Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

В 21.03.2019 в 19:54, Татьяна Полывяная сказал:

А вы знаете новые номера? Может кто скинет новые номера

 

Попробуйте этот.

 

В 22.01.2018 в 17:36, advisor сказал:

Изменился телефон 8(4012) 570-466

Ссылка на комментарий

В 21.03.2019 в 19:54, Татьяна Полывяная сказал:

А вы знаете новые номера? Может кто скинет новые номера?. 

Да, открыта. До 2020 года

570467 Юлия Викторовна. Я звонила сюда. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Sергей сказал:

А в какой теме изнать как пенсионные из КЗ по почте забрать 

*узнать 

@Sергей Я прочитал официальную информацию и всё узнал https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день.Подскажите пожалуйста где находится ,точный адрес организации по переселению соотечествеников.Я из Баку сама.Сейчас нахожусь в Калининграде.Времени по форуму искать нет .Хотела пойти все выяснить на месте.Есть ли у них дни приема и часы конкретные.И к кому подойти.Если кто знает напишите пожалуйста..Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем!

Кто понимает - пожалуйста объясните, важно ли для Калининградской области то, что диплом вуза по одной специальности, а работа (ИП) - в совсем другой сфере?

Или это не важно и главное, чтобы было минимум 3 месяца документально подтверждаемой деятельности на момент подачи заявления по Программе (что я действительно работаю, а не тунеядец и не паразит)?

 

Просто, я читал программы других регионов вселения (просто ради любопытства, мне интересен только Калининград), там в некоторых прям явно указано, что специальность и работа должны быть связаны друг с другом, если я все правильно понял.

 

Большое спасибо за ответ!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

@Камиль_86 Многое важно! Какая специальность по диплому? К ней Вы должны найти вакансии. Так же найдите вакансии к Вашей фактической работе, В анкете переселенца укажите, что согласны на переобучение, будете вкладывать личные средства в частный бизнес (который обязательно откроете). Вспомните имеющиеся у Вас курсы, сертификаты, тренинги. Не ломитесь в сам город, подайте на отдаленный район с вакансиями. Подберите, а ещё лучше купите квартиру. Всё это будет являться плюсом. Ну если чего то из этого у Вас нет, на положительное решение сильно не рассчитывайте.Но всегда надейтесь!  

Ссылка на комментарий

@SergeyS74, большое спасибо за ответ!

 

По диплому специальность "050703 Информационные системы" (бакалавр, заканчивал в 2008-м, такая, "общекомпьютерная" специальность). Не работал ни дня по специальности.

Сейчас своя ТООшка, живу в области, в селе, занимаюсь сити-фермерством (на ЛПХ выращиваю на продажу цыплят, крольчат, две теплицы) и по стройке (сварка печек-котлов-секций заборов, фундаментных блоков, брусчатка и всякое такое гаражное производство).

Всегда был самозанятым, планирую и там открыть ИП или ТОО и заняться тем же самым.

 

То есть, сначала, на время ожидания, снимать домик с сарайками/ангарами, а если все будет хорошо и получу гражданство России - купить уже землю рядом с Калининградом, домик и помещения построить и туда перевезти оборудование, крольчатники, инкубаторы, брудеры, уже на постоянку.

 

В общем, подамся по Программе, если одобрят - перееду, если нет, то попробую через другой регион :)

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

@Камиль_86 Дааааа..... не густо! У меня для Вас ещё один совет: Вам нужна жена (или любой член семьи) которая будет "паровозом", обязательно педагог или врач с опытом работы.  Но не пенсионер!

Ссылка на комментарий

@SergeyS74 , жены нет, я один буду подавать документы. Родственники есть (мама, брат, сестры), но они не хотят ехать, а меня на Родину потянуло со страшной силой, уже пару лет задумываюсь о том, чтобы вернуться домой (этнически я татарин, прадедушки-прабабушки бежали от раскулачивания в двадцатых годах прошлого века из России).

 

Где-то читал новость, что Калининграду требуются врачи, педагоги и фермеры (я еще обрадовался насчет фермеров).

Но, наверное, имеются в виду "серьезные" фермеры с десятками-сотнями гектар земли, да и то под вопросом.

 

Получается, у меня и шансы с таким опытом "ни рыба ни мясо", практически нулевые на успешное рассмотрение моей заявки в Калининград?

Я все равно попробую, но жаль, если не пройду, очень мне нравится морской климат и город очень чистый, приятный.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

По поводу педагогов - не знаю. Я доктор педагогических наук, стаж в школе и вузе 20 лет, разослала резюме всюду, куда можно было, сходила на приемы и обзвонила вузы и колледжи. Пока тишина, НИЧЕГО нет.

