Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жилье И Работа В Крыму


VeroniikaLugansk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я, мой брат и мой отец из Луганска. Сейчас мы (став на миграционный учет) по миграционным картам живем в Крыму.

Отец родился и вырос в Крыму, но, женившись на маме, переехал жить в Луганск. У папы здесь остался дом по дарственной от дедушки. Он ""переехал"" жить из Луганска в Крым в июле, забрав из Луганска свое пенсионное дело (предварительно уточнив эту ситуацию в Крыму) и планировал получать здесь пенсию. Однако, получилось так, что пенсионное дело у него не принимают, т.к. у него нет прописки (а в Крыму не прописывают). Статуса беженцев нам не дают (мы не преследуемся в Украине), справку о временном убежище мы получить не успели - их перестали выдавать в Крыму. В ФМС сказали, что иметь имущество в Крыму может любой гражданин мира и это не дает никаких привилегий. В итоге, отец имея собственный дом в Крыму, не получает пенсию и может здесь официально находиться лишь до конца срока действия миграционной карты.

Мы подали документы, на получение временной прописки по квоте, но гарантий ее получения нет, а срок рассмотрения наших документов - 3 месяца.

Официально устраивать на работу никто не хочет, т.к. работодателя ""много мороки"", да и налоги для иностранных граждан слишком высоки. Я была на бесплатной юридической консультации в Симферополе, мне сказали, что вроде бы вышли разъяснения правового характера, согласно которым жители восточной Украины, вставшие на миграционный учет, могут работать оплачивая налоги, как и жители Крыма. Однако, это разъяснение в интернете я не нашла.

Подскажите, есть ли возможность папе получить паспорт по какой-либо упрощенной схеме (ведь он коренной житель Крыма), и есть ли у нас какие-либо привилегии. Спасибо.

Ссылка на комментарий

@VeroniikaLugansk,ситуация, верно не простая. Пока мы тут все вместе будем соображать, Вам бы не терять время и написать письмо с описанием своей ситуации на Кремлин. Они отправят Ваше письмо в соответствующую структуру за разъяснением. Думаю, тут решать вопрос должно не только ФМС, но и органы, который отвечают за имущество, пенсионные и еще, даже не знаю кто)

Сложно что-то конкретно советовать, т.к. в российском государстве сами начинаем путь)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Подскажите, есть ли возможность папе получить паспорт по какой-либо упрощенной схеме (ведь он коренной житель Крыма), и есть ли у нас какие-либо привилегии. Спасибо.

Вероника, папа какого года рождения, на тот момент Крым уже был в составе УССР или еще РСФСР? попадает ли он под формулировку:

" родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);" ?

ВУ в Крыму не оформляют уже давно, в конце июля было распоряжение об этом.

А дедушка жив? он в каком статусе?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А как сейчас обстоят дела в Крыму?

Например, я хочу переехать в Крым и купить там квартиру.

При этом я участник Гос Программы переселения (выбрал город Воронеж из-за максимальной близости к Киеву).

Денег от государства брать не планирую.

После получения получения гражданства и паспорта МОГУ ли я покинуть выбранный ранее Воронеж, и ехать в Крым и обзаводиться там квартирой.

Если денег от государства не брал, то и 2 года сидеть в Воронеже не обязательно?!

 

Спасибо за ответ, очень важный для нас!

Ссылка на комментарий
Если денег от государства не брал, то и 2 года сидеть в Воронеже не обязательно?!

Обязательно, но не совсем. Согласно условий программы, участник и члены семьи обязаны проживать и трудиться или проходить обучение в регионе вселения в течении срока, указанного в программе, но не менее 2-ух лет. В Вашем случае - в Воронеже. Ответственность за переезд в другой регион - это лишение статуса участника программы (члена семьи участника) и компенсация Государству всех выплат (переезд, подъемные и др.) потраченных на Вас.

Но лишить Вас гражданства вряд ли получится (конечно если работники ФМС не начнут докапываться до каждой запятой в заявлении и все таки найдут какие то заведомо ложные сведения и т.п. и то, только через Суд).

Просто в другом, самом главном документе под названием Коснституция РФ есть ст. 27, п. 1 где сказано, что любой имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вот такая не стыковка в законодательстве, но основной документ - Конституция, потом только Законы, Указы..........................программы.

По крайней мере прецедентов таких на форуме не было или участники форума с такими прецедентами не сталкивались.  

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@batss, я живу в Крыму. попытки получить паспрт отсюда пока безуспешны. В 2014 мы оказались здесь в лагере для "вынужденно покинувших территорию боевых действий", Тогда принимали документы на ВУ в Крыму, мы подали документы через 3 месяца получили отказ. Далее пол года проживания просто по МУ. Теперь оформили тут патенты и на их основании живем и работаем. Вариантов продвигаться дальше нет. Я думаю если оформив гражданство сделаете прописку в Ворониже и эти два года будете там прописаны, то проблем быть с переездом не должно. У меня коллеги все с разных регионов РФ, все работают в Крыму прописаны в своих регионах. Регистрацию тут никто не делал. По поводу работы - найти работу с гражданством РФ не составит труда, зарплаты очень разные. Есть и зарплаты 8-10000р, а есть и 40000-50000р. Работая тутофициально в мин труда - информация о том что работаете в Крымской компании прийдет. Работать не официано в Крыму очень опасно тем - что не получите очереднуюоплату труда или попадетесь на проверку ФНС, они проходят регулярно.

Если Вы планируете купить квартиру - наверное уже владеете ценами, они очень высокие.

1.08.2014 покинула Донецк

20.08.2014 подача на ВУ в Крыму

20.11.2014 отказ в ВУ

... жизнь по миграционке ..продление на границе....

08.08.2015 сбор документов на патент

08.09.2015 получила патент регион Крым

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...