Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    16
  • комментария
    522
  • просмотров
    65 230

Мой Переезд В Россию. Часть 2 — Осознание


Novella

5 365 просмотров

Время шло. Мы росли, родители жили, как жили... Развалился Союз. Мы стали жить в отдельном, очень независимом, очень-очень самостоятельном государстве. Менялись ценности и убеждения... но никогда больше не заговаривали мы о переезде в Россию. Она нас не манила. Сколько раз мы приезжали в гости к родным, столько раз возвращаясь в Ташкент, испытывали приятное чувство ДОМА! Лишь отец периодически доставал свои чертежи и планировки и задумчиво курил, рисуя стойла с баранами и грядки с капустой.

Мама

28 августа 1996-го года мама ушла на работу и домой вернулась только через 2 месяца. В гробу. Она в то время работала кассиром, ехала в банк с водителем на уазике-буханке, и в них врезался большой грузовик, за рулём которого был солдат, проходивший альтернативную службу. Оба водителя были виноваты в той аварии: один проехал на красный, другой слишком превысил скорость, оба не смогли уйти от столкновения, опыта не хватило, им тогда было по 19 и 20 лет. На них не было ни царапины, а мама пострадала по полной: машина несколько раз перевернулась, маму швыряло по всему салону уазика, а в конце выбросило через раскрывшуюся дверцу на дорогу: потом в больнице я с ужасом смотрела на кончики её пальцев, стёртые об асфальт до кости.

Отец переселился к матери в больницу. Денег категорически не хватало ни на что... было очень трудно. И вспоминать то время тоже очень трудно. Поэтому скажу лишь, что моя мама отметила бы сегодня свои 63 года, но она умерла, промучившись 2 месяца, перенеся 2 уже бесполезные операции — из-за допущенной врачебной халатности :( Ей не сделали УЗИ внутренних органов, и лечили только внешние повреждения, сотрясение, переломы и раны. Через месяц отменили обезболивающее, которое "покрывало" правду, и оказалось, что внутри нет ни одного живого места, так как гнойную кашу из половины лёгкого, разорванной диафрагмы и печени уже было не вычерпать без остатка. Если бы УЗИ сделали сразу, и быстро сделали бы операцию, удалив повреждённые органы, то она стала бы инвалидом, но жила бы! Патологоанатом сказал, что биологически состояние её организма было как у 20-илетней девочки, что врачи проглядели основную беду и тупо загубили 45-илетнюю здоровую женщину. Порекомендовал судиться. Но у нас уже не было сил...

Отец

На отца было страшно смотреть. За полтора года до этого он похоронил свою маму,

и теперь вот лишился жены, которая была ему опорой и поддержкой все 20 лет брака. Мы, дети, просто были в прострации. Я не понимала, КАК теперь жить. Братишка вообще мало что понимал...

После похорон отец лёг на диван лицом к стене и стал чернеть, усыхать и медленно умирать тоже. Так прошло года два... Как я выкручивалась всё это время, одному Богу известно. "Зато не пьёт" — утешала себя словами Людки из любимого фильма. Внезапно нашло озарение! Поняла, ЧТО надо сделать! Я растормошила отца и предложила ему уехать на родину, в Оренбургскую область. Там у него куча родни, там для него настоящее Место Силы, ведь он там родился. Решила — поедет, напитается энергией, развеется, оживёт.

Отец очень обрадовался, просветлел лицом. Нашли денег на билет, и проводили его прямо в его день рождения 1998 года. В Ташкент он приедет ещё дважды, в 2005 году последний раз — чтобы выписаться и уехать в Россию уже навсегда. У папы всё сложилось хорошо, к слову. Поселился у дальней родственницы, бабушки Лены, и им обоим хорошо: он ей забор поправил да огород смотрел, а она ему кашу варила да носки вязала. Отец там устроился на рынок, продавал всякую всячину... В общем, отпустило его. А потом как-то раз к бабе Лене приехала дочь из Перми, вдова... И папа влюбился! Стихи писал ей: "ты и я, мы два снегиря..." И вот уже, не соврать, 13-ый год пошёл, как они вместе, теперь в Перми живут :)

Насильно мил не будешь

Это я про Россию. Отец, как уехал и устроился, прям рехнулся! Чувствую, стало у него самоцелью вытащить нас с братом из Ташкента. Сначала он нас в Пономарёвку свою звал-звал! Я категорически в отказ — с какой стати мне сейчас в деревню ехать?! Я работаю на хорошем месте, у меня есть дополнительный заработок, не легальный, но зато ощутимый. Сама себе хозяйка, живу сейчас в своё удовольствие, никто мне не указ! Ну, стал настаивать: "Димку отправь ко мне! Он тебе мешает свою жизнь устраивать! А мы тут с ним проживём уж!"

Братишка вроде и сам захотел поехать, посмотреть, что и как... Вернулся через 3 месяца, сказал: в Россию больше ни ногой! Ну, это долгая история, почему так... На том и порешили, в общем. Стали жить в Ташкенте, никуда не собираясь, нас всё устраивало. Пожимали плечами, когда кто-то спрашивал, почему мы ещё здесь. Злились, когда кто-то говорил, что ехать лучше сейчас, чтобы потом не пришлось бежать. Кивали и переглядывались "а мы говорили!", когда слышали о неудачных историях переселения.

Прошло несколько лет. У меня родилась дочка. Папа до сего момента продолжал свои информационные атаки: часто звонил и писал письма с просьбами-требованиями-угрозами :) Он очень хотел, чтобы мы приехали теперь уже в Пермь, обещал златые горы, там дескать, всё схвачено, всё поможет, всех устроит... Мы стойко держали оборону. И вот, родилась Настя. И отец написал своё последнее (в плане переманивания нас в РФ) письмо: ну вот и всё... раз ты уже пустила там корни, то тебе придётся там жить, ассимилироваться с народом, жить по их указке, почитать их традиции... Я даже психанула, честно сказать! "Ничего страшного, — сказала я ему по телефону, — жила я тут 25 лет, проживу ещё не меньше, все традиции и указки мне давно известны, я к ним привыкла, они мне даже нравятся!" Что было и есть чистая правда — нежно люблю и узбеков, и Ташкент.

Отец бросил свои затеи и уговоры. И Россия в его лице нас отпустила. Мы вздохнули с облегчением и продолжили жить-поживать и добра наживать.

Осознание

Да вот только добро не очень-то наживалось! Шёл 2003 год, я была в декрете, к тому же официально замужем не числилась. Отец моей дочери был ещё пацаном 22-хлетним, особо не устроенным и мало чего умеющим. Братишке шёл 20-ый год, и всем окружающим было ясно, что эксперимент с его воспитанием я жёстко провалила. Короче, не жили, а выживали :( В 2004-м Мишка (это мой теперь уже муж) от безысходности подался в РФ на заработки. Прошло полгода, толку от той работы было мало, денег он почти не высылал, сам звонил редко... и я уже была готова принять заслуженное звание несостоявшейся жены. Тем более, что все вокруг только и говорили, что мне его ждать не стоит, мол, и законных жён Россия с мужьями развела. Ну, да ладно, не будем об этом. В нашем случае всё обошлось, потому что мой муж — человек очень порядочный. И это уже другая история.

А переломный момент случился в 2006-м. У нас случилась неприятность, и мне пришлось в срочном порядке лететь в Санкт-Петербург. Уладив наши дела, я оглянулась вокруг. И обалдела! Где я?! На другой планете?! Я гуляла по улицам Питера, дышала его воздухом, рассматривала этот город, как картинку в журнале. И думала: я хочу здесь жить! Точнее, вот так: Я Хочу ЖИТЬ ЗДЕСЬ!

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я Хочу ЖИТЬ ЗДЕСЬ! /// уже вытатуировано в душе!

Наталья, вы молодец... ужасная потеря. Выстояли, выдержали и поддержали родных. Очень интересно про вашего отца- прямо светло на душе стало.

Жду с нетерпением продолжение!

Ссылка на комментарий

Спасибо:) У меня сегодня времени много (муж уже уехал обратно на вахту), так что продолжение будет;)

Ссылка на комментарий

Очень сочувствую, что такое с мамой случилось! :((( прям слёзы наворачиваются :(((

Питер - это СИЛА! Я давно уже мечтаю там Жить, с 80-х годов, когда впервые ещё школьницей там побывала. Муж был там всего один раз и похоже этот город его тоже зацепил неподецки. Но... сырость... минимум солнечных дней... зимой почти полярная ночь... Как такое выдержать после Узбекистана?

Ссылка на комментарий

Очень сочувствую, что такое с мамой случилось! :((( прям слёзы наворачиваются :(((

Питер - это СИЛА! Я давно уже мечтаю там Жить, с 80-х годов, когда впервые ещё школьницей там побывала. Муж был там всего один раз и похоже этот город его тоже зацепил неподецки. Но... сырость... минимум солнечных дней... зимой почти полярная ночь... Как такое выдержать после Узбекистана?

Расскажу позже;)

Ссылка на комментарий

Очень,трогательная история вашей жизни,аж до слёз(читали всей семьей). Спасибо,что рассказали о ней.Удачи,терпения вам и счастья!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Ой, Наташка, вся та картина, уход твоей мамы, все сразу перед глазами ожило...Комок в горле...

Но ты молодец! Горжусь тобой!:)

Ссылка на комментарий

Спасибо за рассказ, все-таки про снегирей вы иронично написали, навестите папу-то. А Питер мне тоже нравится больше, чем Москва, но я еще ничего не решил.

Ссылка на комментарий

Спасибо за рассказ, все-таки про снегирей вы иронично написали, навестите папу-то. А Питер мне тоже нравится больше, чем Москва, но я еще ничего не решил.

Вы ошибаетесь, Вова. Про снегирей — это была такая строчка в его стихотворении, просто я дальше не помню... Очень красивое стихо было, я даже не ожидала от папы. И про "навестите папу-то" тоже как-то странно — мы регулярно созваниваемся, видимся реже, но никто не забыт и ничто не забыто. С мачехой и её детьми также в нормальных отношениях. Рада за отца.

Ссылка на комментарий

Вы-просто молодец. Читала вашу историю, действительно очень трогательно и печально. За вашего папу рада. Надеюсь, продолжение будет лучше...

Ссылка на комментарий

Ой, Наташка, вся та картина, уход твоей мамы, все сразу перед глазами ожило...Комок в горле...

Но ты молодец! Горжусь тобой! :)

Да... ты же всё видела сама. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Точнее, вот так: Я Хочу ЖИТЬ ЗДЕСЬ!

Мурашки по коже от этой строки :P

Моё почтение, Novella. Уважаю вас!

Ссылка на комментарий

Мурашки по коже от этой строки :P

Моё почтение, Novella. Уважаю вас!

Ой, как приятно:) Стесняюсь даже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...