Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Ставропольский Край


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Принимайте в свои ряды новых переселенцев   :) Нам скоро (примерно через месяц) получать РВП по программе переселения в Грачевском районе Ставропольского края. В связи с этим сейчас активно ищем, у кого бы сделать временную регистрацию на 3 года. Предыдущий собственник жилья, с которым мы договаривались на год и который обещал подтвердить регистрацию, смылся в неизвестном направлении от многочисленных кредиторов и полиции. Нашла пока только одно предложение, но там очень дорого - 1 тыс. руб. в месяц с чел., с нашей семьи 4 тыс. в месяц выходит. А ведь я не знаю, насколько затянется процедура получения гражданства. В ФМС сказали не меньше 4 месяцев, т.е. под 20 тыс. регистрация выйдет. Дорого, однако... Может, кто-то может что подсказать? Рассчитываем на сумму 8-10 тыс. руб. за всех. 


Ну и, конечно, уже сейчас задумываемся о постоянной прописке (регистрации по месту жительства) после получения гражданства. Почитала этот и другие форумы и сделала вывод, что после получения паспорта в 7-дневный срок прописаться можно в любом месте РФ, не обязательно в регионе вселения, но предварительно надо в ФМС написать отказ от программы и вернуть все выплаты (мы их вообще-то изначально не брали). Цены на постоянную прописку тоже не радуют.А если прописаться  можно везде, то, может, дешевле купить в отдаленном районе какую-нибудь разваленную халупу за 60-70 тыс. руб. на 2-3 семьи в долевую собственность и прописаться там на законных основаниях? Это мы с друзьями (тоже семья переселенцев) так думаем. Можем и третьего кого-то в долю взять. Надо только узнать в ФМС  предел прописываемых, чтобы в категорию "резиновых хат" не попасть (жаль, наша инспектор сейчас в отпуске, спросить не у кого). Я разузнала, что договор можно у нотариуса не регистрировать, составить самим и самим же отнести в Росреестр (для удешевления). Такую долю, в принципе, в дальнейшем, после покупки своего жилья, можно и продать очередным нуждающимся в прописке. Какие будут соображения на этот счет? Я только-только начала прорабатывать этот вариант, поэтому не знаю, может есть какие-то подводные камни? Сначала думала, что подводный камень - это невозможность в будущем воспользоваться налоговыми вычетами на купленное или взятое в ипотеку нормальное жилье.Но потом прочла в консультациях, что в 2014 г. закон изменился и можно добирать последующим жильем до 2 млн. руб. Конечно, я все это еще уточню в налоговой. В общем, призываю всех активно делиться опытом. Особенно переселенцев Грачевского района.  :)


P.S. Оля Т., а вы в каком районе в программе участвуете? Просто, в одних районах закрывают глаза, если работаешь в другом месте, а в других нет. Например, нам в Грачевском и Кочубеевском сказали, что можно работать где угодно, лишь бы жить у них, а в Петровском и Шпаковском (Сенгилеевское) строго требовали работать и жить на территории вселения. Если только жить - это просто, сделали временную регистрацию - и все, никто факт проживания проверять не будет. С работой сложнее.

Ссылка на комментарий

@владимир24, не знаю, актуально ли это сейчас, но Вы спрашивали про переводчика. Я обращалась к Андрею Викторовичу, брал по 400 руб. за нотариально заверенную копию с переводом и 200 за каждую дополнительную копию. Кому надо, пишите в личку, дам телефон.

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111, мы живем в Левокумском районе. По поводу прописки помочь вам к сожалению ничем не могу, а вот на счет времени могу подсказать. Нам сказали, что все в течении ГОДА сделают. Мы подали на программу в январе, сейчас май и мы уже месяц ждем гражданство. Свидетельство нам дали за месяц, потом мы немного затянули с РВП  из за того что нужно было ехать в Ставрополь делать сертификаты ВИЧ и сдавать кровь на RV, а у нас дочке тогда 8 месяцев было, да и холод собачий. А так все быстро и сотрудники нам пока попадались вежливые) 

Ссылка на комментарий

@оля т., Да, у нас тоже сотрудники  ФМС (да и прочих гос. органов) хорошо к нам отнеслись, с пониманием. Опять-таки насчет времени в ФМС нам сказали так. Подаете на РВП. Заявление рассматривается не менее 2 недель. Получаете штамп РВП, потом в течение 7 дней обязательно надо временно зарегистрироваться по какому-то адресу на 3 года. После получения РВП сразу подаете заявление на гражданство, которое рассматривается не менее 4 месяцев. А вы на каком этапе программы сейчас находитесь? Я помню,мы долго ждали передачи наших дел из Ставрополя, где мы убежище оформляли, в Грачевку - больше месяца. Потом 3 недели ждали продления убежища до 2016г. А вот после продления уже можно подавать на РВП. Но перед этим какое-то время займет прохождение медкомиссии.

