Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

С Нового Года Мигранты Смогут Трудиться Без Разрешения На Работу – Достаточно Оформить Патент


Yamakasi

Рекомендуемые сообщения


Могу дать информацию по Москве из первых так сказать рук - работаю сейчас в этой сфере.

 

Что необходимо для получения патент:

1. Сдать экзамен:

- на знание русского языка (простой, но язык знать над как родной),

- знание законов (не сильно сложный, в основном по миграционному зак-ву),

- знание истории (вот тут была сама в ступоре, ибо много дат и имен. часто фигурирует война 1812, ВОВ, перестроечное время).

Стоимость (кажется единая по РФ, установлены РУДН) - 4500 р.,+ -небольшой, точно не помню, т.к все данные на работе).

 

2. Полис Добровольного медицинского Страхования - минимум на 1 год, должна быть предусмотрена возможность оказания неотложной помощи, т.е дешевый от несчастного случая не подойдет).

Стоимость минимальная, по который мы нашли страховую - 2000 руб. на 1 год.

 

3. Понятно что регистрация и миграционная карта с отметкой "работа", ну и перевод паспорта.

4. Дактилоскопия (отпечатки пальцев) - бесплатно, делает ФМС.

5. Медосмотр - с беготней по инстанциям и затяжкой было 1550 руб., в аккредитованных клиниках с 1 посещением 2000 руб.

6. Подать не позднее 30 дней после въезда, иначе штраф и геморрой.


Если есть потребность, то могу после 12 скинуть ссылку на пробный комплексный тест (письменный). Аудио и видео пробники пока не видела.

Ссылка на комментарий

@Лара_,Лара, здравствуйте. Подскажите адрес более дешевого приобретения Полиса медстрахования в Москве. Менее 3,6т - по Москве не нашла...

И жду ссылку  на пробный  комплексный тест.

Благодарю Вас.  

Ссылка на комментарий

Стоимость (кажется единая по РФ, установлены РУДН) - 4500 р.,+ -небольшой, точно не помню, т.к все данные на работе).

уточните, пожалуйста, это один комплексный экзамен за 4500руб, или же три экзамена по 4500руб ?

Думаю, все, кому предстоит оформление патента по новым правилам будут очень благодарны за информацию от "первых рук" :-)

Пока что в этом деле больше вопросов чем ответов.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@лольчик,@Ок-сана,

4500 - это полный тест по 3 направлениям. можете обратиться напрямую к тестировщикам или через агентов (цена одинаковая).

Ссылки и остальную информацию только на следующей неделе...

 

Полис можете через меня оформить - я просто не уверена что страховая работает напрямую, не через агентов.

Точно знаю (сама договор и условия страхования согласовывала) что есть несколько  поликлиник и даже ряд больниц.

Звоните им по единому номеру, а они подбирают поликлинику и записывают сразу на прием  к врачу.

 

Кстати, с 2015 г работающие по патенту имеют право брать оплачиваемый больничный, кроме декретных.

Ссылка на комментарий

Добралась до работы.

Ежемесячная оплата по патенту - 4 000 руб. Патент по прежнему действует не более 12 месяцев.

Штраф (если подаете позднее 30 дней) - 10 000 руб.

Сертификат на знание... - 4 900 руб (действителен 5 лет).

 

Ссылки на пробное тестовое задание:

общее - http://rustest.sci.pfu.edu.ru/course/view.php?id=2

отдельно на знание законов - http://testcons.ru/wp-content/uploads/2014/07/test_legal2.pdf

отдельно на историю - http://testcons.ru/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2/

Ссылка на комментарий

То есть около 8-9 тысяч получается? А за сколько времени реально оформить? Этот экзамен по языку - это тоже самое, что предусмотрено по упрощенке носителям русского языка?

Ссылка на комментарий

То есть около 8-9 тысяч получается? А за сколько времени реально оформить? Этот экзамен по языку - это тоже самое, что предусмотрено по упрощенке носителям русского языка?

дороже, там еще медкомиссия, покупка медполиса + 4-5тыс.

Экзамен комплексный, выше ссылки на тестовые вопросы. Освобождаются от сдачи по русскому языку те, кто окончил школу до сентября 1991 г.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
Лара а ИНН Вы получали? В нескольких источниках читал о необходимости получить ИНН.

Так говорят и пишут, но в налоговой Вам могут не дать, скажут они сами должны запрашивать на Вас ИНН, так было в моём случае, далее я поехал в другой регион, так как в моём требовали ИНН, а налоговая так ответила, далее поехал в другой и сделал там патент и там они сами сделали ИНН, то есть я не приносил ИНН, после получил патент и на патенте уже было ИНН...

Ссылка на комментарий

То есть около 8-9 тысяч получается? А за сколько времени реально оформить? Этот экзамен по языку - это тоже самое, что предусмотрено по упрощенке носителям русского языка?

дороже, там еще медкомиссия, покупка медполиса + 4-5тыс.

Экзамен комплексный, выше ссылки на тестовые вопросы. Освобождаются от сдачи по русскому языку те, кто окончил школу до сентября 1991 г.

И пенсионеры вроде как???

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Добралась до работы.

Ежемесячная оплата по патенту - 4 000 руб. Патент по прежнему действует не более 12 месяцев.

Штраф (если подаете позднее 30 дней) - 10 000 руб.

Сертификат на знание... - 4 900 руб (действителен 5 лет).

Ссылки на пробное тестовое задание:

общее - http://rustest.sci.pfu.edu.ru/course/view.php?id=2

отдельно на знание законов - http://testcons.ru/wp-content/uploads/2014/07/test_legal2.pdf

отдельно на историю - http://testcons.ru/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2/

Лара благодарю!

Тесты прошла! История России сложна была(((

Слава Богу мне не предстоят эти экзамены!

Скинула родителям,пусть готовятся,вспоминают!

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

@Madam tatoshka

от тестирования освобождены те, у кого есть школьный аттестат периода СССР (до 1992), или российский диплом (после 1992 г).

 

К сожалению, пока не получила подтверждения этому из официальных источников, но сведения эти постоянно муссируются.

В частности, вчера это же мне сказала директор Тестового Ценра при МГУ. Но пока жду подтверждения...


@privkurt,

Да, ИНН я получила сразу, как только мне поставили штамп РВП. Это процедура была легкой:

приехала в налоговую по месту регистрации, написала заявление, они его приняли - бесплатно.

Забрала через неделю или 2 - точно не помню сейчас.

 

Примерно тоже, что при получении СНИЛС в пенсионном, только там делают 3 недели.

Делала всем, включая детей, т.к. сейчас у нас СНИЛС просят и в саду, и в школе (как и полис). 

Ссылка на комментарий

@Madam tatoshka,

от тестирования освобождены те, у кого есть школьный аттестат периода СССР (до 1992), или российский диплом (после 1992 г).

К сожалению, пока не получила подтверждения этому из официальных источников, но сведения эти постоянно муссируются.

В частности, вчера это же мне сказала директор Тестового Ценра при МГУ. Но пока жду подтверждения...

http://www.fms.gov.ru/foreign_national/info_o_sdache_ekzamenov/

Вот здесь пишется что пенсионеры освобождены.

Посмотрим как будет на деле. Если все родители решат остаться.

А меня вот что интересует.

На каких законных основаниях может пребывать на территории РФ пенсионер?

Патент? Тогда как он предоставит договор? Он ведь не работает...

Или же можно как раньше просто пересекать границу каждые 3 мес и делать регистрацию?

Мои родители не работают,им просто нужно находиться на черном море,по здоровью им там лучше!

Как быть?

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

@Михалыч,

По времени, могу сориентировать как у нас сейчас получается (все одновременно):

 Постановка на учет сразу, справки в ФМС максимум 5 дней, ДМС тоже сразу (5 минут), сертификат самый долгий - напрямую через МГУ 5 дней, если через вторичные центры до 15-20 дней

 

Пока аттестованные центры не рекомендую: как мне сказали вчера, пока ни один центр не переподписал договор с МГУ на новую форму тестирования.

У института им. Пушкина та же ситуация.

Возможно РУДН что то и успели заключить - пока не общалась.


@Madam tatoshka,

освобождение это действительно при оформлении РВП, ВнЖ и гражданства.

 

По патенту немного другая ситуация к сожалению.

 

Можно приезжать на 3 через 3, или патент. На первый год договор показывать не требуется.

При вторичном оформлении можете заключить договор с родителями сами, например помощь по хозяйству как вариант.

Нотариально не надо заверять.

 

Хотя какие то нюансы в каждом регионе могут быть. 

