Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Ortodoxa

Отказ От Гражданства (Ярославль)

74 сообщения в этой теме

Отказ от гражданства.

Берем перевод паспорта + оригинал. Если хотим вписывать детей, то переводы и оригиналы свидетельств. Если в загранпаспорте нет отчества, все документы (заявление, отказ) оформляем без отчества.

Идем к нотариусу, отдаем доки, нотариус сам составляет заявление. Расценки у Заволжского нотариуса: тех.услуги – 400р, тариф -100р. Я делала 2 одинаковых экземпляра, так мне сказали в Заволжском ФМС, итого 1000р. Идем на  почту и отправляем 1 оригинал заказным письмом в посольство.

Второй экземпляр и оригинал квитанции приобщаем к заявлению.

Посольство Украины:

125009 г.Москва, Леонтьевский переулок,18

При подаче на гражданство инспектор сказала, что отказ от несовершеннолетних детей не требуется. И еще я уточнила, что можно сдать как второй оригинал,так и заверенную нотариально копию оригинала. А это экономия как минимум 400р.

Поделиться сообщением

То что вы в посольство отправите, всего лишь для галочки т.к. по настоящему гражданства вас никто не лишит на основании лишь заявления.

Поделиться сообщением

@Slash, это я уже видел... Хотелось увидеть для Украины.

Кстати, а у нас что Республика? Вы писали республика? 

Поделиться сообщением

,

В Посольство Украины в Российской Федерации

125009, г.Москва, Леонтьевский переулок,18

от Ивановой Татьяны,  01.01.1971 года рождения, место

рождения: Россия, гражданство: Украина, пол: женский, паспорт

АК 000000 выданный 1402 01.01.2005 года, зарегистрированной по

месту жительства по адресу: город Ярославль, проспект

Машиностроителей, дом 13, корпус 5, квартира 55, действующей за

себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка

гр.Иванова Ивана Дмитриевича, 25 апреля 2013 года рождения, место

рождения: Украина Донецкая область город Донецк, Кировский район,

гражданство: Украина, свидетельство о рождении Серия 1-НО №

555555 выданное Отделом государственной регистрации актов

гражданского состояния Кировского районного управления юстиции в

городе Донецке 05 мая 2013 года, актовая запись №555, дата записи

акта о рождении 05 мая 2013 года, зарегистрированного по месту

жительства по адресу: город Ярославль, проспект Машиностроителей,

дом 13, корпус 5, квартира 55.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванова Татьяна, действуя за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка Иванова Ивана Дмитриевича, отказываюсь от гражданства Украины в связи с тем, что мной будут подаваться документы на приобретение гражданства Российской Федерации.

Прошу Вас ответить, когда я могу явиться к Вам для получения документов об отказе от гражданства Украины.

Прошу ответ выслать по адресу: город Ярославль, проспект Машиностроителей, дом 13, корпус 5, квартира 55.

В соответствии со статьей 80 основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Город Ярославль, Российская Федерация, двадцать четвертого марта две тысячи пятнадцатого года.

Заявитель _________________________________________________________________

Город Ярославль, Российская Федерация.

Двадцать четвертого марта две тысячи пятнадцатого года.

Я, Петрова Полина Владимировна, нотариус Ярославского нотариального округа, свидетельствую подлинность подписи гр. Ивановой Татьяны, действующей за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка Иванова Ивана Дмитриевича,  25 апреля 2013 года рождения, которая сделана в моем присутствии.

Личность подписавшей документ Ивановой Татьяны установлена, а также проверены ее полномочия.

Зарегистрировано в реестре за № 1П-555

Взыскано по тарифу:                                          100 руб.00 коп.

Взыскано за услуги технического

Характера на основании ст.15, 23 ОЗН:           400 руб. 00 коп.

Нотариус                                                                                                              П.В.Петрова

Поделиться сообщением

@Ortodoxa, Здравствуйте! А разве несовершеннолетним детям тоже нужно делать отказ от гражданства? Я вроде где-то на форуме читала, что им вроде не нужно делать отказ? 