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111, нам сказали гражданство в течении 2х месяцев сделают, но крайний срок  в конце августа (когда ВУ заканчивается). мы ждем гражданство. А РВП нам тоже говорили 2 недели, только это рабочие недели, не считая праздников и выходных, но они всё равно затянули - отправили письмо в другое село, а РВП потом задним числом выставили. Так что ждали мы его где то месяц

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени Суток!Кароче такая ситуевина, я гражданин Украины с донецкой пропиской, на данный момент проживаю в Крыму по РВП, через год получу вид на жительство, думаю переехать в Ставрополь по программе переселения, могут ли мнес видом на жительство одобрить участника? сколько строит регистрация в среднем помесячно?

Ссылка на комментарий

@gagarin77,

Привет! Вы можете и не ждать вида на жительство. У сестры моей подруги чем-то похожая ситуация. Она осенью 2014 г. получила РВП вне квоты по упрощенной схеме, как родившаяся на территории РСФСР и должна была ждать вида на жительства, а затем гражданства (на все ушло бы около 1,5 лет). Чтобы ускорить получение гражданства, она зимой 2015 подала на переселение и была принята. В ФМС ей сказали вот что: т.к. с РВП она до этого прожила более полугода, то теперь имеет право подавать сразу на гражданство. 

Теперь о временной регистрации. Кто как договорится. Если поискать, то и за 8 тыс. за всю семью за год по селам (особенно дальним) можно договориться. Кое-кто нашел добрых людей и бесплатно зарегистрировался :) Самую дорогую сумму, что мне называли - 1000 руб. с чел. в месяц.

Ссылка на комментарий
@Татьяна1111,дело в том что у меня рвп по квоте, т.к. других основании не имею и по идее приехав сеичас в Ставрополь и пьтаясь подать на программу мне ее никто не одобрит, поеду с видом уже. А что по поводу работы в анкете указывать? И если я например сеичас работаю в Крыму в гос учреждении, мне нужно будет увольняться и ехать в Ставрополь искать работу там чтобы было письмо из отдела кадров например?извините что так запутанно)
Ссылка на комментарий

Как Вы получили РВП - по квоте или без - это уже без разницы, главное оно у Вас есть :) . Для участия в программе иностранцу-соотечественнику, находящемуся на территории РФ, надо иметь или временное убежище, или РВП. Но к заявителям с РВП требование - надо прожить с РВП не менее полугода, а потом подавать заявление на программу. Одобрят или нет Ваше заявление, зависит вовсе не от наличия вида на жительство, которое вовсе не требуется. Как показала практика, в одних районах требуют, чтобы участник программы жил и работал только на территории вселения и никак иначе. В этом случае положительное решение вынесут, если Ваша специальность им нужна (есть вакансия в службе занятости). Вы это можете даже предварительно уточнить, позвонив туда. В других мне говорили, что работы, как таковой, и для местных мало, многие ездят на работу, например, в Ставрополь (сам Ставрополь не участвует в программе). Поэтому на место работы они закрывают глаза, но временная регистрация обязательно должна быть на территории вселения. В этих районах положительное решение выносили тем заявителям, кто на момент подачи заявления уже был официально трудоустроен, причем на таком раб. месте, чтобы и после вселения мог там продолжать работать и не пополнять армию безработных. Но этот вариант для тех, кто уже нашел работу в нужном районе или где-то поблизости (в Ставрополе или т.п.) письмо из отдела кадров не нужно. Мне просто позвонили,  я устно назвала место работы и сказала, что устроена официально, место работы записали. Проверялось ли это как-то дальше, я не знаю.

Ссылка на комментарий

 Доброго времени суток всем ! Сегодня наконец получили РВП ! Теперь немного ложек дегтя.... В центре соцзащиты отказываются принимать заявление на компенсацию медкомиссии и аренды жилья, мотивируя отсутствием средств в бюджете. Письменный отказ давать не хотят.  :angry:

   Также хотелось уточнить у знающих людей следующее : если у семьи и ребенка РВП в Ставропольском крае, может ли он посещать школу в Краснодарском крае ? Дело в том что школы в поселке на Ставрополье нет, расстояния между поселками 1,5 км (живем на границе Ставрополья и Краснодарского края ). Есть возможность возить ребенка на авто. Кто может сталкивался с подобным ? Всем удачи !

Ссылка на комментарий

@DimonPL, поздравляю! 

Мне кажется, можно ходить в школу в Краснодарском крае, т.к. главное условие - жить и работать на территории вселения, но не учиться. И вообще, по опыту, строже в этом плане относятся к заявителю, чем к остальным членам программы. Но лучше бы, конечно,  уточнить в ФМС. А сколько у Вас по времени получение РВП заняло (с того момента, как Вы свое дело отвезли в центр. ФМС на Кулакова)?

Ссылка на комментарий
Письменный отказ давать не хотят. 

Пошлите запрос в письменном виде с уведомлением. Куда денутся? 

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане! Вот какая ситуация у нас приключилась. Оформили ВУ в Шпаковском районе, стали участниками программы в Труновском районе, подали на РВП. Всё это заняло около трёх месяцев. Это из позитивного )

А вот и негатив: центра занятости в с.Донское.

Подали заявление на участие в Программе и не дожидаясь ответа, поехали в с.Донское. Там нас направили в Центр занятости. В Центре сказали, что нам за неделю необходимо найти работу в Грачёвском районе, иначе участие в Программе не подтердят. Даже вакансии нам подобрали и выдали несколько направлений к работодателям. У меня два высших образования. Одна из профессий - учитель начальных классов. Вот мне и выдали направление в школу №6. На дворе месяц май. Конечно, сразу на работу меня не взяли. В направлении для ЦЗанятости написали, что возьмут на работу 26 августа, если наберётся класс. В Центре сказали, что этой бумажки мало для участия в Программе. Надо трудоустроиться сайчас.

Тут мы узнали, что я жду ребёнка. С этой ситуацией пришли консльтироваться с инспектору в ЦЗ. Она сказала, что всё нормально. Работодатель меня уволить по этой причине не имеет права, так что смело могу дальше искать работу.

Я и нашла: менеджером по рекламе у ИП (специальность по второму диплому). С работодателем договорилась о работе дистанционно, на дому. На собеседовании предупредила, что могу уйти в декрет в любой момент, но о существующей беременности не сказала. Работодателя всё устроило. Принесла в ЦЗ копию приказа о моём трудоустройстве.

И тут началось: инспектор позвонила работодателю и сообщила о моей беременности. Работодатель не поставив меня в известность, уволил из-за "отсутствия опыта работы". Но пока они эти дела проворачивали, Программу мне всё-таки подтвердили. Мы с мужем даже подали на РВП.

А вчера меня вызвал директор ЦЗ и сообщила, что если я в ближайшее время не найду работу, мой статус участника программы аннулируют. Вот так-то!

Сколько документов по Программе не перечитала, нигде не нашла, что из-за отсутствия работы могут лишить статуса участника гос.программы.

А вы что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

@tyutcheva_t_v_, извиняюсь, но не поняла, где все-таки вам сказали найти работу: в Труновском или Грачевском районе? С. Донское -это, вообще-то, Труновский район. Я и несклько знакомых участвуем в Грачевском районе. Там еще на этапе рассмотрения заявления на программу звонили из администрации и спрашивали, есть ли официальная работа у меня или мужа, причем не обязательно в Грачевском районе. Моей неработающей подруге (она с маленьким ребенком) первый раз отказали, т.к. ни она, ни муж официально не работали. Они подали второй раз, её муж официально устроился к тому времени, и их приняли.

В Шпаковском (Сенгилеевское) и Петровском районе сторого требовали работать только у них, но сразу и работу предлагали. 

Если не получится найти работу, есть еще вариант с индивидуальным предпринимателем (пошлина за открытие около 800 руб., открывается примерно за 3 дня). У меня знакомый в другой области по совету ФМС открывал ИП, т.к. официальной работы у него тоже не было. Вот только я не знаю, можно ли за весь период до гражданства никакого дохода не показывать или хоть какие-то копейки оборота надо показать. Ну и, конечно, помним про отчеты в налоговую. Хоть и пустые, с прочерками, но их нужно подавать (каждый квартал, кажется). 

Ссылка на комментарий

Попытайтесь узнать, может достаточно найти работу в другом месте, например в Михайловске или Ставрополе - там это будет проще. В некоторых районах, как я уже говорила, идут навстречу, т.к. работы мало, многие местные сами ездят в Ставрополь работать. А администрации главное, чтоб мы количество безработных не увеличивали, статистику не портили и пособия не просили. Но и про вариант с ИП уточните.

