Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд с животными из Казахстана


Оникс

Рекомендуемые сообщения

Россия Родина Моя

Заранее начните давать успокоительное кошке - примерно за неделю. Посоветуйтесь с вет врачом. Неплохое средство - Кот Баюн, но для некоторых кошек он слабенький, врач пропишет то, что подходит Вашей

@Виктория Донцова, если поездом, то  Наталия Nat все отлично рассказала. Правда мы обошлись без клетки, собаку (17кг) и кошку перевозили поездом. Ехали вдвоем, но выкупали все купе. Очень комфортно! Гуляли на длинных остановках, вдоль путей. Трудностей вообще никаких не было. 

Ссылка на комментарий

Переезжали на машине с вещами и собакой. Специально ходили, делали ей международный паспорт, все прививки и прочее. В итоге - всю таможню собака спокойно просидела в машине. Никто ничего не спросил. Даже когда машину отправляли на рентген и мы с собакой сидели в отдельном закрытом кабинетике - никто относительно ее не задал ни одного вопроса. Таможенный пост Бугристое))) Так что моя пса нелегальная иммигрантка))), в отличие от нас с мужем!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мы кошку везли самолетом )) Обязательное условие - переноска ... Трансаеро на тот момент летало, у них кажется перевоз животных только в багажном отделении был, а у эйрастаны можно в салоне. Летели эйрастаной. Справку медицинскую которую наспех за деньги делали никто не смотрел ни на регистрации ни на таможне. Доплатили за ручную кладь порядка 8000 тг ... могу и ошибаться дело было в 2014 году ))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Переезжаем из Караганды в Калининград с пересадкой в Москве. Со мной собака. В городской вет.станции говорят, что сертификат форма-1 не нужен, потому что мы передвигаемся в пределах таможенного союза. Говорят, что можно взять просто международный вет.паспорт и у ветеринара взять справку, что собака здорова с описанием маршрута перелета. Писала уже и в консульство, и обзвонила весь аэропорт Сары-арка (там вет-пост и таможня вообще не берут трубки), даже в Шереметьево уже написала (пока не ответили). Может тут кто знает, правда ли мне не нужно делать на пса этот сертификат форма-1 или его все таки требуют в аэропорту и при пересадках?

Ссылка на комментарий

Дозвонилась до вет.поста в аэропорту Караганды, там мне сказали, что действительно по указу про Таможенный союз сертификат форма-1 не требуется. Однако на некоторых форумах достаточно свежие сообщения о том, что они делали сертификат и бла бла бла, никаких разговоров о его ненужности. Хотелось бы все таки удостовериться и послушать тех, кто летел из РК в РФ требуют ли этот сертификат или он нафиг никому не сдался?

Ссылка на комментарий

Дозвонилась до вет.поста в аэропорту Караганды, там мне сказали, что действительно по указу про Таможенный союз сертификат форма-1 не требуется. Однако на некоторых форумах достаточно свежие сообщения о том, что они делали сертификат и бла бла бла, никаких разговоров о его ненужности. Хотелось бы все таки удостовериться и послушать тех, кто летел из РК в РФ требуют ли этот сертификат или он нафиг никому не сдался?

Вы извините, а вы собачку в самолете везете? Маленькая? Вы в салоне ее повезете? Просто мы в июне тоже перевозим собаку в Калининград. Она весит 22 кг. В салон не возьмут, с вещами не доедет, собака старая. Хотели на пароме на машине через Питер. Паром теперь не ходит. А через Литву нужна виза и собаку надо чипировать. Целая проблема. И я никак ни от кого не могу добиться, кто и как перевозил собак с Казахстана в Калининград. Хоть бы кто опытом поделился.

Мы тоже с Караганды.