Подача на ГПП - июнь 2018, одобрено - июль 2018

Получение свидетельства - август 2018, подача документов на РВП декабрь 2018

Решение по РВП мужу от 25.03.2019. На сайте от 29.03.2019

Решение по РВП мне от 26.03.2019. На сайте от 01.04.2019

Прибытие в регион 20.04.2019, миг.учет 23.04.2019, дактилоскопия 23.04.2019

Регистрация по РВП 17.05.2019

Подали документы на гражданство 21.05.2019, одобрено 11.07.19

Присяга 17.07.2019!!! Получили паспорта 31.07.2019!

Ссылка на комментарий

@Womanviva78 , спасибо за ответ!

 

Я читаю требования Калининградской области: http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/Kriterii_Kaliningrad.pdf - и рассчитывал на пункт про предпринимателей (т.е. открыть сразу ИП или ТОО и работать как предприниматель):

Цитата

 

Участниками государственной программы могут быть соотечественники:

...

2) достигшие возраста 18 лет, дееспособные, не имеющие заболеваний, входящих в перечень ... и желающие переселиться на постоянное место жительства в Калининградскую область с целью:

...
- осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности.

...

Кроме того, участники государственной программы должны соответствовать одному из следующих требований:

...

3) осуществляющие документально подтверждаемую трудовую, предпринимательскую и иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность и желающие переселиться на постоянное место жительства в Калининградскую область с целью осуществления трудовой деятельности в соответствии с потребностью в квалифицированных кадрах, заявленной в органы службы занятости, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;

 

 

Может кто-то из читающих этот топик получил одобрение по Программе, подавая документы и подтверждая трудовую деятельность как ИП/ТОО?

Если не сложно, напишите пожалуйста, возможно ли подаваться по Программе таким путем?

 

Большое спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

29 апреля президент подписал указ об упрощенном получении гражданства для участников программы (в том числе) с украинским гражданством. 

Как на практике это будет осуществляться и когда вступит в силу этот закон?

Получается, что собираем все необходимые справки по медицине, но подаем заявление сразу на гражданство, минуя РВП?

 

0001201905010004.pdf

15.09.2017 - Подача на ГПП в Одесском консульстве

01.11.2017 - звонок из консульства, что анкета одобрена в Калининград

15.11.2017 - получено свидетельство

02.07.2019 - подача на РВП в регионе

06.09.2019 - получили РВП

01.10.2019 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий
13 часов назад, SergeyS74 сказал:

@Речная Немного наоборот: - для Украинцев, участников программы.......

И немного точнее - только для участников программы с ДНР и ЛНР.

15.09.2017 - Подача на ГПП в Одесском консульстве

01.11.2017 - звонок из консульства, что анкета одобрена в Калининград

15.11.2017 - получено свидетельство

02.07.2019 - подача на РВП в регионе

06.09.2019 - получили РВП

01.10.2019 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий
В 27.04.2019 в 23:42, Камиль_86 сказал:

@Womanviva78 , спасибо за ответ!

 

Я читаю требования Калининградской области: http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/Kriterii_Kaliningrad.pdf - и рассчитывал на пункт про предпринимателей (т.е. открыть сразу ИП или ТОО и работать как предприниматель).

 

 

Всем привет!

Возможно, кто-то будет тоже читать эту страницу на форуме и у кого такая же ситуация (самозанятый и хочет уточнить, может ли подаваться как самозанятый, не ориентируясь на список востребованных вакансий рынка труда) - нашел в информационном пакете Калининградской области (http://www.ruvek.ru/media/docs/anya/doki/2014/oficial_paket_kaliningrad.pdf) еще такую штуку:

 

Цитата

В рамках настоящей Программы выделены четыре приоритетных направления, по которым участники Государственной программы и члены их семей могут самостоятельно трудоустроиться на территории Калининградской области:
1) текущая потребность рынка труда Калининградской области.
...
В кадровой структуре Калининградской области преобладает потребность в работниках медицинской сферы (как во врачах, так и в среднем медицинском персонале), в инженерах, техниках, учителях.
2) создание участниками Государственной программы и членами их семей субъектов предпринимательской деятельности:
...
по таким приоритетным направлениям, как инновационная деятельность, услуги жилищно-коммунального хозяйства, социальные услуги, обрабатывающая промышленность, янтарная отрасль, туризм.
...
Особое внимание уделяется поддержке и развитию предпринимательства в сфере инновационной деятельности, внедрению в промышленное производство перспективных высокотехнологичных разработок, упрощению процедуры выхода на региональные и международные рынки.
3) организация аграрного бизнеса и создание крестьянскофермерских хозяйств в сельской местности:
Участники Государственной программы и члены их семей, планирующие развивать в Калининградской области аграрный бизнес имеют возможность создавать крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
...
4) реализация инвестиционных проектов:
...

 

Получается, я все правильно про фермеров где-то вычитал - можно фермером попробовать податься как самозанятый, если информация в этом информационном пакете актуальна.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Калининградцы ! Всем привет !

