Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, stariy сказал:

@My Ledy нет такого забирают только в призывное время и все у меня брат до сих пор работает в военкомате! И у них все по срокам!

Ну вот и спросите куда призыв в июле был, ровно неделю назад у них присяга была

Ссылка на комментарий

7 часов назад, My Ledy сказал:

Ну вот и спросите куда призыв в июле был, ровно неделю назад у них присяга была

Июль насколько помниться последний призывной месяц, С Мая по Июль и толи с Октября по Январь, толи с Ноября по Январь. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Yuliya Rybalko сказал:

 

А не знаете можно ли там продлевать такую визу?

Пишите этот вопрос на сайт мвд.рф так как визы и все остольное они решают. В законе не прописано точно что можно что нет на счет продления. Там в конце если прочесть написано и иные случаи.  :)  дводвоюродный братишка уехал по тур визе женился, через 30 дней вернулся получил гостевую на 3 месяца и уехал и все по жене получил паспорт рф. Уже как чуть более года гр рф. Посольства его задача маленькая. Принять доки и посмотреть на сайте мвд.рф есть на вас приглашение и выдать на этом основании вам визу. 

1 час назад, Pokemon сказал:

Июль насколько помниться последний призывной месяц, С Мая по Июль и толи с Октября по Январь, толи с Ноября по Январь. 

Что писалось выше эт военком вас позовет проверит и в зубы вручит точную дату с вещами. Первое приглашение эт в военкомат на мед осмотр если годен то там же выдают гумажку уже с указанием когда куда прибыть с вещами.

Ссылка на комментарий

Я конечно заранее извиняюсь, так как мой вопрос касается насчёт Украины, а не РФ. Может будут какие-нибудь советы?


Я сам гражданин ТМ, находился в Украине как студент, в то время там женился. Просрочил визу, заплатил в аэропорту штраф, депорта не было! Решил вернуться, чтобы оформить семейную визу и катить отсюда. Но меня ждал сюрприз! Пришло письмо от миграции Ашхабада: запрет на выезд на 5 лет на основании:

 

Статья 30. Основания для временного ограничения на выезд из Туркменистана граждан Туркменистана
9) ранее во время нахождения за границей он нарушил законодательство страны пребывания;

 

То есть, несмотря на то, что я заплатил штраф и мне не поставили депорт я не могу выехать, просто из-за просрочки визы ДРУГОЙ СТРАНЫ!
Мне местный начальник сказал, единственный способ выйти отсюда это отказаться от гражданства. Посольство УК обещал оформить визу воссоедениения с семьей, как лицо без гражданства я должен был предоставить какой-нибудь документ после лишения гражданства.

 

По законам миграции я имел права выйти из гражданства на основе визы, цитирую:
Статья 34. Порядок выезда граждан Туркменистана на постоянное место жительства за пределы Туркменистана

1. Граждане Туркменистана имеют право на выезд на постоянное место жительства за пределы Туркменистана. Граждане Туркменистана, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Туркменистана, должны иметь соответствующую визу или разрешение, выдаваемые в порядке, установленном законодательством государства въезда.

 

Но когда я обратился в местную миграцию, мне сказали, чтобы я принес им ПМЖ. Я их долго уговаривал, сказал, что по закону достаточно иметь визу (она дается на 90 дней, чтобы вид на жительство оформлять уже там). И что же мне ответили? Виза на 90 дней не достаточна, так как рассматривать этот вопрос будут как три месяца. Потом попросили показать временное вид на жительство, но я не смог. Переселенцы РФ как я понял могут ВНЖ получить в ФМС РФ Ашхабаде, но я не смогу получить ни временное, ни постоянное ВНЖ не уехав отсюда, все оформляется в Украине.

Наконец-то после долгих четыре дня, через просьбы через начальство я добился, что они приймут мои документы, если я им принесу справку, где будет написано:
Такой-то такой гражданин ТМ после лишения гражданства ему будет выдана виза, чтобы он в дальнейшем оформлял ПМЖ в Украине.


