Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)


seyler

Рекомендуемые сообщения


в ветках по регионам есть темы, где люди выкладывают свои заявления. в каждом регионе свои тонкости

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

Если оформлять выход из гражданства РУз в стране исхода, нужно ли выписываться и составлять листок убытия, или же можно просто это опустить и подав документы на выход, ожидать указа президента

2015 г. 16 апрель. Ярославль - Отказ.  2016 г. 10 января. Калуга - Отказ.  7 апреля. Волгоград - Отказ.

2016 г. 5 мая, подача заявления в Липецкую область. Успешно!!!  12 августа - Свидетельство.

2016 г. 5 июня. Встал на очередь о выдаче РВП

2016 г. 5 августа. Записал себя на РВП на 17.03.2017г.  Затем изменил дату на 03.03.2017г.

2017 г. 3 марта подали заявление на РВП.

2017 г. 11 мая одобрили РВП.

2017 г. 14 июня выезд в регион вселения.

У БОГА ВСЕ ВОВРЕМЯ, ТАК ЧТО УМЕЙТЕ ЖДАТЬ!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Вадим =Вано= сказал:

Если оформлять выход из гражданства РУз в стране исхода, нужно ли выписываться и составлять листок убытия

Нет. Если захотите потом можно выписаться, но взвешивайте "за" и "против" прежде чем это сделать.

 

10 минут назад, Вадим =Вано= сказал:

можно просто это опустить и подав документы на выход, ожидать указа президента

Опустите) и ждите Указа Президента. 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В Monday, June 05, 2017 в 09:13, Pickachu сказал:

Мне пришлось поменять паспорт СССР на паспорт Узбекистана - иначе мне отказались продать авиабилет. Про паспорт ЛБГ я тогда не знала даже - мы тогда еще от развала Союза не отошли, ВНЖ и ЛБГ тогда для меня был просто набор букв.

 вы проживали в Узбекистане и вам автоматически выполнили обмен  паспорта СССР на паспорт УЗ - всё верно 

---

ВНЖ и ЛБГ - это совсем другая "  песня  ",

на тот момент  , вначале ЛБГ - оформляли тем , кто прибыл в Узбекстан после 1991 года , принятия независимости Республики Узбекистан ,  где

В Monday, June 05, 2017 в 09:13, Pickachu сказал:

что в 1992 году после развала СССР

и именно там константировали этот факт 

----

далее после принятия гражданства иной республики - оформляли ВНЖ - вид на жительства  иностранца на территории Уз и  с указанием в этом ВНЖ  номера паспорта того государства , где был выдан этот паспорт , прописка постоянная обязательна в УЗ 

 

В Monday, June 05, 2017 в 09:13, Pickachu сказал:

То есть, фактически "гражданкой Узбекистана" я стала в 1999 году, хотя во всех документах обязали писать, что в 1992 году после развала СССР и принятия "независимости" Узбекистана

нет такого правила , при обмене паспорта СССР до 1991г на паспорт Уз ,

Вы  имели  право поменять своё мнение и получить ЛБГ 

Ссылка на комментарий
В 10.06.2017 в 22:46, Luka сказал:

Вы  имели  право поменять своё мнение и получить ЛБГ 

 

Я про это и писала, что на тот момент понятия не имела, что такое ЛБГ и посему не могла "поменять свое мнение и получить ЛБГ"

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! 

Ситуация такая, жена у меня гр.РФ, дочь несовершенолетняя  5 лет,родилась в Ташкенте, но в 3 года сделали ей гр.РФ и прописали тут же.

При продаже квартиры в Ташкенте я как раз сдал документы в РФ на РВП  и приехать не смог. Новые хозяева согласились что бы я временно остался прописан в квартире пока не решу свои вопросы. Дочку то же не выписали, сказали приедет отец выпишут обоих выпишут.

Сейчас я еду выписываться и прописываться в новую квартиру в Ташкенте к родителям,а дочь хочу просто выписать, так как она прописана в рф.

Вопрос, что мне понадобится для выписки дочери, документы?

И выпишут ли дочь без нового ташкентского адреса прописки.

Может еще что от жены взять? Но жена не гражданка Узбекистана.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что то я тут начиталась и наслушалась от знакомых и у меня возникло пару вопросов (честно признаюсь все ветку осилить не смогла):

1. Если в данный момент я в стране исхода ожидаю получения гражданства и планирую в дальнейшем ездить туда сюда, то мне нужно делать отказ тут или нет. Просто в последнее время постоянно слышу,что многие ездят туда сюда спокойно и без справки об отказе по схеме красный -зеленый и т.д.?

2. Если мои дети выписались и стали гражданами РФ, нужно ли от них какое-то согласие при подготовке этой справки? (ведь они же выписаны? и дочь отказалась от гражданства в посольстве в Москве еще в 2013 году).

3. Если мой муж по документам со мной в разводе, но прописан в моей квартире, его согласие на мой выход нужно или нет?

Прошу всех бывалых подсказать и ответить на эти вопросы, потому что скоро ехать получать и хотелось бы не нарушая законов мотаться туда сюда без эксцессов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1 час назад, nata-lya сказал:

А как же Вы без отказа от гражданства РФ и без получения этой заветной справки сдали документы на гражданство в стране исхода?????

А с чего Вы взяли, что человек именно подал на гр.РФ в стране исхода))? Может по ГПП подал в регионе, вернулся временно в страну исхода и ожидает здесь решения))). Нет? Так как раз все и сойдется).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Геннадий Богданов

я вот читаю это все и не могу понять. все мои знакомые кто уехали на пмж по переселению не делали никаких отказов от гражданства. и они без всяких проблем прилетают чуть ли не каждый год в гости или отпуск сюда по загранпаспорту РФ и никаких проблем у них не возникает и никто им не говорит о втором гражданстве узбекском. так какой тогда смысл делать отказ? им там объяснили, что при получении гражданства РФ их старое гражданство аннулируется автоматически

Ссылка на комментарий

Возможен ли такой вариант выхода из гражданства Уз:

- информирую официальным письмом ОВВиГ о наличии второго гражданства

- жду, когда меня лишат Узовского гражданства

 

А то начиталась в теме, какие препоны для выхода из гражданства - куча справок, да еще за каждую справку все норовят денежку снять и при этом нервы потрепать. Так может "обломать" всех этих коммунальщиков, паспортисток и других "слуг народа" и просто тихо-спокойно ждать, когда лишат гражданства Уз. БЕСПЛАТНО и БЕЗ нервотрепок и беготни?

 

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

@Кирилл К быстро СДЕЛАТЬ нетрудно- собрать справки и уплатить пошлину, вуаля, через месяц справка готова. а вот ПОЛУЧИТЬ- долго и к сожалению ускорить этот процесс невозможно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pickachu сказал:

Возможен ли такой вариант выхода из гражданства Уз:

- информирую официальным письмом ОВВиГ о наличии второго гражданства

- жду, когда меня лишат Узовского гражданства

))) Можно. Тоже вариант. Но думаю долго ждать придётся, так как Вас могут и не лишить гр .РУз..Там в Законе указано :"...может быть утрачено..."

Вот статья с раз'яснением 

http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/prinyal_drugoe_grajdanstvo_-_utratil_grajdanstvo_uzbekistana

 

 

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Виктория Тен сказал:

Тоже вариант. Но думаю долго ждать придётся, так как Вас могут и не лишить гр .РУз..Там в Законе указано :"...может быть утрачено..."

Вот статья с раз'яснением

 

Но ведь не лишают гражданства даже тех, кто подал все документы много-много лет назад, потратив время, нервы, деньги на сбор этих бумаг. А так будет все в рамках закона: я уведомила, а там что хотите делайте - бумага у меня будет на руках (вместо справки о сдаче документов на выход), при этом я сберегу время, нервы и денежку :-)

 

Кстати, моему брату до сих пор не подписали выход из гражданства, хотя он уже лет 10-11 живет в Корее, получил там ВНЖ, подал на выход из уз.гражданства лет 9 назад - и тишина до сих пор.

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

@Pickachu Вообще новый пункт5 статьи о лишении гражданства за принятие иностранного выглядит как инструмент воздействия на неугодных товарисчей. 

 

"Заинтересованные министерства и ведомства (читайте СНБ-МВД) направляют материалы в отношении граждан, постоянно проживающих за рубежом, в Министерство иностранных дел, которое, получив материалы и заключение Министерства внутренних дел, а также заключение Службы национальной безопасности Республики Узбекистан, представляет их вместе со своими материалами и заключением в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан.

Заинтересованные министерства и ведомства направляют материалы в отношении граждан, постоянно проживающих на территории Республики Узбекистан, в Министерство внутренних дел, которое, получив материалы и заключение Министерства иностранных дел, а также заключение Службы национальной безопасности Республики Узбекистан, представляет их вместе со своими материалами и заключением в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан.

2. Выдаваемые заинтересованными министерствами и ведомствами на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан заключения должны быть мотивированными.

В заключениях должны быть отдельно указаны следующие сведения:

наличие неисполненных обязательств лица перед государством или имущественных обязанностей, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций;

привлечение лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого;

нахождение лица в розыске;

наличие в отношении лица вступившего в законную силу и подлежащего исполнению приговора суда;

нахождение лица в местах лишения свободы за пределами Республики Узбекистан;

противоречие утраты гражданства Республики Узбекистан лица интересам государственной безопасности Республики Узбекистан."

 

Так что, если Вами не заинтересуются отдельные ведомства, то ждать лишения придется только по п.2.:da:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pickachu сказал:

получил там ВНЖ

Счастливчик)).

2 часа назад, Pickachu сказал:

А так будет все в рамках закона: я уведомила, а там что хотите делайте - бумага у меня будет на руках (вместо справки о сдаче документов на выход), при этом я сберегу время, нервы и денежку :-)

Попробуйте, почему нет. Потом нам расскажите).У меня гр.получено до 23.09 .16 г. и меня как бы этот Закон не касается, поэтому я склоняюсь 

к подаче на отказ в КО Посольства Узб., когда на ПМЖ выпишусь. 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Тен сказал:

Попробуйте, почему нет. Потом нам расскажите).У меня гр.получено до 23.09 .16 г. и меня как бы этот Закон не касается, поэтому я склоняюсь 

к подаче на отказ в КО Посольства Узб., когда на ПМЖ выпишусь. 

 

Я тоже получила гражданство РФ ранее нового закона РУз о гражданстве. Так что ко мне не должно быть претензий со стороны органов Уз :) Но ребенок получил гражданство буквально на днях. И хотя он несовершеннолетний, и его это пока не касается, все же хотелось "соломку подстелить" :rolleyes:

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...