Ссылка на комментарий

@Михалыч,

По времени, могу сориентировать как у нас сейчас получается (все одновременно):

Постановка на учет сразу, справки в ФМС максимум 5 дней, ДМС тоже сразу (5 минут), сертификат самый долгий - напрямую через МГУ 5 дней, если через вторичные центры до 15-20 дней

Пока аттестованные центры не рекомендую: как мне сказали вчера, пока ни один центр не переподписал договор с МГУ на новую форму тестирования.

У института им. Пушкина та же ситуация.

Возможно РУДН что то и успели заключить - пока не общалась.

@Madam tatoshka,

освобождение это действительно при оформлении РВП, ВнЖ и гражданства.

По патенту немного другая ситуация к сожалению.

Можно приезжать на 3 через 3, или патент. На первый год договор показывать не требуется.

При вторичном оформлении можете заключить договор с родителями сами, например помощь по хозяйству как вариант.

Нотариально не надо заверять.

Хотя какие то нюансы в каждом регионе могут быть.

Т.е. все таки не могут они выезжать....

А жаль...

Значит домой домой домой...

Спасибо Лара)

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Если вы уже россиянка, то они могут рвп легко оформить без квот (пенсионеры же?).

Сейчас по РВП суммарно в течение года можно находиться 180 дней.

Подтверждение - это пенсионная книжка, как обычно перевод сделаете нотариальный и вопросов не будет.

Ссылка на комментарий

Если вы уже россиянка, то они могут рвп легко оформить без квот (пенсионеры же?).

Сейчас по РВП суммарно в течение года можно находиться 180 дней.

Подтверждение - это пенсионная книжка, как обычно перевод сделаете нотариальный и вопросов не будет.

Ой Лара все не так то и просто...

Это родители моего мужа.

К счастью ли к сожалению ли,но фамилии разные!!! У них ЛЛ а у нас Л.

Узнала я об этом когда уже дочка у нас родилась и начали на программу подавать.

Хотела их вписать...но!

Есть еще 3 брата,у одного из них 1Л у двух 2Л. Теперь только те у кого 2 л смогут их оформить.

1 из 2Л только получили гражданство,хлопот много,ни двора ни кола как говорится.С работой не клеится. Вобщем все как всегда)

А 2 с 2л еще с ВНЖ.

Так что выход пока один....

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

@Madam tatoshka

не переживайте, все получится.

 

У меня мама сама не могла доказать что рождена в РСФСР - разное написание в паспорте и свидетельстве о рождении.

Все смогли решить в загсе, даже до суда не дошли - исправили нам именно свидетельство, а не паспорт, как требовали изначально.

 

Так что вопросы решаемы. Главное бороться!  :)

Ссылка на комментарий

Все верно,до августа 15 года можно продлевать без экзаменов и пр. И оплата осталась прежняя пока что.

 

А вот в пресс-концеренции УФМС говорят, что старые патенты действительны только на тот срок, который успели оплатить в 2014 (т.е. не более 3-х месяцев): 



К счастью ли к сожалению ли,но фамилии разные!!! У них ЛЛ а у нас Л

 

У нас подобное было у свекрови с другим документом. Получали архивную справку, что была допущена ошибка при записи, учли и допустили документы (были перепутаны буква "а" и "о" в свидетельсвте о рождении и в паспорте). 

Ссылка на комментарий
@Madam tatoshka,так тот брат, с 2 л, уже получивший гражданство, от них ведь ничего не требуется затратного , чтоб родителям на рвп подать, и присутствовать ему не надо, только ксера паспорта российского с регой.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

@Madam tatoshka,так тот брат, с 2 л, уже получивший гражданство, от них ведь ничего не требуется затратного , чтоб родителям на рвп подать, и присутствовать ему не надо, только ксера паспорта российского с регой.

Я то это все понимаю.Но...

А если я их привезу в Ульяновск(он заранее пришлет мне копию паспорта с Калуги) сделаю им там 3 месячную регистрацию. Смогу ли я там им помочь получить хотя бы РВП?

Или может в Ташкенте можно начать делать?

Спасибо!

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Так она ж расписала что почём, откуда еще 5 тыс.?

отсюда:

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче патента.

2. Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в

Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты.

4. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также

сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Важно.

В каждом субъекте Российской Федерации устанавливается перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу указанных медицинских документов.

6. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

7. Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

8. Документы о постановке на учет по месту пребывания.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@@Madam tatoshka, я Вам в личку ответила, а то от темы ушли. 

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...