Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения


В 29.03.2018 в 19:49, Андрей 1972 сказал:

Мало того что у него нет регистрации по РВП как иностранца, Так у него есть РФ загранник и нет нет действующей реги как россиянина.

А на границе при вылете из РФ не спрашивают где регистрация и прочие формальности?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan98 сказал:

Если не признается, значит, не разрешается иметь, разве не так?

Не так. Не признается - это значит, что данный факт ими будет игнорироваться. Узбекистан будет рассматривать вас как своего гражданина и им пофиг, что у вас есть еще какие-то другие гражданства.  В Узе надо пользоваться документами Уза и руководствоваться  законами Уза. На документы других государств им должно быть пофиг (с точки зрения закона).

Ссылка на комментарий

@Рафаэль Получается, что гражданину Узбекистана, получившему гражданство РФ, можно встать на консульский учет и спокойно иметь два гражданства, так? И для этого достаточно использовать схему К-З-К при поездках в Узбекистан и обратно?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ruslan98 сказал:

Получается, что гражданину Узбекистана, получившему гражданство РФ, можно встать на консульский учет и спокойно иметь два гражданства, так?

Да, совершенно верно. Нигде ни в каких законах не прописано, что вы в обязательном порядке должны утратить гражданство Уза. Выйти из гражданства могут рекомендовать, но обязать никак не могут. По крайней мере на данный момент времени. Ответственности за наличие иного гражданства  тоже не существует. Но есть ответственность за то, что вы будучи гражданином Уза будете выдавать себя за иностранца. 

 

Это де-юре конечно. А де-факто всем на все пофиг. Люди ездят в Уз по всякому - по схеме к-з, просто по красному, просто по зеленому и даже вообще с документами экзотического государства... Ни у кого вроде еще проблем не возникло. Все спокойно прилетали и также улетали.

Ссылка на комментарий

@Рафаэль  А мне вот неадекватная консулша попалась. Сказала что вы должны отказаться от гражданства Руз. Когда я ей задал вопрос, где написано в законе Узб, то она мне сказала что в прилете в Узбекистан мне засадят под самые ГЛАНДЫ за два гражданства

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, когда буду вылетать из РФ в Узб через Казахстан имея на руках рос внутренний и узбио, по какому выезжать из Каз? Заграна пока нет, буду делать в Таше. Вылет их РФ в Каз по внутреннему российскому, а вылет из Каз в Узб? Если по узбио, то миграционки казахской нет, а если по рос внутреннему, то пустят ли в Узб?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации. Получил недавно гражданство РФ, при этом не выписался из Узбекистана и не отказался от гражданства. Теперь предлагают слетать в Германию на учебу на две недели. Загран РФ старого образца имеется. В уз паспорте нет никаких стикеров. Т.е. для Узбекистана моя поездка будет нарушением. В будущем планирую поехать в Узбекистан выписываться и отказываться от гражданства. Но вопрос в том как мне туда попасть без проблем? Поможет ли второй загранпаспорт РФ или все таки узбекские погранцы смогут как то отследить мои перемещения по миру? Или скажем есть ли возможность слетать один раз в Узбекистан только по уз паспорту в котором есть ещё пометка РВП но регистрация закончилась пол года назад? В этом случае возможно пограничники РФ поставят депорт как гражданину уза, но может это и не страшно если в дальнейшем я поеду в РФ по схеме красный зелёный. Как быть?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прочитав выше, я вроде как все понял, но остался такой вопрос. Летом 2016 я приобрёл гражданство РФ, на загран паспорте имеется просроченная шенген виза, но я по ней так и не успел никуда съездить, паспорт РУз био так же имеется, с Узбекистана я выписылся и переехал на ПМЖ в РФ. В ближайшее время хочу посетить Уз. к друзьям на пару месяцев. Стоит ли ехать без справки об отказе, и регистрироваться по месту жительства нужно по какому паспорту? 

Ссылка на комментарий

А какова вероятность что получившие гражданство РФ после 2016года попадут под утрату гражданства РУз по факту получения другого гражданства? 

