Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Воронеж Для Детей? (Школы, Сады, Кружки)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!! Прошу , пожалуйста развеять или подтвердить, и рассказать как дело обстоит для детей. Дело в том что всегда думала, в России можно идти в любую школу и каждая будет супер ну или хорошо, но вчера почитала форум ..... :o  :o  :wacko:  :wacko: там описывают ужасные вещи, учителя ругаются матом, если ребенок не сдал деньги на фонд, то его вообще гнобят, учебники надо покупать. Образование во многих школах слабое. Они выбирают спец лицеи и т.д. Пожалуйста, опишите Ваше мнение!!!! Пожалуйста!!! Есть ли у них там дома творчества и Пионеров , где разные кружки или за бесплатно, или по символичной цене?? Вот в соседней теме Иванна написала бассейн и ЛФК бесплатно - это где??? Куда ходите на плавание? 

Ссылка на комментарий

Вот в соседней теме Иванна написала бассейн и ЛФК бесплатно - это где??? Куда ходите на плавание?

 

Направление на бесплатный бассейн и ЛФК выписывают в детской поликлинике. Сам бассейн и физиотерапия расположен в филиале поликлиники, в другом здании.

 

Есть ли у них там дома творчества и Пионеров , где разные кружки или за бесплатно, или по символичной цене??

 

Домов пионеров (станций юных техников) навалом (у нас две штуки недалеко от дома). Все кружки бесплатные, только символическая плата за материалы, и то не всегда. С продленкой сын ходит раз в неделю на станцию юных техников, что-то мастерят. Дочка ходит на танцы два раза в неделю, в актовом зале школы, сразу после уроков. Это бесплатно.

Есть и платные кружки, например английский или спортивные тренировки для подростков у каких-нибудь супер-тренеров.

 

Образование во многих школах слабое. Они выбирают спец лицеи и т.д.

Я бы сказала, что вообще программа для начальных классов слабая. В первом классе практически не учатся, играют, мультики смотрят, когда в Ташкенте в это время уже уравнения решали (в обычной школе, не 60й) Здесь еще во втором классе до уравнений не дошли.

В спецлицеях поборы больше, а учатся по той же программе, утвержденной минобразования.

Может дальше будет сложнее, не знаю, а пока расслабон.

 

России можно идти в любую школу и каждая будет супер ну или хорошо

 

Так и есть, разница будет только в контингенте учащихся, если например районы неблагополучные,со шпаной.

А учат добросовестно. Сборы примерно одинаковые во всех школах - 1500р до НГ, и столько же после.

В лицеях поболее собирают, там своя форма нужна, которая стоит недешево.

Ссылка на комментарий

  а мы пока ходим в сад.  сад самый обыкновенный. платим около 1500-19000 р.  в месяц. все зависит от того, как ребенок посещает. питание отличное. нас все устраивает, конечно, сдают деньги родительскому комитету на нужды группы, новый год и др. праздники. ходим в школу на подготовку, потому что на следующий год в первый класс. подготовка в школе платная. 

Ссылка на комментарий

Мы пошли в самую обычную школу, ближайшую к дому. Учителя разные, есть сильные, а есть и слабые. По некоторым предметам, например русский и литература, программа сложнее, чем была в Баку. У нас 9 класс. Честно говоря очень переживали за ребенка, как воспримут его в новом классе. Зря переживали. Очень быстро влился в коллектив, и если вначале педагоги восприняли его настороженно, то сейчас многие хвалят и пытаются преодолеть его природную лень. По поводу поборов - вначале озвучили 1000руб на ремонт школы и 1000 в классный фонд. Пока все. На ремонт так и не отдала, никто моего ребенка не тормошит. Учебники пришлось докупить некоторые, большую часть дали в школе. Ходит на кружок гитары, прям в школе после уроков,бесплатно. Он вообще в эту школу ходит с бОльшим  удовольствием. Можно отдать ребенка в спортшколу, это тоже бесплатно. Мой не захотел продолжить тренировки по плаванию, хотя его брали в спортшколу. Тех, кто занимается в спортшколе, на переменах между уроками кормят горячими обедами в своей школе. Надо только принести справку из спортшколы. На плавание можно отдать ребенка в любой бассейн, цены вполне приемлемы.

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий
на переменах между уроками кормят горячими обедами

 

да, у нас всем младшеклассникам в школе выдают ежедневно маленькую пачку молока, булочку, яблоко, и как бы второй завтрак (доча говорила, что были котлеты с макаронами).

а тем кто в продленке еще и обед (первое, второе). Тоже все бесплатно, из бюджета.

Ссылка на комментарий

У меня в посёлке (рп Хохольский)  дети учатся в лицее который входит в 100 лучших школ России, за год сдаём 1000р в родительский коммитет, учебники выдают в библиотеке как и в старые добрые времена, только некоторые расходники (рабочие тетради) оплачиваем, но не надо бегать их искать самому. В 500 метрах от лицея есть бассейн "Дельфин" со спортзалом, сауной и фитобаром. Сын там занимается в спортгруппе абсолютно бесплатно, так-же бесплатно плавают дети у кого проблемы с осанкой или другие показатели (по справке из поликлиники). Дочь занимается в школе детского творчества танцами и фольклёром (оплата 200р в месяц), Недавно открыли ещё один спортцентр ФОК "Хохол-Арена", но там пока мало спортсекций. От дома до Лицея и обратно дети ездят на школьном автобусе (бесплатно).

Ссылка на комментарий

Может кто нибудь знает про школу в Новой усмане?Заранее спасибо.

23.09.2013 - дозвон в посольство

31.10.2013 - запись на сдачу анкеты - пролёт

19.12.2013 - сдали анкету.

16.04.2014- получили свидетельство

09.07.2014г. - сдали на РВП

:D

03.10.2014г. - положительный ответ по РВП

Ссылка на комментарий
От дома до Лицея и обратно дети ездят на школьном автобусе (бесплатно).

 

У нас тоже ходит школьный автобус в отдалённый микрорайон - "Больница Электроника". Этот микрорайон недавно построился, расположен в лесу и там нет своей школы. Возят детей оттуда в нашу школу.

Ссылка на комментарий

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!!! а то начитавшись жалоб коренных жителей Воронежа, страшно стало за своих детишек. СПАСИБО!! Иванна, а вы написали

Так и есть, разница будет только в контингенте учащихся, если например районы неблагополучные,со шпаной.
а это какие район неблагополучные и какие благополучные. Ни разу не были в Воронеже, и представления имеем только из интернета. Хотелось бы хоть немного сориентироваться.......
Ссылка на комментарий
а это какие район неблагополучные и какие благополучные.

Считаются неблагополучные отрожка, машмет, ВАИ и далее южнее по левому берегу. Подробнее было написано тут http://nesiditsa.ru/city/voronezh

Ссылка на комментарий

@Иванна, а есть в Воронеже специализированные школы? У нас один сейчас учится во 2 классе, школа обычная, может знаете 89 на Театральной, но класс математический. Что-то как-то не представляем как он будет учится там, ведь он пойдет в Воронеже в 3 класс, а это, как Вы пишете, слабое начальное образование. А старший учится уже в Лицее, тоже математическая группа, закончил спец.школу матем.класс, школа №103. Еще и анг.яз изучает. Мы вот думаем может его в кадетский корпус отдать, все таки возраст такой, 16 лет.

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий
может его в кадетский корпус отдать

С кадетским корпусом сейчас непонятки, в СМИ писали, что там скандал и вражда между преподами, директора судят, родители за директора заступаются, т.к. на нем все держалось. Может даже закроют это заведение.

 

Есть тут лицеи и гимназии - технические и гуманитарные, может действительно есть смысл отдать в них. Там на конкурсной основе принимают, но в чем именно их преимущество - может только в программе старших классов, подготовка к ЕГЭ. А первоклашек-то одинаково везде учат.

Мы туда и не пытаемся прорваться, т.к. звезд с неба не хватаем, да и возить туда детей и забирать - тогда мне работу бросать надо, а без работы тут сложно.

Ссылка на комментарий
Елена Александровна

@Jen-Ulya,

 

Мои дети учатся в гимназии №2 с углубленным изучением английского языка.С 8 класса изучают второй язык-французский или немецкий.Второй иностранный язык всего 2 урока в неделю. 

Ссылка на комментарий
Елена Александровна

@Аксина

 

на правом,недалеко от ТРК"Московский проспект".Самые лучшие  гимназии-это гимназии Басова,Платонова,Кольцова.Они на правом берегу.Туда тяжело устроить ребенка.


Прежде чем отдавать ребенка в школу,подумайте,какое направление вы выбираете.В нашей гимназии очень сильный английский и гуманитарные предметы,а математика и физика как в обычной школе.Сразу после переезда дети учились в математическом лицее,там физика и математика были сильными(профильный уровень),а все остальные предметы как в обычной школе.Выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Елена Александровна

Какая оплата?????Есть платные кружки.Есть классные фонды.Экскурсии платные.С 5 класса платные обеды.За учебу не платим.

Ссылка на комментарий
Елена Александровна

Сомневаюсь,что в государственных школах в провинциальном городе это есть.Может быть,в частных и преподают на английском

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Елена Александровна,

 

Спасибо за информацию!

Гимназия №6 единственная на весь Воронеж с углублённым изучением немецкого языка?
А в каком районе она находится: в смысле- благополучном или не очень?

В каких районах Воронежа нужно проживать, чтобы иметь право учиться в этой гимназии? Приём в гимназии осуществляется строго по прописке?
Спасибо за ответы!
 

Ссылка на комментарий
Елена Александровна

@Anfang,Это надо прогуглить.Точно знаю,что В Коминтерновском районе углубленно немецкий не изучают ни в одной школе.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...