Перейти к содержанию
argouni

Договор безвозмездного пользования с НЕ родственниками

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Собственно возник вопрос, почему нельзя заключать договор безвозмездного пользования квартирой с НЕ родственником? На чём основан отказ? На сколько я знаю, нет закона запрещающего заключать договор безвозмездного пользования с НЕ родственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вячеслав Дома    1 190 Обратиться по имени
Вячеслав Дома
12 часа назад, argouni сказал:

На чём основан отказ?

Имхо, только на устных указаниях начальства. Законодательством такие договора это не запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы спокойно заключали такой договор ( Нижегородская область) и все ок. видать у вас в регионе свои требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2017 в 14:48, Len4ik сказал:

мы спокойно заключали такой договор ( Нижегородская область) и все ок. видать у вас в регионе свои требования.

там по любому требования другие

11114321dnet.png

11111221dcom.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подготовил информацию на данную тему.

 

Вопрос: на каких основаниях регистрируются иностранные граждане в жилом помещении?

 

Ответ: На основании ФЗ о миграционном учёте. статья 15

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

 

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

 

Вопрос: Какие документы необходимы для регистрации иностранных граждан?

Ответ: перечень документов указан в статье 17 вышеуказанного ФЗ

 

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

 

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

 

 

Вопрос: Что является документом подтверждающим право пользованием жилым помещением?

Ответ: На основании пункта 2 статьи 30 главы 5 раздела 2 Жилищного Кодекса Российской Федерации, документом подтверждающим право пользования жилым помещением является договор найма, договор безвозмездного пользования или  договор аренды.

 

                                            Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
                                                                                                                                 (ред. от 01.07.2017)

 

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ

ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

 

Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

 

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак продолжение истории. Написал я как то через сайт официальный запрос по поводу регистрации по договору безвозмездно пользования с НЕ родственниками. Спустя месяц пришел ответ от начальника УВМ УМВД России по Липецкой области В. В . Хомутецкого, в котором как то по хитрому процитированы статьи из законодательства. Почему по хитрому?  Потому что к статье 30 пункт 2 из ЖК РФ  он приписал свою трактовку закона, но при этом забыл упомянуть, что это его личное мнение. 

То есть по его письму однозначно не понятно можно регистрировать не родственников по договору безвозмездно пользования или нет.

Сегодня я ездил на ЦИОЛКОВСКОГО 25, отстоял жуткую очередь и зашёл к начальнице . Она сначала тоже сказала, что по договору безвозмездно пользования нельзя регистрироваться, но после того, как я показал ей письмо от Хомутецкого, сказала, чтоб я приложил письмо и регистрацию все же сделают. IMG_20171221_181925.thumb.png.3f8b33152fa92a93063ec8f3d83d7ac4.png  

Screenshot_2017-12-21-18-04-32.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×