Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление РВП через консульские органы РФ в Казахстане


Andreym1976

Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, kzman сказал:

Затем, Вашей жене придётся так побегать, мама не горюй. Начиная с получения РВП на общих основаниях.

Ну как жена РВП и так без квоты получит, вопрос в том что если СУГП недавно получен то вполне можно управиться до его окончания въехав в РФ например месяцев за 7-8 до его окончания, закон не запрещает вначале заявителю пройти все квесты первому. Ну и Петропавловск вроде ж к Астане относится, там как то с РВП относительно нормально.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, snegkaiii сказал:

на 3 взрослых (справки, заверения, пошлина) мне вышли в 70 000 тг и 1 день времени ......

Пошлину вы еще не платили, это с меня ее содрали заранее, с вас еще сдерут перед проставлением печати к этим 70 000 тг на троих еще 4800р х 5,5=26 400 тг - итого почти 100 штук :facepalm:

У меня - паравоз 41000 тг + перевод паспорта 1200 руб + медкомиссия (каюсь что ломало ехать в 4 места на халяву и поперся за деньги) 2050 руб + пошлина 1600 рэ и 3 дня времени.

Итого 4850 руб что по курсу выходит 27 000 тг. Жил нахаляву не в городе и пришлось ездить на электричке по 53 рэ так как в маршрутке больше часа за 30 ломало трястись вместо 30 мин на электричке. Итого 29 000 тг. Еслиб жил в хостеле то 3 ночи (то есть 4 дня в городе) то +6 600 тг -2000 электричка то в итоге было бы 33600 тг. Афтобус по городу где то 100 тг что сопоставимо с алматинским афтобусом, жратва завтрак и ужин бутеры колбасные на бегу, цена на еду ниже чем в КЗ (если покупать в Магните или Холди а не в непонятном Холлидее), обед в Подсолнухе (копия нашего Каганата, цена сопоставима только вкуснее, мант и лагмана в меню нет), так что эти затраты одинаковы. В итоге что вышло? Правильно! Разница в билетах в 40 тыщ тенге которые мне съекономили минимум полтора года времени (когда мне выдали СУГП очередь в консульство вообще растянулась на полтора года, тратить 2 года на РВП вообще не вариант так как был риск что СУГП закончится раньше квестов). Из бонусов - вечерами потусил с друзьями, посмотрел где и какое жилье строят и как туда/оттуда ездить, скатался на электричке к родственникам в соседнюю область (это уже за деньги).

4 часа назад, snegkaiii сказал:

ибо в целом (мы с вами в одной ветке региональной к слову) планировали в июле ехать в регион сдавать и считали расходы, которые значительно превышали сумму в 70 000 тенге........

Ну я то в июле уже на гражданство собирался еслиб ногу не сломал, но там суммы пошлин и нотариусов совсем другие + я прос-л что надо было заранее дактилоскопию сделать.

ПыСы: что меня грызет сомнение что меньше чем за 1 день с посещением работы вы успели пройти медкомиссию в Алмате, потом получили все медсправки на руки, перевели и заверили их, получили справку с прокураторы и перевели и заверили печать, перевели и заверили все паспорта и в этот же день сдали всё в консульство... еще и по алматинским пробкам. Где то вы тут лукавите.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, kzman сказал:

 

Где подвох?

Тут:



Имеет супруга, который является гражданином России – только при условии наличия у него (у супруга заявителя, являющегося гражданином РФ) места жительства в России.

С точки зрения действующих правил регистрации граждан РФ на территории страны, наличие места жительства в России подразумевает наличие у гражданина РФ регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Хотелось бы так же обратить внимание, что для обращения с заявлением о выдаче РВП без квоты срок нахождения заявителя в браке с гражданином России не имеет никакого значения.

Но опять же - если свидетельство свежее и рожать уже октябре то вполне можно управиться по программе в следующем году, вот у нас тут @Inga13 с двумя годовалыми спиногрызами ездила в регион сдаваться, даже плюшки получились так как без очереди пропускали :hihi:

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Bomba! сказал:

что для обращения с заявлением о выдаче РВП без квоты

Один нюанс. Это если квоты есть, а если их нет? Квот, няма, закончились. Геморой на лицо. Решать, быть или не быть, не нам. По мне лучше родить в России. 

Ссылка на комментарий
Только что, kzman сказал:

Один нюанс. Это если квоты есть, а если их нет? Квот, няма, закончились.

