Jump to content
настена

Медицина В Воронеже

Recommended Posts

настена

здравствуйте друзья... создала эту тему потому что очень волнует этот вопрос... 

вопросов в принципе очень много... сколько поликлиник в каждом районе взрослых и детских? как в них встать на учет? что для этого надо? где какие хорошие поликлиники а где не очень? как проходить мед комиссию? если понадобится вдруг...

если что та болит куда обратится и как? как проверить что болит и где это проверить? и вопщем в таком духе!!!

как вызывать скорую и что для этого надо?

проста здесь как то все по другому ни как у нас в Ташкенте... у нас пошел сдал анализы в поликлинике или диагностическом центре... и все... и ты знаешь про себя почти все.. а тут очереди говорят километровые и даже если за деньги то тоже в очереди как все сидишь...

ну вопщем кто сталкивался с совсем этим рассказывайте и советуйте что да как делать... для тех кто только начинает покорять Воронеж... 

ksyuta

@настена,могу про детские поликлиники подсказать. Обязательно забирайте детские карточки из своей поликлиники, даже если они не на русском.Посмотрите, чтоб записаны были все прививки, а то заставят делать заново. Как приедете сюда, сделайте мед. полис и идете в ближайшую к дому поликлинику. Даже если вы не прописаны по месту проживания, вас все равно поставят на учет, заберут вашу старую карточку. И скажут, когда подойти к участковому. Мед. комиссия детям бесплатна. Мы для школы проходили. Во взрослой поликлинике, наверное, та же процедура.

Иванна

В любую поликлинику можно идти с медполисом, терапевт примет если время останется от всех записанных на этот день, анализы можно сдать, флюрку, узи, прививки сделать. Специалисты принимают только вставших на учет и по записи, но могут и принять, если время останется после всех записанных на этот день.

Записаться к спецам надо заранее, очередь в детскую поликлинику для записи выстраивается в 6 утра. Детский терапевт принимает по живой очереди всех. Как записаться ко взрослому терапевту еще не знаю. К гинекологу и "женскому" УЗИ запись в женской консультации, без очереди, но на неделю вперед.

Нигде, ни в одном медучреждении не ставят на учет без СНИЛСа, даже в детской поликлинике нужен СНИЛС.

ksyuta

@Иванна, а нас в детскую поликлинику взяли без СНИЛСа, может потому что мы еще не граждане. И в  детской поликлинике к педиатру живая очередь , можно конечно и заранее записаться, но не в 6 утра, это точно. И к другим врачам есть предварительная запись, подходишь и записываешься в журнал. Прям как в УФМС, только на переклички ходить не надо :)

Иванна

@ksyuta, к детскому педиатру да, живая очередь, это ко взрослому запись.

К детским спецам в 7 утра уже не было мест на следующую неделю. Поэтому для школы на медосмотр ходили наобум, просились после приема. Не отказывали нам, но и смотрели поверхностно, говорили "если хотите, чтобы мы полностью посмотрели ребенка - приходите по записи".

Спецы не сидят постоянно в поликлинике, они принимают в нескольких поликлиниках в определенные дни и часы. Поэтому ни постоянных дней приема, ни гарантии, что удастся пройти даже по записи. К хирургу даже по записи нельзя было попасть. Это в детской поликлинике. Во взрослой наверняка также.

ksyuta

@Иванна,спецов здесь явно не хватает, особенно в бесплатных поликлиниках. Хотела к гинекологу пойти на прием в поликлинику, а нету такого врача, говорят идите в женскую консультацию. Пока я  нашла ее,  дозванивалась и записывалась, моя  проблема уже решилась сама, так никуда  и не пошла. Вообщем, лучше не болеть :(

Аксина

хорошая тема.   у нас сына тоже без проблем определили в детскую поликлинику, хотя у него полиса нет. все анализы сделали бесплатно. только  возникла проблема с пробой манту. не делают ее нам в Молдавии, чему здесь были очень удивлены. пришлось делать. 

Ок-сана

Хотела к гинекологу пойти на прием в поликлинику, а нету такого врача, говорят идите в женскую консультацию. (

в Украине аналогично - в женскую консультацию, и запись за неделю до того как, еще надо успеть дозвониться, а лучше прийти лично и записаться. Но и предварительная запись не спасает от часовых ожиданий в очереди. Только на 9м месяце беременности можно было попасть на прием относительно быстро :-D

dm.lo.

Подскажите пожалуйста, мы с Украины,моя жена медсестра, что нужно, чтобы ей устроиться работать в Воронеже по специальности?

Галина Викторовна

@dm.lo.Конечно вопрос интересный, На каждом предприятии ,в каждой организации свои требования для претендентов на ту или иную должность и не так уж важно откуда вы Для начала нужны подтверждающие документы о квалификации. 

Елена Александровна

Галина Викторовна,позвольте не согласиться с Вами.

При устройстве на работу(для медиков-точно,для других специалистов-по требованию работодателя)очень даже принципиально,ОТКУДА Вы.Когда в Москве сдавала документы на нострификацию узбекского диплома,разговорилась с врачом с Украины.Он до получения документов о подтверждении медицинского диплома был вынужден работать на стройке.А вот бывшие граждане Казахстана спокойно могут устраиваться со своими казахскими дипломами.Им не нужна нострификация.Окончившим ВУЗы в советское время нострификация не нужна.