(якобы в узб начинают собирать документы на утрату гражданства таких лиц.  это только слухи) 

Ссылка на комментарий

 

@Plutus из моего архива (смотрите скан)

 

 

сканирование0003.pdf

 

 

12.thumb.jpg.7e035c8cf90d7e669a9b5dd08e935d65.jpg

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Lanzo сказал:

Стоит ли ехать без справки об отказе, и регистрироваться по месту жительства нужно по какому паспорту? 

Многие ездят без справок, не проблема.  Регистрироваться по зеленому (въезжать тоже).

5 часов назад, Lanzo сказал:

на загран паспорте имеется просроченная шенген виза, но я по ней так и не успел никуда съездить,

Всегда можно сказать, мол, видите, какой я законопослушный - визу получил, а не поехал, потому что стикера нет, не захотел нарушать))))

 

2 часа назад, Plutus сказал:

А какова вероятность что получившие гражданство РФ после 2016года попадут под утрату гражданства РУз по факту получения другого гражданства? 

(якобы в узб начинают собирать документы на утрату гражданства таких лиц.  это только слухи) 

Пока нет механизма прописанного в законе уведомления. Собирать документы сами пока не начали, народ грузят.

А в законе прописано, что гражданство МОЖЕТ быть утрачено. И без президентского указа дело все равно не решится....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужет совет ,  что делать и как поступить  в следующей ситуации.  Вчера  сдали доки на заграники РФ,  планируем в конце июня лететь в Узб. и в августе вернуться т.к. детям в школу  нам на работу и т.п., но после принятия документов в МФЦ  дали справку что срок  готовности паспортов до 4.08, т.е. в четении четырех месяцев. Хотели лететь   по схеме к.з.,  но видимо не получается , а лететь нужно  по любому и билеты хотели взять пораньше за два месяца до вылета, так дешевле, нас с детьми пять человек сами понимаете сумма кругленькая. Можно ли будет взять билеты на узб. паспорта, ну а потом если до вылета будут готовы загран. РФ лететь по схеме к.з., ну а если паспорта не будут готовы,  лететь по узбио и как в этой ситуации себя вести на российской границе. Если у кого была  подобная ситуация, поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Rano сказал:

 Можно ли будет взять билеты на узб. паспорта, ну а потом если до вылета будут готовы загран.

Можно.

3 часа назад, Rano сказал:

ну а если паспорта не будут готовы,  лететь по узбио и как в этой ситуации себя вести на российской границе.

Как всегда уверенно. Тем более, что вы ничего не нарушаете. В случае возникновения (1%) вопроса по паспортам, честно назовёте причину. Успех - 100%

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Всем привет, у нас такая ситуация: мы граждане РФ, не выписаны из Узб, отказа от гр Узб не имеется, т.к. чтобы подать надо лететь в Узб. Собираемся сьездить в Европу на 2 недели по загран РФ, но ближе к осени будет поездка в Узб, полетим грасный-зеленый. НО, у меня зеленый - на девичьей фамилии, а загран рф - на новой. 

1) Будет ли что то в Узбекистане за то, что слетали в визовую для Узб страну по рф заграну?
2) На какой паспорт лучше брать билет при полете в Узбекистан мне?

 :goodpost:

Группы в Телеграм:

 

Информация по Калуге, а также этапы прохождения процедур указаны тут: https://goo.gl/xEBW7K 

Канал на YouTube http://www.youtube.com/c/ПереселениеСоотечественников

 

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Julia_Band сказал:

 

1) Будет ли что то в Узбекистане за то, что слетали в визовую для Узб страну по рф заграну?

Очень даже может быть. Второй загран сделайте для поездок в Уз.

9 часов назад, Julia_Band сказал:

2) На какой паспорт лучше брать билет при полете в Узбекистан мне?

Не имеет значения.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
Артур казанский
17 часов назад, Julia_Band сказал:

1) Будет ли что то в Узбекистане за то, что слетали в визовую для Узб страну по рф заграну?

