4). Итого в идеальных условиях 14 месяцев

по рождению время ожидания гражданства не 3, а 6. Кроме того, надо учитывать, что есть и очереди,  и сдать можно не с первой попытки. Так что в самом идеальном раскладе- 2+12+6= 20 мес до гражданства. 

Однако, уже имея РВП, можно легально жить и работать в РФ. В этот период надо учесть, что нужен какой-то официальный доход- белая з.п., или переводы из-за границы, или чье-то заявление, что берет на иждивение, у кого доход позволяет. Без этого ВНЖ не дадут

В 10.01.2019 в 11:33, Moleskine сказал:

И будет ли требоваться преусловутая справка о выходе, которую я не могу достать? 

обычно хватает письма в посольства с нотариальным заявлением об отказе. Сам выход нужен, если по НРЯ, а не по рождению гражданство получать

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток господа переселенцы. Возник такой вопрос. Я сам прошел по программе переселения, получил гражданство в марте 2018, сделал постоянную регистрацию. Мой сын, не попал в программу, хоть и был внесен в книжку как участник, так как он находился в Томске и работал по договору, а книжка переселенца закончила свое действие в июне 2018 г. Теперь он приехал ко мне в Екатеринбург в январе сего года, встал на миграционный учет, вот теперь думаю, как ему быстрей сделать гражданство. По НРЯ по отцу, то есть по мне,  так как  я постоянно проживающий на территории России, сын мой может пройти?

 

Ссылка на комментарий
В 29.01.2019 в 21:45, Попутчик сказал:

сын мой может пройти?

Может, но смотря какое гражданство исходное, там же надо делать полный выход, если с этим проблем нет, то пробуйте.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, NYT сказал:

Может, но смотря какое гражданство исходное, там же надо делать полный выход, если с этим проблем нет, то пробуйте.

 Он гражданин Казахстана с выпиской на ПМЖ. Я так понимаю, что ему после получения НРЯ, надо ехать в Казань в Консульство Казахстана в России и подавать доки на выход из гражданства Казахстана?  Думаем если НРЯ дадут и сын получит ВНЖ,  то тут же подать на гражданство по четырехстороннему соглашению, чтобы не ждать пол года, а то и больше когда подпишет президент.  Интересно, кто-нибудь так делал? Я читал, что после получения ВНЖ по НРЯ, люди подавали на программу переселения соотечественников, чтобы быстрей получить гражданство, но это в основном из тех стран,  кто не входит в четырехстороннее соглашение.  Квоту получить тоже не всегда реально, да и долгий процесс по квоте. А вот ВНЖ по НРЯ и гражданство по четырехстороннему соглашению думаю будет быстрей. 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Попутчик сказал:

А вот ВНЖ по НРЯ и гражданство по четырехстороннему соглашению думаю будет быстрей.

Ещё быстрее будет вашему сыну в Казахстане, через консульство РФ,  подать сразу на гражданство, но если у него на данный момент нет ни РВП, ни ВНЖ, а у вас есть постоянная регистрация. По НРЯ есть ещё такой нюанс, что ВНЖ выдаётся на 3 года и потом повторно ВНЖ уже получить нельзя, поэтому по НРЯ на гражданство надо успеть подать в течении 2 лет. По 4-х стороннему не знаю, не читала.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, NYT сказал:

Ещё быстрее будет вашему сыну в Казахстане, через консульство РФ,  подать сразу на гражданство, но если у него на данный момент нет ни РВП, ни ВНЖ, а у вас есть постоянная регистрация. По НРЯ есть ещё такой нюанс, что ВНЖ выдаётся на 3 года и потом повторно ВНЖ уже получить нельзя, поэтому по НРЯ на гражданство надо успеть подать в течении 2 лет. По 4-х стороннему не знаю, не читала.

 Так проблема уже в том, что он выписан в Казахстане на ПМЖ и все дальнейшие действия только в России.  И в России вот теперь ищу лазейку, как быстрей и легче.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Попутчик сказал:

И в России вот теперь ищу лазейку, как быстрей и легче.