Ок-сана

Кому приходилось обращаться поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о государственных стоматологических поликлиниках.

Или посоветуйте частные в Северном м/к районе.

Косолап

Свои "5" копеек про медицину (поликлиника)...

Возможно случай частный (на что я очень надеюсь)...

ВУ - есть, СНИЛС - есть, МедПолис - есть, МедКарта - есть! (регистрация по ВУ - Семилукский район)

Нужен был супруге специалист узкопрофильный (ревматолог).

В регистратуре "направили" сначала (в обязательном порядке) к терапевту.

К терапевту запись. Через два или три дня есть место. В рабочее время.

Терапевт работает до 20:00 (когда во вторую смену).

К нему - "так мол и так", надо к ревматологу.

Талонов к ревматологу нет! Точка! (был бы некультурный вместо "точка" вставил бы другое слово)

Может быть будут! Может через 3 недели, может через месяц, может через 2 месяца!!! ("точка" как "заменитель")

2 месяца ждать запись к врачу с проблемами в суставах (т.е. лечь и не шАвилиться)

Ревматолог принимает ОДИН раз в неделю! По четвергам! ("точка")

Все это "смачно" приправлялось со стороны терапевта выражениями типа: "понаехал", "ЭТИ украинцы вапще абнаглели", "свинство", "чейт я должна принимать её", "ты глядИ какие умные понаприходили тут", "я еще проверю, где вы живете по адресу, я там знаю на переулке и цыгане живут, и молдаване живут, и хто там только не живет в одном доме", "с участковым проверим"... 

Я за дверью... Дверь открыта...

Корректно делаю замечание, что она (терапевт) не имеет НИКАКОГО отношения к прописке и нашей регистрации и намекаю на то, что в соответствии с НПА не имеет права НЕ ПРИНЯТЬ!

На что ответ "убил наповал"!

- А я не боюсь! Жалуйтесь! Я хоть сейчас напишу заявление и уволюсь!

Я так понимаю, что она просто пользуется тем, что врачей мало, з/п не высокие и т.д. и т.п.

Слава Богу, до жалоб не дошло (надеюсь, не дойдет)

В итоге "с боями" пробились к ревматологу по "живой" очереди. Приняла. Назначили анализы. Снимки.

Короче в процессе.

Вывод:

1. В подобных заведениях (в данном случае) - НЕ хамить! Не качать права! Не борзеть!

2. Исходя из пункта 1 - учиться без хамства и борзоты (но с настойчивостью) доказывать свою правоту.

3. Исходя из пункта 2 - что бы доказывать правоту - муштруйте НПА!

4. "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом" (с) Аль Капоне

А лучше - не болеть! Чего и вам желаю!

Zotik

Какие ужасы тут в медицине. Может кто-нибудь знает хорошего частного врача? Чтоб в поликлинику вообще не ходить.

Oxana

Подскажите пожалуйста, как оформить медполис (РВП еще не получили, на руках только зелененькая книжка)? И для прохождения медкомиссии ребенку в первый класс, что нужно? Обратиться можно в любую поликлинику или только по месту временной регистрации ?

BRR
как оформить медполис (РВП еще не получили, на руках только зелененькая книжка)?

Если я не ошибаюсь, для ОМС нужно иметь или РВП, или временное убежище (ну или статус беженца).

Dasha

@Oxana, обратитесь в поликлинику. Мой правда не в первый класс шел, а во второй. Полиса не было. Нам бесплатно открыли карту, записали туда прививки из нашей анкеты и сделали манту. На счет полного медосмотра - не знаю. Возможно специалистов за деньги проходить придётся, раз полиса нет.

surskaya1983

Вообще-то в свидетельство переселенца включено ОМС, с отметки прибытия сроком на полгода .А как получите гражданство можно и полис сделать.

У нас в Липецке в поликлиники обращались во взрослую и детскую, принимали бесплатно, но каждый раз приносили с собой копии.

В Воронеже должно тоже это действовать, вроде программа на одна, а каждый регион свои законы пишет.;)

Ок-сана

Вообще-то в свидетельство переселенца включено ОМС, с отметки прибытия сроком на полгода .А как получите гражданство можно и полис сделать.

оформляла ОМС в РОСНО, сотрудник назвала условия получения для ИГ:

наличие ВУ, или РВП, или статус беженца.

Dasha

@surskaya1983, мне в поликлинике сказали, что для переселенцев ОМС отменили, осталось только для ВУ

BRR

Забыл написать: "постоянный" (до конца срока действия РВП) полис ОМС пришел где-то через 2 недели после оформления "временного".

jassy

@BRR, уточните пожалуйста, куда именно пришел постоянный полис ОМС?

BRR
куда именно пришел постоянный полис ОМС

В тот же офис, в котором я оформлял временный полис. Мне прислали СМС, что полис готов, и я его пришел и забрал.

lms87

Подскажите, где сделать полис омс на ребёнка иностранца с временной регистрацией?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.