Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Военный билет и приписное свидетельство


Manza

Рекомендуемые сообщения

Может, кому-то ещё пригодится, скопирую выдержки из основополагающих документов (на всякий случай прилагаются внизу сообщения). А это:

 

- Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ред. от 05.02.2018 "О воинской обязанности и военной службе".

- Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ ред. от 28.12.2016 "Об альтернативной гражданской службе".

- Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ред. от 27.06.2017 "Положение о воинском учете".

- Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197. ("Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности")

- Направление на воинский учет (приложение №3 к Инструкции, см. ниже)

 

Из закона "О воинской обязанности и военной службе":

 

Цитата

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

 

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

 

4. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

- фамилия, имя и отчество;

- дата рождения;

- место жительства и место пребывания;

<....>

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

 

 

Из "Положения о воинском учете"":

 

Цитата

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

7. Персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами.

 

VII. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

46. Территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

 

В этих целях должностные лица территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

 

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

 

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления.

 

 

Из инструкции по взаимодействию военкоматов, МВД и ФМС:

 

Цитата

 

6. Территориальные органы ФМС России:

 

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

 

Как видно, везде в документах о воинском учёте фигурирует место жительства или место пребывания более 3-х месяцев, но нигде нет указания о воинском учёте после получения паспорта.

Только после регистрации по месту жительства или месту пребывания более 3-х месяцев!

 

Приложения:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ред. от 05.02.2018 О воинской обязанности и военной службе.rtf

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ ред. от 28.12.2016 Об альтернативной гражданской службе.rtf

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 ред. от 27.06.2017 Положение о воинском учете.rtf

Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197.rtf

Направление на воинский учет.pdf

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте дамы и господа. Нужен Ваш совет как быть, я через неделю получаю паспорт РФ, мне 24 года, в армии не служил, в Ташкенте я был не годен по состоянию здоровью. После получения паспорта в течение какого времени я должен прописаться, да и можно ли сделать регистрацию. Да, и идти в военкомат и, что говорить даже не знаю..... подскажите пожалуйста. Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий

Вы должны прописаться в течении 7 дней после получения паспорта. Можно сделать временную регистрацию от 3 месяцев, если нет возможности прописаться на постоянку. В военкомат вы должны прийти 2х недель после получения паспорта, пойдете по месту прописки. 

Ссылка на комментарий
В 08.05.2018 в 02:58, ТишкаСмак сказал:

После получения паспорта в течение какого времени я должен прописаться, да и можно ли сделать регистрацию

Если регистрация по месту пребывания, то зарегистрироваться нужно в течение 90 дней.

Если регистрация по месту жительства, то в течение 7 дней.

 

Две цитаты из "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Подробности см. в документе по ссылке.

 

Цитата

 

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов...

 

III. Регистрация граждан по месту жительства

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов...

 

 

В 08.05.2018 в 02:58, ТишкаСмак сказал:

Да, и идти в военкомат и, что говорить даже не знаю

По-идее, после регистрации по месту жительства или месту пребывания Вам выдадут направление в военкомат (см.выше). Две недели, чтобы встать на воинский учёт.

Только не с даты получения паспорта, а с даты регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Чуть выше обсуждали этот момент.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Тимур Зарина сказал:

Но есть военик служба год ! КатируетсЯ ли она в рф ?

Нет.

 

1 час назад, Тимур Зарина сказал:

Или опЯть надо служить?

Опять, так как :

1 час назад, Тимур Зарина сказал:

Скажите если нет 27 лет

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Тимур Зарина сказал:

Но есть военик служба год !

Срочая военная служба?

1 час назад, Виктория Тен сказал:

КатируетсЯ ли она в рф ?

Если ДА, то котируется. Если альтернативка, то возможны варианты.

В 13.05.2018 в 01:24, little_imp88 сказал:

Вы должны прописаться в течении 7 дней после получения паспорта. Можно сделать временную регистрацию от 3 месяцев, если нет возможности прописаться на постоянку.

Если нет своего жилья и возможности зарегистрироваться, то можно всю жизнь прожить и помереть без регистрации. Жить и работать так, конечно, сложнее, но в тюрьму вас за это не посадят:da:

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
В 21.05.2018 в 12:11, Тимур Зарина сказал:

Да срочная была год и три месяца

Тогда зачтётся

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Моя история о получении российского военного билета: 
В феврале 2018 года получив гражданство, сделав паспорт и прописку, пришел в военкомат для постановки на воинский учёт. Направили в один из кабинетов. Подошел туда, объяснил ситуацию с тем что только недавно приехал в РФ. Они попросили военный билет. Я его с собой не взял, т.к. не хотелось им его отдавать. Сказал им что нету. Посмотрев мой паспорт и выяснив что я призывного возраста женщина отправила меня в другой кабинет. Там мне дали список документов для оформления личного дела. В список документов входят: ксерокопия паспорта, ксерокопия документа об образовании, ксерокопия свидетельства о рождении, 6 фотографий. Если документы на иностранном языке, то делается перевод. Собрал, сдал. Направили на медкомиссию. Потом на анализы. С медкомиссии отправили на обследование, потом еще было несколько комиссий. В итоге мне выдали извещение на получение военного билета где было сказано также принести: паспорт, ксерокопию паспорта, фото 3х4 см черно белые 2 штуки и еще приписное свидетельство (которого у меня нет). Сегодня пришел в военкомат, написал заявление о получении военного билета. Никакого документа (узбекского военного билета или приписного) не понадобилось. 30 мая пригласили за военным билетом.  

