Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд В Еао


Рекомендуемые сообщения

Ну, про то что пугают...А после Чернобыля в Европейской части ничего не пугает? Конечно же пичкают, и у нас и у себя, но я думаю, что этим грешат не только китайцы.. Если есть возможность не кушать китайское - то лучше не кушать, конечно. На вкус оно ничем не отличается, на здоровье - за один год, который мы находимся здесь, особо этого не заметишь... Если есть какие то свои видения - то конечно лучше их придерживаться. Я , например, курицу магазинную стараюсь не есть и семье не покупать, особенно бедрышки, крылышки и прочее. Если иногда и куплю, то это белое мясо, и то детям не даю... Но это мои тараканы в голове. Я этого в Украине не ела, и тут стараюсь придерживаться.  Китайцев тут да, хватает, и выращивают, и привозят....

В плане перспектив - мне кажется, что тут есть что ловить более, чем в других частях РФ, т.к. Дальний Восток  правительство планирует активно развивать, об этом везде и всюду президент говорит. Мой муж свято в это верит. Но через сколько лет это произойдет - секрет))) Хотя мне кажется, что уже все двигается, просто незаметно...

Про работу где то выше в  теме писала то, что знаю. http://back2russia.net/index.php/topic/917-pereezd-v-eao/#entry242966

Сельское хозяйство... Климат вносит свои ограничения, но как в Украине, тут с\х мало кто занимается. Мне, так вот этого не хватает. Я привыкла на рынке все местное покупать, а тут выбор намного меньше. Но вот на ярмарке (тут каждую осень устраивают с\х ярмарку по  целому месяцу) мы купили все местное, картошку, пару мешков, два мешка капусты (засолили), помидоры (они тут не самый дешевый овощ).   Молочное тут покупаем в магазине, т.к. нету такого большого предложения домашней молочки (на рынке одна точка, где можно купить хорошие молочные продукты домашние).

Поэтому конечно, думайте сами, решайте сами....

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий

@Safi,  Вы тоже переехали в ЕАО? Можете поделиться своими наблюдениями?

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня в личку получила письмо, с разрешения автора,  беседу переношу сюда

 

Добрый вечер,мы тоже одесситы и тоже принимаем нелегкое решение - уезжать, причем родные уехали еще 2 года назад, а мои родители вообще граждане РФ, но они живут в Якутии, сестра в Ярославской области. И мы как бы рассматривали варианты только там где родные, но прочитав Ваш блог я просто очарована, причем чтение прям было домашним всей семьей, как приключенческий роман.Хотелось бы узнать у Вас, как с маленьким ребенком вы зимуете( у нас 2 - е малышей 3 года и 9 мес.,), реально ли купить нормальное жилье? и работа, я тоже преподаватель, но в школе долго не работала, как долго Вы реально искали работу? заранее спасибо если откликнитесь, с уважением Ольга

 Ольга, как и договаривались, отвечаю Вам в теме.

Я иногда смотрю на наш переезд со стороны и ловлю себя на мысли, что если бы я этот путь не проделала, я бы, скорее всего, была в недоумении, как можно вырваться в такой неизведанный путь, зимой, с маленьким ребенком. При том, что в регионе вселения нет ни родственников, ни друзей. Про знакомых молчу, т.к. со многими людьми познакомилась по интернету еще до  самого переезда.

А ведь на самом то деле, глаза боятся, а руки ( в нашем случае еще ноги и голова) делают. Вот так и у нас.

С ребенком получилось еще лучше, чем мы ожидали, поскольку он был маленький, и в момент переезда кушал мамино молочко и у него была вместительная коляска и очень удобная кормильная подушка. По самолету бегать не мог, капризничать еще не научился, одет был тепло, поэтому все ок.