Да не нужна ей квота, если их нету то все равно РВП получит так как без квот пойдет по мужу.

Ссылка на комментарий

@kzman насколько я знаю ИГ рожать в РФ очень дорого без медполиса, который можно получить только с рвп или внж. Квота на рвп супруге не нужна если муж гражданин РФ.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Bomba! сказал:

Где то вы тут лукавите.

слишком много нюансов в озвученных расчетах. В частности профит в виде "жил нахаляву". Если едешь семьей (ну как в случае пользователя Снежкаи), то во-первых, умножаются все траты на ТРИ. А это уже не сэкономленные 40 тыс тенге. Если примерно прикинуть, то вот она, умудрившись записаться в Алматы (и не одна одна), сэкономила для своего бюджета 238 тысяч тенге. Ну сюда потом еще надо будет госпошлину в общей сумме 4800 рублей. То есть в сухом остатке примерно 200 тыс сэкономила. Ну  плюс не надо брать дни без содержания или отпуск, для отъезда. Что точно также можно включить в сумму сэкономленных средств - ну тысяч по 10 тенге минимум, думаю, люди в день получают.

В общем, каждый решает сам. Если есть время для поездки, если есть деньги, если есть возможность - надо ехать в регион.

 

12 минуты назад, kdv сказал:

@kzman насколько я знаю ИГ рожать в РФ очень дорого без медполиса, который можно получить только с рвп или внж. Квота на рвп супруге не нужна если муж гражданин РФ.

родит-то бесплатно, но вот за пребывание в больнице выкатят счет.

Так что собираться и ехать в Астану на подачу РВП однозначно. Можно родить, потом поехать... Хотя если беременность не сложная я б поехала "на сносях" (летала в самолетах вплоть до 36 недели беременности, нужда заставляла).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, kdv сказал:

@kzman насколько я знаю ИГ рожать в РФ очень дорого без медполиса

Не очень дорого а просто :achtung:... так что пусть спокойно едет сдается на РВП и вперед дальше по квестам, все пучком будет, главное потом регистрацию раздобыть.

Ссылка на комментарий

Да удобно на РВП  подавать в РФ только жителям приграничных территорий, например Кустанай-Челябинск, Павлодар-Новосибирск и т.д. А так подавать в стране исхода самый лучший вариант с финансовой стороны.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Гость_я сказал:

В частности профит в виде "жил нахаляву"

Ну если бы не нахаляву то пришлось бы за хостел с халявным МУ заплатить 1200 рублей за 3 ночи... минус 318 руб на электричку из них.

13 минуты назад, Гость_я сказал:

то во-первых, умножаются все траты на ТРИ. А это уже не сэкономленные 40 тыс тенге.

А я и писал - 40 тыс на человека, итого экономия в сухом остатке 120 тыс на троих. Откуда 238 появилось мне непонятно. Что так что так выходит 33 штуки на человека. Включая госпошлину в 1600 рублей.

17 минут назад, Гость_я сказал:

Ну  плюс не надо брать дни без содержания или отпуск, для отъезда. Что точно также можно включить в сумму сэкономленных средств - ну тысяч по 10 тенге минимум, думаю, люди в день получают.

Это вы где такие зарплаты нашли? У меня только один друг был который получал больше 10 штук в день и то он в Австралию уехал год назад...

20 минут назад, Гость_я сказал:

Если есть время для поездки, если есть деньги, если есть возможность - надо ехать в регион.

Ну это то да, вопрос стоит ли экономия в 40 тыс с человека игры в лотерею на запись с перспективой потерять до полутора лет времени. Ну одно дело если например в Киеве записался в очередь и через неделю гарантированно сдался, а в Алматы я считаю что нет, особенно когда эта сумма просто меркнет на фоне суммы в которую выливаются прохождение всех квестов пока получишь нормальный российский паспорт на руки... а если как вы писали еще придется у айзеров прописку покупать то вообще :achtung:. Ну и опять же если переселенец честный а не хитро..... который сразу после получения паспорта бежит в нерезиновую то одни билеты в 1 сторону можно подсунуть на компенсацию даже прокатившись на самолёте :hihi:

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Bomba! сказал:

Это вы где такие зарплаты нашли?

няня моих детей так, например, зарабатывала... Вы считаете, что это очень большая зарплата? 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, kdv сказал:

Да удобно на РВП  подавать в РФ только жителям приграничных территорий, например Кустанай-Челябинск, Павлодар-Новосибирск и т.д. А так подавать в стране исхода самый лучший вариант с финансовой стороны.

