Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Ставропольский Край


Рекомендуемые сообщения


@Владиир,попробуйте искать съем жилья, чтобы хозяева согласились сделать регистрацию. Но практика показывает, что это лучше делать на месте (по тел. никто не согласится). Вот когда приходите на просмотр, хозяева видят, что перед ними человек адекватный, расскажите, что это их ни к чему не обязывает и сложностей не вызовет. Мы именно так и искали. 

Здесь у нас (ХМАО), как я поняла, с этим проще дела обстоят, люди соглашаются, но в центральных регионах все, так сказать, более меркантильные, все хотят срубить денег....но попытка не пытка. Особенно, когда других вариантов нет... 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Принимайте в ряды потенциального переселенца. :) Живем в Краснодаре,есть Вид на жительство.Хотим получить гражданство по программе переселения,т.к для упрощенного варианта оснований нет.Через статус носителя русского языка-большая морока с отказом от нынешнего гражданства(((Выбираем между Ростовской областью и Ставропольским краем.Нам,в принципе,без разницы,оба субъекта находятся довольно близко,да и переселяться мы не собираемся-после получения гражданства планируем вернуться к старой регистрации в Краснодаре :unsure: Прочитала всю тему.Заметила,что большинство недовольны работой компетентных органов.Все-таки ооочень многое зависит именно от работников УФМС.Понятно,что "без сучка без задоринки" редко получается,но все-таки не хотелось бы попасть в нехорошие руки сотрудников.Или вышеупомянутые проблемы встречаются в любом субъекте РФ,участвующем в Программе?Еще что беспокоит.мы думали,что можно сначала подать документы на принятие в Программу и только после положительного ответа делать регистрацию..ан нет..Это определенный риск,ввиду того,регистрация платная и не дешевая..а вдруг отказ?снова перерегистрироваться или еще раз попробовать...

Ссылка на комментарий

@Janny,В любом регионе свои проблемы и заморочки. Без них - никуда...

Регистрация - это одно, вы еще узнайте нужно ли официальное трудоустройство в субъекте вселения (для тех, кто подает на территории РФ) до того, как подавать на ПП. Т.к. у нас в ХМАО,  да и во многих других регионах, требуют сначала трудоустроится, а потом уже подавать на Программу.

А риск - он везде есть...и всегда...

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Janny,  все зависит от выбранного района. В одних требуют, чтоб уже был официально трудоустроен, причем даже не обязательно на территории вселения. В других - нет требования предварительного трудоустройства, они сами вам работу предложат, но там и требования жесткие: жить и работать строго на территории вселения. Как вариант трудоустройства - открыть индивидуального предпринимателя (но, как писали ранее, открыть можно только при наличии РВП). Выбор за вами. 


@Владиир,Насчет регистрации - по интернету можно найти предложения. Цена от 2 тыс. руб с человека за год до 1,5 тыс. руб. с человека в месяц. Но опасайтесь мошенников - никаких авансов. Деньги платите только после регистрации. Конечно, лучше всего зарегистрироваться у хозяина снимаемого жилья, если оно находится на территории вселения. Надо объяснять человеку, что регистрация временная, без занесения в домовую книгу, строго на определенный срок и потом автоматически аннулируется, специально выписываться не надо. Предлагайте позвонить в ФМС, все разузнать - там обычно объясняют и успокаивают собственника. Я по опыту знаю,что часто люди вообще не подозревают о временной регистрации, зато понарассказывают много "ужастиков" о проблемах, возникших у сердобольных собственников, согласившихся постоянно прописать у себя родственников/друзей. Мне объясняли, что многие боятся нас регистрировать, т.к. думают, что это постоянная прописка. Вдруг мы неожиданно уедем, не выписавшись, а жилье с прописанными там "мертвыми душами" продать будет проблематично, только через суд выписывать, а это 6 тыс. руб. гос.пошлины плюс лишние хлопоты и головная боль. Вот и нужно все эти страхи развеять. 

Ссылка на комментарий

И еще по поводу регистрации. Многие путают понятия регистрации и постановки на миграционный учет. И, только приехав, ищут именно регистрацию, а нужно говорить миграционный учет.  Этим пользуются некоторые и требуют по-сути за ерунду большие деньги.. Так вот, по приезду в регион и для подачи на ПП и на РВП достаточно сделать МУ(миграционный учет). Он делается на 3 месяца. Для этого Вам необходим просто гражданин РФ с пропиской на территории выбранного Вами места проживания (города, села, района). С собой этот гражданин должен взять ТОЛЬКО паспорт. При первичном обращении (и если у Вас нет несовершеннолетних детей) Вы с ним идете на почту (в МФЦ тоже можно по-моему), заполняете уведомление о прибытии иностранного гражданина, в присутствии сотрудника принимающая сторона расписывается, сотрудник делает нужные ксерокопии и все!!! Для принимающей стороны это ничего не стоит, кроме потраченного времени, и никак не отразится ни на коммунальных платежах, ни на чем другом. Как по мне, можно уговорить человека потратить немного своего времени. По новому законодательству в течение этих 3 месяцев Вы должны успеть сделать какие-то документы, подтверждающие право находится Вам на территории РФ (ВУ, ПП, патент, РВП). В противном случае нужно выезжать и въехать можно будет только через 3 месяца.

А вот после получения РВП нужно будет в течение 7 рабочих дней сделать регистрацию по месту проживания. Для этого уже необходим не просто гражданин РФ, а уже и собственник жилья. В УФМС предоставляется паспорт, документы на право собственности. Если там прописан еще кто-либо, то нужно будет предоставить письменное согласие от них. После регистрации, если в квартире/доме нет счетчиков, то у хозяина помещения будет увеличена коммуналка. Если есть счетчики, то никаких последствий не будет. Такая регистрация делается на 3 года (на срок действия РВП), но можно сделать на 6 мес, на 1 год (чтобы успеть подать на гражданство. после получения гражданства, РВП аннулируется и регистрация, соответственно, тоже). Эта регистрация не дает Вам никакого права ни на жилье, ни на что-либо еще и после окончания срока ее действия аннулируется. Как и писала выше @Татьяна1111. За такую регистрацию в разных регионах суммы от 15 до 30 тыс. за год на чел. Но мир не без добрых людей и некоторые регистрируют просто так.


Бланк уведомления о прибытии (МУ) http://www.fms.gov.ru/upload/government_services_migrate/uvedomlenie.pdf можно распечатать и заполнить дома. На почте мы покупали (по 17 р), в УФМС - бесплатно.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, все больше убеждаюсь, насколько разные требования в разных регионах. У нас в ФМС (Ставрополь,а потом Грачевский район) и при миграционном учете (еще до РВП) требовали присутствие собственника с паспортом и свидетельством о праве собственности. Наше присутствие в общем-то было не обязательно, главное собственник со всеми заполненными документами, копиями и оригиналами наших временных убежищ. Причем, в Ставрополе требовали еще и копию договора о безвозмездном пользовании жилым помещением сроком не менее года, а в районе при постановке на миграционный учет этого не требовали. Слышала, что можно все по почте отправлять, но такого опыта у меня нет.

  Что касается временной регистрации по месту жительства в 7-дневный срок после получения РВП  - это по сути то же самое, только форма заявления и штампик в убежище другой. В домовую книгу нас не заносили, никакие коммунальные после этого не увеличиваются и письменного согласия других прописанных тоже никто не требовал. (Такое согласие, насколько я знаю, надо при постоянной прописке, которая возможна только для гражданина РФ с проставлением штампа в паспорте. Временная тоже возможна для гражданина РФ, я собираюсь её сделать после получения гражданства. Но тогда в паспорт ставится не штамп, а делается вкладыш с временной пропиской). Также заполняли договор о безвозмездном пользовании жилым помещением на весь срок РВП. Срок регистрации в ФМС сказали строго должен быть 3 года, хотя фактически он нужен на полгода до гражданства, но на полгода не разрешили сделать.

Самое интересное, что со слов моего друга в Волгоградской обл. при временной регистрации после РВП их записывали в домовую книгу. Возможно, в этом случае и коммунальные увеличивались.

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111, здесь с Вами соглашусь. В каждом регионе своя морковка. Но

 

при миграционном учете (еще до РВП) требовали присутствие собственника с паспортом и свидетельством о праве собственности.

 это уже неправомерно, ИМХО.

Сестра тоже недавно делала МУ в Краснодарском крае и ей говорили, что нужен собственник, но (по моему уверению, что он не нужен) сделала МУ через МФЦ просто с принимающей стороной и паспортом.

 

Самое интересное, что со слов моего друга в Волгоградской обл. при временной регистрации после РВП их записывали в домовую книгу. Возможно, в этом случае и коммунальные увеличивались.

А вот это и я подтвердить могу, т.к. сестра (другая :) ) в Волгограде и их тоже вписывали в домовую книгу. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Даже самой интересно стало, почитала закон о миграционном учете. Так вот:

сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148419/1/#block_100#ixzz3k0yoka19

 

Здесь ни слова нет о том, что принимающая сторона должна являться СОБСТВЕННИКОМ.

 

Вот еще на сайте УФМС нашла. 

 

Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.
Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.
Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания , оборотная сторона бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – Уведомление) . Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляет по почте.Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Принимающей стороне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляются бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организации почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 10. В настоящее время размер этой платы составляет 118 рублей.
Территориальный орган Федеральной миграционной службы либо организация почтовой связи, получившие от Принимающей стороны заполненное Уведомление и указанные выше копии, проставляют в Уведомлении отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне.
Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.

 

Требование предъявления права собственности у принимающей стороны - незаконно!!!

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наталья 3, не могу с Вами согласиться о неправомерности требования свидетельства о праве собственности со стороны ФМС. Взгляните на конец последнего предложения в приведенной Вами цитате из закона о миграционном учете "... и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации". А что ж еще может являться подтверждением владения собственностью-жилым помещением, как не розовое свидетельство?

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111, Вот поэтому, каждое УФМС трактует все, как ему удобно. Так, получается, если к гр. РФ, не имеющего  в собственности жилого помещения, а только прописку, в случае приезда к нему родственников или друзей, он не сможет уведомить УФМС о прибытии иностранного гражданина и, тем самым, нарушит миграционное законодательство. Это ущемление прав человека и гр. РФ, ИМХО. Я не собираюсь выспаривать ничего, но на сайте УФМС четко и ясно написано, что гр. РФ предоставляет копии паспорта  и миграционки иностранного гражданина, прибывшего в РФ. Ничего о праве собственности не сказано. А то, как трактует даже не закон, а определение принимающей стороны отдельно взятые УФМС, то я считаю это исключительно самоуправством, ИМХО. Я делала МУ уже достаточное количество раз и не о одном субъекте РФ и, слава Богу, с таким не сталкивалась. :)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

А то, как трактует даже не закон, а определение принимающей стороны отдельно взятые УФМС, то я считаю это исключительно самоуправством, ИМХО. Я делала МУ уже достаточное количество раз и не о одном субъекте РФ и, слава Богу, с таким не сталкивалась. :)

ещё какое самоуправство. Вообще то оформит МУ может не обязательно гражданин РФ. А любой , проживающий на законных основаниях. Вот живу я с РВП и что? Легко могут приехать друзья или родственники.

Так что, при таком грубом нарушении прав , я б писала жалобу.

Но это если МУ. Если это регистрация по РВП, то там законно требовать право собственности.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Но это если МУ. Если это регистрация по РВП, то там законно требовать право собственности.

 Да. Вот тут без свидетельства о праве собственности - никуда.

 

@Татьяна1111, и еще. То, на что Вы указали является исключительно условием, когда принимающей стороной является иностранный гражданин. Читайте внимательно.

 

В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

и еще. То, на что Вы указали является исключительно условием, когда принимающей стороной является иностранный гражданин.

да и не просто иностранным гражданином, а именно "относящиеся к высококвалифицированным специалистам". Для них свои условия. Т е. У него и РВП нет, а есть статус " высококвалифицированного специалиста". По факту он сам с МУ.

А другим иностранцам с РВП или ВНЖ, можно ставить гостей на МУ.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Галина Анатольевна

Всем привет! И все таки, подскажите, постоянно читаю, что Ставропольский край только для потомков казаков и граждан Украины ( Юго-Восток). И на сайте ФМС Ставропольского края так же написано... Это действительно так? 

Ссылка на комментарий

@Галина Анатольевна, тут, к сожалению, подсказать не могу, т.к. не знаю. А вы сейчас где находитесь? Если не в России, то,наверное, Вам проще всего будет обратиться за разъяснениями в посольство или консульство РФ в той стране, где вы живете. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, так для РВП по программе нужен только миграционный учет или нужна временная регистрация или это одно и тоже? Прописка нужна или нет, и на каком этапе получения паспорта РФ?

Ссылка на комментарий
для РВП по программе нужен только миграционный учет или нужна временная регистрация или это одно и тоже?
Нужен миграционный учет, но его все называют временной регистрацией, но это не совсем одно и то же.
Прописка нужна или нет, и на каком этапе получения паспорта РФ?
 Термин "прописка" сейчас вообще  не фигурирует в законодательстве. После проставления штампа РВП в течение 7 раб. дней нужно будет сделать временную регистрацию по месту жительства (на 3 года, но можно и меньше, чтобы хватило времени подать на гражданство и получить ответ). После получения паспорта нужно в течение 7 раб. дней сделать регистрацию по месту жительства (прописку, другими словами), но можно сделать и временную регистрацию по месту жительства (как после РВП, только уже как гражданин РФ), если негде прописаться.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

[member=didimond],


 

 

После проставления штампа РВП в течение 7 раб. дней нужно будет сделать временную регистрацию по месту жительства (на 3 года, но можно и меньше, чтобы хватило времени подать на гражданство и получить ответ). 

 Ну не знаю, разрешат ли сделать регистрацию по месту жительства после РВП меньше, чем на три года. Мне, например, в моем районе не разрешили (я, по наивности, на годик всего хотела). Вообще-то, всем моим знакомым, делавшим РВП в Ставропольском крае и даже в Волгоградской обл., ставили жесткое требование - 3 года. Так что на этот счет я бы не обольщалась. :) Поэтому морально готовьтесь растолковывать собственнику жилья, что формально прописываешься на 3 года, а фактически надо  всего на 4-5 мес. до гражданства. В ФМС, если что, подтвердят ваши слова.

 

О регистрации и "прописке" на разных этапах мы недавно писали в теме:

Гражданство Рф По Программе Переселения В Ставропольском Крае

http://back2russia.net/index.php/topic/1654-grazhdanstvo-rf-po-programme-pereseleniia-v-stav/page-2

Прочтите последние посты, если интересно.

Ссылка на комментарий

Привет соотечественники!

Вопрос к тем, кто уже обладает бесценным опытом.

Есть родственники в Михайловске и проблемы с регистрацией нет, брат работает в Ставрополе и готов взять на работу.

Но Михайловск не входит в Программу, ближайшее место Сенгилеевка.

В ФМС сказали, что надо жить и работать только там. Центр занятости подыщет работу.

То есть получается что-то типа рабства? 

Ссылка на комментарий

@R70, здравствуйте! Я попала в такую же ситуацию, что и Вы. Весной этого года прошла все круги ада и теперь спокойно дожидаюсь ответа по гражданству :)

Да, Шпаковский район не участвует в программе. Да, Сенгилеевка - ближайший вариант, но в Шпаковском УФМС меня заверили, что попасть туда крайне проблематично. Все места там уже заняты :(

Я нашла у кого зарегистрироваться в Труновском районе, программу оформила там. Да, центр занятости предлагает работу. Какую? Можете ознакомиться с вакансиями на оф.сайте ЦЗ. мягко говоря, не фонтан. НО. Никто не заставляет Вас работать там вечно ;) Главное - оформиться и предоставить бумажку в ЦЗ (это, наряду с регистрацией, ваш "пропуск" в программу).

Уже став участницей программы переселения, от тех же сотрудников ЦЗ узнала, что можно и в Ставрополе работать, и в других населённых пунктах Ставрополья. Главное, иметь регистрацию в районе программы. НО для принятия положительного ответа по программе, на первых порах придётся найти работу в районе вселения.

Подайте документы на программу в Шпаковском УФМС (если у вас регистрация в Михайловске), укажите несколько районов вселения. Через пару недель можно проехаться в райисполкомы указанных вами районов, поговорить с людьми, ответственными за программу переселения. Возможно, посетить местные Центры занятости. И там действовать по обстоятельствам.

Удачи :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...