Тогда, да, 4-х соглашение наиболее простой вариант. По НРЯ знаю у очень многих, кроме Таджикистана и Украины, возникают сложности на уровне выхода из гражданства или нужна справка "по независящим причинам", а без этого на гражданство доки не примут. Поторопились вы с выпиской на ПМЖ.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, NYT сказал:

Тогда, да, 4-х соглашение наиболее простой вариант. По НРЯ знаю у очень многих, кроме Таджикистана и Украины, возникают сложности на уровне выхода из гражданства или нужна справка "по независящим причинам", а без этого на гражданство доки не примут. Поторопились вы с выпиской на ПМЖ.

Так мы, ПМЖ делали  по тому, что получили книжку по  программе переселения соотечественников и не могли долго продать жилье, а сын поехал в Томск, друзья его позвали, что работа есть для него. Вот сын и уехал в Томск, а я через пару месяцев в Екатеринбург оформляться по программе и получил гражданство, а жена осталась продавать жилье. Жена продала жилье, приехала и успела подать на РВП по программе и книжка переселенцев закончила свое действие. Получив РВП, жена уже подала по браку на ВНЖ, ждем результат, а сын ни туда и ни сюда. И в Казахстан никак и в России  ищем теперь лазейки. Вот такие эти дети, не думают прежде чем что-то делать, а потом проблемы надо решать как-то....

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Попутчик сказал:

Вот такие эти дети, не думают прежде чем что-то делать, а потом проблемы надо решать как-то....

Так пусть ваш сын попробует сам на программу подать. Получит квоту, я думаю ему дадут без проблем, получит РВП и подаст на программу. Тоже неплохой вариант.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, NYT сказал:

Так пусть ваш сын попробует сам на программу подать. Получит квоту, я думаю ему дадут без проблем, получит РВП и подаст на программу. Тоже неплохой вариант.

 Мы уже думали такой вариант. Квоты на 2019 год уменьшили и не факт, что в Екатеринбурге мало желающих получить квоту. И если получит квоту, то экзамены надо сдавать на сертификат, чтобы подать на РВП.  А там вроде год надо работать, чтобы приняли документы на программу. Тоже долго получается. Пока пойдем путем НРЯ, уже все документы собрали. Я читал на форумах, что люди по НРЯ получают ВНЖ и подают на четырехстороннее соглашение и не дожидаясь ответа  от отказа гражданства, подают на гражданство РФ и получают.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Попутчик сказал:

 Мы уже думали такой вариант. Квоты на 2019 год уменьшили и не факт, что в Екатеринбурге мало желающих получить квоту. И если получит квоту, то экзамены надо сдавать на сертификат, чтобы подать на РВП.  А там вроде год надо работать, чтобы приняли документы на программу. Тоже долго получается. Пока пойдем путем НРЯ, уже все документы собрали. Я читал на форумах, что люди по НРЯ получают ВНЖ и подают на четырехстороннее соглашение и не дожидаясь ответа  от отказа гражданства, подают на гражданство РФ и получают.

На сколько знаю. Посля комиссии по нря и получения статуса нря собрав документы что нужно для внж вместе с этим вы должны уже написать заявление об выходе из гражданства своего государства подав в посольства лично или же через почту и с этим подается на внж. Как говориться даете толчок делу об отказа гр. И чем быстрее получите решение тем быстрее подадите на гр рф. У Таджикистана двойное гр с рф изза этого отказ не требуется, а Украина достаточно что написал заявление об отказе от гр. Украины послав ее через почту заверенный нотариально. Остальные должны в течение действия внж 3 лет получить решение об отказе или же что не получается. 

Почему 3 года внж а потому что именно Узбекистану требуется 3 года решение об отказе.  :)  эт слова начальство мвд по миграции.

Ссылка на комментарий

Друзья, кто уже подавал в Консульство в Казани на выход из гражданства Казахстана по НРЯ, какие документы нужны? Письменно разрешение детям от родителей заверенное нотариально нужно ли? 

