Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Сравниваем Цены в Воронеже и Стране Исхода


Рекомендуемые сообщения


Да цены на продукты-товары почти все в норме, почти все сравнимы с Ташкентом и приемлемы.

Цены на городской транспорт тоже - 12р (троллейбус 11р). Такси дороговато - 120-150р, не наездишься. Но транспорта много, хватает.

 

Кроме... квартплаты.

Платим за двушку-хрущёвку (без горячей воды и лифта) в месяц столько, сколько в Ташкенте платили за трешку (с горячей водой и лифтом) за полгода. А с октября придут счета с отоплением, вот это полный ППЦ. Вобщем без отопления в месяц квартплата 4000р (100$), с отоплением походу не меньше 6000 в месяц(150$).

 

И еще удручает, что очень дорогие услуги. Сделать электрику в квартире (работа на 1-2 дня, протянуть провода, поставить розетки и выключатели) обходится в 20 тыс.р. - а это моя месячная зарплата. Мардикяров тут нет. По мелочи что-то подключить, комп переустановить - не меньше 1000р. Просто вызов мастера на дом (без ремонта) - 500р.

 

Стрижка ребенка-школьника 200-400р, Мужская стрижка 400р, женская не меньше 400р. Купила я филировочные ножницы, машинка была, стригу своих мужчин сама, экономлю каждый раз до 800р (себе на стрижку :) )

 

На здравоохранение ТТТ не было расходов, хоть и в больнице лежала 2 недели под капельницами (ни копейки не платила). Прививки делала себе и детям, и УЗИ, и флюрки, и ЭКГ - все есть по месту жительства и все бесплатно. Для детей пожалуйста бесплатный бассейн и ЛФК. Коммунизм в прямом смысле. Просто бесплатный полис медстраховки берешь и все оплачено.

При трудоустройстве тоже бесплатно проходишь медосмотр и все анализы - за это платит работодатель.

Ссылка на комментарий

Если сравнивать с Баку, то цены на продукты здесь в Воронеже ниже, за исключением фруктов. Фрукты, к которым я привыкла -хурма, персики, гранаты, фейхоа, арбузы, дыни и т.д, здесь ну очень дорогие. В Баку в сезон они дешевые.

А вот коммуналка здесь действительно дорогая :( .Правда мы за съемную квартиру платили пока 2000 в месяц, но здесь, наверное, от количества прописанных зависит. У нас ода хозяйка прописана. Сколько будет с отоплением пока не знаю, но у нас горячая вода и лифт еще. В Баку я горячую воду последний раз видела в глубоком детстве, централизованной подачи воды там нет еще  со времен Советского Союза, а отопление там стали восстанавливать только последние несколько лет. Да и  с их отоплением в квартире все равно прохладно, ходишь одетая. Здесь в Воронеже так топят, что в квартире жарко как летом, форточки постоянно открытые.

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий

@Иванна, Если нужно сделать электрику - могу дать номер телефона парня, переселенца из Таша, работает электриком в Максимире. Ну а если не срочно могу и сам поглядеть. 

Ссылка на комментарий

@LEXXUZ, спасибо! еще не срочно, но телефоны не помешают!

а еще есть кто из знакомых ремонтеров? косметику в квартире сделать, трубы пластиковые с сантехникой и т.д. (на будущее)

Ссылка на комментарий

@Иванна,

 

  Иванна, знакомые есть практически по всем видам ремонта, сам в Таше занимался всеми видами ремонта, в том числе и строительством домов из СИП-панелей. Поэтому даже интересно было пообщаться с местными спецами. Есть среди них реальные профи, а есть и те кто любит просто по ушам проехать.

  могу так-же посоветовать  по поводу изготовления мебели по заказу (себе делал сам - 

http://itd3.mycdn.me/image?id=558035138805&bid=558035138805&t=13&plc=WEB&tkn=Hp44qskkTL9ZtasKqjwLw_6Ufi0

 Номер моего телефона скину вам в личку.

Ссылка на комментарий
В Баку я горячую воду последний раз видела в глубоком детстве, централизованной подачи воды там нет еще со времен Советского Союза, а отопление там стали восстанавливать только последние несколько лет.

:o

Удивили, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
В Баку я горячую воду последний раз видела в глубоком детстве, централизованной подачи воды там нет еще со времен Советского Союза, а отопление там стали восстанавливать только последние несколько лет.

 

я слышала в Грузии та же ситуация.

Как у нас в Андижане или Самарканде.

Ссылка на комментарий

Я Вам больше скажу вТермезе, (Узбекистан) где живут мои родители не видели вообще никакой воды в квартире с тех пор как распался СССР и до сих пор живя на 4-ом этаже.Вода у них течёт на улице .Вот они набирают и таскают вёдрами. Раньше хоть воду можно набрать в любое время.А сейчас только по три раза в день по 2 часа дают на эту процедуру. Это в городе так люди живут.Не представляю, как живут в Термезкой области. Как Вы понимаете не о какой горячей воде и отопление речи быть не может. У них газ и электричество не всегда бывает, дают по времени.

Вот так люди живут в областях Узбекистана!

Это ещё немножко есть циливизации в столице, кто в Ташкенте живёт знают, что в вода в кранах течёт холодная и иногда горячая( потому что надо слить не меньше 50 литров, чтобы из еле теплёнькой потекла горячая, про кипяток ни кто не говорит) и что такое свет, газ почти круглосуточно.Почему почти???? Потому что взяли манеру отключать свет на всю ночь систематически.Объясняя тем, что авария произошла. Ну, с газом реже , но тоже выключали.

Вот что я хотел этим сказать.Пусть здесь всё это дороже, чем там где мы жили. Но здесь я с августа живу и нечего не отключили не разу. Зарплаты тоже тут ни как в Ташкенте. На много выше и больше.Я могу всё эти коммунальные услуги оплатить.Так что сравнивать разные страны можно долго.У них разные уровни жизни.

В заключении хочу сказать мне нравиться жить в России, ностальгии по Узбекистану не испытываю.

Ссылка на комментарий

"В СССР есть три дыры - Термез, Кушка и Мары" (с) (сейчас-то и вовсе дырища...и не только в Термезе, а везде, кроме Ташкента :( )

 

 

Зарплаты тоже тут ни как в Ташкенте. На много выше и больше.Я могу всё эти коммунальные услуги оплатить.

Один человек проживет на одну воронежскую зарплату в 20-30 тыс, а вот семья из 4-х человек врядли прокормится.

30 тыс. может им и хватит, но впритык. Поэтому пришлось мне тоже выйти на работу.

Если не изменится ситуация, будем что-то думать.

 

мне нравиться жить в России, ностальгии по Узбекистану не испытываю.

полностью поддерживаю, скучаю только по родителям, по стране нет

Ссылка на комментарий
Один человек проживет на одну воронежскую зарплату в 20-30 тыс, а вот семья из 4-х человек врядли прокормится. 30 тыс. может им и хватит, но впритык.

Наташ, 20-30 тысяч для России - зарплата средняя, даже чуть ниже среднего, я бы сказала. А переведи это на сумы - для Узбекистана заработок 2 с лишним миллиона далеко не средний, для многих он кажется пределом мечтаний.

 

скучаю только по родителям, по стране нет

Аналогично. Только у меня в Ташкенте осталась ещё замечательная соседка, мне очень не хватает наших почти ежедневных кофепитий.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Предлагаю кто уже в Воронеже, поделиться своими ощущениями по ценам.

Давайте сравним, что и по чем, например мне очень интересна стоимость продуктов питания, топлива,парикмахерских услуг, стоимость лекарств и мед.услуг (тот же зуб запломбиповать во сколько обойдется?), цены на одежду и развлечения, затраты на домашний интернет и т.д...

Думаю, собранная тут информация очень поможет сориентироваться тем, кто только планирует переезд в Воронеж и Воронежскую обл. из Украины.