Теперь по поводу того, как мы тут с ним сейчас.. Зимуем хорошо, главное - купить теплую обувь и комбинезон. У нас две пары зимней обуви, валеночки на нескользящей подошве и угги. Угги конечно теплее, но валеночки удобнее. Комбинезон мембранный ему уже тут купила, переезжали в кобмезе из холлофайбера. Ребенку было тепло. Мембранный купили тут уже, в интернет магазине, он намного легче и удобнее в нем двигаться. Мы ведь уже бегаем да еще как! Гуляем при морозе до -20. Но это если ветра нет, хотя ветер тут не очень часто бывает. Гуляем зимой по пол часика - по часику, смотря какой день, солнечный или пасмурный.  К чему это я? А к тому, что в Одессе при -10 уже не рекомендуют деток выводить на улицу...) Влажность и ветер дает о себе знать. Тут же даже при -30 водят детей в дет.сады, и никто не отменяет занятия в школах ))) Это норма для людей, и я прожив тут уже год, не вижу в этом никакой проблемы. Потому, что тут действительно холод переносится легче, да и долго на морозе находиться надобности нет. Автобусы ходят один за другим (хотя это смотря куда ехать нужно, но по основным маршрутам так), всегда по пути следования можно забежать в жаркий магазинчик, если не купить чего, то хоть погреться, если уж сильно невмоготу, ну и теплая одежда. Шубы тут есть чуть ли не у 100% населения. У меня еще нет ) Хожу в Одесском пуховике и от холода не страдаю. Разве что самолюбие чуток напрягается... Но тут массово тоже ходят в пуховиках и пихорах (это как пуховик, только на меху а не на пуху).

По поводу работы.. Меня уже два раза звали в школу. И дочку иногда спрашивают, когда твоя мама уже из декрета  на работу выйдет. Но меня зарплата учителя не устраивает, если честно. Хотя это не самая маленькая зарплата. Скажем так средняя... Но поскольку у меня нет выслуги лет в РФ, и я давно не проходила курсы повышения квалификации, то буду получать меньше местных учителей. Поэтому решила на школе не заморачиваться. Когда малого в сад отправлю - тогда посмотрю, что буду делать. А сейчас у меня есть законная причина сидеть дома. Благо, что муж устроился на хорошую работу и нам хватает )

Жилье... нормальное жилье купить реально, но при условии, что у вас есть что продать в Одессе. Когда мы переезжали, цены в Одессе и тут были почти на одном уровне. Сейчас знаю, что в Одессе цены на недвижимость упали, поэтому немножко не равнозначно получается. Но тут все в рублях. Про доллары вспоминаем редко.  Можете на авито смотреть цены, они вполне реальны.

Если есть еще вопросы - пишите, буду рада ответить )

Да, кстати, топят тут отлично! Мы живем в центре города, у нас в квартире жара, приходится открывать дверь на лоджии, а там окна приоткрывать. На кухне и в зале почти всегда окно на проветривание открыто.  Говорят, что в новых районах города не всегда жарко, т.к. к ним с ТЭЦ вода доходит не такая горячая, и они ее в своих бойлерных подогревают, но это я знаю только со слов одного человека. Остальные знакомые на холод не жалуются, тоже говорят, что жарко.

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий
Но поскольку у меня нет выслуги лет в РФ, и я давно не проходила курсы повышения квалификации, то буду получать меньше местных учителей.

Привет! Надбавка за выслугу лет платится за общий стаж работы в системе образования, не зависимо от того, в какой стране он зарабатывался. Так, по крайней мере в Хабаровском крае. 

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

да  стаж у меня тоже не очень большой... )))

