Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Правовой центр переселения

Русские Из Латвии В Россию Не Переселяются

239 сообщений в этой теме

@LiZa16 здравствуйте, скажите пожалуйста, вы на РВП будете подавать уже по приезду в Россию? Нужно ли получить справку о несудимости из страны исхода?

Я переселенец из Литвы, мы получили свидетельство переселенца и визу, скоро поедем в Россию. Визу в визовом центре пришлось оформлять почему-то не как визу для переселенца а для частного визита, пришлось заплатить 56 евро на человека.. 

Я узнала что подавая в регионе на РВП, перед тем как подать доки пройдут 2,5-3 месяца, а справка о несудимости имеет срок годности 3 месяца, боюсь к тому времени срок годности справки истечет.. 

К тому же мы сделали на всякий случай все нотариальные переводы в Литве, а тут в форуме говорят что в России их могут не принять...

Поделиться сообщением

@AnaVilnius Мы выезжаем из Латвии 28 июня. Визу "ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ" оформляли бесплатно, но заплатили за страховку на 3 месяца 57 евро (за двоих). Справку (обязательно в стране исхода получать!) о не судимости получили на русском языке, но наверно зря. А вообще при оформлении документов в Миграционной службе нужно взять справку о том, что все сделанные переводы в Латвии (или Литве) действительны и дополнительного перевода на территории РФ не требуется. На РВП буду подавать в РФ, я думаю время хватит. А куда Вы переезжаете, если не секрет?

Поделиться сообщением

ездила в Латвию по двум паспортам, и туда и назад.. везде впустили и выпустили, кто сочинил сказку, что латвийский паспорт не действителен после получения паспорта рф?

Поделиться сообщением

@Ireno4ka Получается Латвия просто не признаёт ,то что есть гражданство России поскольку нет отказа!!!

Поделиться сообщением

@LiZa16 здравствуйте, мы переезжаем в Екатеринбург. Мы тоже взяли на всякий случай справку о несудимости, но тут её выдают только на литовском..

Поделиться сообщением

@AnaVilnius Мне не понятно, почему у Вас виза не переселенческая? И вообще, Вам должны были выдать в представительстве РФ в Литве памятку по всем Вашим действиям по приезду на место переселения.

Поделиться сообщением

@Анна_Сурганова именно так, надо писать отказ в консульстве и его оплачивать.. а так информации у них никакой нет, рф не выдает информацию о том, что я получила гражданство рф

Поделиться сообщением

@Ireno4ka А у Вас какой латвийский паспорт, гражданки ЛР или негражданина? @Vladlena Страховка нужна стандартная, на 3 месяца (90 дней). Страховая сумма должна быть не менее чем на 30 000 евро на одного человека. Цена на такую страховку везде одинаковая - 27 евро на одного человека. Можно оформить в Визовом центре, когда будете сдавать паспорта на визу "ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ".

Поделиться сообщением

@LiZa16 У меня есть знакомый русский эстонец ( у него мама эстонка, а папа русский) ему 50 лет. У него два гражданства получены по рождению, которые он не скрывает при пересечении границы (два паспорта у нас просят предоставлять в Эстонии). А вот если гражданство приобретено-сдавали на гражданство или дети получили по рождению, но у них родители неграждане, таких могут лишить гражданство. Может и в Латвии так же.

Поделиться сообщением

@Олла Ясно. Я натурализованная гражданка, а дочка - по рождению. Я оставляю гражданство на три года, а дочка может иметь двойное гражданство. Но в 25 лет она должна будет сделать выбор - РФ или Латвия. А пока, на три года, будем иметь бесплатную визу в Латвию.

Поделиться сообщением

@LiZa16 получая паспорт рф по программе, россия не обязует отказываться, а латвия не знает о получении.. так и сохранила пока что

Поделиться сообщением

Доброго дня всем форумчанам!  В скором времени получаю гражданство РФ и собираюсь переезжать в Россию. Мне сказали, что личные вещи, которые я собираюсь перевозить, облагаются пошлиной на таможне - 4,5 Евро за кг. Может быть кто-то знает, что можно сделать, чтобы не платить эту пошлину? Буду благодарна за ответ.