1210036.jpg04.06.15г. - подача док-тов на участие в гос. программе - на Воронеж (через ГК в Харькове)13.07.15г. - заявление рассмотрено в Мин.труда19.08.15г. - получили Св-во участника гос.программы03.09.15г - подача док-тов на РВП (через ГК в Харькове)07.09.15г. - мы в Воронеже)))15.09.15г. - регистрация на 3 мес.<p>16.09.15г. - активация Св-ва участника ГП 03.11.15г.-дактилоскопия
Ссылка на комментарий

Есть тема "Бюджетные магазины Воронежа", там о ценах на продукты и многое другое.

Единственное что радует - цена на топливо, да только авто своего нет...

Для начала шоковой терапии :-D приведу пример цен на ранние фрукты:

клубника 150-180;

черешня (привозная) 250-300;

абрикос (привоз.) 150-200;

персик (привоз.) 250-300

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана,

 

В Украине конечно дешевле будет, цены на Донбассе:

 

персик - 80 грн - это где то 200 руб.

клубника - 45 грн. - 100 руб

помидоры - 15 грн. - 40 руб

огурцы - 8 грн. - 20 руб

хлеб - 8-10 грн. -20-22 руб

 

бензин А95 - 22-25 грн. - 55 руб.

газ - 9 грн. - 20 руб

 

ну и доходы конечно у украинцев в разы меньше....

1210036.jpg04.06.15г. - подача док-тов на участие в гос. программе - на Воронеж (через ГК в Харькове)13.07.15г. - заявление рассмотрено в Мин.труда19.08.15г. - получили Св-во участника гос.программы03.09.15г - подача док-тов на РВП (через ГК в Харькове)07.09.15г. - мы в Воронеже)))15.09.15г. - регистрация на 3 мес.<p>16.09.15г. - активация Св-ва участника ГП 03.11.15г.-дактилоскопия
Ссылка на комментарий

@Л-и-л-и-я, смело умножайте все украинские цены на 1.5-2 раза, иногда и больше. Первые 2 месяца немного НЕКОМФОРТНО, но потом привыкаешь и смиряешься.

Местная клубника абсолютно безвкусная и несладкая. Привозная черешня выглядит печально - мятая, пожухлая, а стоит 250-450 рублей, я до сих пор не решился брать эту гадость. Со многими фруктами такая же ситуация.

 

Бензин дешев, я на радостях заправляюсь 98м на РосНефти, раньше он был 37.6, сейчас стал 38.2. 95й дешевле на пару рублей, конечно.

 

Парикмахерская: мужская стрижка "поелозить машинкой с насадкой" - 150-180 рублей, нормальная - 250-300. Женская - 300 за "подрезать концы" и выше.

 

Домашний интернет: примерно 300 рублей за 50-70 Мб/с.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Средняя зарплата в Украине к слову 2000-3000 грн. (бухгалтера, юристы, таксисты, продавцы магазинов, заправщики, работники авто-моек) -а  это примерно 5000-7000 руб.


в Украине интернет (скорость самая низкая) + кабельное примерно плачу за все 330 руб.,;  мужская стрижка от 120 руб. (от 50 грн.)

 

муж вчера зубы ходил пломбировать, я от поднятия цен офигела, 2 зуба - почти 1000 грн. :dolbit: , а это около 2 400 руб. (год назад 2 зуба стоили не больше 500 грн.)....

1210036.jpg04.06.15г. - подача док-тов на участие в гос. программе - на Воронеж (через ГК в Харькове)13.07.15г. - заявление рассмотрено в Мин.труда19.08.15г. - получили Св-во участника гос.программы03.09.15г - подача док-тов на РВП (через ГК в Харькове)07.09.15г. - мы в Воронеже)))15.09.15г. - регистрация на 3 мес.<p>16.09.15г. - активация Св-ва участника ГП 03.11.15г.-дактилоскопия
Ссылка на комментарий
Средняя зарплата в Украине к слову 2000-3000 грн. (бухгалтера, юристы, таксисты, продавцы магазинов, заправщики, работники авто-моек) -а это примерно 5000-7000 руб.

