Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пдд/потребитель, Законы, Акты, Постановления И Разбирательство Ситуаций


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток хотел бы создать данную тему в которой будет обсуждаться спорные вопросы по ПДД, действия сотрудников ДПС и любой полиции РФ, так же про права и обязанности потребителей и продавцов и вообще любое нарушение ваших прав.

 

P.S Данная тема не служит для подстегивания или мотивацию к нарушению законов или хамскому общению при общении с другими людьми, гос.служащими или сотрудниками полиции, должностными лицами и и.д

 

 

В Первом посте прилагаю документ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 октября 2014 г. N 1405 о "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ"  

В данном постановлении говорится что если парковка не оборудованы "паркоматом" или автоматическим шлагбаумом, то взимание платы это незаконно. Так же если у вас есть сомнения по поводу "а может это частная собственность"  и всякие дорожные конусы или таблички "Место начальства" это можно проверить на портале http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/, там узнать относится ли данная территория к частной собственности. 

Ссылки на яндекс-диск для скачивания https://yadi.sk/i/egeJNez3qoWXN   --Закон о Полиции 

https://yadi.sk/i/HcOu9UMwqoWsU  ---- 185 приказ , в нем регламентированы действия сотрудников ДПС 

https://yadi.sk/i/WGqFmaRtqoXoC ---- Постановления по Воронежской области про парковки платные и бесплатные 

https://yadi.sk/i/cNggkgTiqoYJV ---- Закон о защите прав потребителей 

 

На многие вопросы связанные с законность смогу ответить , а если нет вместе разберемся :)

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

@Rasarx, а по поводу тонировки что-то можете сказать?  На сколько понимаю я:

 

"КоАП, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"....

....п.3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей...."

 

НО:

 

"

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

ТР ТС 018/2011

 

О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

......

3. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

       

4) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

5) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;...."

 

То есть, если я являюсь участником Программы и еду на своем авто с тонировкой, то оштрафовать не имеют право? Только не понятно, до какого момента тогда я так могу ездить (пока укр. номера или когда получу российские тоже можно?) И вообще, кого-нибудь уже штрафовали за это/заставляли снимать пленку? Интересно, на Украине ходил слух, что чуть ли не на границе заставляют снимать пленку и все ГИБДДшники стоят с приборами по измерению светопропускной способности стекол и только и ждут иностранцев))))

Ссылка на комментарий

Ну во-первых тонировка не является причиной для остановки, а если сотрудник ДПС говорит что на глаз определил что у Вас тонировка, то это тоже нарушение т.к его глаз не сертифицирован в установленном порядке. Далее про остановку вообще : есть данный пункт в приказе 1240 МВД 16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. https://yadi.sk/i/YWNCa5ONqpxUP

 

 

5) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;...."

 по этому поводу , вроде все логично и законно, главное возить с собой документы переселенца и ссылки на данный документ

 

Во-вторых, проверку тонировки на соответствие нормам могут проводить инспекторы ГИБДД на стационарных постах.

Этот вопрос регулируют 4 документа.

  1. Административный регламент МВД
  2. Приказ МВД № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих ГИБДД МВД РФ по техническому надзору»
  3. ГОСТ Р51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»
  4. ГОСТ 27902-88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств»

В результате изучения этих документов получаем, что:

  • Основанием для проверки является визуальное обнаружение нарушения или проведение специальных мероприятий. Например, какая-нибудь операция «тонировка».
  • Проверять светопропускание автомобильных стекол может любой государственный инспектор безопасности дорожного движения, а не только сотрудник службы технического надзора.
  • Любые технические измерения, включая светопропускание стекол, могут проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Никаких проверок вне постов, просто где-то на дороге, не предусмотрено. Мало того, вы не обязаны следовать вместе с инспектором на пост ДПС, т.к. это уже элемент задержания. Инспектор может вас попросить проехать на пост для проверки тонировки, но не имеет права принуждать к этому. То есть, ваше право, соглашаться или нет.
  • Проверка тонировки должна проводиться прибором с погрешностью измерения не более 2%. Точность прибора должна подтверждаться сертификатом и протоколом поверочных испытаний. Измерения должны проводиться при следующих условиях:
    • температура (20 +/- 5) °C;
    • атмосферное давление от 86 до 106 кПа;
    • относительная влажность воздуха (60 +/- 20)%.

Таким образом, условия для проверки тонировки достаточно жесткие. Невыполнение хотя бы одного из них позволяет вам обжаловать действия ГИБДД в суде в течение 10 дней. В протоколе надо сразу указать: «С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88» и перечислить, какие именно условия не соблюдались.

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

И все это только теоретическое применения законов, на практике все зависит от Вашей уверенности и стойкости и не допущения ошибок с Вашей стороны

1237964.jpg

Ссылка на комментарий
есть данный пункт в приказе 1240 МВД 16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств

 

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 22.12.2014 N 1123, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 16.01.2015)
 

на практике все зависит от Вашей уверенности и стойкости и не допущения ошибок с Вашей стороны

 

Тут согласен! Просто интересно кто сталкивался с такой ситуацией.... Меня просто за почти год в РФ еще не останавливали ))) А опыта общения в этой сфере предостаточно.... Сам на Украине когда-то и в ГАИ работал))) И поэтому знаю, что на ситуацию всегда можно посмотреть с двух сторон - ГАИ/водитель. Сейчас потихоньку изучаю законы в РФ, поэтому на форумах мне интересно узнать мнение людей и о ситуациях, в которые они попадали.... потом порыться в законах и найти правильное решение)))

Ссылка на комментарий

@oniks777,  На счет отмены приказа, это плохо , и на сколько я знаю на другой его не заменили ( 

Меня останавливали 2 раза , один раз "Проверка документов" на тот момент не все было в идеале (не было перевода) дал, проверили и счастливой дороги. 

Второй раз уже с полным комплектом документов (Паспорт, ВУ РФ, Страховка, Регистрация) остановили меня причем выдергивали меня из второго ряда. Тут я уже был чуть по активней "Причина остановки" та же "Проверка документов" моя ответ "Документы проверяются на стационарных постах" и в итоге "Счастливой дороги"

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...