Ссылка на комментарий

@Lida, Да, мы в самолете повезем через пару недель. У нас собака 10 кг, но тоже в салон самолета ее не возьмут, только в багаж. Правда у нас молодой пес, 2,5 года всего. Стресс будет для него, конечно, но по этому поводу я особо не переживаю, потому что выбора нет. Либо оставлять тут, либо брать с собой. Я хочу его брать с собой уже окончательно. Думаю, хоть и пострессует немного, зато с нами будет жить). Другие варианты транспортировки кроме как на самолете мы не рассматривали. Очень далеко Калининград для этого, да и с чипами и визами будет возня. Торжественно клянусь :D после перелета с собакой написать тут подробный пост как это происходило, какие нам потребовались бумажки и все остальное). А то много кто везет, а большинство молчат и не рассказывают как и что прошло у них). :unsure:

Ссылка на комментарий

@Lida, Да, мы в самолете повезем через пару недель. У нас собака 10 кг, но тоже в салон самолета ее не возьмут, только в багаж. Правда у нас молодой пес, 2,5 года всего. Стресс будет для него, конечно, но по этому поводу я особо не переживаю, потому что выбора нет. Либо оставлять тут, либо брать с собой. Я хочу его брать с собой уже окончательно. Думаю, хоть и пострессует немного, зато с нами будет жить). Другие варианты транспортировки кроме как на самолете мы не рассматривали. Очень далеко Калининград для этого, да и с чипами и визами будет возня. Торжественно клянусь :D после перелета с собакой написать тут подробный пост как это происходило, какие нам потребовались бумажки и все остальное). А то много кто везет, а большинство молчат и не рассказывают как и что прошло у них). :unsure:

Будем ждать и надеяться, что сдержите клятву )))

Ссылка на комментарий

Мы скоро пойдём ставить прививки, я ещё раз уточню насчёт сертификата. В прошлом году уточняла, говорили сертификат надо получать, послушаем что сейчас скажут - потом напишу. 

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

В городской вет станции меня только что послали, сказали, что никакой сертификат уже не нужен и чтобы я летела так и все. И что они ничего не выдают для России, хотя я уже умоляла мне его выдать для галочки и все, потому что я в Шереметьево звонила, мне говорят нужен сертификат форма-1. Я вот и думаю, у нас в Москве пересадка, багаж перерегистрировать не будут вроде как, может и на собаку документы проверять не будут. Может доберемся до Калининграда и без сертификата. И там может не потребуют. Безысходность((. Я не знаю уже куда звонить(. Просто боюсь потом проблем с собакой :mellow:

Ссылка на комментарий

@Alexandra_Z, попробуйте поехать лично в вет. станцию, там зайдите и один на один поговорите. Объясните, что вам нужен сертификат "для галочки", "отблагодарите", по умоляйте. Будет обидно, если в Москве собаку снимут с рейса, и куда тогда бежать? Лучше "порешать" эти проблемы до вылета.  

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий

Ну что, мне вчера добрые люди подсказали, что может из Казахстана меня и выпустят без Ф1 сертификата на собаку, но вот из Москвы в Калининград фигушки я смогу лететь без него. :ynou:

Сегодня снова перезвонила в вет.станцию, объяснила, что мне не для пересечения границы даже нужен сертификат Ф1, а для передвижения из Москвы в Калининград, потому что в РФ такой вот закон, для переездов между городами нужен этот сертификат и все. Сначала хотели отнекаться от меня  :leme: , но потом у кого-то там спросили (начальник он у них или кто), и сказали что выдадут мне сертификат Ф1. Нужно за пару дней до вылета после осмотра ветеринара приехать в вет.станцию с ксерокопией всего собачьего международного паспорта (каждая страница, даже пустые), копией удостоверения (он сказал, что даже если цон у меня уже заберет удостоверение, ему лично нужна только ксерокопия, поэтому нужно заранее ее сделать перед сдачей удостоверения в цон), и пошлина 96 тенге, можно оплатить где-то возле них.

Вот такие дела. Слава Богу все решилось и я не переживаю, что меня из аэропорта Шереметьево обратно вышлют в Караганду с моей псинкой :D , с сертификатом я нормально доберусь куда надо).