 

Вы знаете, средняя зарплата - это понятие весьма условное. С одной стороны, люди жалуются на отсутствие работы и низкую зарплату, а работодатели просто выжимают людей, не имеющих особой квалификации, заставляя их работать продавцами, курьерами и т. .п за мизерную зарплату. А с другой стороны, компании неделями и месяцами ищут квалифицированных специалистов, которые действительно знают предмет, имеют опыт реальной работы (а не отсиживания по 9 часов в день) и умеют не только исполнять "от и до", но и проявлять какую-то инициативу. Ну и не забываем, что зарплата в Киеве отличается от харьковской, а в Харькове - от зарплаты где-нибудь в городе с населением 100 тысяч человек. А если еще и вспомнить про зарплаты в конвертах, то сравнивать средние зарплаты, по-моему, вообще становится бессмысленным.

 

Что касается Воронежа, то я сначала порылся по карманам и полочкам в коридоре и насобирал несколько чеков, а также реклам из "Магнита", а потом вспомнил вот про такую ссылку

 

http://skidkaonline.ru/voronezh/produkty/

 

Смотрите сами, что вас интересует - там не только продукты  :)

Ссылка на комментарий

@Л-и-л-и-я, на Донбассе цены тоже разные, например в Донецке:

 

картошка (молод) - 25 грн.- 50 руб.

картошка (старая) -15 грн. - 30 руб.

помидоры - 25 (красн)-35(розов) грн. - 50-70 руб

клубника - 70 грн - 140 руб

огурцы - 22 грн. - 44 руб

селёдка-68 грн - 136 руб.

сегодня проходила и обратила внимание на рекламную вывеску в магазине "свиные рёбрышки 120 грн", так что я думаю нас Воронежские цены не слишком напугают)))

30.09.2014 - подача заявления в г. Воронеж (ГК Одесса)

26.01.2015- получение свидетельства       

16.02.2015- сдали на РВП (ГК Одесса)  

08.04.2015- положительное решение по РВП

10.08.2015- мы в Воронеже :boyan:

12.08.2015- сделали МУ, штамп в св-во и отметились на Плехановской 53

17.08.2015- штамп РВП

20.08.2015-регистрация после РВП

24.08.2015- подача на гражданство

22.12.2015- получили паспорта РФ с отчеством!!!

 

Путь пройден УРААА!!!!  :t142021:

Ссылка на комментарий
Галина Викторовна

Не пойму зачем сравнивать цены  Воронеж - Украина .В любом случае сразу по приезду разница в ценах бросается в глаза,и все кажется ужасно дорого,но когда перестаешь сравнивать и смотришь где подешевле,сразу все стает на свои места ( соотношение зарплат тоже разное ).Понятно сразу по приезду приходится жить на свои  сбережения привезенные с собой, приходится экономить.Когда приехали год назад ,возле  УФМС  стоя в очереди добрые люди тоже с Украины посоветовали сразу привыкать к здешним ценам без сравнивания,так намного быстрее привыкаешь к жизни здесь и не забиваешь голову ненужным хламом (и без этого на первых порах есть чем занятся).Ведь все покупают например и хлеб и молочку и другие   необходимые продукты несмотря на разницу. 

  •  12 ноября -получен паспорт РФ                                                                                                                     

Ссылка на комментарий

напишите для ориентира,

проезд (маршрутка автобус и т.д.) по городу.

Аренда жилья комната/квартира

у кого сколько уходит на месяц в среднем.