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий

@Umka,, спасибо огромное за развернутый ответ на мои вопросы. ну вот как то немного проясняю для себя обстановку на ДВ. А у нас в Одессе дом и квартира, но и еще 2-е взрослых детей, 20 и 17 оба студенты, сын недавно на работу пошел, опыт так сказать нарабатывать, поэтому планируем их оставить пока, сына так точно, с дочкой пока не решили... поэтому продавать собираемся дом, но сколько за него возьмем это большой вопрос, цены сейчас упали ооочень, и домик старенький и район не супер... главное что б хватило купить жилье... по опыту сестры знаю вовремя не купили - приветик, они приехали в родительскую квартиру, не спешили покупать, но долл. на рубли поменяли ну и курс упал, и потеряли они прилично... Мы с мужем в раздумьях, я все-таки склоняюсь к ДВ, а он переживает, что мы совсем без поддержки будем и поэтому к родителям на Крайний Север меня уговаривает, там есть жилье мол, с работой типа помогут, но..... там пгт, и все давно не так как при союзе было, ни врачей нормальных, пойти куда то там и в лучшие времена кино да дом культуры, а сейчас и подавно, люди там основной частью выехали давно, работают больше вахтовым методом, это только мой папа - динозавр - он там вырос, все его оттуда вытянуть не можем и это при наличии квартиры на материке. любовь к этому краю остается на всю жизнь, по себе знаю...  вот еще хотела спросить о ВУЗе Вы еще не задумывались? Планируете там же в городе или в Хабаровске? мед. обслуживание как, больше конечно детское интересует... в гугле погуляли по городу, местами красиво, а местами ну - наша Застава с Ленпоселком, полного впечатления пока не получили, а хочу мужа на свою сторону склонить. Расскажите немножко городок приятный? фотографии набережной впечатляют, есть ли где еще гулять кроме набережной? В лес  и на рыбалку на машине выезжаете или это в пределах города, как природа?

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий

Ну что сказать...  Даже не знаю, с чего начать...

Советы, куда ехать, давать вам не буду, дабы потом не остаться крайней... Потому, что Биробиджан - это далеко не Одесса))) И выйти тут тоже особо не навыходишься. Но это смотря как вы привыкли выходить ). Тут есть Дворец культуры, в котором часто устраивают концерты, представления, выступления.. Но это как вы понимаете все на местном уровне. Есть еще областная филармония, туда приезжают артисты известные. На моей памяти был Ю. Лоза, С.Лазарев, группа Стаса Намина, еще кто то, но мы еще ни разу не ходили, т.к мы домоседы в основном. Есть рестораны и кафешки, есть боулинг, есть лазертак, есть еще на открытой местности типа пейнтбол. Есть горнолыжный комлекс Фома, зимой там горнолыжка, а летом детский лагерь, и туристичесая база. Есть Городской парк, он по развлечениям уступает даже парку Горького, на Черемушках, но он же есть...) Есть прокат лыж и коньков, летом есть места купания , но на городском пляже грязно, а на диких местах говорят вода холоднее. Есть за городом карьеры, куда люди ездят купаться, но мы не ездили, т.к. еще машину не купили, а без нее с ребенком маленьким в общественном транспорте както не хочется...    Лес.. это отдельная история, он есть тут везде. Муж у меня всю осень на выходные ходил в лес, грибы собирал, и просто кайфовал . Это при том, что в Одессе он мог за все лето даже ни разу на море не сходить, а в лес прям сам бежить, встает с утра по выходным и вперед. В черте города есть какие то рощи небольшие, но это так, мелочь. Он едет за город, к дачным поселкам, туда тоже автобусы, недалеко, км 10 от города, там собирает грибы. Я заморозила грибочков разных (белых, подберезовиков, моховиков, сыроежек, лисичек) и груздей насолили, и замариновали опять. Но уже доедаем, в этом году надо больше насобирать. Может все таки машину купим и будем всей семьей на природу выезжать. Хотя река у нас через дорогу, так сказать природа прям под  носом есть. Но природа это хорошо, но клещи и комары отпугивают меня еще... 

Продолжение напишу чуть позже....

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий

Продолжим...

Про врачей - тут  тоже не Одесса ) Хотя я и там обычно дальше детской поликлиники никуда не обращалась, если серьезных проблем не было... Тут тоже есть детская поликлиника, но врачи работают не требуя мзды, зато и времени уделяют как за бесплатно. Прибежала на вызов моя докторица, пулей пронеслась по квартире, протараторила назначение, и если я надумаю задавать ей вопросы, то все это по пути к вешалке, и в процессе ее одевания ))) Есть, конечно, частные мед.центры и кабинеты, там уже за деньги вам уделят столько внимания, сколько вам нужно, или даже чуть больше. А в поликлиниках не приведи боже предложить взятку, заметут и дающего и берущего ( по крайней мере так везде написано). Мобильные номера свои врачи тоже не дают ( в Одессе я всегда звонила своему врачу на мобильный, зная, что потом отблагодарю его).

