Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Bomba! сказал:

Я вот не пойму - почему РФ и КЗ друг у друга перенимают все плохое а не хорошее?

 

К, сожалению, судя по комментариям, надо готовиться к тому, что переезд в Россию не означает, что все сразу будет лучше.

Россия без сомнения более развитая страна, но где-то по мелочам все еще есть недостатки.

 

Главное - это вектор развития. У КЗ - это тупик, полное отсутствие перспектив и стремительное скатывание в архаичность.

Кругом "уят", кумовство, нигилизм  и элементарное отсутствие профессионализма.

Недавно, была статья, что в КЗ количество мест в мечетях превысило число мест в школах.

Сразу становится ясно куда идет страна.

Хотя жаль, в начале 2000-х, вроде были надежды...

Ссылка на комментарий

36 минут назад, kdv сказал:

И называют это оптимизацией. Наппример запись к детскому кардиологу занята на 2 месяца вперед. 1 врач на миллионный город, столица ебтить.

А что тут понимать? Обучение очень сильно пострадало с лихих 90х при чем как в РФ так и в КЗ. Поэтому в РФ если ты медик или учитель, регионы одобряют 100%. Пытаются выправить ситуацию. Ведь программа переселения соотечественников это по большей части просто красивое название. Основная задача, принять как можно больше  высоко квалифицированных кадров. Это мне в Астане в ВГ так сказали.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

@dvitasd от части с вами согласен, но я к примеру не высоко квалифицированный специалист, а обыкновенный, которых в РФ хватает, также одобряют и людям со средним образованием. Как уже говорили это программа рулетка, незнаю можно ли ее сравнить с грин картой например.

Ссылка на комментарий

Блин, читаю вас и все страшнее и страшнее. Получается в России нас особо ничего хорошего и не ждёт. И надо к этому основательно готовится. Бывая в России,  понимаешь, что  все дороже и продукты и бензин, а вот зп хорошие ещё надо найти, и получится ли... Но   и в КЗ я не вижу перспективы. Получается надо выбирать))) люди, которые переехали, и довольны. Поделитесь плюсами жизни в России, а то в последнее время слишком много не весёлых постов.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kdv сказал:

Доходы выше, чем в других городах, но и ЦЕНЫ на все намного выше, я местный несмог двоих детей в детсад отдать, сын уже во 2 класс ходит, а его очередь еще недошла, а вот соседские с тараза сразу по приезду пошли. Могу много минусов еще написать, это только мое мнение, но для меня это не праздник.

Мы в разной с вами Астане жили. Также, как сейчас я с некоторыми форумчанами живу в разном Питере...

Цены в Астане НИЖЕ, чем в Усть-Каменогорске на многие позиции в продуктовой корзине. Мясо в УКа однозначно дороже. Каждый раз меня это бесило, т к зарплаты несоизмеримо разные, не в пользу дорогого Восточного Казахстана.

Про сады. В 4.5 года сыну подошла очередь. Мы были в конце распределения, оставались лишь казахские сады в районе Ильинки, а жили мы на Целинном. Не пошли в казахский сад. Спустя год были в числе первых на распределении, выбрали русский сад, возле моей работы, т к возле дома сады все казахские или не принимали детей. В итоге в 5.5 пошел в сад, провел в нем год и пошел в школу. 

Дочь. В 4 года подошла очередь. В сад возле дома (на Молодежке) удалось втиснуться, просто попросила при распределении войти в положение и дать туда направление. 

Дети родились в марте и мае. На очереди вставали сразу же. 

Но точно знаю, что если дети летние и дальше,то шансов на сад нет. 

Но я пишу лишь о том, что без блата в сад попасть реально. 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я про УКа не скажу, там не был, а вот например с ближайшей Карагандой разница чувствуется и если по продуктам где то дороже, где то дешевле, то услуги и товары дороже, все из за статуса столицы, даже в поселках 50км от города тотже товар дешевле. Про сады да кто родился в начале года, тот в сад попадает, долбанная система распределения, у меня один июньский, второй вообще атас декабрьский, в итоге в пролете. Предложил один помочь за 400 000, пришлось послать его на хутор бабочек ловить.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, kdv сказал:

@Гость_я про УКа не скажу, там не был, а вот например с ближайшей Карагандой разница чувствуется и если по продуктам где то дороже, где то дешевле, то услуги и товары дороже, все из за статуса столицы, даже в поселках 50км от города тотже товар дешевле. Про сады да кто родился в начале года, тот в сад попадает, долбанная система распределения, у меня один июньский, второй вообще атас декабрьский, в итоге в пролете. Предложил один помочь за 400 000, пришлось послать его на хутор бабочек ловить.

Да уж....наша "Карагандинская " очередь в детсад дошла до нас в 4,5 годика....да и ехать надо уже было...сходили...отказную от очереди написали и пришли...а так ждали ее....обидно было...я работала....а сын сидел с бабушкой,которая болела....в общем так....в частный отдавать дорого было....как и няню нанимать...но мы не жалеем...с бабушкой и буквы выучил сын и цифры...воспитание другое совсем

Ссылка на комментарий

@Elena_b Вы знаете, я не знаю про плюсы, но я очень хотела жить в Питере. Выучила детей в Питере, купила квартиру в Питере и сейчас туда переехала. Мне очень многое не нравится: менталитет людей другой; отношение в сфере обслуживания далёк от нашего в худшею сторону ( сравниваю с Астаной)......... но!!!!! Я люблю этот город и я рада, что я здесь теперь живу. Мои друзья переехали в Старый Оскол и рады!!! Хотя по мне город так себе. Но они счастливы там. Сделайте свой выбор сами и дай бог, чтобы вы были счастливы там, где будите жить! Удачи вам.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Teremok92 сказал:

 

Россия без сомнения более развитая страна, но где-то по мелочам все еще есть недостатки.

Главное - это вектор развития. У КЗ - это тупик, полное отсутствие перспектив и стремительное скатывание в архаичность.

 

Увы но плюсы минусы равнозначны - просто они разнообразнее

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

Блин, читаю вас и все страшнее и страшнее. Получается в России нас особо ничего хорошего и не ждёт. И надо к этому основательно готовится. Бывая в России,  понимаешь, что  все дороже и продукты и бензин, а вот зп хорошие ещё надо найти, и получится ли... Но   и в КЗ я не вижу перспективы. Получается надо выбирать))) люди, которые переехали, и довольны. Поделитесь плюсами жизни в России, а то в последнее время слишком много не весёлых постов.


Один из наиболее важных факторов для многих это языковые перспективы.

Если не вам, то вашим детям в КЗ почти наверняка придется учить казахский.

А внуки ваши, может статься, казахский будут знать лучше русского.

Решение только за вами, у каждого ведь свои взгляды на жизнь.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Teremok92 сказал:


Один из наиболее важных факторов для многих это языковые перспективы.

Если не вам, то вашим детям в КЗ почти наверняка придется учить казахский.

А внуки ваши, может статься, казахский будут знать лучше русского.

Решение только за вами, у каждого ведь свои взгляды на жизнь.

Ну и наверное медицина, мы не становимся моложе, когда то придется обращаться к врачам, а в КЗ лечение мраки. Сейчас они ещё вводят какую-то новую систему лечения, боюсь что она будет примерно такая же, как и новая система обучения. 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Elena_b сказал:

Сейчас они ещё вводят какую-то новую систему лечения, боюсь что она будет примерно такая же, как и новая система обучения. 

Я вас, наверное, еще больше напугаю: но система медстрахования, которую внедрять потихоньку начинают в РК слизана с России, тут тоже действует омс - обязательное медицинское страхование...

 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Elena_b сказал:

Ну и наверное медицина, мы не становимся моложе, когда то придется обращаться к врачам, а в КЗ лечение мраки. Сейчас они ещё вводят какую-то новую систему лечения, боюсь что она будет примерно такая же, как и новая система обучения. 

 

Да, я тоже читал статью про эту "реформу".

Теперь я так понимаю, из-за недостатка кабинетов, всех пациентов будут сгонять в общий зал ожидания.

Но, до этого на каждого оденут браслетик определенного цвета по приоритету и по нему врачи будут проводит свои обходы.

Я извиняюсь, у них и проктолог тоже будет в общем зале проводить обход???

 

Ох уж эти "эффективные менеджеры", у них видите ли людей слишком много.

И никто ведь не спросит, может быть вместо экспо/шмэкспо, смены алфавита и названий улиц, просто построить побольше больниц.

 

Хорошо, что есть эта "беседка", можно хоть душу отвести.

А то, по новому закону, на казахстанских сайтах скоро и комментировать запретят.

Ссылка на комментарий

@Гость_я Это разные программы. В России полис ОМС бесплатный. В КЗ же нужно ежемесячно делать отчисления. И в итоге, сколько отчислений, на столько и будут лечить. Это больше смахивает на систему мед.страхования в США.

 

 

9 минут назад, Teremok92 сказал:

А то, по новому закону, на казахстанских сайтах скоро и комментировать запретят.

И вообще, скоро тЫрнет отрубят, как в Китае, чтобы никто не смотрел прямые эфиры сами знаете кого. :hihi:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Около 10 лет назад я официально утроился в России на работу по бессрочному трудовому договору.Тогда появилось в первый раз желание перебраться в РФ. Но так как денег на покупку квартиры не было, мы с женой решили, дочку после школы послать учится, а в дальнейшем и жить в РФ, так как для Русской девочке перспективы хорошо устроится после вышки в КЗ минимальные. Сами решили доживать свой век в КЗ, среди друзей, коллег,  родственников... Всегда всем говорил, что был бы сын, в РФ бы даже и не дергался. Пацана можно технически воспитать и на кусок хлеба он себе всегда заработает. В общем с Божьей помощью сходили мы с женой за сыном)) Родился он в неудобное для КЗ время как писали выше поздней осенью, и как это водится в КЗ в сад наша очередь подошла в 4,5 года. Мы к этому моменту уже 2 года ходили в частный д.сад. Забирать не стали, так как многих детей родители возвращали обратно из за полного отсутствия воспитательной деятельности. Ну и на семейном совете, взвесив все ЗА - против решили, пора валить.Почему именно валить? Да это по другому не назовёшь... Я реально сейчас боюсь не успеть, не по срокам, а по законам. Боюсь что наши "любимые" чиновники из КЗ, что нибудь придумаю, чтобы сократить отток населения из КЗ.

В результате, вся наша семья участники ГППС, дочь в РФ в следующем году заканчивает обучение. Жена потихоньку продает всё ненужное)) А я каждый день пасусь на этом ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ форуме, черпаю нужную информацию и получаю положительные эмоции!

 

П.С. Многие боятся, что Россия их не примет, что они всегда будут в ней чужими. Я скажу одно, ко мне в РФ люди как к гастарбайтеру относятся намного лучше чем к коренному жителю в КЗ. Люблю Казахстан, но жить буду в России.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Teremok92 сказал:

 

Да, я тоже читал статью про эту "реформу".

Теперь я так понимаю, из-за недостатка кабинетов, всех пациентов будут сгонять в общий зал ожидания.

Но, до этого на каждого оденут браслетик определенного цвета по приоритету и по нему врачи будут проводит свои обходы.

Я извиняюсь, у них и проктолог тоже будет в общем зале проводить обход???

 

Ох уж эти "эффективные менеджеры", у них видите ли людей слишком много.

И никто ведь не спросит, может быть вместо экспо/шмэкспо, смены алфавита и названий улиц, просто построить побольше больниц.

 

Хорошо, что есть эта "беседка", можно хоть душу отвести.

А то, по новому закону, на казахстанских сайтах скоро и комментировать запретят.

Что сделать как в статье, наши врачи должны быть широкого профиля, а такое обучение было только при союзе, сейчас наши медиституты по профилю обучить не могут, а уж об остальном я вообще молчу.

 

 

В КЗ законы делаются все для "людей и их безопасности" а по сути, это законы для наших чиновников и прочих, все для того что б им меньше работать и меньше забот.

Вот нам уже НТВ и Россию РТР отрубили, что будет дальше, страшно подумать.

Надо срочно собирать и приводить в норму документы, и валить, хоть и очень страшно, но надо. В конце концов люди везде есть, не пропадем!!!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, marussia сказал:

@Гость_я Это разные программы. В России полис ОМС бесплатный. В КЗ же нужно ежемесячно делать отчисления. И в итоге, сколько отчислений, на столько и будут лечить. Это больше смахивает на систему мед.страхования в США.

 

 

И вообще, скоро тЫрнет отрубят, как в Китае, чтобы никто не смотрел прямые эфиры сами знаете кого. :hihi:

Мало того, что отчислять, так они с части плательщиков этих обязательных отчислений платежи под страхом штрафофф собирают, а сама программа еще не работает. Сказали, типа просто перечисляйте сейчас, а там потом посмотрим... Вообще сточки законности это как-то не вяжется - ....типа нам надо денег, вы скиньтесь, мы их потратим на свое усмотрение, а потом со временем вы вообще забудете куда и зачем их перечисляли, и вообще мы потом придумает еще что-нибудь и заморочим вам голову другими проблеммами...

Ссылка на комментарий

Товарищи, вопрос! Месяц назад получила листок убытия и сдала удостоверение в ЦОНе. Сегодня связалась со знакомым нотариусом, который проверил по ГБД ФЛ, что удостоверение еще действительно. На egov тоже отражается, как действительное, хотя уже месяц прошел. Это вообще нормально? И как может повлиять на получение пенсионных?

 

1 час назад, ТатьянаКу сказал:

типа нам надо денег, вы скиньтесь, мы их потратим на свое усмотрение, а потом со временем вы вообще забудете куда и зачем их перечисляли, и вообще мы потом придумает еще что-нибудь и заморочим вам голову другими проблеммами...

Да, они обещали, что программа заработает с 1 января 2018, но теперь хотят все перенести на 2000-лохматый год. Кажется, что-то подобное с медицинским страхованием уже было в КЗ. Также собрали с граждан деньги, и тихонько все свернули. :facepalm:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia люди говорили, что бывает и через 3 месяца только вносят в базу. Они их (у.л.) сначала накапливают, а потом пачкой отправляют на уничтожение, а потом только вносят в базу.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Teremok92 сказал:

К, сожалению, судя по комментариям, надо готовиться к тому, что переезд в Россию не означает, что все сразу будет лучше.

Первое время будет даже значительно хуже - деньги будут улетать за сотни тысяч рублей которые заработать непросто, в ситуации когда банковский сектор в РФ завалился на бок и бизнес просто раздавлен налогами и Роспотребнадзором найти нормальную работу очень проблематично и люди за нее очень держатся, вакансии появляются разве тогда когда работник на пенсию уходит.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Teremok92 сказал:

Кругом "уят", кумовство, нигилизм  и элементарное отсутствие профессионализма.

Недавно, была статья, что в КЗ количество мест в мечетях превысило число мест в школах.

В России всё точно также, особенно удивляешься "профессионализму" чиновников когда с ними сталкиваешься, миграционка и налоговая это вообще нечто... и без связей и знакомых никуда не пробиться. Разница еще в том что вместо мечетей там церкви которая намного сильнее сраслась с государством чем в КЗ и пропитала все сферы жизни. Уже на полном серьезе обвинили епископа Лукиана в том что упала ракета со спутниками, а ГИББД устраивают крестный ход.

13 часов назад, Teremok92 сказал:

Если не вам, то вашим детям в КЗ почти наверняка придется учить казахский.

Ну а что тут такого? Люди которые едут в Австралию, Зеландию просто горы двигают как английский учат. У моего бывшего коллеги сын который родился в Портленде на русском совсем плохо говорит.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Elena_b сказал:

Ну и наверное медицина, мы не становимся моложе, когда то придется обращаться к врачам, а в КЗ лечение мраки.

В России точно также... недалече на поминках был студенческой подруги, 46 лет не исполнилось. Истратили на медицину не одну сотню тысяч рублей и человек ушел от банального кровотечения после операции когда пинком выслали домой из стационара. И это в Новосибирском Академгородке. А что же тогда в обычных городах?

Ссылка на комментарий

@Bomba! Читаю ваши посты, и уже не раз хочу задать вам вопрос: зачем вы собрались переезжать в Россию, если в ней все так плохо, а в Казахстане все замечательно? :)

 

@Данил79 Получается, что мне остается пока только мониторить статус удостоверения, и подавать заявление в ГЦВП только после того, как он изменится?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...