Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение Несовершеннолетнего Ребёнка С Одним Родителем( Мамой)


vika7777

Рекомендуемые сообщения

@Ок-сана, можно Вам в личку пару вопросов?

можно, сейчас почту только немного разгребу:-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@vika7777, не переживайте Вы не одиноки в своих переживаниях. Мы переехали с дочей, когда ей 13 было, от отца брали разрешение на выезд ребенка, стандартное на год, еще у нотариуса написал разрешение на приобретение ребенку гражданства РФ, но впоследствии оно  не понадобилось. 

Сейчас, слава Богу, все хорошо, ей уже 14 и я и доча получили паспорта. 

05/03/2014 подала документы на свидетельство                               5/08/2014 регистрация по месту пребывания
29/03/2014 получила положительное решение                                20/08/2014 штамп РВП, регистрация на 3 года
29/04/2014 сданы документы на РВП                                                15/09/2014 подали документы на гражданство
21/05/2014 сдано заявление ребенка (последний недостающий документ)      15/12/2014 получено гражданство
25/07/2014 получено решение по РВП                                           29/12/2014 получен второй паспорт с отчеством
26/07/2014 выезд в Красноярск на автомобиле

2/08/2014 прибытие в Красноярск

 
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Помогите пожалуйста нигде не могу найти ответ на свой вопрос. В августе 2014 года мы из Донецка приехали в Грузию т.к. муж грузин, у меня дочь от первого брака на выезд брали стандартное разрешение на вывоз там написано что я могу вывести в Грузию и Россию с 25.08.14 по 25.08.15. Здесь мы оставаться не хотим и домой вернуться тоже не можем, собираемся подать документы по программе переселения в Россию, так вот интересно с Грузии меня с ребенком выпустят, а в Россию пропустят? И как дальше на ребенка можно будет оформлять РВП. Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий

@elin070775, ну у Вас есть еще время на переезд в Россию. Ну а дальше как обычно с территории России - ВУ - Госпрограмма - РВП - Гражданство. Вы ведь когда на территории Украины были на госпрограмму не подавали? Ну или возвращаетесь на Украину подаете на Госпрограмму ожидаете и переезжаете.

05/03/2014 подала документы на свидетельство                               5/08/2014 регистрация по месту пребывания
29/03/2014 получила положительное решение                                20/08/2014 штамп РВП, регистрация на 3 года
29/04/2014 сданы документы на РВП                                                15/09/2014 подали документы на гражданство
21/05/2014 сдано заявление ребенка (последний недостающий документ)      15/12/2014 получено гражданство
25/07/2014 получено решение по РВП                                           29/12/2014 получен второй паспорт с отчеством
26/07/2014 выезд в Красноярск на автомобиле

2/08/2014 прибытие в Красноярск

 
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, но опять я не услышала ответ о своей проблеме. Может у кого была подобная ситуация, что поехали с ребенком в другую страну бывшего СССР из зоны АТО с разрешением от отца на год, а потом из страны прибывания подали документы на переселение в Россию или просто после года действия разрешения из страны пребывания поехали в Россию, смотрит ли таможня в России на укр.разрешение или им достаточно, что ребенок пересекает границу с одним из родителей.

Ссылка на комментарий

смотрит ли таможня в России на укр.разрешение или им достаточно, что ребенок пересекает границу с одним из родителей.

Я часто пересекаю границу с ребёнком и разрешением интересуются только на украинской границе.
Ссылка на комментарий

Подскажите,такая ситуация,хотим с мужем выехать в РФ,а ребенка оставить пока в Украине, а когда устроимся через пару недель забрать ребенка. Забирать буду я

(т.е. мама ребенка), муж останеться в РФ. Нужно ли разрешение отца на ввоз ребенка в РФ, если отец находится в РФ?

1210036.jpg04.06.15г. - подача док-тов на участие в гос. программе - на Воронеж (через ГК в Харькове)13.07.15г. - заявление рассмотрено в Мин.труда19.08.15г. - получили Св-во участника гос.программы03.09.15г - подача док-тов на РВП (через ГК в Харькове)07.09.15г. - мы в Воронеже)))15.09.15г. - регистрация на 3 мес.<p>16.09.15г. - активация Св-ва участника ГП 03.11.15г.-дактилоскопия
Ссылка на комментарий

Подскажите,такая ситуация,хотим с мужем выехать в РФ,а ребенка оставить пока в Украине, а когда устроимся через пару недель забрать ребенка. Забирать буду я

(т.е. мама ребенка), муж останеться в РФ. Нужно ли разрешение отца на ввоз ребенка в РФ, если отец находится в РФ?

Нужно будет разрешение на вывоз из Украины в РФ( и желательно его будет сделать его в Украине), а на ввоз разрешение не требуют.
Ссылка на комментарий

Подскажите,такая ситуация,хотим с мужем выехать в РФ,а ребенка оставить пока в Украине, а когда устроимся через пару недель забрать ребенка. Забирать буду я

(т.е. мама ребенка), муж останеться в РФ. Нужно ли разрешение отца на ввоз ребенка в РФ, если отец находится в РФ?

у нас муж первый летел, а потом мы с детьми. Вот муж на Украине сразу оформил согласие на выезд детям и поехал. Так и вы на месте оформитель все.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Таким образом, согласие второго родителя берется в 2 случаях:  - Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство - Если ребенок проживает за пределами Российской Федерации
мы семьей в РФ, оформлено РВП, на гражданство подавался только муж и вписывал в заявление сына. Я дважды консультировалась по вопросу необходимости моего согласия на получение гражданства ребенком, в обоих случаях ответ: " ваше согласие не надо, ребенок на законных основаниях находиться в РФ и подается вместе с отцом".

 А у нас (ХМАО) требуют согласие второго родителя, руководствуясь 62 ФЗ, хотя там прямо и не говориться, что нужно согласие. У детей РВП и подаемся всей семьей одновременно... :(  Вот и не знаю ругаться с ними или сделать согласие.... :leme:  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
А у нас (ХМАО) требуют согласие второго родителя, руководствуясь 62 ФЗ, хотя там прямо и не говориться, что нужно согласие. У детей РВП и подаемся всей семьей одновременно... Вот и не знаю ругаться с ними или сделать согласие....

 

Какой именно статьей? В законе прямо сказано, в каких случаях требуется согласие. Если у детей уже есть РВП, если ни один из родителей не является лицом без гражданства, и если дети вписано в заявление на гражданство одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Но что проще - пойти на принцип и поругаться ли с ФМС или сделать согласие, я сказать не могу, т.к. это все зависит от человеческого фактора (от квалификации и характера сотрудника ФМС).

Ссылка на комментарий
Какой именно статьей?
Какой именно статьей это прописано она не сказала. а т.к. я этот закон не особо читала, оспаривать не стала. Решила сама сначала все почитать. Почитав, не обнаружила такого требования. Еще упомянула, что в законе прописано (не помню точно какой ФЗ. если напомните, буду благодарна :) ), что если у ребенка есть РВП и проживает он на территории РФ - то согласие второго родителя не требуется. На это она мне ответила, что я все путаю... :mellow:

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

в сообщении BRR от 14.07 даны все необходимые выдержки из ФЗ, посмотрите внимательно :-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, я очень внимательно просмотрела и выдержки, и ФЗ-62, и Указ Президента №1325. И выяснила, что требования УФМС не обоснованы. Буду пытаться установить правду с инспектором УФМС, если хватит вдохновения :trollface:   

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Буду пытаться установить правду с инспектором УФМС, если хватит вдохновения :trollface:

знаете украинскую пословицу "хто ходить навпростець, той дома не ночує" ? ;-)

смотрите по затратам время-деньги, ну еще не забудьте пообещать написать жалобу на незаконные требования и превышение служебных полномочий.

п.с. таких инспекторов в каждом УФМС хватает...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я подаю заявление на программу переселения соотечественников.  У меня семья, 2 детей 3 и 5 лет, и муж. Муж работает в Москве официально, дети пока дома у бабушки в Донецке. Если в заявление вписывать детей, но переселяться я буду пока одна, устроюсь и прочее, возможно ли получение детьми гражданства с согласия отца без РВП, прицепом со мной. Или их тоже нужно тащить потом в регион, делать РВП, и потом гражданство?

10,11,2015 Подала на ПП в ГК Киев на Тулу 14,12,2015 Положительный результат по заявлению 11,01,2016 Звонок в ГК Киев  ... ответ - пока нет бланков, будут после 08,02,2016

11,02,2016 Получение СП и сдача документов на РВП в ГК Киев 29,03,2016 Мои документы из Тулы отправились назад в Киев на доработку (печать на фото не поставили):wall:

22,04,2016 Документы в Киеве доработали и отправили назад в Тулу 06,05,2016 Документы приняты к рассмотрению в Туле:mol:

24.06.2016 получен положительный ответ по РВП (узнала 28 июня написав на почту [email protected]):t142021:

30.06.2016 стала на МУ в Центральном районе г.Тула 01.07.2016 подала паспорт на проставление штампа по РВП ... ждем`с

07.07.2016 забрала паспорт со штампом РВП и сделала регистрацию на год

08.07.2016 сдала документы на гражданство на себя и на детей:t142021:, теперь ожидание длиной в 3 месяца

12.10.2016 На сайте МВД узнала о принятом решении (3.10.2016) УРА!!!! 

13.10.2016 Подача на паспорт РФ и проштамповка детских свидетельств

27.10.2016 УРААА!!! :t142021:Теперь мы официально граждане РФ. Красненький паспорт на руках :t142021::t142021::t142021:

Ссылка на комментарий
Если в заявление вписывать детей, но переселяться я буду пока одна, устроюсь и прочее, возможно ли получение детьми гражданства с согласия отца без РВП, прицепом со мной. Или их тоже нужно тащить потом в регион, делать РВП, и потом гражданство?

Вообще, если дети до подачи на гражданство будут находиться в Украине, то можно им РВП не оформлять. В ПП детей лучше вписать. Но для надежности уточните это в том УФМС, котором будете подавать на гражданство. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Ну на счет свидетельства понятно, а если вдруг опять что-то начнется в Донецке и детей придется забрать, то нужно РВП на них делать или все таки до гражданства не заморачиваться? Все таки дети маленькие, тягать их везде не вариант. Тем более они у меня два кролика-энерджайзера. Ни минуты покоя!

10,11,2015 Подала на ПП в ГК Киев на Тулу 14,12,2015 Положительный результат по заявлению 11,01,2016 Звонок в ГК Киев  ... ответ - пока нет бланков, будут после 08,02,2016

11,02,2016 Получение СП и сдача документов на РВП в ГК Киев 29,03,2016 Мои документы из Тулы отправились назад в Киев на доработку (печать на фото не поставили):wall:

22,04,2016 Документы в Киеве доработали и отправили назад в Тулу 06,05,2016 Документы приняты к рассмотрению в Туле:mol:

24.06.2016 получен положительный ответ по РВП (узнала 28 июня написав на почту [email protected]):t142021:

30.06.2016 стала на МУ в Центральном районе г.Тула 01.07.2016 подала паспорт на проставление штампа по РВП ... ждем`с

07.07.2016 забрала паспорт со штампом РВП и сделала регистрацию на год

08.07.2016 сдала документы на гражданство на себя и на детей:t142021:, теперь ожидание длиной в 3 месяца

12.10.2016 На сайте МВД узнала о принятом решении (3.10.2016) УРА!!!! 

13.10.2016 Подача на паспорт РФ и проштамповка детских свидетельств

27.10.2016 УРААА!!! :t142021:Теперь мы официально граждане РФ. Красненький паспорт на руках :t142021::t142021::t142021:

Ссылка на комментарий

А если делать на детей РВП то медкомиссию они тоже обязаны проходить?

10,11,2015 Подала на ПП в ГК Киев на Тулу 14,12,2015 Положительный результат по заявлению 11,01,2016 Звонок в ГК Киев  ... ответ - пока нет бланков, будут после 08,02,2016

11,02,2016 Получение СП и сдача документов на РВП в ГК Киев 29,03,2016 Мои документы из Тулы отправились назад в Киев на доработку (печать на фото не поставили):wall:

22,04,2016 Документы в Киеве доработали и отправили назад в Тулу 06,05,2016 Документы приняты к рассмотрению в Туле:mol:

24.06.2016 получен положительный ответ по РВП (узнала 28 июня написав на почту [email protected]):t142021:

30.06.2016 стала на МУ в Центральном районе г.Тула 01.07.2016 подала паспорт на проставление штампа по РВП ... ждем`с

07.07.2016 забрала паспорт со штампом РВП и сделала регистрацию на год

08.07.2016 сдала документы на гражданство на себя и на детей:t142021:, теперь ожидание длиной в 3 месяца

12.10.2016 На сайте МВД узнала о принятом решении (3.10.2016) УРА!!!! 

13.10.2016 Подача на паспорт РФ и проштамповка детских свидетельств

27.10.2016 УРААА!!! :t142021:Теперь мы официально граждане РФ. Красненький паспорт на руках :t142021::t142021::t142021:

Ссылка на комментарий

А если делать на детей РВП то медкомиссию они тоже обязаны проходить?

решайте проблемы по мере их поступления:-)

К тому времени, когда надо будет определятся с РВП и решите, исходя из ситуации, делать или нет. В данной теме ранее отвечали на подобный вопрос, указали на все +/-. Вы теперь знаете возможные варианты действий.

Да, медкомиссия такая же как и для взрослых.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@ariadna_83, ну, как написала выше @Ок-сана,  

решайте проблемы по мере их поступления:-)
А вообще, детям РВП нужно лишь для того, чтобы они на законных основаниях находились (более 90 дней) на территории РФ до момента подачи на гражданство. И даже если вдруг Вам придется их забрать, то т.к. Вы из Донецка, МУ Вам должны продлить или въезд выезд можно будет сделать. На Вас пока не распространяется правило 90/180. Так что не переживайте.
Да, медкомиссия такая же как и для взрослых.
и пошлина тоже платится на каждого ребенка по 1600 р. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, соотечественники.
В ближайшее время моя супруга с сыном будут пересекать границу с Украины в РФ на новогодние праздники. Могут ли возникнуть проблемы с Украинскими таможенниками в связи с нотариально заверенным согласием моим на выезд с Украины оформленным на территории РФ нотариусом РФ. (оригинал согласия передан супруге). 

Ссылка на комментарий

Добрый день, соотечественники.

В ближайшее время моя супруга с сыном будут пересекать границу с Украины в РФ на новогодние праздники. Могут ли возникнуть проблемы с Украинскими таможенниками в связи с нотариально заверенным согласием моим на выезд с Украины оформленным на территории РФ нотариусом РФ. (оригинал согласия передан супруге).

Вообще-то это вопрос из темы о пересечении границ...

В августе этого года выясняла данный вопрос, вот ответ Погранслужбы Украины

"Добрый день!

Рекомендуем Вам, ознакомится с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины (далее –Правила), утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57 (http://zakon4.rada.gov.ua/ laws/show/57-95-п/print1390086101641619). В соответствии с пунктом 3 Правил, выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с согласия обоих родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Пункт 4 Правил, выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей, осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в ней государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска. В нотариальном документе должно быть определено: - кто разрешает (гражданство, Ф.И.О., число, месяц и год рождения, отца и матери); - кому разрешают сопровождать (гражданство, Ф.И.О., число, месяц и год рождения, сопровождающего); - кого разрешают сопровождать (гражданство, Ф.И.О., число, месяц и год рождения ребенка); - указание государства следования (одно конкретное государство Республика Беларусь); - соответствующий временной промежуток пребывания в этом государстве (например, с 05.06.2015 по 05.07.2015). Фактически в указанный период должен быть осуществлен выезд.

Нотариально заверенное согласие отца ребенка, заверенное нотариусом Российской Федерации подлежит обязательной легализации в Посольстве Украины в Российской Федерации. Без легализации документ не будет действовать на территории Украны. С уважением Служба „Довіра” Державної прикордонної служби України +38044-527-63-63 "

Ваша супруга может сама позвонить по указанному номеру и выяснить, какие требования в настоящее время.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, Благодарю за ответ.
Связался с Службой „Довіра” Державної прикордонної служби України +38044-527-63-63.Подтвердили, Нотариально заверенное согласие отца ребенка, заверенное нотариусом Российской Федерации не подлежит обязательной легализации в Посольстве Украины согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/MU93K01U.html) ст.13 п.2 Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Ссылка на комментарий

Связался с Службой „Довіра” Державної прикордонної служби України +38044-527-63-63.Подтвердили, Нотариально заверенное согласие отца ребенка, заверенное нотариусом Российской Федерации не подлежит обязательной легализации в Посольстве Украины согласно Конвенции о правовой помощи и правовых .

Вот и отлично!

Семь пятниц на неделю у Погранслужбы Украины.

Продублируйте эту инфо в теме о пересечении границ, думаю, будет полезной.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...