Поделиться сообщением

@Iron,

При подаче на гражданство инспектор мне четко сказала – не нужно! И это логично, ведь детям не запрещено иметь два гражданства. Но в некоторых ФМС отказ от детей требуют, к примеру здесь http://fms45.ru/pravo/1941-perechen-dokumentov-po-priemu-v-grazhdanstvo.html четко указано:

Для участников госпрограммы

«в отказ от гражданства иностранного государства (п. 6) включить сведения о ребенке.»

Поэтому я (про всяк випадок :)) включила, тем более денег за детей нотариус не взял.  

Поделиться сообщением

Ребята, вопрос такой: у меня сложная фамилия и в нашем нац. биопаспорте с одной стороны ( на нац. яз)латиницей стоит буква "i"  вместо "Ы" и указаны ФИО, а на английской-  латиницей написана буква "y" и без отчества. В штампе РВП поставили "y" , т.е. ФИ написали как на английской стороне и на русском, а отчество мое написали просто на русском. Как оформлять документы на отказ от гражданства и прочие? Если бы просто по переводу, не спрашивала, но требуется строго по паспорту, так ведь?

Поделиться сообщением

@Nadejda-T,Не совсем понятно, можете для примера написать похожую фамилию: как в паспорте, как в переводе и как в штампе? По идее все доки оформляются по переводу паспорта на русский. 

Поделиться сообщением

@Babochka211,пр.Машиностроителей, 13 тел.24-38-02 с 9 до 16-30, но это Заволжский район, в городе в принципе у любого можно сделать.

Поделиться сообщением

@Ortodoxa,Любая фамилия с наличием буквы "ы" , например : Сысоева. В узбекском языке такой буквы не существует, они  произносят ее как "и" и пишут ее на латинице "i" . В английском тоже нет такой буквы и пишут вместо нее "y". В результате, приходится следить за правильностью перевода фамилии, иначе фамилия звучит и пишется на кириллице неправильно (Сисоева).

Точно также нет мягкого знака- его или пропускают вообще, либо пишут с апострофом: например, отчество Юрьевна ( Юревна, Юр"евна).

Поделиться сообщением

@Nadejda-T,Понятно. Тогда действительно, контролировать перевод с узбекского (английский вообще не нужен), чтобы там была русская "ы"  и все подавать по переводу. А вот почему в штампе РВП поставили "у" вместо "ы" - это вопрос. Получается перековеркали фамилию? Могут быть из-за этого проблемы.

Возможно нужно требовать переделать штамп в соответствии с переводом и дальше контролировать все этапы на предмет правильности написания фамилии. ИМХО.

Поделиться сообщением

@Ortodoxa,в штампе РВП фамилия написана и на русском( правильно),  и по варианту английского написания. Не знаю, они ведь работают с таким количеством людей из разных стран, в том числе и с Узбекистана, думаю, прекрасно знают ( мы же не первые с узбекскими паспортами) на какой стороне национальное написание, а с какой - английское. Надеюсь, не будет проблем. В посольстве говорили, что разницы нет. Вообще, именно на английской стороне правильно написана фамилия, если уж нет такой буквы в латинице. А вот в национальном варианте - неправильная буква и прочтение неправильное ( узбекское).

Поделиться сообщением

Нотариально заверенный отказ не делали, приложили к документам на гражданство РФ нотариально заверенный перевод справки о сдаче документов на выход из имеющегося гражданства. Приняли без вопросов. 

Поделиться сообщением

Нотариальное заявление об отказе стоило 600 руб., нотариальная копия нотариального заявления - 50 руб. Так что делайте заявление и нотариальную копию. А то кто-то писал, что 2 заявления сделали. 

Поделиться сообщением

Нотариальное заявление об отказе стоило 600 руб.,
- Это 2 листа, один желтый, второй белый? 

Поделиться сообщением

@Ukrainepeople, 1 лист был на цветном бланке нотариуса. Текст они сами распечатали, уже заготовка была от прежних переселенцев.

Поделиться сообщением

@Babochka211, Хм, мне в нашем УФМС сказали, что их вроде 2, один желтый, второй белый. Может вторым они имели ввиду копию. В четверг хочу в Ярославле сделать, там дешевле, у нас по 1000 р. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужно ли делать отказ от гражданства детям?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас