Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

seyler

Оформление Выхода Из Гр Уз В Узбекистане(Ташкент)

4 018 сообщений в этой теме

10 минут назад, Юрий1982 сказал:

Что еще за справка об отсутствии кредитов? Это что от всех 30 банков такую надо получить? 

Вот такой дурдом, я с области - у нас один Халк Банк

Поделиться сообщением

7 минут назад, Эдие сказал:

Вот такой дурдом, я с области - у нас один Халк Банк

Какой город? В любом регионе есть филиалы многих банков.... 

Поделиться сообщением

@Эдие не надо никакого заявления. Я тоже в Бекабаде собирала документы. Пролистайте эту тему до 11 сентября 2016, там я всё подробно описала, что вам предстоит сделать. 
Мой вам совет - не заморачивайтесь вы этим отказом вообще! 
Если всё же решите действовать, прочтите в моём посте, что вам предстоит сделать.
По поводу справки из Халк Банка - не надо никакого заявления, просто обращаетесь в операционный отдел, там девушка всё быстро делает.

Поделиться сообщением

Сейчас по радио слышала, что готовится новое консульское законодательство Уз. Посмотрим что будет..как бы гайки не завернули по выходу из другого гражданства.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Эдие сказал:

Вечер добрый! У кого есть образец заявления в банк (для справки об отсутствии кредитов и т.д)? Заранее спасибо

1. Во все банки такое заявление подавать будете?

2. Со всех банков справки предоставлять собираетесь?

3. Готовы ли вы к тому, что после сдачи справок со всех банков РУз об отсутствии кредитов, инспектор потребует аналогичных справок от всего населения РУз о том, что вы не занимали у них денег и ничего и никому не должны?

Поделиться сообщением

@Кузьмич вот в Бекабаде в паспортном столе в списке документов значится такая справка :blush2: более того - еще справку из Хокимиата надо брать, что типа городу ничего не должен :lol: Из Халк Банка (об отсутствии кредитов) взять-то легко. С Хокимиатом там эпопея!! И что самое интересное, в обл.ОВИРе, куда потом направляют, этих справок нет в общем списке. Короче, из той серии - как вспомню, так вздрогну!:achtung: так что не удивляйтесь)

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nadiezhda сказал:

Мой вам совет - не заморачивайтесь вы этим отказом вообще! 

Вот тоже в раздумьях - стоит ли заморачиваться с отказом. Но тут вопрос возник: у меня истекает стикер ОВИР в узовском паспорте, надо подавать снова. В заявлении есть пункт о наличии гражданства другой страны. Кто-нибудь подавал на стикер ОВИР в недавнее время? Что писали? Как прошло?

С одной стороны, писать неправду не хочется, с другой стороны не знаешь, какие это может иметь последствия в случае, если я пока НЕ подам документ на выход из узовского гражданства. В случае подачи документов на выход проблем нет- так "в лоб" и пишем, что есть гражданство РФ, а вот как "разрулить" этот вопрос, если выход из гражданства пока не оформлен?

Поделиться сообщением

@Pickachu давайте рассуждать логически... Раз вы будете оформлять ОВИР, значит, вы будете собирать много документов, в т.ч. сдавать сам паспорт. Кроме того, будете проходить собеседование, если только вам не более 50. Так или иначе у собеседующего Вас сотрудника компетентных органов возникнет вопрос по наличию иного гражданства. Да, и штамп РВП в паспорте есть/был - в случае аннулирования. Они люди не глупые, и сами могут через сайт проверить о наличия решения по гражданству. Смысла скрывать я просто не вижу. Чем чревато, если скажете правду - да а почему это должно быть чем-то чревато? В Узбекистане наберется достаточно человек, имеющих по тем или иным причинам гражданство другой какой-нибудь страны, это нормально в современном мире. Вот там-то уже Вы можете смело взять вожжи в свои руки и спросить - а как быть в таком случае Вам? ну, да, получили гражданство в РФ, но с Узбекистаном пока прочные связи, коих пока не нажили в РФ. Жить пока решили в Узбекистане. Уведомить если надо - да хоть сейчас. Вот, даже заполняя анкету, вы уже определенным образом уведомляете власти. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Nadiezhda сказал:

Смысла скрывать я просто не вижу. Чем чревато, если скажете правду - да а почему это должно быть чем-то чревато? В Узбекистане наберется достаточно человек, имеющих по тем или иным причинам гражданство другой какой-нибудь страны, это нормально в современном мире. Вот там-то уже Вы можете смело взять вожжи в свои руки и спросить - а как быть в таком случае Вам? ну, да, получили гражданство в РФ, но с Узбекистаном пока прочные связи, коих пока не нажили в РФ. Жить пока решили в Узбекистане. Уведомить если надо - да хоть сейчас. Вот, даже заполняя анкету, вы уже определенным образом уведомляете власти

В заявлении однозначно планировала писать о гражданстве РФ (любая ложь всегда вылезет наружу, да и просто противно врать), но вопрос о возможных последствиях все-таки не отпускал. Поэтому хотелось бы узнать, кто недавно подавал на ОВИР с указанием второго гражданства - отказ в выдаче стикера ОВИР не получили?

Поделиться сообщением

На заметку:
Выдержки из закона "О гражданстве Республики Узбекистан".

Статья 7. Сохранение гражданства Республики Узбекистан лицами, проживающими за границей

Проживание гражданина Республики Узбекистан за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

См. предыдущую редакцию.

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства
Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей. Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Вот поэтому, @Pickachu , Вы должны будете в анкете на оформление стикера ОВИР указать, что имеете гражданство иного государства, этим самым вы исполните обязательство по уведомлению властей о наличии иного гражданства.

Поделиться сообщением

Сегодня листал Facebook и в теме выхода из гражданства Узбекистана прочитал по поводу справок об отсутствии долгов за свет, газ, воду и т.д.

Одна из участниц обсуждения сказала, что не нужно брать кучу этих справок со всех контор, а достаточно только одной справки из ЖЭКа (ТЧСЖ) о том, что нет задолженностей у вас по всем коммунальным услугам. Типа, ЖЭК за вас ручается в этом вопросе, а отдельные справки о ком.услугах в Овире не нужны.

Вроде бы так в Юнусабадском и Мирабадском Овире.

Так ли это сейчас на самом деле? Или в каждом районе свои правила? Меня интересует Яшнабадский.

Поделиться сообщением

@Pickachu я хоть и не недавно (относительно), но в сентябре прошлого года оформляла ОВИР... Незадолго перед своим отъездом. Параллельно  оформляла подачу документов на выход из гражданства РУз.
Стикер Вам проставят, поскольку это делается все как раз для того, чтобы власти знали, где находятся граждане, а Вы всё еще являетесь гражданкой РУз.

Поделиться сообщением

Подскажите, трудовую надо всю ксерить или только заполненные страницы? Про диплом - нужна копия только самого диплома или копия приложения тоже нужна? 

Кто нибудь может скинуть образец заявления на выход из гражданства? Заявление нужно подписывать в кабинете ОВИРа или без разницы где? 

Поделиться сообщением

В Monday, April 24, 2017 в 17:05, Кузьмич сказал:

Покупать квартиру в Узбекистане я не собирался и не собираюсь. Не для того продавал, чтобы потом покупать. На выход подал в Ташкенте, ибо не хотел шарахаться по посольствам в РФ. А теперь не стал бы подавать на выход вообще. Ибо никто не принуждает к этому. И удобнее. А дальше ... либо шах, либо ишак.... Как-то так. Одним словом на самотёк бы пустил. А время и деньги, потраченные на это дело пустил бы на более приятное в жизни.

спасибо , просветили ,

но, почему я вас спросила , так как в одной из тем прочитала ваш  ваш пост " Переселился в Воронеж, купил слишком много квартир и, одумавшись, решил поменять одну из них и вложиться в Ташкентскую квартиру." , наверное шутка была 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Luka сказал:

" Переселился в Воронеж, купил слишком много квартир и, одумавшись, решил поменять одну из них и вложиться в Ташкентскую квартиру."

Там речь шла о другом человеке, который менял Воронеж на Ташкент.

Поделиться сообщением

@Юрий1982

14 часа назад, Юрий1982 сказал:

трудовую надо всю ксерить или только заполненные страницы? Про диплом - нужна копия только самого диплома или копия приложения тоже нужна? 

Кто нибудь может скинуть образец заявления на выход из гражданства? Заявление нужно подписывать в кабинете ОВИРа или без разницы где?

трудовая - только заполненные страницы, на каждом листе проставить печать компании, подпись руководителя/отдела кадров, а также написать, что копия верна,  - в случае, если еще работаете.
диплом - только копию диплома предоставляла.
напишите почту, я вам пришлю образец, по которому я заполняла.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кузьмич сказал:

Там речь шла о другом человеке, который менял Воронеж на Ташкент.

спасибо за отзыв 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас