Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Авантюристы Из Сша Есть?


Рекомендуемые сообщения

Доброе вам время суток. Вот все ,что вы написали до этой фразы я с вами абсолютно согласен , но то что вряд ли кто то хочет переселиться из штатов в Россию ,я с этим не соглашусь. Я живу в США уже большее 10 лет где сконцентрирована крупная диаспора Русских людей и знаю настроение людей, очень многие хотели бы переехать или делать бизнес в России , но вопрос в том ,что осуществить это во много раз труднее , чем например : " Переехать с Узбекистана"  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет. Мы из США, г Сан-Франциско.

Собираемся переехать в Россию в Челябинскую область. Сейчас решаем вопросы оформления ребенку россйского гражданства. Поскольку мы оба граждане России с действующими документами (которые продляли в консульстве периодически)-нужно будет встать на консульский учет в ближайшее время (подтвердив тем самым что мы не зарегистрированны на территории России и имеем право быть участниками программы).

Будем рады общению с соотечественниками перехавшими из США или как мы, находящиеся в процессе.

 

По теме обсуждения:

Переехать действительно чтоб по человечески очень сложно. Если только распродавать все движемое и недвижемое имущество за полцены или просто выкинуть и ехать с одним чемоданом-тогда проблем не будет конечно. Проблемы тогда начнуться потом-по приезду. Так что лучше подготовиться и перехать по человечески, особенно когда семья еще и ты не один.

 

Насчет соотечественников желающие переехать. Как я знаю-это желание у них периодическое, временами возникающее. Большая часть времени посвященна решениям насущных проблем и голова по сути о том зачем ты живешь не работает. Больше все про деньги, как заплатить по кредиту, как взять новый кредит, скидки....и конечно же многих тут греют плохие новости из России (им прямо доставляет это удовольствие что они сделали правильно что уехали сюда из дерь*а). Я тут только и слышу от русских что в России голод и скоро талоны введут на питание (кстати в США на каких либо пособиях, включая те же фуд стампах сидять если не ощибаюсь 52% населения).

При этом они не отрицают того что в США все далеко не гладко и с годами только гаже становится (та же коррупция, халатность, хамство, вмешательство в личную жизнь, торговля твоими данными, ограничение прав в определенных сферах, мошенничество) и их тоже бесит все и вся (понаехавшие беженцы, Обама итд). Просто жаловаться про сша не принято ...да и опасно как бы. А поливать Россию сам Бог велел))) Они превратились в таких гавн*производителей. И если его не выплескивать-тогда голову порвет давлением) Поэтому жаловаться становится образом мысли в процессе безинициативного хождения на работу (без стремлений совершенствоваться, учиться и повышать квалификации) и питием водочки.

 

В общем по мирровозрению я славянофил, метафизик в среде западников, англо-саксонского мира агностиков и материальной диалектики, пытавшийся долгое время сесть на 2 стула: жить хорошо материально и одновременно по совести. Не получается так, да и за то чтоб жить красиво порой надо платить несоизмеримо дорого. Не бесплатно ведь это все тут раздается)))

 

В общем всем еще раз привет. Первый день на форуме. Прошу любить и жаловать, и буду рад новым знакомствам, хорошему общению и

взаимопомощи для чего в общем то как я понял этот форум и создавался.

Ссылка на комментарий

Я думаю вам нужно узнавать в Консульстве.

Вообще богатый русский язык не дает мне лично полного представления о том как оно должно быть)) Я вот, к примеру, заполнил 2 заявление на оформление гражданства ребенку на официальных сайтах (не от руки) и то оказалось куча несоотвествий (распечатал на 2-х листах а не на одном с обеих сторон, приписал отчество ребенку когда в свидетельстве о рождении его небыло, по оформлению перевода возникли вопросы (не уместил перевод на 1 листе а сделал на 2-х). Все это вызвало навреное больше шутливое ворчание работника посольства)))) Все там же она переделала при мне.

 

По участию в программе. Не получается сюда вставить почему то текст письма что я получил.

Там написано-для граждан США-паспорт. Для тех у кого гринкарта -состоять на учете в посольстве России.

Я первый раз встал на временный консульский учет в 2011 году, так как был прописан в России (для постоянного учета нужно быть выписаным в России). Сейчас я выписан из России, гражданство у меня пока что только российское (американское только в процессе получения). Поэтому тут в общем то полная свобода интерпретации-есть ли разница между временным и постоянным консульским учетом при подаче на программу, что если есть паспорт США к примеру и есть пасспорт России с регистрацией в России.

Ту сам черт ногу сломит в общем, как хочешь так и интерпретируй)

 

У меня еще очень большие вопросы про то как перевозить вещи и растамаживать их.

Я как понимаю тут у большинства проблемы больше с получением  временной регистрации в России по приезду. У меня больше проблемы конечно по части физического переезда-как будет проходить процесс перевозки вещей. У меня есть и машина и мотоцикл и я еще давно сам думал о переезде-поэтому и вещи, и инструменты закупать стал потихоньку еще года полтора назад для жизни в России. Просто узнав недавно о программе подумал что это значительно облегчит и ускорит переезд и не вгонит в материальный коллапс при переезде, не выбьет так сказать колеса из под ног в частности и можно будет без бюрократии быстро там влиться в процесс жизни.

Еще непонятно как будет решаться вопрос с разрешением региона меня на переезд. поскольку я сам работал в IT сфере большую часть времени здесь в Силиконовой долине а так же имею действующую лицензию  и опыт электрика, а подавать хочу заявление на то чтоб заниматься сельским хозяйством и животноводством.

Ссылка на комментарий

@Morkovka, Вот именно по поводу перевоза вещей у меня самый большой вопрос. Я так поняла, что растаможка очень дорогая, хотя даже толком не знаю сколько. А Вы не узнавали? 

Ссылка на комментарий

@Schirina,

Пишу о чем я знаю, хотя надо сказать это небыло пока что вопросом подробного изучения до сего момента.

 

1. Насколько я знаю если вы не езили в Россию более какого то срока (скажем 5 лет) то ввоз любого количества личных вещей не облагаются таможенными пошлинами (конечно вагон айфонов не считаются личными вещами, но вообще то мне говорили знакомые кто переехал из штатов, что контейнер даже не открывали.)

Кстати они переехали не по программе. контейнер им обошелся в 3200 (2008 год). Сказали что на таможне действительно были проблемы с местными служащами и нужно иметь мега крутые бумаги из консульства.

 

Думаю по программе переселения данная проблема будет решена автоматически и у вас не должны трогать а если тронут-то можно и скандал устроить))) Вы же участник федеральной порграммы и есть люди кто занимается наблюдением за ее реализацией.

 

2. Что я прочитал по программе. Оплачивается семье до 3-х человек один 5 тонный контейнер вещей и одно транспортное средство независимо от его года итд без растаможки (владение должно быть средством не менее 1 года). Если 4 членов и более- то тогда плюс еще один 5-тонный контейнер.

 

*Что такое 5-тонный контейнер я не знаю. Смотрел картинки-показывает контейнер разметом 3x2х2 метра вроде. Я вообще сталкиваюсь с квотами на контейнер в соответствии с их размерами, а не весом (20 футовые и 40 футовые). Вообще 20 футовый контейнер максимальная грузоподьемность 20 тонн.

То есть получается тоже вопросы-5 тонн независимо от размера контейнера или именно 5 тонный контейнер с какими то определенными внешними размерами????

Перевозка от меня (порт Окланд) я примерно смотрел будет стоить его 2500-3000 до порта Санкт-Петербурга 20 футового контейнера. До Владивостока можно подумать кстати и там жд перегнать. при нынешнем курсе доллара это выгоднее мне кажется по жд по России, чем по морю и там все равно на жд состав и до Челябинска. Но надо считать это еще. Более того у меня вообще была мысль купить свой 20 или 40 футовый контейнер. Вроде как его можно держать в порту на хранении или даже на складах около вашего места назначения (натыкался на цены в 70-100 руб сутки). И по приезду считайте готовый гараж или кладовка или сарай. Или просто пордать. В России они тоже уходят по 100-120 тыс руб. 

 

В общем нужно будет узнавать все уже в процессе собеседование с сотрудником консульства. Я сам мало чего понимаю и смутно все. Либо гнать один контейнер по квотам программы и второй уже свой, либо договариваться брать более большой контейнер и просто чтоб оплатили ту часть что положена по программе. Но как это все работать будет я тоже не знаю.

У меня еще накопилось к примеру бонус милей на кредитке что я могу со всей семьей за них улететь в Челябинск, и вот тоже вопрос-как мне тогда возместят переезд если я полетел за билеты купленный безналично, за бонус мили.

 

Такие конечно моменты нигде не описаны и как это все будет работать мне кажется зависит больше от человеческого фактора

Ссылка на комментарий

@Morkovka, У меня все гораздо скромнее)) Я переезжаю одна, и вещей кот наплакал. На вскидку 300 кг, или около того. Но, вот в чем вопрос. Я ездила домой каждый год, на две-три недели. Получается, что непрерывного не пребывания в России в течении 5 лет у меня нет. К моему великому сожалению, в Торонто идет смена консула. Новый человек приступит только 20 января. Я теперь даже побаиваюсь, что я не смогу принять участие в Программе. Это будет очень большой облом. Удачно Вам переехать! 

Ссылка на комментарий

@Schirina,

@Schirina,

Спасибо большое! Я  не знаю кто там ведет прием по программе у вас, но это явно не консул. Мне кажется попасть на прием к консулу у вас будет возможность такая же как получить встречу у Лаврова или Путина, ну может чуть побольше конечно:) То есть по сути вас в консульство то никто и не запустит-как правило, вот я был в Вашингтоне и Сан-Франциско,-это отдельный вход где то сбоку здания и маленький зал ожиданий и пару окон приема. Все.

Работают обычные сотрудники, как у нас кассирши. Кто то подобрее, кто то ворчит, обычная бюрократия в общем))) 

Вы позвоните им, поговорите. Может все и быстрее решиться. У нас вообще мне сказали сначало пиши на почту заяву, щас вот через неделю прислали заполнить заявление, отошлю и только потом назначат встречу(поскольку тот человек который отвечает за программу принимает не каждый день). 

Я просто не так чтоб прямо сильно тороплюсь ехать, мне до осени все равно тут еще точно быть. 

Ссылка на комментарий

@Morkovka, У нас, видимо, народу мало, поэтому все проще. Я когда узнала, что все равно через консульство надо, стала искать на сайте хоть какую-нибудь информацию. Ничего не нашла. Решила записаться на нотариат, чтобы хоть у кого-то спросить. Кстати, запись была на следующий день! Пришла. Никакой охраны, никто не просил телефон сдать, просто входишь в комнату, берешь талончик и идешь к окну. Через две минуты меня позвали. Там девушка сказала, что надо записаться на собеседование к Консулу и дала телефон. В тот день я его не застала, потом у меня была защита, и мне стало не до того. После защиты позвонила, а мне сказали, что Консул меняется, и что звонить надо 20 января. Так что у нас проще. Хотя мне и то долго. А теперь вообще боюсь, что меня с регистрацией в Питере не возьмут.

Толком нигде не могу найти сколько таможенной пошлины платить. 

Ссылка на комментарий

@Schirina,У вас точно порще. У нас я хоть и живу в часе езды от консульства, попасть туда сплошная мука!. Народ приезжает с других штатов на полдня-день, думая что тут все быстро и потом просятся без очереди, на автобус или самолет опаздывают. Привозять старушел 80 летних-их тоже без очереди.

Потом чтоб заполнить правильно документы с первого раза-еще таких не видел)) Особенно граждане затягивают весь процесс, которые все от руки еще заполняют в свободной форме и про компьютеры не слышали и возможность в интернете заполнить заявы. Такие подойдя к окну такие пробки создают в и так работающих только 2 окошках))). Начинают там какие то истории раскказывать кассирам итд)))

А чтоб дозвониться-я с 3-его раза только дозвонился, висел каждый раз на линии. 2 раза до конца рабочего дня и так никто и не ответил. А вот на третий раз дозвонился-с утреца пораньше начал звонить с самого начала рабочего дня и через полтора часа ответили)

Ссылка на комментарий
Собираемся переехать в Россию в Челябинскую область.
И даже не в Москву или Питер, а именно в Челябинскую область, странный выбор, знакомые переъехали в Челябинск ( сам город) и взвыли, хоть и работа была нормальная, и жильё, но после Ташкента это уже не то..сейчас переъехали в Питер, пока довольны..а тут из США в область ( Челябинскую)..знаю пока только россияне, в том числе и москвичи переъезжают насовсем, или на заработки в США, как и в 2009-м году, причём стараются остаться всякими путями, в том числе и через фиктивный брак. Кто долго живёт в США, пустил так сказать корни там, врядли СЕЙЧАС захотят в РФ, у многих уже дети плохо говорят на русском, да и уровень жизни не сравнить..ну если только какие нибудь рэднеки, которым нечего терять и всё равно где бездельничать, а так.. 
Ссылка на комментарий

@Morkovka, Видимо консулы разные и работа поставлена по-разному. Спасибо за ответы) Как будут новости, обязательно напишу. Если через консульство не получится, то буду писать в Кремль) Лишь бы выбраться отсюда поскорее.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Подскажите пожалуйста:" Существует ли какая ни будь программа помощи переселенцам с дальнего зарубежья по переводу и признанию дипломов, сертификатов или водительского удостоверения иностранного образца в России , или вообще можно ли это сделать по программе переселения

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Может кто-нибудь сможет почь советом....

Какова процедура подачи документов из дальнего зарубежья? 

Я живу в Канаде. Была в Консульстве. Но... после длинной беседы о том кой вам это надо...и да вы подумайте хорошенько....и программа не очень....и почитайте в интернете...., мне сказали, что сначала нужно отправить свои данные в выбранный регион, получить оттуда подтверждение о том что мы им подходим, а уж потом приходить в Консульство и вобще всю информацию по данной процедуре искать на оф.сайтах.

Так ли это? или от меня просто вежливо отделались? 

Просто как раз читая о программе я поняла, что нужно с заявлением и пакетом докумнетов идти в Консульский отдел РФ по месту проживания....

Подскажите пожалуйста....)))))

Ссылка на комментарий
Просто как раз читая о программе я поняла, что нужно с заявлением и пакетом докумнетов идти в Консульский отдел РФ по месту проживания....

 

В странах бывшего СССР - действительно именно так. При этом именно посольство (консульство) принимает у человека заявку и прочие документы и отправляет их в регион вселения. Если вас в консульстве отговаривали от участия в программе, то это достаточно странно.

Однако форум - это не официальная организация. Можете попробовать обратиться непосредственно в ФМС, описать им ситуацию и спросить, куда обращаться. Если скажут, что в консульство, то дальше, думаю, вы и сами разберетесь, что сказать сотрудникам консульства :)

Обратиться в ФМС можно по адресам (первый адрес - консультационный центр, по второму адресу получите официальный ответ)

http://www.fms.gov.ru/consult

http://www.fms.gov.ru/appeal

Ссылка на комментарий

@Sana,

Конечно меня тоже печалит такая ситуация. У нас в Сан-Франциско песня примерно таже самая. Я уже раза 3 отправлял документы и письма. В первых двух случаях ни ответа ни привета в ответ. Дело в том что я руководствовался информацией размещенной на их сайте, а том нет и 30% информации по этой программе-так больше отписки. Более того внешние ссылки не работают. Оказывается есть официальная форма для подачи заявления то еще что то(чего на сайте консульства не написано в порядке подачи документов). Поэтому начиналось все у меня от заявления в свободной форме.

Только после долгих висений на телефоне чтоб дозвониться к ним я получал ту или иную информацию.  

В итоге все таки составив "правильное" письмо я через 2 недели получил ответ с формой для подачи заявления, списком всех необходимых документов и информацией по программе(где опять таки почти все ссылки показывади "error 404 Page not found". 

Хотя эту форму 196 я ранее им уже отсылал и пакет всех требуемых документов у меня на руках. 

Кстати этот форум так же был в рекоммендованных источниках в письме от консульства.

 

Это немного раздражает. С учетом что за последние 2 месяца я обращался в консульство несколько раз и был там 2 раза лично по поводу гражданства детей и консульского учета. Все время они мне звонили и подтверждали что документы приняты итд. По части же программы переселения я сам должен догадываться правильно все ли я сделал, поскольку они не оповещают о том-приняли они документы или нет (в моем случае документы не были приняты и никто мне этого не сказал).

 

 

В общем расскажу как у нас это работало до того этапа что дошел я.

1. нужно написать на емаил в консульство письмо с темой Гос программа добровольного...бла-бла бла.

в емаиле говорите что вы хотите воспользоваться этой программой и у вас на руках есть:

заполненое заявление 196

действующие паспорта (загранпаспорт) и их нотариально заверенные копии

оригиналы документов подтверждающие образование и их копии. (если на инглише-то есть так же переводы-не нотариальные-это вроде важно!)

фотографии 35 на 45 мм

 

Они вам должны прислать какой то ответ-мне прислали-шлите вашу форму 196 нам, ознакомтесь с условиями-точно ли вы подходите под программу итд.

 

Я вам скину в личку то что ни мне прислали чтоб вы подготовленнее были и не попались на бюрократических мелочах.

 

Сейчас у них праздники до 11 января поэтому я с 25 декабря пока больше ничего не предпринимал. Думаю по мере продвижения составлю какое то описание пошаговое как оно все шло.

Ссылка на комментарий
....и конечно же многих тут греют плохие новости из России (им прямо доставляет это удовольствие что они сделали правильно что уехали сюда из дерь*а). Я тут только и слышу от русских что в России голод и скоро талоны введут на питание (кстати в США на каких либо пособиях, включая те же фуд стампах сидять если не ощибаюсь 52% населения).
 Про таких людей очень точно и ёмко выразился Евгений Гришковец в своём блоге

@@Morkovka, и ещё вам пища для размышления на будущее - ИНФА 

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий

@Timuritos,

спасибо за статью Гришковца. Он точнее меня описал это состояние и правильно подметил что говорят такое больше (точнее поголовно) люди из бывших союзных республик. Я не буду допллнять тему своими наблюдениями. Поскольку все кто в теме и проживает за рубежом и сами знают каково они дела то обстоят на самом деле.

А бередить неокрепшие умы людей, не живших тут и верящих в молочные реки и кисельные берега, тоже не охото лишний раз без причины.

 

Хотя конечно жалко что люди получают информацию о США из источников не раскрывающих ничего о реальности в США. А с учетом что все априори верят что запад живет лучше (ну кто то же должен жить хорошо-где то же земля обетованная должна быть и рай на земле), то даже поступающая правдивая информация просто не воспринимается адекватно (максимум отнесут это все к черному населению к примеру или просто скажут- ты неудачник. как мне тут припаять пытались статус реднека и бездельника-человека из Сан-Франциско работающего в Гугле и ряде других ай-ти компаний. У нас тут реднеков то нет-максимум хиппи)))). 

 

Про землю на ДВ спасибо так же. Думал я об этом, но пока серьезно этот вариант не рассматриваю. Больше минусов чем плюсов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Sana, Не подскажите с кем разговаривали? Я тоже живу в Канаде, и звоню в консульство уже на регулярной основе, но мне сказали, не далее как сегодня, что человека, который этими вопросами занимается - нет. Звоните после первого февраля.  

Ссылка на комментарий

Я подавал в Торонто в сентябре, в Воронежскую область.  В ноябре позвонили из посольство сказали что "одобрили, ждите". До сих пор жду т.к. консул поменялся (как выше писали), писал в саму облась, сегодня получил ответ что "рассматривается". Мне нужно оформлять св. переселенца, рвп и так далее.

 

 

Schirina,

Раз у вас гражданство РФ, то к чему программа?

Ссылка на комментарий

Раз у вас гражданство РФ, то к чему программа?

 

1. Оплата проезда. Если семьей-у меня получается примерно 2800 долларов

2. Оплата перевоза вещей-это еще где то 3-4 тысячи

3. Справка для таможни-за ней все равно бегать придеться чтоб вещи ввести без пошлины. С программой или без нее. С программой уже точно не прикопаются.

4. Беспошлинный ввоз машины.

Ссылка на комментарий

Был сегодня в консульстве. В общем приняли меня пригласив непосредственно в здание, а не в приемное отделение. Прикольно там у них), с представителем консульства (консулом скорее всего) просмотрели еще раз все мои бумаги, сделали помечание, где есть недочеты, что еще нужно сделать на том и расстались.

 

Значит что точно нужно -это БЫТЬ ВЫПИСАННЫМ из РОССИИ (для действующих граждан РФ) и стоять на постоянном консульском учете в своем округе подающему на программу(остальные члены семьи могут быть и прописанными в России).

С учетом того что я выписан из России и снят с воинского учета в мое отсутствие и штамп в паспорте остался с пропиской-возможно сказал сотрудник будут делать запрос в мой край прописки для подтверждения верности этой информации. Что может удлинить время рассмотрения регионом моей кандидатуры.

В целом говорит все делается в течении 1 месяца теоретически, но проверка ФСБ к примеру, подтверждение выписки и прочие такие процедуры может занять больше времени.

 

П.С.

Сегодня привлек внимание наших соотечественников у консульства. Набралось там человек 25. Наверное дал им информационной пищи на ближайший месяц))))) 

Поскольку я был по записи то подошел к телекому и спросил можно ли мне пройти. Спросили по какому вопросу. Я говорю-по Гос программе переселения соотечественников. Спрашивающий переспросил-я повторил. Голос в телекоме попросил подождать. прошло секунд 15 и меня впустили. Но эти 15 секунд показались мне вечностью))). Разговоры за спиной после того как я сказал по какому вопросу, заметно стихли.)))

 

Кстати пообщался тут на днях с людьми которые отказались от гражданства своих стран в пользу американского, они рассказали с какими мороками ездят в гости домой и как это геморрно. Все таки хорошую возможность дали россиянам иметь двойное гражданство.
 

Ссылка на комментарий

@Morkovka, А Вы состояли на постоянном консульском учете? Я помню пришла вставать на учет, мне сказали, что это не обязательно. С тем и ушла. Прописка у меня всегда сохранялась, так что программа мне не светит. Мне бы просто справку получить, чтобы вещи ввезти. А то просто беда. 

Ссылка на комментарий

@Schirina,

Стоял на временном в Вашингтоне. Выписался из России. Сейчас просто перед новым годом встал на постоянный учет в Сан-Франциско.

Я вставал потому что был военообязанный и чтоб меня не призвали в армию в очередное мое посещение России.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...