Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Программа Переселения Соотечественников Из-За Рубежа Обходится Бюджету Рф В 2 Млрд. Рублей


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

120913-1626.jpg

На программу содействия добровольному переселению, по которой с начала 2013 года в Россию переехали более 20 тысяч проживавших за рубежом соотечественников, ежегодно уходит около 2 млрд рублей, сообщил глава департамента Минрегиона Александр Журавский.

Государственная программа переселения соотечественников начала действовать в России в 2007 году. В 2013 году она была обновлена, появились регионы приоритетного заселения (Дальний Восток и Байкальский регион), и объявлена бессрочной. «Если мы говорим о 125 тысячах приехавших за время предыдущей программы (с 2007 по 2012 год), то 20 тысяч в этом году - это уже значительный старт», - сообщила замминистра регионального развития России Светлана Иванова, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Журавского, Россия ежегодно тратит около 2 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов на содействие переселенцам. «Нарастающим итогом будет увеличиваться финансирование, это связано с тем, что будут подключаться регионы, в том числе Иркутская область, которые являются приоритетными. Здесь повышенные выплаты - 240 тыс. рублей участнику госпрограммы и 120 тыс. - каждому члену семьи», - отметил он.

По оценке Минрегиона, в качестве свое нового места жительства участники госпрограммы все чаше выбирают азиатскую часть России. «Если вначале наиболее популярной была Калининградская область - она ближе к Европе, и там первым возник центр временного размещения, решались жилищные вопросы, сам субъект инвестировал достаточно большие средства, - то постепенно тренды меняются. В конце 2012 года уже около 10% переселенцев выбирали Дальний Восток», - отметил Журавский.

Наиболее востребованной госпрограмма оказалась среди соотечественников, проживающих в Казахстане (оттуда приезжают около 30%), Киргизии, Узбекистане (по 20%), Армении и Украине (по 10%). Среди стран дальнего зарубежья наибольший интерес проявляют жители Германии, уехавшие из России по немецкой программе репатриации.

Напомним, в конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план по возвращению соотечественников. Минфину было поручено «предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение мероприятий плана, а также обеспечить передачу в установленном порядке бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, федеральным органам исполнительной власти – основным исполнителям мероприятий плана».

http://www.ruvek.ru/

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...