 Про ВУЗы... Есть в городе Университет им. Шолом - Алейхема, есть мед. училище и какие то техникумы, есть лицей. Может быть еще что то есть - я не знаю. Дочку еще не решили где будем учить, да она и не определилась еще с будущей профессией .

 Про жилье... Если думаете и тут покупать дом, то нужно учесть, что у нас приграничная область, и тут землю можно покупать только имея на руках гражданство РФ. А если квартиру - то выбор есть на любой вкус и цвет. и новострои, и обычные хрущевки, и в центре, и на периферии.

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий

добрый день! хотела еще спросить,а как с детскими выплатами решается вопрос? я так понимаю в Украине вы детские не получили( я имею ввиду эти 40 тыс ), а в Биробиджане вы имеете право на какую то сумму, все-таки двоих детей государству подарили. И не подскажите, если пенсия в Украине не по возрасту, а по выслуге лет получалась, в России ее начислят или нет? вдруг Вы знаете что то по этому вопросу или подскажите где узнать, муж бывший беркутовец, успел еще уйти по выслуге на пенсию, пенсия хоть маленькая, но все же деньги, просто интересно она сохраняется или нет...

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

На Украине я на второго ребенка получила первоначальные 10 тыс и сейчас на карту приходят по 1тыс грн, итого за 4 года я должна в результате получить 60 тыс грн. В России на второго ребенка, если он рожден после 2007 года дают сертификат на так называемый материнский капитал. Он составляет около 460 тыс рублей. Но это не наличные деньги, а именно сертификат, и у него есть ограничения по применению. Если вкратце, то его можно потратить на приобретение жилья, погашения ипотеки, образование ребенка и вроде бы все. Конечно есть свои нюансы в использовании, но это уже если разбираться подробнее. Такой сертификат выдается пенсионным фондом и я его тут получила, но еще не потратила.

По поводу пенсии тоже кое-что знаю, т.к. по маме вот только вчера уже закончила оформлять все бумаги. Пенсия тут считается по бонусам в специальной программе. За разные года начисляется разное кол-во бонусов. Не знаю подробностей, но маме оформляла по возрасту, так минимум 6 лет стажа надо было иметь, чтобы начислили минимальную пенсию. И этот стаж должен был быть до 2002 г. Если у вас есть возможность привезти с собой пенсионное дело мужа, было бы хорошо, (я не знаю, выдают ли его на руки), вы бы сэкономили пару месяцев на оформлении пенсии. А если такой возможности нет, то после получения гражданства нужно будет обратиться в Пенсионный фонд РФ, они сделают запрос в Украину, и от туда им пришлют пенсионное дело и письмо о том, до какого момента они там начисляли пенсию. С этого момента пенсию уже будет начислять ПФ РФ. Мы обратились в сентябре, сделали запрос, пенсионное дело пришло в конце ноября с уведомлением, что пенсию маме в Украине выплачивали по октябрь включительно. С 1-го ноября мама имела уже право получать пенсию  в РФ. Но обязательно не забудьте взять с собой оригинал трудовой книжки, а то по копии, которая находится в пенсионном деле они неохотно засчитывают стаж, там плохо видны печати. А мы трудовую оставили на Украине. Поэтому вначале нам засчитали только стаж, который был подтвержден справками (оригиналы были в пенсионном деле), а уже когда сестра переслала мамину трудовую по почте,  то засчитали почти все записи в трудовой. И будут делать перерасчет. Да, и еще, нужно было сделать переводы страниц, где записи или печати на украинском языке. Там где на русском - засчитали просто так.  И если дети взрослые остались в Украине, то для женщин желательно иметь у себя нотариально заверенные копии св-в о рождении детей,так как года декрета тоже идут в стаж.

Ну вот, написала, что знаю. Немножко не по теме вопроса, наверное. Но конкретно про пенсию по выслуге не знаю. Если что-то узнаю -  напишу. Но нужно бы подробности до какого года работал, сколько стажа и т.д (можно в личку конечно)

Ах да, еще напишу вот что.... Маме сначала по минимуму начислили  пенсии 5 500 рублей, но тут еще доплачивают пенсионерам, у которых пенсия меньше прожиточного минимума, поэтому мама на руки получает 8800  рублей. Сейчас пересчитают, надеюсь, что будет еще больше. Это конечно не та сумма, за которую тут можно жить припеваючи, но по сравнению с украинской пенсией - все же жить тут можно.

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий

спасибо! так ценны такие мелочи обычно узнать просто не реально! в принципе, понятно, пенсии выплачивают.  Муж пенсионер с 2010 года, по выслуге отработал 25 лет, в беркуте год за 2 считали, поэтому как только вопрос встал идти или нет, я его уговорила выходить, подозреваю, он до сих пор скучает по ребятам и работе, но в свете произошедших события, я счастлива и благодарна Богу что его ТАМ не было. Знаем какой ужас пережили ребята не по наслышке, а из первых уст, так сказать... Вот с работой конечно вопрос большой, что можно найти на новом месте.... но я надеюсь,что все найдем, он с головой и руками, сейчас работает, но на "дядю" и не официально.  Я тоже получаю на карточку за младшую дочку( как за третьего ребенка) по 1 400 гр и теперь еще на сыночка выплачивают 40( 800 в месяц), я думала, что если уезжать, то мы эти выплаты потеряем, на дочку получать еще 3 года. И еще вопросик, когда подаем документы, на что больше смотрят, на специальность или на стаж в трудовой, не знаем от кого писать заявление лучше от меня или от мужа, у меня 2 высших, преподаватель русс.яз и лит-ры (ОГУ) и Бух. учет и аудит (наш одесский сельхоз, там контракт на второе высшее был дешевле, чем в нархозе), но опыта большого нет, бухгалтером работала 7 лет, но не официально. А у мужа трудовая в порядке он в МВД проработал, но вот в плане специального образования - водитель да и все, ну планируем корочку сварщика получить, варить то он умеет, но документов нет. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! 

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий

Мой совет, это однозначно на Вас доки подавать!!! Смотрят на образование (я так думаю).  Учителей тут не хватает, поэтому берут всех, тем более, что у вас рус. яз а не укр ))) Но приготовьтесь, что о муже будут спрашивать, т.к. все таки он в органах трудился... Ну я думаю и так понятно, все боятся засланных казачков.  Кстати, еще в зависимости от того, в каком году Вы заканчивали ВУЗы, Вам либо нужно будет проходить нострификацию, либо нет.

По поводу детских,  у меня сестра их получает там на карточку, но мы ведь не указывали нигде, что выезжаем из страны. Выписались из квартиры потихоньку, указав что переезжаем к родителям. Из поликлиники карты детские с прививками обязательно заберите, они тут очень важны. Забирая карту тоже сказала, что временно к маме поеду на пару месяцев, а потом вернусь. Боялась, чтобы педиатр не донесла в собес. Я же не знаю, какую инфу по детям они обязаны кому либо передавать. Пока детские приходят, но карта еще год будет действительна, а потом не знаю, смогут ли ее продлить без меня по моей доверенности, которую я оставила на свекровь, или нет. Но если нет, то ничего не поделаешь.... Но учтите, что тут материнский капитал дают только на второго ребенка!!! На третьего дают региональные, они что то около ста тысяч рублей и все, но я точно не знаю, у меня только двое. А вот как они будут вам считать второго, учитываются ли совершеннолетние дети или нет я не знаю.

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий

ох, процесс потихоньку пошел - записалась на подачу на начало апреля, так что есть время на подготовку документов, спасибо за рекомендации, тоже думаю подавать от себя, остальных прицепом. По выплатам, спасибо за подсказку, попробуем ничего не афишировать, а там как Бог даст. Когда я родила третьего ребенка, старшим было 16 и 13, почему то все говорили, что выплаты будут как за первого, оказалось даже не возник такой вопрос, принесла в собес все свидетельства и назначили, на то время 100 тыс на 6 лет растянули, вот малой в этом году осенью 4 только будет. По украинским законам пока старшей дочке 18 не исполнилось, мы многодетными считаемся( 3-е детей до 18 лет), но... я ее эту многодетность не делала ни когда третьего родила, ни когда четвертого, и не знаю есть ли смысл сейчас делать, всего то на год, старшей вот 17 исполнилось. Как в России будет, ну это уж как будет, не сильно рассчитываем на такие бонусы типа капиталов, надеемся на работу и хотелось бы стаж успеть наработать( мне уже 40), не знаю дети входят в стаж или нет, но у меня по трудовой мало конечно, я почти 7 лет неофициально проработала бухгалтером на 7-м, нигде это не записано. образование получала университет в 1998 году, а бух.учет - 2007, наверное все надо подтверждать, муж служил в армии на территории РФ  и на Байконуре, еще успел при союзе отслужить, не знаю может какой то плюс в этом, я даже чего то не подумала, про "казачков", ну он не офицер, а прапорщик, я думаю, что рядовой состав не так пугает... спасибо, еще раз за поддержку и консультацию, не так страшно решаться на первые шаги в неизвестность.

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий

Нет, Оксана, на первого не дают... может быть региональные, но я не знаю B)

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий

Материнский дают при рождении второго ребенка после 2007года,региональный-150 т.руб.на третьего.

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

Материнский дают при рождении второго ребенка после 2007года,региональный-150 т.руб.на третьего.

А Вы не подскажите,для получения материнского капитала достаточно временной регистрации или нужна постоянная?

Ссылка на комментарий

@Umka,с интересом ждем новых записей в Вашем блоге, просим продолжения :rolleyes:  

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
Umka,с интересом ждем новых записей в Вашем блоге, просим продолжения   

@Umka, присоединяюсь к сказанному (написанному) выше, ждем продолжения Ваших записей!

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий

Материнский дают при рождении второго ребенка после 2007года,региональный-150 т.руб.на третьего.

А Вы не подскажите,для получения материнского капитала достаточно временной регистрации или нужна постоянная?
Тоже интересует этот вопрос:одни говорят можно врем.регистрацию,другие-только постоянную.

Нужно узнавать все самой,но пока нет времени этим заниматься.

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий
А Вы не подскажите,для получения материнского капитала достаточно временной регистрации или нужна постоянная?

Уже кто-то отписывался, что временная регистрация тоже подходит. Думаю, что в течение месяца этим займусь ;)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Talent, @тетя из Одессы,

Дык.. писать то уже особо нечего.. все тут Вам рассказываю потихоньку, так сказать по мере поступления вопросов. А глобальных перемен уже нету никаких, вспечатления первые тоже уже перешли из категории "впечатления" в категорию "взгляды на жизнь".  Поэтому для блога инфы не набралось как то...  Спрашивайте здесь, буду отвечать :rolleyes:

Июль 2014 - принято решение участвовать в программе

10.09.2014 - подача заявления

03.10. 2014 - положительное согласование в регионе вселения

24.10.2014 - написали в ФМС региона по эл. почте и получили ответ о том, что наше заявление согласовано.

14.01.2015 - получили зеленую книжечку

16.01.2015 - вылет из Одессы

17.01.2015 - прибыли в регион вселения - Биробиджан

12.02.2015 - подача заявления на РВП

09.04.2015 - получили РВП

11.08.2015 - паспорт гражданина РФ на руках!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Может я не совсем по теме, потому что я гражданка России, но есть желание переехать в ЕАО на постоянное место жительства. Может быть кто-то подскажет, есть ли какие-то программы и льготы для пересеения туда россиян.

Ссылка на комментарий

@Нелля, В программе по переселению соотечественников могут участвовать и граждане РФ, если они временно или постоянно проживают за рубежом. А если Вы и так живете в России, и просто хотите переехать в другой регион, то  - не подскажу, мы здесь все специалисты только по этой программе.

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...