Ссылка на комментарий
В 31.01.2019 в 21:59, serega1960 сказал:

На сколько знаю. Посля комиссии по нря и получения статуса нря собрав документы что нужно для внж вместе с этим вы должны уже написать заявление об выходе из гражданства своего государства подав в посольства лично или же через почту и с этим подается на внж. Как говориться даете толчок делу об отказа гр. И чем быстрее получите решение тем быстрее подадите на гр рф. У Таджикистана двойное гр с рф изза этого отказ не требуется, а Украина достаточно что написал заявление об отказе от гр. Украины послав ее через почту заверенный нотариально. Остальные должны в течение действия внж 3 лет получить решение об отказе или же что не получается. 

Почему 3 года внж а потому что именно Узбекистану требуется 3 года решение об отказе.  :)  эт слова начальство мвд по миграции.

 Хорошо. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 31.01.2019 в 19:59, serega1960 сказал:

Почему 3 года внж а потому что именно Узбекистану требуется 3 года решение об отказе.  :)  эт слова начальство мвд по миграции.

По  Узбекистану информация недостоверная. 

Согласно постановления УП500 президента Узбекистана, срок рассмотрения 1 год. Однако на практике, это от 4-7 лет. Если сдавать на лишение, то реально, год -полтора, но это началось сравнительно недавно. Полно людей которые сдали давно и указа до сих пор нет

На практике есть люди, которые получали НРЯ, сдавали на отказ, через год брали справку о том, что сдали год назад и решение на данный момент не принято, брали в региональной библиотеке справку, что согласно УП500, срок рассмотрения составляет 1 год и на этом основании у них принимали доки. Один из коллег в нашей ветке даже суд выиграл у ФМС на основании их отказа признавать подобный подход,

поскольку согласно законодательства у тех лиц, по которым в установленный законом срок не вышел указ о выходе из гражданства иной страны, должны принять доки на гражданство РФ

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Москаль сказал:

По  Узбекистану информация недостоверная. 

Согласно постановления УП500 президента Узбекистана, срок рассмотрения 1 год. Однако на практике, это от 4-7 лет. Если сдавать на лишение, то реально, год -полтора, но это началось сравнительно недавно. Полно людей которые сдали давно и указа до сих пор нет

На практике есть люди, которые получали НРЯ, сдавали на отказ, через год брали справку о том, что сдали год назад и решение на данный момент не принято, брали в региональной библиотеке справку, что согласно УП500, срок рассмотрения составляет 1 год и на этом основании у них принимали доки. Один из коллег в нашей ветке даже суд выиграл у ФМС на основании их отказа признавать подобный подход,

поскольку согласно законодательства у тех лиц, по которым в установленный законом срок не вышел указ о выходе из гражданства иной страны, должны принять доки на гражданство РФ

Ну эт понятно что бумага стерпит все. Эт не я говорил а слова начальство мвд по миграции по Москве из интервью. Что нря плохо работает так как вот изза этого отказа. Изза этого внж они сделали 3 года. Но есть у нря пункт если принести бумагу шо я не виноват что меня не отпускают то примут документы на гр рф  :)

Ссылка на комментарий
21 час назад, serega1960 сказал:

Изза этого внж они сделали 3 года. Но есть у нря пункт если принести бумагу шо я не виноват что меня не отпускают то примут документы на гр рф

3 года для НРЯ ВНЖ, без права продления и при этом надо успеть сдать на гражданство в течении 2 лет, это просто какой-то праздник бюрократии  :mudak:

Те 3 бумаги, которые я перечислил выше и есть свидетельство того, что "по не зависящим от заявителя причинам  не состоялся выход в установленный законом срок".

 Работает, человек в МО в прошлом году получил гражданство, с прошлого года и стали принимать по такой схеме. А до этого просто внаглую отказывали людям, типа пока явный отказ не принесете, идите куда подальше 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Москаль сказал:

3 года для НРЯ ВНЖ, без права продления и при этом надо успеть сдать на гражданство в течении 2 лет, это просто какой-то праздник бюрократии  :mudak:

Те 3 бумаги, которые я перечислил выше и есть свидетельство того, что "по не зависящим от заявителя причинам  не состоялся выход в установленный законом срок".