Узбекистану, все равно по какому паспорту вы летите, но если нет стикера в Узбекском паспорте, за это есть наказание.

Оформите второй загранпаспорт только для поездок в Узбекистан. И по этому паспорту не будет видно, где вы были.. и куда ездили.

 

Вьез без стикера для граждан Узбекистана, в страну, с которой Узбекистан имеет визовый режим, то это повлечет уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Узбекистана, а именно - по статье 223 Уголовного кодекса («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан»), которая предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 400 минимальных размеров заработной платы( 172 240 сумов в месяц или 21 доллар США*400 = 8400 $) или ограничения свободы от трех до пяти лет либо лишения свободы от трех до пяти лет.

 

Есть новость, что с 1 января 2019 г. хотят отметить это стикер для временного выезда за границу, и одновременно вводиться Узбексий Загранпаспорт нового образца. Существующие Узбиопаспорта будут действовать до 2024 г. только со странами, с безвизовым режимом (СНГ и может еще какие)

Ссылка на комментарий

По госпрограмме переселения соотечественников, которая работает с 2007 г., в Россию вернулись 656,3 тыс. человек. По данным МВД, чаще всего переселялись семьи с Украины (38,8%), из Казахстана (20,6%), Узбекистана (12,1%), Молдавии (8,5%), Армении (7,2%), Таджикистана (5,8%) и Киргизии (2,9%). Эксперты полагают, что таких показателей удалось достичь именно благодаря госпрограмме, которая позволяет получить гражданство по ускоренной процедуре: за 4-6 месяцев, а не за 6-7 лет, как в обычном порядке. Все необходимые документы желающие вернуться на родину могут подать в странах по месту пребывания, выбрав один из тех регионов России, которые участвуют в проекте. Сейчас таких регионов 65. Не все иностранцы получают российские паспорта по этой госпрограмме, но статистика за прошлый год впечатляет. Например, в 2016 г. нашими соотечественниками стали 100 696 украинцев (в 2015-м их было всего 76,4 тыс), 37,8 тыс. казахов (в 2015 г. — 32 тыс), 23,2 тыс. узбеков (в 2015 г. — 22,5 тыс.) и 22,2 тыс. армян (2015 г. — 18,6 тыс). По оценкам экспертов Международной организации по миграции (МОМ), потенциальных участников программы насчитывается от 5 до 10 млн.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! А моя не выписана на пмж , могу я перейти границу Узбекистана по узбекскому паспорту ,если у ребенка просрочен паспорт с января месяца? Российскую границу естественно мы переходим по российскому загран паспорту.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста я с женой получили гр Рф . Уехали с Уз по пмж. Есть листок убытия ! Но фамилия в узб паспорте девечья у нее ! Хотим вот к родным слетать в августе ! Как быть ехать к.з ??? Заграники получаем тоже в августе где- то! Официпльный отказ не оформляли еще ! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Елена В сказал:

А моя не выписана на пмж

Моя - кто это?

1 час назад, Елена В сказал:

если у ребенка просрочен паспорт с января месяца?

Это недействительный документ, с ним нельзя пересекать границу...

 

23 минуты назад, Тимур Зарина сказал:

фамилия в узб паспорте девечья у нее

Интересно, как это  получилось, если ваша жена выписывалась на ПМЖ, уже будучи замужем? 

Ссылка на комментарий

Моя дочь. Написала под одним ответом ,но,что то пошло не так)

Получается надо ехать теперь в уз посольство в Москве, или можно проехать по российскому паспорту,только одно но, дочь прописана в Узбекистане, при регистрации по месту пребывания ,какие будут последствия?. ребенку 6 лет.И еще мне нужно будет её выписать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Tyetushka сказал:

 

Это недействительный документ, с ним нельзя пересекать границу

Я готова заплатить штраф, я только в Узбекистан по просроченному паспорту ввезу ребенка. хотелось бы всё по закону.

 

 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...