Поделиться сообщением

В 8/12/2016 в 20:01, Елена а. сказал:

Может быть кто-то знает, что можно сделать, чтобы не платить эту пошлину? Буду благодарна за ответ.

Перед тем как упаковывать вещи, содрать с них все бирки где указан производитель, т.к. существует ряд товаров запрещённых для ввоза в РФ с определённым производителем. Самому себе отсылать, оказываетса уголовно наказуемо в РФ и приравниваетса к контробанде. Именно по этой причине мы с мужем просили вещи высылать свекровь, т.к. в этом случае мы не несём ответственности за присланное. (Данные получены с таможни). Касаемо пошлины, то мы просили нашу родственницу, которая переодически ездит в Себеж, отправить посылки через Себеж, т.е. от Себежа по внутреней почте России. Через внутреннюю почту такой большой пошлины нет, как если бы отправлли к примеру из Риги.

Поделиться сообщением

В 12.08.2016 в 17:01, Елена а. сказал:

Доброго дня всем форумчанам!  В скором времени получаю гражданство РФ и собираюсь переезжать в Россию. Мне сказали, что личные вещи, которые я собираюсь перевозить, облагаются пошлиной на таможне - 4,5 Евро за кг. Может быть кто-то знает, что можно сделать, чтобы не платить эту пошлину? Буду благодарна за ответ.

Пошлиной облагаются личные вещи, вес которых привышает 30 кг. на человека. Из практики, на Русско-Литовской границе никто и ничего не взвешивает.

Поделиться сообщением

В 25.06.2016 в 13:39, Ireno4ka сказал:

@LiZa16 получая паспорт рф по программе, россия не обязует отказываться, а латвия не знает о получении.. так и сохранила пока что

То есть, при получении Российского паспорта в Консульстве РФ в Риге, можно локальные власти не оповещать о получении другого гражданства? Российское консульство никакую информацию о моём новом паспорте не распространяет?

Поделиться сообщением

@Bebmont Да, именно так. РФ не сообщает никому о получении гражданства. Так, что если вы сами не явитесь и не расскажите, никто не узнает

Поделиться сообщением

Что вы думаете о латвийских банках и их работе с клиентами? Напишите свой отзыв!

Всем привет!

На просторах европейского веб-пространства запустился портал, освещающий события банковской отрасли в Европе и по всему миру - www.banks.eu.

Очень не хватает отзывов о банках Латвии. Знаю, что банковское обслуживание обсуждалось не раз, но хотелось бы, чтобы они все были в одном месте. Хороший или плохой опыт поможет в выборе банка новичку - http://banks.eu/experience/

Может кому-то пригодиться полезный сервис по поиску депозитных предложений в европейских банках, в том числе и по Латвии - http://banks.eu/deposits/ Можно сравнить в одном месте все ставки и выбрать наиболее адекватную!

Заранее спасибо!

P.S. это не реклама, просто хотелось бы, чтобы о полезных ресурсах знали и пользовались! Кому не интересно может не заходить, едких комментарий не писать.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем!

Подскажите, кто в курсе, пожалуйста.... Есть ли ограничения по возрасту для участия в программе содействия переселенцам? Мне 54 года. Не могу найти толкового материала на этот счет. 

Спасибо заранее...

Поделиться сообщением

Никогда не была в Латвии, но пробовала привезенные оттуда другом настоящие рижские шпроты. Если Рига такая же невероятная, как и их шпроты, то я очень хочу ее посетить :)

Поделиться сообщением

Спасибо, про возраст выяснил ))... А вот еще интересно. Если на гражданство России можно подавать практически сразу после получения РВП, то когда можно подавать на получение вида на жительство в рамках госпрограммы? Кто-нибудь знает точно. А то много разночтений, в том числе и в том, что говорят  в ФМС в Латвии......

Поделиться сообщением

@Bebmont  А в каком ФМС сказали? Мне в Риге в ФМС сказали, что только после года с РВП можно подавать на ВНЖ. Подозреваю, что они не все знают сами  ))..   

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас