Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    12
  • комментариев
    90
  • просмотров
    22 239

В Липецк!..


Сан Саныч

2 362 просмотра

В Липецк мы приехали через Москву. Самолетом. Собссна самый удобный путь. В аэропорту, после паспортного контроля и получения багажа, первым делом к нам подошел дяденька южнороссийской наружности и, со свойственным напором горца, тыча пальцем в альбом с ламинированными страницами, стал обрабатывать нас на предмет цены предлагаемого такси. Прекрасно понимая, что нас могут и "развести", но уступая желанию дать отдых семье после перелета, я, почти не глядя в список скидок "лично" для нас, согласился и заплатил 2500 рублей. Тот дяденька усадил нас в такси и, дав денег водителю, поручил нас ему. Из аэропорта юный совсем таксист, непрестанно переводя взгляд с дороги на огромный планшет и обратно, и фантастическим образом объезжая пробки, подобно гонщикам из "Звездных войн", быстро домчал нас до Павелецкого вокзала.

Там, на площади прямо перед вокзалом стояла касса - микроавтобус "Газель", из окна которого продавали билеты до Липецка. Тут же стоял большой автобус. Даже два, второй до Воронежа. Почему-то до других городов ЦФО транспорта там не было. На душе потеплело, а сердце тронула тень гордости.

Подошел к кассе, встал в очередь. Бросилось в глаза, что народ разных мастей и внешности в очереди стоит дисциплинировано, один за другим, пусть на небольшом, но все же расстоянии друг от друга. Нарушить идиллию никто не пытается. Хорошо.

Очереди вообще тема, заслуживающая отдельного разговора. Здесь, по крайне мере в ЦФО, как то негласно принято уважать личное пространство других везде: в очереди, на улице, в магазине, у банкоматов... Такое я встречал еще в Штатах несколько лет назад.

Позже, уже в Липецке, как то в супермаркете "Карусель" подошел я с тележкой покупок к одной из многочисленных касс, встал, как мне показалось, за крайней женщиной. Тут же воздух вокруг меня стал как-то наэлектризовываться, наполняться какими-то неведомыми ионами. Стало неуютно. Оглянулся, смотрю, на транспортерной ленте кассы куча продуктов, явно не той дамы впереди, уже собирающейся расплачиваться. Чьи же они? Огляделся, стоит мужчина у турникета где то почти за мной. Оказывается, я не заметил его, он стоял на значительном для выходца из Средней Азии расстоянии от предыдущей покупательницы. Стало сразу одновременно легко от решения загадки с ионами и неудобно от совершенного поступка... В общем я сделал шаг в сторону и вышел из положения.

А как-то в аптеке наблюдал картину: женщина покупала что-то, а следующая молодая пара стояла в двух шагах от нее. Тайком, чтобы во мне ненароком не заподозрили шпиона иностранной разведки или Сноудена, сфотографировал.

В общем, в очереди никто не стоит близко к тебе, через плечо не пытается определить на глаз количество купюр в твоем кошельке, а если расплачиваешься банковской картой, все, включая продавца, деликатно, а порой и старательно отворачиваются, когда ты набираешь код карточки. Мелочь, а приятно.

Следует отметить, что плотные очереди все же есть, но только там, где скапливаются переселенцы: у офисов ФМС, как правило, или в мед. диспансерах. Со временем люди вливаются в общество и привыкают к местным порядкам.

Тем временем на Павелецком вокзале подошла моя очередь и кассир сказала:

- Посадочная ведомость закрыта, время трогаться автобусу, продаются билеты на следующий.

В душе шевельнулись зачатки паники и я, вспомнив одновременно и Чернышевского, и лидера мирового пролетариата, выпалил:

- Что делать?

Кассир:

- Идите к автобусу, спросите, продавать ли еще билеты и пусть отметку сделает.

С мыслями: "У кого спрашивать, и какую отметку, и кто должен ее сделать?" подошел к автобусу, а там дама бальзаковского возраста с каким то гаджетом в руке, проверяет билеты, впускает людей в автобус и обыкновенной ручкой делает пометки, наверное в той самой ведомости. Спрашиваю ее:

- Можно мы купим билеты на этот автобус до Липецка?

- Можно

- Дайте отметку, что можно.

Она:

- Уже сообщила в кассу

Во дают! И когда она успела? Вероятно воспользовалась тем самым гаджетом... незаметно...

На всякий случай спросил:

- А за багаж платить?

- Много?

- Шесть... - сказал я вслух, а про себя добавил: "...чемоданов и три рюкзака".

Не спросив шесть чего, дама ответила:

- Не надо

С выпученными от удивления глазами иду в кассу, просовываю в окошко паспорта, жду, получаю билеты.

Тащим чемоданы, рюкзаки и свои удивления к автобусу, грузим и то и другое и третье в багажный отсек, нас отмечают и мы садимся в автобус. Через 5 минут тронулись, а я почувствовал нас гагариными и сказал про себя: "Поехали!"

Комфортабельный автобус шел не спеша, но уверенно. По пути сделал одну большую и одну маленькую остановки.

Вот так, с первых минут пребывания, Россия матушка приятно удивила слаженностью работы пассажирских перевозчиков.

Дальнейшие месяцы жизни в России, и на примере Липецкого, Ливенского (Орловская область), Аннинского (Воронежская область) автовокзалов и других сфер жизни, показали, что такая работа есть норма для современной России.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

 

У кого какой глаз- кто-то видит некоторый негатив и распространяет его все сферы жизни в РФ, кто-то позитив.

Но , касательно очередей, в целом правильное наблюдение, по крайней мере , с Узбекистаном -контраст заметен.

Ссылка на комментарий

согласна, что очереди в РФ культурные. сейчас в Ташкенте в супермаркетах, например, тоже порядок, может потому, что потоки людей разделяются. а вот в аптеках ташкентских будет стоять безропотно ждать - простоишь час :)

Ссылка на комментарий

Москальсогласен с вами полностью, в конце публикации "О Липчанах" есть притча, которая разделяет ваши мысли.

Ссылка на комментарий

Саныч,да Вы талантище ! Так интересно ,с ноткой юмора, излагаете свои мысли . Здорово у Вас получается  ,продолжайте в том же духе!

Ссылка на комментарий

Саныч,да Вы талантище ! Так интересно ,с ноткой юмора, излагаете свои мысли . Здорово у Вас получается  ,продолжайте в том же духе!

Спасибо за комплимент!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...