Наращивание, маникюр, педикюр, гель лак  на дому (не пугайтесь, делает жена, а не я :D  ).
Web - разработчик, разработка проектов любой сложности
17.07.2015 - подача заявления

12.11.2015 - получили свидетельство

18.11.2015 - прибытие в регион

21.11.2015 - постановка на мигр. учет

25.11.2015 - печать о прибытие

26.11.2015 - подали документы на РВП

29.01.2016 - получили штамп РВП

02.02.2016 - прописка после РВП

16.02.2016 - подали документы на гражданство

Ссылка на комментарий

Не пойму зачем сравнивать цены Воронеж - Украина .В любом случае сразу по приезду разница в ценах бросается в глаза,и все кажется ужасно дорого,но когда перестаешь сравнивать и смотришь где подешевле,сразу все стает на свои места ( соотношение зарплат тоже разное ).Понятно сразу по приезду приходится жить на свои сбережения привезенные с собой, приходится экономить.Когда приехали год назад ,возле УФМС стоя в очереди добрые люди тоже с Украины посоветовали сразу привыкать к здешним ценам без сравнивания,так намного быстрее привыкаешь к жизни здесь и не забиваешь голову ненужным хламом (и без этого на первых порах есть чем занятся).Ведь все покупают например и хлеб и молочку и другие необходимые продукты несмотря на разницу.

Ну если вам проще не сравнивая цены, так привыкать, значит финансы позволяют привыкнуть! К сажелению далеко не у всех так бывает. У нас например денег мизер, поэтому хочу хоть немного ориентироваться по ценам, и решить для себя протянем на свои сбережения, или в долги прийдется лезть,чтоб прожить в первое время...

1210036.jpg04.06.15г. - подача док-тов на участие в гос. программе - на Воронеж (через ГК в Харькове)13.07.15г. - заявление рассмотрено в Мин.труда19.08.15г. - получили Св-во участника гос.программы03.09.15г - подача док-тов на РВП (через ГК в Харькове)07.09.15г. - мы в Воронеже)))15.09.15г. - регистрация на 3 мес.<p>16.09.15г. - активация Св-ва участника ГП 03.11.15г.-дактилоскопия
Ссылка на комментарий
Ну если вам проще не сравнивая цены, так привыкать, значит финансы позволяют привыкнуть! К сажелению далеко не у всех так бывает. У нас например денег мизер, поэтому хочу хоть немного ориентироваться по ценам, и решить для себя протянем на свои сбережения, или в долги прийдется лезть,чтоб прожить в первое время...
Лиля, не забивайте себе голову. Вы не одна такая. У меня супруга первое время тоже все пересчитывала на гривны. Да! По началу слегка "офигивали" от цен, но не сильно... Ибо жили на границе с РФ и видели как жители РФ "заходили" на территорию укРуины "за вкусненьким" поскольку с их зарплатами и пенсиями это было выгоднее.

Но после того, как трудоустроились и стали получать з/ты в рублейках смысл "пересчитывать-сравнивать"  отпала. 

Что касается вопроса 

хочу хоть немного ориентироваться по ценам, и решить для себя протянем на свои сбережения
. Могу сказать по своему опыту: 1. Жилье (т.е. съем жилья) - 10 тыс (в среднем) + коммуналка (около 3-4 тысячи (летом меньше)); 2. Питание (при условии отсутствия у нас (пока) детей и небольшим "запасам" с Родины) около 1,5-2 тысяч; 3. Бытовые "моменты" (порошки, туалбумаги и т.д.) около 1 тыс. 4. Естественно, какие-нибудь непредусмотренные расходы (так называемый ежемесячный НЗ) около 1-2 тыс.

Итого: до 20 тыс в месяц иметь бы было Хо-Ро-Шо.

Но это без учета "затрат" на ФМСы (пошлины, справки, медицины и т.д.)

Опять же - представленная информация ИНДИВИДУАЛЬНА. Может кто-то сможет "удовлетвориться" и меньшей суммой, а кому-то и этого не хватит.

Не так страшен черт, как его малюют!

Дерзайте, надейтесь и с Божьей помощью все получиться!

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий
Питание (при условии отсутствия у нас (пока) детей и небольшим "запасам" с Родины) около 1,5-2 тысяч

Что-то как-то не знаю. Мы на двоих тратим около 15-17к в месяц на еду. Деликатесы не покупаем, в рестораны не ходим, алкоголь - пару раз в месяц. Здоровая пища без каких-то особых излишеств, часто берем мясо (свинья и индюк). Покупаем на Центральном рынке, на рыночке возле цирка и в пятью-пять на районе.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...