Буду держать тут всех в курсе событий по ходу нашего дела), :blush2:  ^_^

Ссылка на комментарий

Расскажу свою историю. Но у нас- не показатель, скорее всего наоборот.))))Сын у меня переехал в Новосибирск. Забрал овчарку с собой. В клубе выдали все документы- у них там и клиника есть. Единственное ругались, что клеймо мы так и не поставили. Поехали автобусом. Вообще автобусом нельзя перевозить больших собак, но водители знакомые ( мой муж работает тоже на автобусе только на другом направлении- но в базе, конечно же- все друг друга знают). Но дорога- дорогой. А граница- отдельная песня. Нельзя есть нельзя. Поэтому доехали до таможни. Я перешла пешком с сыном и собакой границу. Проблем никаких не возникло. Даже на обнюхивание нашего багажа другими собаками наш пёс отнёсся индифирентно))) Но он вообще- вменяемый))) На российской стороне дождались нашего автобуса и- продолжили путешествие))) А кота тащили  перевозке. Документы тоже все выдал клуб. И дал ветеринар какие-то капли успокаивающие- специально для перевозки кошек- название не скажу- забыла. Сказали начинать капать за сутки. Два ( три) раза в день. Кот был вялый и сонный. Как приехали, Слава Богу от Семея до Новосиба- не так далеко, через сутки кошак уже носился- осваивая новые территории. Ну а собакевичу- вообще всё перпендикулярно- главное- чтоб хозяева в зоне досягаемости)))) Ну это, думаю потому, что мы много путешествуем на машине- За лето обязательно куды-нибудь пару раз выбираемся. Да и акклиматизации как таковой не нужно было животным- почти одинаковая погодка. Ну, может там чуть попрохладнее))))

Что бы был АНГЕЛЬСКИЙ характер- нужно иметь ДЬЯВОЛЬСКОЕ терпение.

 

15 марта 2016 сдали анкеты в Усть-Каменогорске на Приморский край, г.Артём

13 апреля 2016 получили одобрение в УФМС Приморского Края. 

26 мая 2016 получила Свидетельство Переселенца.

28 февраля 2017 подали на РВП, Усть-каменогорск.

13 мая РВП одобрено))))

Пакуем чемоданы))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мы поставили прививки, получили вет паспорт нового образца (оказалось наш старый 2012г. Не соответствует формату), заплатили 4500 тг за прививки + 500 тг за паспорт. По поводу перевозки нам сказали: прививки надо ставить не позднее чем за месяц до отъезда, (за неделю до прививок проводим дегельментизацию и обработку от блох, наклейки от препаратов наклеивают в паспорт, всё как обычно). Перед отъездом сказали в ветеринарке поставят отметку о клиническом осмотре и с паспортом едем в ветинспекцию, где и получаем сертификат, стоит не дорого, выдаётся сразу. По данному сертификату можно вывезти животное в течении трёх дней. Не успели - получаем новый. Для перевозки любым транспортом необходимо иметь контейнер для перевозки животных. Честно сказать, меня это удивило, т.к. мы планировали выкупать купе целиком и тащить громоздкий контейнер в мои планы не входило, а покупать облегченный вариант на одну перевозку не хочется((( На мой вопрос касательно необходимости сертификата для перевозки внутри стран таможенного союза, скривили лица - сказали, что о никаких отменах сертификата не слышали.

Вот так всё обстоит теоретически. Поедем летом, потом отпишусь как на практике.

Вопрос к тем, кто вёз собаку поездом: при выкупе купе действительно нужно везти с собой контейнер?

01.10.2015г. - подача документов на Программу; 19.11.2015г. - подтверждение участия от ФМС России; 01.12.2015г. - получение свидетельства участника Программы переселения; 04.12.2015г. - проверка документов на РВП в консульстве Алматы; 08.12.2015г. - подача документов на РВП через консульство в Алматы; 20.01.2016г. - поступление документов в ФМС; 14.03.2016г. - подтверждение РВП. Заканчиваем дела и готовимся к переезду... 

Ссылка на комментарий
при выкупе купе действительно нужно везти с собой контейнер?

 

Действительно- интересно. Знаю, что по КЗ- не нужен контейнер. Мы возили свою сто раз в гости в Алма-ату. При выкупе купе- ничего не просили. И в Новосиб ездили просто так- но это было аж в 2012 году. Наверняка сейчас куча всяких исправлений и дополнений. Не мучайтесь- позвоните на вокзал 

Что бы был АНГЕЛЬСКИЙ характер- нужно иметь ДЬЯВОЛЬСКОЕ терпение.

 

15 марта 2016 сдали анкеты в Усть-Каменогорске на Приморский край, г.Артём

13 апреля 2016 получили одобрение в УФМС Приморского Края. 

26 мая 2016 получила Свидетельство Переселенца.

28 февраля 2017 подали на РВП, Усть-каменогорск.

13 мая РВП одобрено))))

Пакуем чемоданы))))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В общем, рассказываю как все прошло. Все прививки и обработки своему псу делали у ветеринара (кто в Караганде, могу посоветовать АльфаВет, по крайней мере за них могу ручаться, что они знают какие прививки нужны, в какие сроки, когда прийти поставить печать осмотра и так далее). Там же у ветеринара заводим животному международный ветеринарный паспорт. В него вносится информация о сделанных прививках (сразу скажу, что прививка от бешенства должна быть сделана минимум за месяц до переезда и не позже). Также животное должно быть проглистогонено (глистогон действует три месяца и он должен еще действовать на момент выезда) и обработано от блох и клещей (я обработала собаку каплями где-то за неделю до выезда).

 

Когда покупаете в агентстве билет, сразу говорите, что летите с животным. Сначала делают запрос в авиакомпанию на перелет животного именно этим рейсом. Подтверждение ждали сутки. На следующий день я приехала снова в агентство, выкупила билет, т.к животное подтвердили. Мы летели Аэрофлотом.

 

Дальше за два-три дня до перелета сходили снова к ветеринару, нам поставили печать, что собака клинически здорова. Потом поехали в городскую ветеринарную станцию (в Караганде это на ул.Прогресса 23), там поругались, потому что нам не хотели выдавать нужный нам Сертификат Ф-1, уверяли, что внутри таможенного союза одну собаку можно возить просто по международному вет.паспорту. Выше писала уже вроде, что я писала в посольство РФ, звонила в аэропорт Шереметьево, в котором у нас пересадка планировалась, и там мне сказали, что Сертификат Ф-1 никто не отменял и он вообще-то так и называется "Сертификат Форма-1 Таможенного Союза" и мне обязаны его выдать.  Конечно же в Караганде свои правила, там инспектор (или как его, главный короче в вет.станции) сует мне в лицо какую то бумажку без единой печати и подписи о том, что якобы вот сертификат Ф-1 не нужен. Я ему говорю, слушайте, если у меня его спросят этот сертификат, я им эту бумажку что-ли покажу, я могу сама на листе написать все что хочу, но это не значит, что кто-то будет это читать и прислушиваться. Он мне: вот если с вас потребуют, можете в суд на них подать! Я говорю ага, делать мне нечего, собака в багаже, а я там буду в аэропортах в грудь себя бить и угрожать всем судом только потому, что в какой-то Караганде мне какой-то дядя сказал, что сертификат не нужен. Билеты слишком дорогие, чтобы рисковать и лететь без каких-либо бумажек. Короче, после скандала мне все таки согласились выдать сертификат. Правда они посмотрели паспорт ветеринарный и сказали, что видите ли печать об осмотре то правильная, но вот в базу они это вбить не могут, поэтому позвонят какой-то там женщине, она нам оформит вет.справку и вобьет в базу, а дальше уже будем сертификат Ф-1 делать. В общем, позвонили этой женщине, она попросила приехать на непонятный адрес. Мы думали, там у нее контора. Приехали на такси, потому что это у черта на куличках. А оказалось, что эта ветеринарша просто по работе к людям в гости приехала, а офис у нее в другом месте (недалеко от нашего дома, как оказалось), и она решила нас использовать как такси. Типа ой, ну вот заявление сделайте, а потом в базу вобьем. Я там вписала ИИН, фамилию, и она выхватила листок и говорит ну поехали в офис. "А вы что, не на машине? Ооой, а я вас позвала, думала вы на машине. Ну тогда вызывайте такси!" И естественно, когда приехали к офису, она по быстрому из машины вышла и платили мы. В общем, нашему возмущению не было предела, нас просто использовали как такси, хотя могли сказать куда в офис подъехать и мы бы недалеко от дома сходили за 5 минут, а не перлись на другой конец города ради привоза какой-то тетки! 

 

 В общем, обратно к теме. Мы сделали эту справку, она вбила нас в базу (было ощущение, что она эту базу впервые видит и как ее заполнять объясняла ей почему-то я, а то она графы путала), на следующий день поехали снова в вет.станцию, с этой справкой от тетки и уже с оплаченной пошлиной 96 тенге (народный банк правда странную комиссию взял 100тг, в итоге комиссия больше пошлины вышла). Нам за 5 минут оформили сертификат форма-1. Конец.

 

Клетка у нас была Gulliver 5, клетки Гулливер (не реклама, а совет) соответствуют стандартам для авиаперевозок (обычная металлическая клетка в багаж не пойдет, так же как и мягкая переноска). Клетка должна быть такого размера, чтобы животное могло там лечь, сесть, стоять и поворачиваться на 360 градусов хоть как-то. Собака, сразу было понятно, полетит в багажном отделении, т.к. вместе с клеткой вес 18 кг (а в салон самолета позволяют только до 8 кг у Аэрофлота). В клетке должна быть впитывающая пеленка на дне (в зоомагазине поштучно 200тг/шт 60х60см и я постелила обычную мягкую лежанку пса. Насчет оплаты. Животное не входит в норму бесплатного провоза багажа, так что 50 евро за саму перевозку животного и + еще если вес животного с клеткой превышает 23 кг это +100евро (переводят в тенге по курсу на данный день), и если размер клетки превышает в сумме трех измерений 158см, то еще +100 евро. У нас превышение было только по размеру, поэтому платили только 50 за провоз и 100 за превышение. Итого 150евро обошлось перевезти собаку самолетом (около 57 000тг). Оплата производится в аэропорту вылета после замерки и взвешивания. Дают квитанцию, которую потом на пересадке нужно будет показать при регистрации на следующий рейс (ну это только если вы с пересадкой летите). Также в аэропорту вылета вызывают своего ветеринара, который проверяет документы на собаку. У меня забрали и вет.паспорт и сертификат ф-1 (хотя кто-то там вякал, что сертификат не нужен), потом через некоторое время ветеринар вернулась и вернула мне документы и попросила расписаться в какой-то бумажке.

Все, собаку на стойке регистрации у вас забирают. Клетка не уезжает по ленте с чемоданами, а стоит за стойкой регистрации. Мне девушка даже разрешила клетку пока оставить, а собаку сходить выгулять или просто с ней подождать в аэропорту, т.к. жалко собаку, сидеть лишних два часа до вылета в клетке. Перед тем, как идти на таможенный контроль, я вернула собаку в клетку и больше я ее не видела до самого Калининграда. На клетку советую наклеить бумажку с указанием городов вылета-прилета и номеров рейса, свое имя, номер телефона и с трех клетки сторон сделать наклейки с надписью "ЖИВОТНОЕ".  также снаружи замок клетки заклеить скотчем на всякий случай.

 

В полете на рейсе Караганда-Москва я спросила у стюарда, какая температура в багаже, а то у меня там собака летит. Он сначала посмеялся и пошел дальше напитки развозить. Я уже думала, что не дождусь ответа на вопрос.Спустя час он таки сходил к пилоту, вернулся и сказал, чтобы я не переживала и что в багажном отсеке весь полет +18 градусов. На рейсе Москва-Калининград я уже не спрашивала какая температура, потому что пилотов все же оповещают, что животное в багаже, не дураки они.

В Калининграде нас встречал муж, чемодан мой на ленте приехал, уже все почти свои чемоданы получили даже, а нашего пса все нет. Мы уже начала нервничать. Я думала его в Москве на пересадке забыли погрузить или напутали чего, в общем дурацкие мысли)). Но потом мы пошли узнавать где собака и оказалось, что клетку с псом вынесли отдельно и поставили посреди зала, недалеко от выдачи багажа (гениально, конечно, а если бы там была супер-дорогая собака, там же проходной двор из встречающих, спикрали бы и не понял бы никто ничего).

 

Все, на этом эпопея закончилась. Пса выпустили из клетки, прогуляли по полянке, чувствовал он себя нормально. Успокоительных в дорогу не давали никаких, да и судя по состоянию собаки это и не требовалось. Перед полетом не кормить за 12 часов, поить можно, у нас даже в клетке поилка была.

 

Итого, с учетом всех ожиданий посадки, задержки рейсов, пересадки и так далее, общее время пребывания собаки в клетке составило 13,5 часов, из которых 8,5 часов в воздухе. С психикой пса все хорошо, со здоровьем тоже. Гораздо больший стресс у него вызвала смена жилья, вот только сейчас, спустя почти две недели он привык, что это новый дом)).

 

Не бойтесь возить собак на самолете. ;)

 

А насчет мороки с бумажками, так после общения с этим инспектором непробиваемым и этой наглой теткой, которая нами воспользовалась, я только уверилась в том, что не зря уезжаю. Последние два дня меня вымотали так, что я была счастлива сесть в самолет и свинтить оттуда в такую даль)).

Ссылка на комментарий
Россия Родина Моя

@Tatyana.Logina, Мы в 2010 ехали с кошкой и собакой. Выкупали купе. Собака была просто на поводке, выгуливала я ее в наморднике вдоль рельсов. Кошка в сумке-переноске до купе, а там свободно (ела, спала, в лоточек ходила). Может кому-то покажется странным...но нам двое животных доставили гораздо меньше хлопот, чем если ехать с детками. И вообще, когда все купе ваше - это очень комфортно!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Скажите пжл., кто знает наша собачка маленькая около 2 кг, той терьер. Если она переезжает с нами в нашей машине какие документы на неё надо? Паспорт есть, просто обновить прививки?

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

Скажите моей тойке 2.5 кг пойдёт мягкая переноска? Купе полностью выкупили!

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

@Тося попробуйте узнать у работников вокзала, они должны знать правила перевозки животных в поезде. Вполне возможно, что мягкая переноска для купе сойдет.

Ссылка на комментарий

@Тося Добрый день! Я в мае перевозила свою собаку мопса, правда на автобусе, сделала все документы (паспорт и справку о прививках), на границе не понадобились, даже не спросили, но раз на раз не приходится и лучше сделать, мало ли

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребята, всем доброго дня! Кто провозил по железке пса и собаку из Алматы до Новосиба недавно, поделитесь опытом? Как таможня и погранцы проходятся? Не было ли проблем? Вымогательств или что-то в этом роде?

Давайте, дружно раскачаем эту петицию о миграционном учете!!! http://www.onlinepet...e/petition.htm

Ссылка на комментарий

@NataLina в июне вывозила свою собачку с Алматы до Саратова. Никто не разу не спросил не глянул, что погранцам, что проводникам, оказалось пофигу. Три раза казахи погранцы проверяли и один раз руссаки. До нашей собачким всем было пофиг. Мы ещё на границах выходили пописать. И на кз и на рф.

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

Мы перевезли собаку из Караганды в Калининград на своей машине. Ехали через Белоруссию и Литву. Делали чипирование, паспорт, справку и сертификат ф1 (выбили с боем, не хотели давать ). Так вот нигде ничего не смотрели. Пугали Литвой, они чип не проверяли, зря только собаку кололи. Но в конце на российской границе пои вьезде в Калининград погранцы потребовали сертификат ф1 и сказали, что без него бы не пустили. И что таможенный союз фигня, эта справка быть должна. Вот я и хочу передать привет городской ветеринарке, которая мне с пеной у рта доказывала, что сертификат ф1 больше не нужен. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Переезд с животными из Казахстана

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...