Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Свидетельство О Рождении На Узбекском Языке


Малина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.   Может кто сталкивался с такой ситуацией - в этом году я родила ребенка и свидетельство о рождении заполнили на узбекском латинскими буквами, хотя в свидетельстве есть подсказки мелким шрифтом на русском языке. Сходила в ЗАГС поспрашивала об обмене, но заведующая ЗАГСа категорически отказала, ссылаясь на какую-то инструкцию, которая действует с начала 2014 года о том, что заполнять только так. А на вопрос для чего тогда и на обложке и внутри свидетельства имеются подсказки на русском, на что был ответ - это подсказка для отъезжающих в Россию. Если кто сталкивался с этой проблемой, подскажите как вы ее решили. 

Ссылка на комментарий

идете в ЗАГС, пишете заявление об утере свидетельства и с просьбой выдать новое, взамен утерянного, платите по тарифу + 30-40 тысяч на шашлык и за пару дней у вас будет документ на русском языке

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Язык заполнения на русском или на узб. латинице или узб. кириллице зависит от года рождения ребёнка. Делал замену метриков себе и ребёнку. Мне заполнили на русском, ему на узб. кириллице. На просьбу заполнить ребёнку на русском (бланк то двуязычный), сказали нельзя. Возмутился почему тогда не на государственной узб. латинице - объяснили что по внутреннему регламенту заполняется на том языке и тем шрифтом, на котором заполнялось свидетельство во времена его выдачи. Так что обивать пороги бесполезно.

Ссылка на комментарий

@Maxxxxx,  Я слышала про этот вариант, но блин хочется сэкономить на шашлыке, если это возможно при утере. Тем более, если выдают потом на русском. Заходила на сайт МинЮста Уз и позвонила в инф. отдел, чтобы спросить про это, после чего сайт заблокировали на некоторое время. Атак придется отвалить - денег жалко из принципа - выдают же на русском. Не сочтите занудой

Ссылка на комментарий

перед подачей документов переделывал свидетельства о рождении 7 человек, начиная с 1947, заканчивая 2011 годом... у всех все по русски написали... так что пробуйте, должно получиться!

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

не дадут вам на русском хоть на шашлык хоть на свадьбу вы им дайте... я родила 2013 года... умоляла и просила даже 100$ предлагала чтоб написали на русском.. но они не имеют права так писать... по новому регламенту теперь выдают все на узбе. латинице... а те кто утерял старые св. о рождения им выдают так как написано в регистрационной книге... у кого в ней написано на русском то на русском дадут.. у кого на латинице так на латинице.. и из за этого всем новорожденным деткам  теперь  будут такие выдавать хоть уезжаете хоть нет...

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий
@Малина, у сына было свидетельство на трёх языках - узб., рус. и незаполненная страница на англ., почему и меняли. В итоге было на русском!!! - а стало на узб. кириллице!!!, т.к. тех бланков сейчас нет. Денег не берут, взять как бы не отказываются, но боятся получить по башке. По регламенту сейчас строго работают (Мирзо-Улугбекский ЗАГС). ВЗнакомых правда не пробовал привлекать, т.к. всегда можно сделать нотариальный перевод... P.S. 2007- 2011г. были свидетельства на трёх языках.
Ссылка на комментарий
7 человек, начиная с 1947, заканчивая 2011 годом... у всех все по русски написали...

 

ключевая фраза здесь - "заканчивая 2011 годом..."

 

Для новорожденных начиная с 1 января 2013 года заводят архивную запись и выписывают свидетельства о рождении только на узбекской латинице.

 

Настёна права, хоть тысячу долларов в ЗАГСе дайте - не поможет. Архивная запись была сделана на латинице, это означает, что и первое, и все повторно выдаваемые свидетельства о рождении на всю оставшуюся жизнь у этих людей будут оформляться только на латинице. Как первичная архивная запись. И это без вариантов.

 

Рожденные до 1 января 2013 года без проблем получают дубликаты свидетельства на русском языке, поскольку их архивные записи при регистрации рождения были сделаны на русском языке.

 

 

В итоге было на русском!!! - а стало на узб. кириллице!!!, т.к. тех бланков сейчас нет.

Бланки есть, они с 2012-2013 года стали русско-узбекские (всего один разворот) взамен трехъязычных(три разворота на узб, рус и англ языках).

 

Их заполняют по-русски, если человек рожден до 1 января 2013 года, и заполняют узбекской латиницей, если он рожден с 1 января 2013 года включительно.

Ссылка на комментарий
2007- 2011г. были свидетельства на трёх языках.

 

В 2012 тоже. Менял в сентябре. Тоже на 3 языках. И даже "УзССР" написано, а не Узбекистан :)

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
В 2012 тоже. Менял в сентябре. Тоже на 3 языках. И даже "УзССР" написано, а не Узбекистан :)

Смотря в каком районе. В октябре 2012 делала трехъязычные свидетельства детям (Хамзинский р-н), а свекрови в тот же период уже выдали свидетельство нового образца - на русском, в один разворот (М-Улугбекский р-н).

 

"Узбекистан" написать не имеют права. Если в архивной записи указано "УзССР", пишут слово в слово как в архивной записи.

У нас и в паспортах РФ место рождения, "г.Ташкент, УзССР", никакого Узбекистана.

 

А у детей в свидетельстве да, "Узбекистан", и в паспортах он будет указан.

Ссылка на комментарий

У меня та же проблема была, сыну дали св о рожд.в 2013г на латинице, хотели сделать повторное на русском, но в загсе сказали только так как записано в архивном журнале и даже показали журнал, там все было по латинице на узбекском. Так что смысла нет менять, всеравно переводить придется. Вот меня больше интересовало у тех кто сделал гражданство детям в Узбекистане в посольстве при выдаче загранпаспорта ребенку ставили штамп о том ,что принят в гражданство РФ, или не обязательно его ставить (в день выдачи не успел по времени в 9 кб зайти т.к. комендант всех выгнал в 5ч) и если что в РФ уже можно будет поставить аналогичный штамп.

Ссылка на комментарий

@Иванна "***Бланки есть, они с 2012-2013 года стали русско-узбекские (всего один разворот) взамен трехъязычных(три разворота на узб, рус и англ языках).

Их заполняют по-русски, если человек рожден до 1 января 2013 года, и заполняют узбекской латиницей, если он рожден с 1 января 2013 года включительно***"

Никто не заполняет по русски, заполняют только на том языке, на котором произведена архивная запись. А новый бланк что есть хоть и двуязычный, но он не позволяет сделать записи одновременно на двух языках, в отличии от образца бланка 2007-2011гг. Те люди, которые получили записи в метриках на русском и при этом архивная запись на узбекском, видимо успели заменить до того, как в ЗАГСе навели порядок, или в их ЗАГСе ещё не навели порядок.

@VIS, штамп желателен, но необязателен, если ребёнок уже получил загранпаспорт РФ - будете его везде показывать. А при получении внутреннего паспорта, по-любому делают запрос в то место, где оформляли гражданство, т.е. в посольство РФ в Ташкенте (по моему опыту от 2дней до 1,5месяца).

Ссылка на комментарий
ребенку ставили штамп о том ,что принят в гражданство РФ

А что в штампе написано должно быть? Нам  дочке в метрику поставили штамп такой маааленький, прямоугольной формы, там написано " выдан паспорт РФ номер такой -то такого то числа". Я думала, что должно быть " принят в гражданство РФ , решение от такого- то числа". У кого есть такой штамп, что написано?  А нам с мужем вообще никуда никаких штампов не поставили. 

У нас и в паспортах РФ место рождения, "г.Ташкент, УзССР", никакого Узбекистана.

У нас и у родителей мужа, и  у мужа  в паспортах РФ место рождения Узбекистан, хотя по идее Уз ССР должно быть. И даже в метрике у них Узбекистан ( меняли в 1997 году).

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
ребенку ставили штамп о том ,что принят в гражданство РФ

Вот по тому и спросил, что нет ничего в метриках и родители как граждане Узб-на написаны,(подавал на гражданство в консульстве и вписал ребенка), хотя в загране поставили прямоугольный штамп "отметки о выдаче загранпаспорта в св о рожд не проставлены" зато узбекский штамп в метрике о выдаче 2хлетнего биопаспорта ребенку стоит. Поэтому интересует вопрос с заграном рнбенка можно будет на учет в поликлинику встать ОМС получить, прививки делать и т.д.

У нас и в паспортах РФ место рождения, "г.Ташкент, УзССР", никакого Узбекистана.

У нас и у родителей мужа, и у мужа в паспортах РФ место рождения Узбекистан, хотя по идее Уз ССР должно быть. И даже в метрике у них Узбекистан ( меняли в 1997 году).

у отца во внутреннем УзССР место рождения, а в загране где по английски просто USSR. У меня тоже УзССР и USSR в загране. Видимо как в анкете заполняли и если до 91 года рожден то должны ...ССР писать. Думаю большого значения это не имеет, главное что есть гражданство РФ и все.

Ссылка на комментарий

Ребенок родился в 2009 году, получали гр-во в 2010, сразу в метрику отметку не поставили, получили отдельный загран (не вписывали в мой), 1 октября т.г. подошла в окошко Консульства с просьбой о выдаче решения о гр-ве себе и ребенку (официально, заявление, т.к. решения на руках нет). Заявление не приняли, сказали - паспортов достаточно. Попросила поставить отметку в св-во о рождении ребенка (св-во трехязычное, печать трехязычная) - ч/з 20 минут вернули св-во о рождении с квадратным штампиком на русской страничке - Принят в гр-во РФ такого-то числа на основании такого-то закона такой-то статьи. Номер / дата. Сейчас под рукой нет, точно текст не воспроизведу. А информации, что выдан загран - нет, ничего не написали.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Принят в гр-во РФ такого-то числа на основании такого-то закона такой-то статьи. Номер / дата.
 

Вот как раз такой текст я и ожидала увидеть на штампе, у нас на руках ни решения, ни отметок таких. Когда получали гражданство- уже паспорта- мельком видела эту бумажку у инспектора, что такого то числа, решение номер, статья такая то, но она её даже в руки не дала, а я что-то не догадалась что это нужная бумага, не спросила даже . В принципе, оно может и не надо, просто в очередях фмсовских несколько раз слышала как люди гражданство детям и себе подтверждали ( не помню, по каким причинам), очень возмущались на ужасную волокиту,   запомнилась чья- то фраза по этому поводу- камаз справок уже собрали.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
у отца во внутреннем УзССР место рождения, а в загране где по английски просто USSR. У меня тоже УзССР и USSR в загране. Видимо как в анкете заполняли и если до 91 года рожден то должны ...ССР писать. Думаю большого значения это не имеет, главное что есть гражданство РФ и все.
Очень важно писать везде место рождения в точности, как написано в свидетельстве о рождении (на загран, на паспорт, на СНИЛС) 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
@VIS, Вы получили гражланство РФ себе и детям в посольстве РФ в Ташкенте, так? Если да, то когда придете в УФМС получать внутренний паспорт себе, УФМС сделает запрос в Ташкент насчёт детей и только после ответа оттуда впишет детей в Ваш внутренний паспорт РФ и поставит свой штамп в метрики в независимости есть штамп с посольства или нет. У меня у детей все метрики в штампах - с посольства и с УФМС. А пока у Вас не будет внутреннего паспорта и регистрации, медполис и др. Вам не дадут (если конечно у Вас есть книжка переселенца, тогда будут в поликлинике по ксерокопии этой книжки принимать). Для ускорения процесса поставьте штамп в метрики, а ещё лучше попробуйте взять справочку с посольства, чтобы избежать запроса из РФ в Ташкент.
Ссылка на комментарий

@VIS, Вы получили гражланство РФ себе и детям в посольстве РФ в Ташкенте, так? Если да, то когда придете в УФМС получать внутренний паспорт себе, УФМС сделает запрос в Ташкент насчёт детей и только после ответа оттуда впишет детей в Ваш внутренний паспорт РФ и поставит свой штамп в метрики в независимости есть штамп с посольства или нет. У меня у детей все метрики в штампах - с посольства и с УФМС. А пока у Вас не будет внутреннего паспорта и регистрации, медполис и др. Вам не дадут (если конечно у Вас есть книжка переселенца, тогда будут в поликлинике по ксерокопии этой книжки принимать). Для ускорения процесса поставьте штамп в метрики, а ещё лучше попробуйте взять справочку с посольства, чтобы избежать запроса из РФ в Ташкент.

Свидетельства нет, я не по программе получал гражданство. Значит если жена гр Узб-на с ребенком гр РФ поедет, то не сможет в поликлинику на учет его поставить и т.д. Я сам пока тут еще, машину пока не продал придется задержаться.

@VIS, Вы получили гражланство РФ себе и детям в посольстве РФ в Ташкенте, так? Если да, то когда придете в УФМС получать внутренний паспорт себе, УФМС сделает запрос в Ташкент насчёт детей и только после ответа оттуда впишет детей в Ваш внутренний паспорт РФ и поставит свой штамп в метрики в независимости есть штамп с посольства или нет. У меня у детей все метрики в штампах - с посольства и с УФМС. А пока у Вас не будет внутреннего паспорта и регистрации, медполис и др. Вам не дадут (если конечно у Вас есть книжка переселенца, тогда будут в поликлинике по ксерокопии этой книжки принимать). Для ускорения процесса поставьте штамп в метрики, а ещё лучше попробуйте взять справочку с посольства, чтобы избежать запроса из РФ в Ташкент.

Свидетельства нет, я не по программе получал гражданство. Значит если жена гр Узб-на с ребенком гр РФ поедет, то не сможет в поликлинику на учет его поставить и т.д. Я сам пока тут еще, машину пока не продал придется задержаться.
Ссылка на комментарий

@VIS, сможет, но только на платной основе, пока не сделает внутренний паспорт, регистрацию и не оформит медполис.

P.S. мы тоже не по программе получали гражданство в посольстве РФ в Ташкенте, но подали на переселение и приехали как переселенцы будучи гражданами РФ.

Ссылка на комментарий

Честно - не знаю, надо оно или не надо. Я тоже пошла ставить отметку или получать решение, т.к. много информации, что долго проверяют. Хотя - вроде, и с отметками тоже долго проверяют. Наверное, зависит от конкретного ФМС. Кстати, решением по ребенку мне тоже перед носом помахали, а на руки не дали. Сказали - вот список, записаны на такое-то число, приходите оформлять паспорт, ну или вписывать в свой. А по себе я вообще никакой бумажки не видела - дозвонилась до консульства, сказали - решение положительное, подойдите запишитесь, ну и далее по списку. И еще - это конечно ОБС (одна бабка сказала) - но тем не менее. Отметка мне еще понадобилась, что бы в Аэропорту нашем при выезде не крутили мзги на предмет, что дите имеет принадлежность к Узб гр-ву. Уезжать хотим по красным, а метрики "зеленые", мало ли маразма у наших погранцов в голове, скажут еще, что родился тут - значит наш... Ну всякое бывает. А так - вот отметочка, что ребенок имеет гр-во РФ. И что бы справки не оформлять, от мужа. Т.к. здесь живу пока по узбекскому.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

@Нюша, От ФМС не зависит - наш случай, один и тоже УФМС: жена ждала подтверждение 1,5 мес. Двое детей получили гражданство РФ в Посольстве в ОДИН ДЕНЬ ОБА - одному за два дня подтвердили, т.к. он занесён в какую-то базу, другому ждали ответ по запросу в Ташкент 2 недели, т.к. его не было в базе как и жены.

P.S. второму ребёнку пригодился штамп с посольства, т.к. ответ оттуда пришёл, но без какого-то номера, иначе бы делали повторный запрос.

Ссылка на комментарий

Ну а как же письмо из посольства РФ в Уз-не где написано когда принято решение и номер какой-то. С этим письмом может быстрее дело пойдет. Хотя это просто бумажка без печатей и подписей, но есть номер исходящего.

Ссылка на комментарий

Перед подачей на гражданство РФ, специально поменяла метрики детям. После подачи доков, сделали детям биопаспорта. Теперь в их метриках сделана запись - данные об уз.паспорте. Получили гражданство РФ. В конце месяца уже подавать доки на загранпаспорт. После получения заграна, в эти же метрики будут внесены штампы о полученя гражданства РФ и т.п. Вот теперь не знаю, оставить эти метрики или опять дубликат взять, чтоб без лишних "тутошних" записей??? Подскажите, если оставить эти, то в дальнейшем, в РФ, не будет мешать узб-ая запись или всё-таки нужно поменять???

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...