Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    7
  • комментарий
    221
  • просмотр
    50 611

Родина Встречай, Еду


Ksenya

4 083 просмотра

ПРЕДИСЛОВИЕ

Спасибо, всем кто отписывается на форумах о своем тернистом пути Назад в Россию, благодаря таким людям, стал возможен и мой переезд на родину. Похоже, настала и моя очередь поделиться своим опытом, как бы отдать долг, тем более всегда лучше учиться на чужих ошибках чем на своих.

Исходные данные: я гражданин Республики Казахстан (ну это временно). Анкету подавала в августе 2013, заявление на РВП тоже в стране исхода, прождав 4 месяца решения по РВП, выехала в Новосибирск.

Порядок действий по прибытию.

  • Купить местную симку, без регистрации сложно, но возможно. У меня МТС, мобильный интернет стал моим спасением.
  • Встать на миграционный учет.
  • Зарегистрироваться как прибывший участник государственной программы (далее УГП).
  • Проставление штампа РВП в паспорте.
  • Зарегистрироваться по месту жительства.
  • Регистрация в минтруда для получения финансовой помощи на обустройство от областного бюджета.
  • И наконец, собственно зачем мы приехали стать гражданами России.

ИТАК мой приезд в Новосибирск 8 апреля был ознаменован преотвратительнейшей погодой, штормовой ветер и дождь, и холод. Весна обнажила всю грязь города накопившуюся за зиму. Было состояние шока таким город я еще ни разу не видела. Ну а кому сейчас легко…)))

КАРТИНА ПЕРВАЯ. МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ.

Если у вас нету тети, ее вам необходимо найти, включить все свое обаяние и убедить сделать как Вам надо. В моем случае собственница жилья работает, а погода дрянь не то слово, и чтобы не тратить ее время мы решили сделать это через почту. Приходим:

«Здравствуйте!!!! Нам нужно встать на миграционный учет, дайте бланки, пожалуйста…»

Ответ: «У нас нет бланков!!!».

Я удивленно: «Как нет?».

Сотрудник почты: «ФМС нам не дает бланки, люди сами к нам приходят с уже заполненными…».

Такой поворот событий привел меня в ступор, от которого соображалка стала плохо соображать. Еду в районный ФМС и там услышать, что таких бланков у них дефицит было нечто, из состояния ступора я как будто и не выходила. Для меня от сердца оторвали один бланк, надо два, но в этом учреждении ксерокса нет, и в округе ксерокса тоже нет!!!! Начинаю спрашивать себя, не сон ли это… надо собраться… Думаю господи на дворе 21 век… и… Ба… у меня же есть мобильный интернет, набираю в поисковике «Бланк уведомления о прибытии ИГ (иностранного гражданина)». Есть. Даже в excel, ты моя радость. Скачиваю, дома спокойно на компьютере заполняю, надо ли говорить, что увидев на почте мои заполненные бланки, на меня смотрели как на инопланетянина. Сдала, обошлось 210руб. без учета моих транспортных метаний и трат на распечатку с флешки. Даже на затянутом тучами небе стали пробиваться лучи солнца. Отсюда мораль, запасайтесь всевозможными бланками, и я всегда с собой беру…, правильно ноутбук!!!!

КАРТИНА ВТОРАЯ. БУДНИЧНО БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ.

Далее третий пункт. Дзержинского 12/2, окно 11. Очередь электронная, подходите к терминалу, рядом дежурный окажет помощь, берете жетон и ждете, когда вас объявят. Сдаете все доки. Забирают свидетельство УГП для проставления штампа, забирать на следующий день в 9-м окне. Проконсультировали, дали полезные визиточки, брошюры, книги о программе. Далее созваниваюсь со своим ФМС, договариваюсь о дактилоскопии, прошла без проблем и очередей, а погода тем временем все лучше и лучше)))… Оплатила госпошлину 1000руб за РВП в сбербанке, через терминал, все культурно и цивилизованно.

Там же на Дзержинского 12/2, окно 14. Отдаю паспорт на штамп РВП, забрали на неделю, выдали справку, взамен паспорта на месяц, ну уж дудки, месяц сидеть с такой бумажкой я не буду…

На этом пока все продолжение следует…

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ксеня, удачи тебе... обалдеть какие у них своеобразности. и что это за месяц без паспорта??? ни фига себе... это чего еще за новшества ввели???

Ссылка на комментарий

Алла, это не новшества. Мой муж тоже месяц ходил со справкой, так как, приехав на 2 недели раньше нас, сдал паспорт на регистрацию в Чудовском районе, а они — пока отправят в Новгород, то да сё... А мы приехали и сразу поехали в Новгород, нам там за 40 минут всем проштамповали паспорта:) А муж ещё 2 недели ходил со справкой.

Ссылка на комментарий

Ой, а я смотрела в субботу передачу "Домой в Россию" про переселение в Новосибирск. Как их там встречают чуть ли не с распростертыми объятиями и пожалела, что не выбрали Новосибирск.

Ссылка на комментарий
с распростертыми объятиями и пожалела, что не выбрали Новосибирск.
Не жалейте, Света, в каждом регионе свои массовики-затейники, которые скрашивают серые скучные будни переселенца своими идеями))))))) Я прям вся в предвкушении, читая блоги, спасибо всем кто пишет-делится....
Ссылка на комментарий

Алла, это не новшества. Мой муж тоже месяц ходил со справкой, А мы приехали и сразу поехали в Новгород, нам там за 40 минут всем проштамповали паспорта :) А муж ещё 2 недели ходил со справкой.

.... вот бы нам 40 минут-и готово!

Ссылка на комментарий

Счастливая! Справку дали! А у меня все документы забирали и фигу в ответ показывали! На моё возмущение- А как я без паспорта буду 10 дней ходить??? ответ был гениальным- Как хотите!

Ссылка на комментарий

В Саратове тоже паспорт забирают на 3 недели и никакой расписки не дают! Кому отдаем? Не понятно!

Ссылка на комментарий

Спасибо, большое. Очень интересная и полезная информация. Ждем продолжения и подробностей...

Ссылка на комментарий

Ксения, ждем новостей! Просьба - если не трудно, напишите про каждый этап - какие документы понадобились и в каком количестве. Чтобы по возможности заранее запастись копиями и заверениями.

Ссылка на комментарий

СИМ карта без регистрации без проблем покупается на ЖД вокзале. Можно купить даже по уд личности гр КЗ), а не только по паспорту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...