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111, По времени получение РВП заняло 13 рабочих дней со дня подачи заявлений. Периодически просматривал готовность документов на сайте УФМС Ставропольского края. Там есть такой раздел о готовности документов. 


Здрасте всем ! Подкину новую головоломку юридического плана. При получении РВП зарегистрировались по месту жительства на 3 года у родственников в селе. Дай Бог им здоровья за помощь. Загвоздка в следующем : отсутствие школы. Есть возможность снять дом в райцентре и водить ребенка в школу там. Правомерно ли став на учет по т.н. месту пребывания в райцентре жить и учиться ? Получается регистрация по месту проживания и учет по месту фактического нахождения (проживания ). Поправьте, если я не прав или неправильно мыслю. Ведь может случиться проверка участкового в райцентре с проверкой документов и тогда хорошего не жди..... :angry: . Получится прописаны в одном месте, а живете в другом..... Просветите по данному поводу. Всем удачи !  :)

Ссылка на комментарий

@DimonPL, как я поняла сейчас это все не строго. Даже многие граждане России, живущие не в той области, где прописаны по месту жительства, не делали себе регистрацию по месту пребывания. Разве только кому детей в школу или садик надо устроить на новом месте. И вообще, по слухам, в ФМС дано негласное указание беженцев из Украины не трогать на этот счет. Даже если в "резиновой хате" прописан. Как нам сказали местные, раньше (несколько лет назад), действительно проверяли, могли и на улице остановить, спросить документы. Возможно, раньше такие строгости были в связи с угрозой от чеченских террористов и т.д. Но уже несколько лет все тихо. Поверьте, очень многие из беженцев, кто снимает жилье, зарегестрированы не по адресу проживания, т.к. зачастую это бывает просто невозможно: собственник находится очень далеко или просто не хочет этого делать.

Теперь о школе. Вы беседовали с директором? Это она Вам сказала, что нужна регистрация у них? Может, если по-хорошему поговорить, она пойдет навстречу? Неужели у них классы так переполнены? Я считаю, надо идти к директору школы, об'яснять ситуацию и просить совета. Но регистрироваться в Краснодарском крае вам никак нельзя - сразу из программы переселения исключаетесь.

Ссылка на комментарий
@DimonPL, может я вас неправильно поняла? Вы хотите ребенка в Краснодарский край в школу устроить? Или в райцентре Ставропольского края? Если второе, то вообще проблем никаких, но две регистрации иметь не получится, когда новую сделаете, предыдущая автоматически аннулируется. А постоянная регистрация по месту жительства возможна только для граждан РФ, для неграждан - только миграционный учет по месту пребывания, мне так в нашей ФМС об'ясняли (прошу простить мою орфографию, пишу с планшета, а здесь нет твердого знака).
Ссылка на комментарий
@tyutcheva_t_v_, странно. У знакомого, открывшего ИП, было РВП без временного убежища. Чтобы подать заявление на программу, ему сказали, он должен шесть мес. жить и работать на территории вселения. Потом заявление, принимают и сразу гражданство.
Ссылка на комментарий

@Татьяна1111, на сайте налоговой службы нашла чёткий ответ: с РВП можно оформить ИП (Основание: Пункт 1 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статья 2 Федерального закона от 25.07.2002  №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

 

Теперь жду РВП, буду подавать документы на ИП. В Центре занятости моего района вселения (Труновского) такой вариант трудоустройства одобрили.

Ссылка на комментарий

 Планы устроить ребенка в школу в райцентр. Ведь всегда надо стремиться к лучшему, если есть возможность.  ;) По поводу Краснодарского края, то вариант отпадает сам собой. А если получится переехать в райцентр, и хозяин дома даст добро на регистрацию, то придется снова везти хозяина, поставившего первую регистрацию для снятия с учета или перерегистрация произойдет автоматом (естественно в присутствии нового хозяина жилья) ? 

  P.S. В общем жизнь напоминает сцену из фильма : туда ехали за ними гнались, назад едут - за ними опять гонятся ! Какая интересная у людей жизнь ! ( Х/ф "Не бойся, я с тобой ! " )

Ссылка на комментарий
@DimonPL, предыдущего хозяина вести никуда не надо, заявление на снятие с регистрации тоже не надо. Как только сделаете новую регистрацию, старая становится недействительной. (По крайней мере, мне в ФМС так об'ясняли. Я регистрацию уже один раз меняла). Это только при изменении постоянной прописки надо заявление писать.
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...