Но снова встает вопрос: я не уверен, даст ли стопроцентно посольство мне эту справку. Так как чтобы получить ПМЖ надо сперва получить Разрешение на иммиграцию (То бишь статус переселенца), его рассматривают целый год! Но они стопроцентно могут дать справку, что мне дадут визу чтобы в дальнейшем оформлять временное место жительство. А такая справка миграцию не устраивает. Они ни за что не хотят лишать меня, если они не увидят там слово ПМЖ.

 

Почему я тогда не оформляю статус? Потому что его рассматривают целый год, а я столько не могу ждать. У меня скоро призыв. Если я сейчас подам на разрешение, оно придет когда я буду служить в армии, и его срок не больше чем год, получается все насмарку.

 

Я уже не знаю что делать. Я не могу понять во первых, почему изобрели такой закон, как запрет на выезд, если у человека нет депортации. Во вторых, почему по закону, цитирую "должны иметь соответствующую визу или разрешение, выдаваемые в порядке, установленном законодательством государства въезда" можно, но они мне отказывают, несмотря на визу. Какое им дело, какой ВНЖ я получу и где я буду прописан. Я могу жить там без ПМЖ, оформляя В(ременное)МЖ каждый год. Мне же самое главное выйти и для этого оформляют визу, но миграция не пускает. Да, очень нестандартная у меня ситуация. Прошу извинить за сумбурность, все написал в спешке.

 

Ссылка на комментарий

 

51 минуту назад, Qwerty Asdfg сказал:

единственный способ выйти отсюда это отказаться от гражданства

История слегка запутанная у вас, возможно сотрудник прав,

раз выслушив  предложил такой вариант.

51 минуту назад, Qwerty Asdfg сказал:

Посольство УК обещал оформить визу воссоедениения с семьей

уже неплохо

51 минуту назад, Qwerty Asdfg сказал:

как лицо без гражданства я должен был предоставить какой-нибудь документ после лишения гражданства.

ЛБГ ( лицо без гражданства ) , они имеют 2 документа  ВНЖ какой либо страны

в вашем случае например ТМ + проездной документ ( подобие заггранпаспорта)..

Если бы вы были ЛБГ в ТМ,то вам бы прислали визу из Укр. вы бы ее проставили

в проездной и выехали бы ..затем смогли бы подать как ЛБГ на гражд.Укр.

Документы у ЛБГ выдаются на 5 лет ,и затем продлеваются каждые 5 .

Но есть ли гарантия ,что отказавшись от гражд.ТМ вам выдадут статус ЛБГ и в какие сроки ?

И если вы будете ЛБГ ,запрет на выезд что вам влепили возможно и тогда

он будет висеть на вас,даже если вы будете ЛБГ..

51 минуту назад, Qwerty Asdfg сказал:

Наконец-то после долгих четыре дня, через просьбы через начальство я добился, что они приймут мои документы, если я им принесу справку, где будет написано:
Такой-то такой гражданин ТМ после лишения гражданства ему будет выдана виза, чтобы он в дальнейшем оформлял ПМЖ в Украине.

Это звучит странно , бред какой то .

Сомневаюсь ,что посольство выдаст такую справку .Посольство не может давать какие то гарантии ,

будете вы оформлять ПМЖ на Украине или нет..И потом, если вы выйдите из гражд.ТМ визу куда вам проставят , на лоб?

Нет это нереально. Есть у вас гражд. или нет , у вас должен быть офиц. документ вашей личности

для посольства и визы. Ваша жена когда будет делать  приглашение,она же должна будет указать не только ваше

ФИО , но и ваш  документ .

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

Вы ссылаетесь на статью закона..там указано,что

51 минуту назад, Qwerty Asdfg сказал:

1. Граждане Туркменистана имеют право на выезд на постоянное место жительства за пределы Туркменистана.

это значит, что граждане ТМ имеют право на выезд ПМЖ  - точка!

Далее ,

51 минуту назад, Qwerty Asdfg сказал:

Граждане Туркменистана, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Туркменистана, должны иметь соответствующую визу или разрешение, выдаваемые в порядке, установленном законодательством государства въезда.

когда человек решил выезжать на ПМЖ ( подготовил все доки ,выполнил все условия и требования ТМ , собрал нужные для этого справки и сдал их )

и при этом они ЕЩЕ должны иметь визу или разрешение страны въезда. Т.е. что должны иметь визу как еще одно условия при выписке на ПМЖ ,понимаете?

А смысл этот слегка отличается ,от того что вы думаете.. Так как вы фактически не можете выписаться на ПМЖ ,даже при наличии визы,так как

вам почему то влепили запрет ( видимо у вас внутри такой закон,даже за администрат.нарушение в стане пребывания ,

хоть вы там и штраф уплатили и в базу вас не внесли, но для ваших вы все равно нарушитель и вас заблочили)

Вам нужно или найти " выход " чтоб с вас сняли этот  запрет на выезд

51 минуту назад, Qwerty Asdfg сказал:

Статья 30. Основания для временного ограничения на выезд из Туркменистана граждан Туркменистана
9) ранее во время нахождения за границей он нарушил законодательство страны пребывания;

либо узнать все детали по ЛБГ , как идет это все , в какие сроки и т.д. и самое главное

даже если вы получите ЛБГ ,запрет останется на вас или нет ..

 

51 минуту назад, Qwerty Asdfg сказал:

Я не могу понять во первых, почему изобрели такой закон, как запрет на выезд, если у человека нет депортации.

Это внутренние придумки. Считают,что если нарушили ,что либо в другой стране,

то вот тебе наказание ,сиди дома и не делай проблемы ..

Если нет депорта,то попробуйте найти выход ,чтоб они сняли вам запрет,

все от них зависит как бы , в этом случае..

Ссылка на комментарий
Quote

 Но есть ли гарантия ,что отказавшись от гражд.ТМ вам выдадут статус ЛБГ и в какие сроки ?
И если вы будете ЛБГ ,запрет на выезд что вам влепили возможно и тогда
он будет висеть на вас,даже если вы будете ЛБГ..

Я конечно полностью этот вопрос не уточнил, но мне сказали, что после лишения у меня паспорта ТМ не заберут. Может там поставят штамп, что вышел из гражданства, не могу сказать. А как вообще поступают с людьми, которые имеют статус РФ и собираются навсегда уезжать? Они же тоже проходят через эту процедуру. И что им в конце концов в руки дают? Куда им ставится виза? У них местные паспорта не забирают? Получается, пока они не получат гражданство РФ они могу пользоваться местными паспортами?

 

Quote

когда человек решил выезжать на ПМЖ ( подготовил все доки ,выполнил все условия и требования ТМ , собрал нужные для этого справки и сдал их )

и при этом они ЕЩЕ должны иметь визу или разрешение страны въезда. Т.е. что должны иметь визу как еще одно условия при выписке на ПМЖ ,понимаете?

А смысл этот слегка отличается ,от того что вы думаете.. Так как вы фактически не можете выписаться на ПМЖ ,даже при наличии визы,так как

вам почему то влепили запрет ( видимо у вас внутри такой закон,даже за администрат.нарушение в стане пребывания ,

хоть вы там и штраф уплатили и в базу вас не внесли, но для ваших вы все равно нарушитель и вас заблочили)

Вам нужно или найти " выход " чтоб с вас сняли этот  запрет на выезд

Ясно, хотя хотелось бы, чтобы в законодательстве это тоже упоминалось более подробно. А то закон звучит, будто виза или разрешение уже достаточно.

 

Quote

1 hour ago, Qwerty Asdfg said:

Наконец-то после долгих четыре дня, через просьбы через начальство я добился, что они приймут мои документы, если я им принесу справку, где будет написано:
Такой-то такой гражданин ТМ после лишения гражданства ему будет выдана виза, чтобы он в дальнейшем оформлял ПМЖ в Украине.

Возможно я тут не совсем корректно изъяснился, и хочу внести корректировку. Мне сказали достать именно такую справку:

После прохождения соответствующих процедур в государственных органах Туркменистана по оформлению выезда из Туркменистана в Украину с целью постоянного проживания мне будет выдана долгосрочная виза Украины для дальнейшего оформления по прибытию постоянного места жительства в Украине.

То есть, я не знаю означает ли соответсвующие процедуры = лишение гражданства или нет.

 

Quote

Это внутренние придумки. Считают,что если нарушили ,что либо в другой стране,

то вот тебе наказание ,сиди дома и не делай проблемы ..

Если нет депорта,то попробуйте найти выход ,чтоб они сняли вам запрет,

все от них зависит как бы , в этом случае..

 

Увы, я с февраля пишу заявлении, где прошу снять запрет, даже показал чек, что заплатил штраф, что нет депорта, но постоянно получаю отказ. Только после того, как я написал, что собираюсь насовсем уехать, я получил положительный ответ, что они не возражают. Получается, если я смогу в аэропорту доказать, что я уезжаю насовсем, меня должны пускать. Конечно непонятно - дадут ли они ЛГБ или те же паспорта + штамп какой-то.

 

Благодарю Вас за помощь!

 

Ссылка на комментарий

@Qwerty Asdfg

Всё это дохлый номер, просто готовьте деньги, выпустят и по головке погладят.

 

Если нет денег делайте статус, ждите, лучше чем 5 лет ждать. А уже после РФ - Украина. 

Ссылка на комментарий
11 minutes ago, number4704 said:

@Qwerty Asdfg

Всё это дохлый номер, просто готовьте деньги, выпустят и по головке погладят.

 

Если нет денег делайте статус, ждите, лучше чем 5 лет ждать. А уже после РФ - Украина. 

Хочу снова повторить, так как я не очень правильно изначально изъяснился:
 

Quote

 

    1 hour ago, Qwerty Asdfg said:

    Наконец-то после долгих четыре дня, через просьбы через начальство я добился, что они приймут мои документы, если я им принесу справку, где будет написано:
    Такой-то такой гражданин ТМ после лишения гражданства ему будет выдана виза, чтобы он в дальнейшем оформлял ПМЖ в Украине.

Возможно я тут не совсем корректно изъяснился, и хочу внести корректировку. Мне сказали достать именно такую справку:

После прохождения соответствующих процедур в государственных органах Туркменистана по оформлению выезда из Туркменистана в Украину с целью постоянного проживания мне будет выдана долгосрочная виза Украины для дальнейшего оформления по прибытию постоянного места жительства в Украине.

То есть, я не знаю означает ли соответсвующие процедуры = лишение гражданства или нет.

 

 

Теперь моя дальнейшая судьба в руках консула. Мне показали точь в точь такую справку, которую достал казах и его выпустили. Может получится.

Нет значит как-то просрочить призыв и ждать статуса.

 

А насчет $, да, Вы правы. Но боюсь и не знаю кому конкретно предлагать, нет знакомых, увы...

Ссылка на комментарий
17 минут назад, number4704 сказал:

Если нет денег делайте статус,

а разве не всплывет запрет ? кажется это тоже не вариант ..

только если снимут запрет и очистят его из базы нарушителей

тогда будет толк..

 

7 минут назад, Qwerty Asdfg сказал:

Теперь моя дальнейшая судьба в руках консула.

еще можно попробывать,чтоб ваша супруга  ( с помощью адвоката ) подала заявление в суд на Укр.

что вы ее муж любимый и вас не выпускают ,что у вас семья ,дети ,

что вы кормилец единственный, что это не гуманно разлучать и разбивать семью и т.п.

доказать,что был лишь штраф и не было никаких больших проблем ,

но вас почему то заблочили , возможно по ошибке ..

и затем решение суда можно предоставить в органы ТМ как доказательство

того,что нет проблемы , может это поможет так же снять с вас запрет.

Ссылка на комментарий
15 minutes ago, Svetik15 said:

а разве не всплывет запрет ? кажется это тоже не вариант ..

только если снимут запрет и очистят его из базы нарушителей

тогда будет толк..

 

Я думаю, начальство не предлагало бы мне оформлять доки для постоянного выезда, если бы запрет распространялся. Он сказал это единственный выход, чтобы благополучно выйти. Сейчас для меня самое главное - получить справку, чтобы они начали процесс. А справку насчет ПМЖ без статуса могут не давать. Значит ждать статуса. Тогда армия. Значит разобраться с армией. -_-

 

Quote

еще можно попробывать,чтоб ваша супруга  ( с помощью адвоката ) подала заявление в суд на Укр.

что вы ее муж любимый и вас не выпускают ,что у вас семья ,дети ,

что вы кормилец единственный, что это не гуманно разлучать и разбивать семью и т.п.