Да если бы не нужно было по году очереди ждать на сдачу, прошлым летом очередь так вообще на полтора года растянулась и вообще запись закрыли как впрочем и сейчас до сентября запись закрыли. А вообще весь сыр бор пошел что челу нужно было с Алматы в Новосиб сдасться на РВП куда плацкарт стоит 20 ктг, хотя есть лайфхак - купить билет Алматы-Локоть на сайте КТЖ и Локоть-Новосиб на сайте РЖД - вообще за 11000 тг можно доехать в 1 сторону.  :ahuet:

3 минуты назад, Гость_я сказал:

няня моих детей так, например, зарабатывала... Вы считаете, что это очень большая зарплата? 

:ahuet: пипец это уровень арт-директора в сетевом РА... ну вы и баловать... 60 штук няня в мес.

Ссылка на комментарий

@melw Если у вас особо не горит, ну, по работе, к примеру, то торопиться-то и некуда особо.

 

Мы подали на программу за день, до рождения наших двойняшек. Второй раз, туда же, результата уже особо и не ждали, так как первый раз пришел отказ.
К удивлению через два месяца (май 2016) были уже с СУГП. Запись на РВП на тот момент была на лето того же года, но мы рассудили, что нам спешка ни к чему. Дети слишком мелкие, я слишком кормящая и весьма беспомощная, работа, квартира, машина здесь есть, а там нет, до конца СУГП еще три года, ну куда и зачем торопиться?


Записались в итоге на конец января 2016. Детям было уже 10 месяцев, их вполне можно было оставить на мужа на пару часов, но справки для меня, практически все муж собрал сам. Я сдавала только кровь на ВИЧ, прошла флюру (предварительно посоветовавшись с маммологом, который меня убедил, что ничего страшного не случится) и сдавала кровь в кожвене. Результат из СПИД центра за всех забрал старший сын, в кожвене справки выдали тут же, а в нарко (важно ведь стояние на учете) и туб диспансер (с нашими флюрами) муж вообще ездил один и сделал справки на всех без нашего присутствия. Врачи про эти справки в курсе, никто препонов не строил. Подали легко и без проблем в общем. Не торопясь, начав готовиться за месяц. По чуть-чуть, ну куда нам спешить? :)

Через четыре месяца пришел результат (детям уже год и два), записываемся на сдачу на гражданство, покупаем билеты на самолет к этому сроку и спокойно летим все вместе на две недели. Полет всего два часа, дети туда всю дорогу спали, обратно всю дорогу играли книжками-наклейками, шнуровками и прочими мелкими игрухами. В аэропорту дали им как следует набегаться.

 

В Новосибирске несколько дней прожили в отеле (Happy Famaly, с детьми весьма рекомендую, не дешево, но тихо, спокойно, удобно, а главное в октябрьском районе, как нам и нужно). Потом перебрались на недельку к друзьям, которые нас прописали. Перед тем как ехать, тщательно подготовились (благодаря отчетам форумчан здесь), то есть куда, зачем, во всколько и как, мы знали досконально. Ездить с детьми пришлось лишь на сдачу и забирание паспортов для РВП, где, как заметил @Bomba!, благодаря им прошли бесплатно (правда будь моя воля, детей я бы туда не потащили, душно, жарко, людно, шумно). Для регистраций, что в отеле, что в квартире мы были не нужны. Для сдачи желтого конверта и активации СУГП тоже. Переводы-заверения муж тоже делал самостоятельно (под моим чутким руководством :))) (люблю тебя). Вот к нотариусу для отказа от гражданство нужно идти всем, ну и на сдачу доков на гражданство тоже (но это по записи, пришли - десять минут на сдачу и свободен).

 

Так же погуляли по музеям, кафушкам, зоопарку. В общем получился не плохой отпуск-отдых, да еще и сделали огромное и важное дело :)

Денег, ушло много. Честно, много, дешевизны продуктов, я не заметила. Одна бы сэкономила, но детей же не покормишь одними бутерами, кормить силосом старшего, пока младшие лопают вкусняшки тоже не честно как бы. На автобусе они тоже ездять весьма шумно и весело, значит такси. В общем, решили не заморачиваться и не экономить, отпуск так отпуск, два года, в конце-концов не отдыхали (мою беременность, плюс до года детей). Поэтому отдыхаем и не мучаем себя угрызениями совести, когда теперь еще получится отдохнуть. В итоге потратили на обязательные траты около 30 тыр. И на необязательные, но приятные еще тыщ 200, включая еду, билеты, проживание, помогаек, памперсы-каши-игрушки и т.д. и т.п Но даже если бы сильно экономили, сильно сомневаюсь, что получилось бы меньше 100 тыр.

Ссылка на комментарий

Забыла добавит, что до окончания сугп у нас еще почти двп года, то есть проделать все это мы вполне могли бы и через год.

 

Поэтому, если есть работа, квартира, и нет факторов, которые заставляют спешить, дайте малышу подрасти и спокойно поезжайте все вместе. Хотя для форс-мажора всегда есть место в нашей жизни (особенно в Алма-Ате), поэтому особо затягивать тоже не стоит.

 

 

Ошибка, благодаря детчм на рвп не бесплатно прошли, а без очереди.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Inga13 сказал:

К удивлению через два месяца (май 2016) были уже с СУГП. Запись на РВП на тот момент была на лето того же года

 

А я вот залетел - завернули из за одной российской архивной справки на которую пришлось потратить :achtung: сколько денег и пару лишних месяцев - в итоге СУГП получил в сентябре и когда сунулся записаться на РВП получил ответ "запись приостановлена, на 2018 год мест нет" :mol:

23 минуты назад, Inga13 сказал:

как заметил @Bomba!, благодаря им прошли бесплатно (правда будь моя воля, детей я бы туда не потащили, душно, жарко, людно, шумно).

Без очереди то есть ;), я то влетел по жесткому на Есенина, так как в апреле жесть была, почти три часа в очереди просто чтобы поставить печать в СПИД-сертификат. :mudak: Еслиб не это то благодаря мануалам этого форума я бы вписался в 2 рабочих дня.

26 минут назад, Inga13 сказал:

В итоге потратили на обязательные траты около 30 тыр.

Да как я писал квест печать рвп-гражданство совсем другие денежки, хотя бы потому что паспорт на неделю отбирают и надо где то болтаться да и пошлины поболее.... хорошо что не как раньше 2 недели или 3070 рэ ускорялка.

28 минут назад, kdv сказал:

Вот блин чел, чуть не перессорил пол форума, шутка.

Зато теперь народ знает как съекономить немного денег и главное кучу времени :rolleyes:. С одной стороны 3 года СУГП вроде как много но с другой как посмотришь сколько времени уходит на квесты то удивляешься как быстро время летит. :478:

11 минуту назад, Inga13 сказал:

Хотя для форс-мажора всегда есть место в нашей жизни (особенно в Алма-Ате), поэтому особо затягивать тоже не стоит.

Дада - как бабахнет в 4-5 утра баллов 9-10... что то от просмотра сейсмобюллетеней оптимизма как то не прибавляется.

Ссылка на комментарий

Если по программе переселения, то, конечно, можете, надо только дождаться когда запись в он-лайн очередь откроют.
А пока у вас есть масса времени чтобы по изучать этот сайт и понять все правильно. Это в ваших же интересах.

Тут есть ответы на все вопросы и подробнейшие руководства к действию.

Ссылка на комментарий
Резеда Ганеева

@Inga13 Спасибо за ответ, да мы сегодня получили свидетельство переселенца, но в консульстве РФ нам сказали, что надо всей семьей и с ребенком в том числе ехать в Воронеж и получать все там. Тут из Алматы и Астаны писали, что можно получить РВП не выезжая, откликнитесь, пожалуйста казахстанцы, в какую организацию надо идти в Алматы и в Астане за РВП? Почему, интересно, в самом  консульстве РФ в Алматы такую информацию не дали?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Резеда Ганеева сказал:

но в консульстве РФ нам сказали, что надо всей семьей и с ребенком в том числе ехать в Воронеж и получать все там.

Ну потому что они опять забили очередь и остановили запись, в сентябре обещали что то сказать что с ней будет. Скорее всего 2018 год забили, год назад в августе такде расписали весь 2017 год.

8 минут назад, Резеда Ганеева сказал:

Тут из Алматы и Астаны писали, что можно получить РВП не выезжая, откликнитесь, пожалуйста казахстанцы, в какую организацию надо идти в Алматы и в Астане за РВП?

Увы но Консульский отдел Посольства России в Казахстане (г.Астана) принимает документы на оформление РВП только от жителей своего консульского округа: Акмолинская (в т.ч. г.Астана), Северо-Казахстанская, Карагандинская и Костанайская области

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...