.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, АА 45 сказал:

30 мая пригласили за военным билетом.

Не годен?

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, АА 45 сказал:

Они попросили военный билет. Я его с собой не взял, т.к. не хотелось им его отдавать.

@АА 45 , а в Узбекистане проходили срочную или альтернативную службу?

 

Ссылка на комментарий

@host133 проходил альтернативную службу в виде месячных сборов

Насколько я понял, в РФ ни месячная, ни годовая служба Узбекистана не признается. Знакомый в 2010 году проходил годовую службу, в 2012 году переехал по программе переселения. Получив гражданство РФ, в отношении него начались призывные мероприятия. Он был убежден что его не должны больше призывать т.к. он служил, подал в суд. Но судя по всему, это ничем не закончилось и его снова призвали, уже в российскую армию. 
 

.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, АА 45 сказал:

@host133 проходил альтернативную службу в виде месячных сборов

Насколько я понял, в РФ ни месячная, ни годовая служба Узбекистана не признается. Знакомый в 2010 году проходил годовую службу, в 2012 году переехал по программе переселения. Получив гражданство РФ, в отношении него начались призывные мероприятия. Он был убежден что его не должны больше призывать т.к. он служил, подал в суд. Но судя по всему, это ничем не закончилось и его снова призвали, уже в российскую армию. 
 

Родине везде надо служить, это ведь Родина © из кинофильма "Невеста из Вуадилля" если не ошибся.

 

В 24.05.2018 в 12:44, valentina04 сказал:

Да нет. Можем и не выписываться пока. Пусть будет прописка. Просто поменять.

 

Потом пожалуйста отпишитесь как прошло, замена и т.д.

На военник уходит месяц, после того как все при все сдали характеристику, справку от участкового, оплата, мед.коммисия, заявление, это кому повезло...

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Военный билет и приписное свидетельство

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может кто сталкивался или знает. Получил паспорт РФ, военкомате в Туле забирают билет, или что даешь. Могу ли я предоставить им Приписной,? мне правда месяц назад исполнилось 27. У меня есть узбекский билет военный. Но он ещё как понимаю нужен будет ещё, дело в том, чтоб выписаться или отказываться от гр.узб. А тут забирают. Примут ли от меня приписной? в качестве ответа, почему не служил ответить, не взяли, в нашей стране не малый набор на год, берут на месяц, и требуют денег, а у меня небыло, поэтому и нет военника

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Руслан- 7777 сказал:

мне правда месяц назад исполнилось 27

Поздравляю! Во время исполнилось)). Вообще, Вас не должны снова призывать : возраст не тот). 

49 минут назад, Руслан- 7777 сказал:

А тут забирают

Не отдавайте. Почитайте пост Андрея 1972. 

 

49 минут назад, Руслан- 7777 сказал:

качестве ответа, почему не служил ответить, не взяли, в нашей стране не малый набор на год, берут на месяц, и требуют денег, а у меня небыло, поэтому и нет военника

Лучше не врать)). Почитайте пост, он в этой теме есть.Там есть как ответить и правда это будет).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Виктория Тен сказал:

Почитайте пост, он в этой теме есть

Сорри, не в этой теме.

 

 

@Руслан- 7777 вот он:

http://back2russia.net/index.php?/topic/2729-vyezdnoy-stiker-chto-eto-i-zachem-on-nuzhen/&amp;do=findComment&amp;comment=520556

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

 

прочитал, но тут получается полагаться на волю случая, повезет или нет. А если просто предоставить приписной, заберут и ладно, не нужен всеровно. благодарю за поздравления)

Ссылка на комментарий

Мужчина не отслуживший в армии рассматривается работодателем, как недочеловек)) Почему все так боятся год отслужить? Сын отслужил в Дагестане, служба прошла хорошо. Мы им гордимся.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

 

 

18 часов назад, seyler сказал:

недочеловек

это все предрасудки ваши. никто не смотрит, служил или нет. главное чтоб был документ и желание работать. Сейчас не 60-года. А современный мир, где не важно служил ты или нет. Сейчас важны другие ценности. Это называется современный, цивилизованный  мир)

Ссылка на комментарий

@Руслан- 7777 вы молоды..поживете-увидите

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Отметка о службе в армии играет немаловажную роль в вашем трудоустройстве. Дело в том, что сегодня на государственную службу принимают только тех, кто служил. Парней с «белым билетом» или не служивших в такое место не берут. Если работодатель увидит, что вы служили в армии, то обязательно возьмет вас. Помимо этого, у вас появляется шанс продвинуться вперед в карьере. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...