доказать,что был лишь штраф и не было никаких больших проблем ,

но вас почему то заблочили , возможно по ошибке ..

и затем решение суда можно предоставить в органы ТМ как доказательство

того,что нет проблемы , может это поможет так же снять с вас запрет.

Я еще могу судиться здесь, по статье:

Статья 31. Порядок разрешения споров

2. Ограничение гражданину Туркменистана в выезде из Туркменистана по основаниям, предусмотренным пунктами 2-6 части первой статьи 30 настоящего Закона, обжалованию не подлежит.

2-6 части касаются уголовного кодекса. А моя статься касается 9-ой части, админ нарушение, значит можно обжаловать.

Буду использовать весь этот арсенал в крайнем случае, потому что не хочу судиться с местными органами.

Ссылка на комментарий

@Qwerty Asdfg

делайте справки чтобы пропускать привызы, так делают все, ждите статуса
а пока все ждете статус, ищите людей, тм большая деревня, выйдите на нужного человека, они ждут людей с подобными проблемами

главное выйти из тюрмы не важного какими методами

Ссылка на комментарий
В 19.07.2018 в 23:28, stariy сказал:

@alex66 справку с регистр палаты разрешение на продажу называется срок 10 дней у нее помойму и все к нотариус 

Старый если не знаешь - не надо писать. Справка с рег.палаты - срок действия 1 месяц. Еще надо справки с энергосбыта, водоканала, ГТС. Срок годности 10дней. Некоторые покупатели требуют переоформления телефона на себя. И еще один нюанс - при оформлении договора купли-продажи должны присутствовать все кто был прописан на момент приватизации. Если кого-то нет, то нужно ноториально заверенное разрешение от него на продажу квартиры.

Ссылка на комментарий

@alex66 я неделю назад покупал кв и от них требовали справку с рег палаты и все вот так в кв не кто не прописан был переоформления всех книжек тип с дом управы вод канала итд итп после куп продажи и регистрации!!!!!!!

Разные ситуации и сделки бывают я просто описал обычную куплю продажу свободная продажа а так можешь описать все нюансы там еще много чего ты и не дописал в плоть да согласия супругов ненадо меня учить стаж работы 8 лет в суде юрист помошник судьи 

Изменено пользователем stariy
Ссылка на комментарий
Светлова Татьяна
12 часов назад, stariy сказал:

@alex66 я неделю назад покупал кв и от них требовали справку с рег палаты и все вот так в кв не кто не прописан был переоформления всех книжек тип с дом управы вод канала итд итп после куп продажи и регистрации!!!!!!!

Разные ситуации и сделки бывают я просто описал обычную куплю продажу свободная продажа а так можешь описать все нюансы там еще много чего ты и не дописал в плоть да согласия супругов ненадо меня учить стаж работы 8 лет в суде юрист помошник судьи 

Здравствуйте. Извините,Вы риелтором работаете ?????

1 час назад, 13cyber сказал:

@serega1960 нет визы не было, в аэропорту в Ашхабаде по внутреннему паспорту прошла, правда допрашивали целый час, а когда улетала обратно только Российский загран, внутренний паспорт Тм даже не вытаскивала.

О чём вас допрашивали извините??

В 20.07.2018 в 14:07, Pokemon сказал:

А просто взять и по Российскому паспорту уехать? Все тут продав и выписавшись?

Да. Мне кажется это проще и быстрее.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, stariy сказал:

@alex66 я неделю назад покупал кв и от них требовали справку с рег палаты и все вот так в кв не кто не прописан был переоформления всех книжек тип с дом управы вод канала итд итп после куп продажи и регистрации!!!!!!!