 Работает, человек в МО в прошлом году получил гражданство, с прошлого года и стали принимать по такой схеме. А до этого просто внаглую отказывали людям, типа пока явный отказ не принесете, идите куда подальше 

Я вам больше скажу. Мвд по миграции рф Ульяновска не хочет продливать визу по программе переселение ссылаясь на то что нет причины так как первые не сдан документы на рвп и второе нет разрешение на переселение. Хотя у человека виза на 3 месяцев однократное только въезд и отметка переселение. А в закон гласит если человек прибыл в рф по визе то посля окончания должен покинуть страну, но если человек прибыл в качестве переселенца то ее продливают. Вот тут как быть? Эт я за человек который сейчас мучается и мы ей собираем средства на эти долбаные бумаги чтоб успела подать. И где тут соотечественнику помощь со стороны государства. Сам Ульяновск согласился и итог в позу. Надо всем тупо писать массово жалобу на мвд по миграции рф в генпрокурору рф и в администрации президента и онф пусть решают эту проблему. Каким-то джамшудома дают патенты которые всем колохозом собрали ему на дорогу а наш человек прибыл в рф за свои деньги и не просит ничего а пытается а им палки в колёса типо езжайте обратно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, serega1960 сказал:

Надо всем тупо писать массово жалобу на мвд по миграции рф в генпрокурору рф и в администрации президента и онф пусть решают эту проблему.

Жалобы на закон НРЯ не писал только ленивый, просили, чтобы вернули его , как было в исходном варианте -без глупых ограничений, что "родственники по восходящей линии проживали  в РИ/СССР в пределах нынешних границ РФ", прося убрать последние слова. Нет, не убрали, мотивируя , что прямо сейчас таджики, узбеки и т.д. массово кинутся получать гражданство РФ. Но не учитывали, что тут еще есть экзамен, который требует владения русским в совершенстве и если таджик, узбек в совершенстве владеют русским, включая письменный, то их вполне себе можно принимать, а таких много не наберется.

Да что говорить, все тот же закон об открытых аукционах на красивые номера на авто  до сих пор гнобят, а причина очевидна-чьи о личные доходы и ничего с этим никто сделать не хочет

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Москаль сказал:

Жалобы на закон НРЯ не писал только ленивый, просили, чтобы вернули его , как было в исходном варианте -без глупых ограничений, что "родственники по восходящей линии проживали  в РИ/СССР в пределах нынешних границ РФ", прося убрать последние слова. Нет, не убрали, мотивируя , что прямо сейчас таджики, узбеки и т.д. массово кинутся получать гражданство РФ. Но не учитывали, что тут еще есть экзамен, который требует владения русским в совершенстве и если таджик, узбек в совершенстве владеют русским, включая письменный, то их вполне себе можно принимать, а таких много не наберется.

Да что говорить, все тот же закон об открытых аукционах на красивые номера на авто  до сих пор гнобят, а причина очевидна-чьи о личные доходы и ничего с этим никто сделать не хочет

Вот именно что таджики и узбеки быстрее берут гр чем свои кто говорят и думают по русски. Эт доказал и показал на весь мир Аркадий Мамонтов патент на родину. Где ммц сахорово г. Москвы продает им документы на знание языка и так далее. За 15 и более сумм. Вот и все. А человек прибыл по программе переселение и не хотят помочь хоть продлить визу. Изза этого яб проше делал бы. Как Сталин клеймо на всю родню враг народа а самого врага расстрел нечего его содержать за счет налогоплательщиков. Эти джамшудома в погонах и костюмах везде надо их не увольнять а лишать гр рф их и их семью  с полной конфискацией имущества в пользу государство за то что зарплату зря ел и пил он и вся его семья. Жестоко но эт эффективно. Почему каждый раз должен дядя Вова должен решать. Тогда надо всем пинка дать и глядишь и бюджет в момен увеличиться.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня вопрос по получению гражданства по этой программе. Если мои бабушка и дедушка проживали и работали по направлению в Кемерово 1 год, имею ли я право идти по этой программе?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...