Вопрос есть - в багратионовске регистрацию и подать на РВП также во вторник и в пятницу можно ????? 

и еще подскажите пож-та - паспорт кз пойдет заверенный и переведенный в КЗ или  только заверенный местным нотариусом ????

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
АлёнаВалентин

Всем добрый день! Интересует такой вопрос. Как долго вам рассматривали заявление на участие в программе. У нас уже более 60 дней прошло и не ответа ни привета. В посольстве нет номера. А в МВД звонила сказали что конкретный ответ не могут дать только то что решение принято.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я подавал 04.02.2019 года. Одобрение пришло 01.04.2019 года. И то об этом я узнал только 25.05.2019 года. Когда написал в Астану письмо, в итоге у меня была ошибка в номере заявления на ПП, продиктовали правильный номер заявления моего и я себя нашел в спиках. Осталось забрать свидетельство, надеюсь завтра будет всё норм.

 

  • 04.02.2019 - Подача на ГПП город Калининград;
  • 21.03.2019 - Положительное решение с региона;
  • 29.05.2019 - Получил Свидетельство участника ГПП;
  • 15.01.2020 - Запись в лист ожидания на  РВП...(из за Корона вируса всё приостановилось в ВГ, РВП так и не сделал в КЗ);
  • 29.09.2020 - Подача документов на ПМЖ в РФ Калининград;
  • 29.10.2020 - Получили разрешение на ПМЖ сдали удостоверения и военный билет, получили листки убытия;
  • 05.11.2020 - Самолёты не летают, границы закрыты (коронавирус), едем на поезде в Костанай от туда на такси в Челябинск;
  • 05.11.2020 - Вылетаем Челябинск-Калининград;
  • 27.11.2020 - Подача на РВП;
  • 21.01.2021 - Получили РВП;
  • 26.01.2021 - Подача на гражданство РФ;
  • 13.04.2021 - Принятие присяги гражданина РФ;
  • 23.04.2021 - Получение паспорта гражданина РФ.
  • Путь длинною в новую жизнь начат...
Ссылка на комментарий

Доброе утро.

Подскажите пожалуйста по вопросам РВП, может кто знает.

У нас семья 5 человек, 2 взрослых и 3 детей (на текущий момент 1 год, 8 лет, 15 лет).

1)После получения ответа по РВП сдавать будем в Алматы (срок 6-8 месяцев), в течении какого времени надо выехать в регион для проставления печати? Какой максимальный срок для данной процедуры.
2)При подачи на РВП обязательно ли подавать документы на всех членов семьи, кто указан в свидетельстве участника Государственной программы? 
3)Можно подать на РВП только на родителей и детей старше 14 лет, или детей можно вообще не подавать все делать в регионе?

Большое спасибо.
 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Дамы и господа! Возникли несколько щипитильных вопросов, МИД дал совсем сухой ответ, возмжно кто то сталкивался или знает ответы на несколько моих вопросов, буду очень благодарен любой помощи!

Добрый день.

 

Данную информацию Вы можете уточнить в органах МВД региона вселения.

 

From: Ден К [mailto:[email protected]
Sent: Thursday, June 13, 2019 7:24 AM
To: [email protected]
Subject: Вопросы по миграции в г.Калининград

 

 

Добрый день! Пожалуйста, помогите ответить на несколько вопросов. Заранее спасибо!

 

Я(заявитель) получил паспорт переселенцав г. Калининград, так же я вписалродителей(мама, папа). 

В августе, с мамой, полетим подавать документы на РВП в г. Калининград.

 

Вопросы: 

 

1. Может ли отец после подачи мной и мамой, документов на РВП, подать документы на РВП не летя на данном этапе в г. Калининград, а в Алматы?

2. Могу ли я(заявитель), после подачи документов на РВП, вернуться в г.Алматы для завершения дел? При условии, что я не буду оформлять выезд на ПМЖ на данном этапе?

3. Могу ли я заключить брак, после подачи документов на РВП? Супруга - не участвует в программе. Моя фамилия не изменится.

 

После получения РВП:

4. Может ли мама, после получения мной и ей РВП, отправить документы на гражданство раньше меня или в моё кратковременное отсутствие в регион вселения? 

5. Могу ли я(заявитель) подать документы на гражданство и кратковременно вернуться в г. Алматы для завершения дел с недвижимостью?

Ссылка на комментарий
В 20.05.2019 в 21:12, АлёнаВалентин сказал:

Всем добрый день! Интересует такой вопрос. Как долго вам рассматривали заявление на участие в программе. У нас уже более 60 дней прошло и не ответа ни привета. В посольстве нет номера. А в МВД звонила сказали что конкретный ответ не могут дать только то что решение принято.

 

Добрый день! Как там у вас  обстоят дела с ответом по программе?получили?

Тоже жду....через неделю будет 60 дней..

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...