Разные ситуации и сделки бывают я просто описал обычную куплю продажу свободная продажа а так можешь описать все нюансы там еще много чего ты и не дописал в плоть да согласия супругов ненадо меня учить стаж работы 8 лет в суде юрист помошник судьи 

Старый ты в каком городе живешь?  Я описал ситуацию по Ашхабаду.  Просто я столнулся с ситуацией когда люди не могут оформить сделку купли-продажи. Человек давно выписался и уехал. Живет в Европе. Но от него требуют разрешения на продажу квартиры.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, serega1960 сказал:

Зайди на сайт миграции центр там все есть. И вклад и так далее

4 минуты назад, Anjela Dolbilina сказал:
4 часа назад, serega1960 сказал:

Зайди на сайт миграции центр там все есть. И вклад и так далее

Спасибо всем большое за разъяснение

Ссылка на комментарий

@Anjela Dolbilina  на сколько судить по сообщению миграционного центра рф вклад трэба если внж то 6 месяцев умноженая на минималку проживание своего региона. А на гр уже на 12 месяцев.

Ссылка на комментарий

Ребят срочно когда человек подает на внж в рф по статусу и недвижимости, но она разведена у нее св о расторжении брака фамилия у нее теперь девичья как при рождении мужа фамилию не брала но все равно просят справку о смене фамилиии что ли или я незнаю, как она называется у нас в загсах в тм какая форма 16, 26, или 28?

Ссылка на комментарий
1 час назад, stariy сказал:

Ребят срочно когда человек подает на внж в рф по статусу и недвижимости, но она разведена у нее св о расторжении брака фамилия у нее теперь девичья как при рождении мужа фамилию не брала но все равно просят справку о смене фамилиии что ли или я незнаю, как она называется у нас в загсах в тм какая форма 16, 26, или 28?

Есть справка о заключении брака - она примерно с такими же данными , что и свид.о браке;  есть справка о расторжении брака , что такая то ФИО была замужем за тем то , и при разводе осталась на том же ФИО ;  есть справка о безбрачии - там указано , что такая то ФИО  в браке не состоит ; есть справка о смене ФИО - что урожденная Иванова Мария Степановна , ФИО не изменяла ( или изменила и стала такой то ФИО ) ..пусть человек уточнит в регионе , какая именно , примерно с каким текстом нужна справка ..

Ссылка на комментарий

Кто нибудь сталкивался с этим? Больше всего понравился пункт 4. Где такое разрешение дается?

 

https://www.mfa.gov.tm/ru/articles/79

Статья 34. Порядок выезда граждан Туркменистана на постоянное место жительства за пределы Туркменистана

1. Граждане Туркменистана имеют право на выезд на постоянное место жительства за пределы Туркменистана. Граждане Туркменистана, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Туркменистана, должны иметь соответствующую визу или разрешение, выдаваемые в порядке, установленном законодательством государства въезда.

2. Общий срок рассмотрения заявлений граждан Туркменистана и оформления документов на выезд из Туркменистана на постоянное место жительства не должен превышать трёх месяцев.

3. Граждане Туркменистана, выезжающие из Туркменистана на постоянное место жительства, имеют право на вывоз имущества, принадлежащего им и членам семьи, иностранной валюты, приобретённой на законных основаниях, а также на владение на территории Туркменистана имуществом, принадлежащим им на праве личной собственности, денежными средствами, ценными бумагами и иными ценностями, хранящимися в банках. Любое ограничение их гражданских, социальных, трудовых, жилищных и иных прав не допускается.

Вывоз гражданами Туркменистана предметов, представляющих культурную, историческую или иную ценность для государства, за пределы Туркменистана регулируется законодательством Туркменистана и международными договорами Туркменистана.

4. Граждане Туркменистана до выезда за его пределы на постоянное место жительства обязаны исполнить имущественные обязательства перед физическими и юридическими лицами, на которых распространяется юрисдикция Туркменистана.

Граждане Туркменистана, выезжающие из Туркменистана на постоянное место жительства, для получения разрешения на выезд из Туркменистана подают нотариально заверенное заявление об отсутствии исков по выплате алиментов от остающихся в Туркменистане родителей, а также при наличии остающихся в Туркменистане несовершеннолетних детей - от их законного представителя в Туркменистане. В случае, если это заявление не получено по какой-либо причине, гражданин Туркменистана, выезжающий из Туркменистана, вправе обратиться в суд, при этом суд устанавливает наличие либо отсутствие обязательств по алиментам. При наличии обязательств по алиментам по решению суда они могут быть исполнены единовременно или может быть определён порядок исполнения обязательств по алиментам в соответствии с международными договорами Туркменистана.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...