Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    12
  • комментариев
    90
  • просмотров
    22 239

Съем Жилья В Липецке


Сан Саныч

2 247 просмотров

Уверен, что наш опыт съема жилья поможет соотечественникам, идущим за нами по тернистому порой пути переселения, избежать некоторых ошибок и легче адаптироваться на новой родине. Выбирая Россию, мы конечно понимали, что пока она еще не выглядит как европы или америки, где мы уже бывали, и что еще не все так идеально как в швейцариях, где мы еще не были пока, но все же ожидали увидеть более продвинутую страну, чем та, из которой уезжали. И надо сказать, ожидания наши в подавляющем большинстве оправдались.

Приехали мы в Липецк с женой и дочерью, выгрузились на автовокзале и, под весом своей поклажи, чувствуя себя покорителями Аляски времен Золотой лихорадки, зашли в оживленное и совсем не огромное здание. Все ново и интересно. Кассы для дальних и местных линий отдельные, посереди помещения = зал ожидания, кофейные и чипсные автоматы стоят. На посадку выходить через турникеты по предъявлению билетов. К автобусам на дальние расстояния в одну сторону, к пригородным - в другую.

Предложил присесть своим. Через некоторое время приехал знакомый дальнего родственника из Орла, и повез в агентство недвижимости, занимающееся исключительно арендой жилья, на ул. Водопьянова у Дома художников. Название к сожалению забыл. Но это неважно, т.к. все подобные конторы работают исключительно на возможность выуживания частички содержимого вашего кошелька для того, чтобы заклеить рот мадам, называемой "Совесть".

В агентстве нам стали "промывать" мозги информацией о замечательных услугах, оказываемых ими, умолчав при этом, что на "смотрины" жилья будем ездить сами, без них (!!!!!!). Заключили договор, по которому мы должны были заплатить 4000 рублей за услуги. Заплатили. Агенты обзвонили несколько адресов, выяснилось, что какие-то квартиры уже сдали, где-то владельцам некогда, а куда-то не дозвонились вообще. Время идет, уже поздно, нам дали несколько адресов и телефонов и...

сказали:

- Езжайте

мы:

- А вы что, не поедете показывать?

они:

- Нет, мы так работаем: находим продавцов и отправляем клиентов к ним.

Естественно, мы в шоке. Только сейчас я вспомнил о том, что еще в своем родном городе я уже читал в сети о такой форме услуги липецких риелторов. Да, ребята не дремлют, ловят многочисленных приезжих, как рыбу в мутной воде. И небезуспешно. Что ж, назвался груздем - полезай в кузовок. Пришлось соглашаться.

Не буду томить вас подробностями, но в тот день мы объездили несколько квартир, не нашли ничего подходящего: то район не тот, то спальных мест недостаточно, то "молодоженка" со всеми вытекающими (о которых поговорим дальше). Пришлось заночевать у знакомых сестренки наших бишкекских друзей. Только не у самого синего моря как у классика, а у "седьмой воды", да еще и на самом что ни на есть киселе. Седьмая вода оказалась владелицей трехкомнатной квартиры, и нашей землячкой. Приняла радушно-сдержанно и выделила отдельную комнату.

Наутро, забежав к дилеру Megafon в торговом центре "Октябрьский", приобрели там симку и опять наведались в то агентство. Взяли несколько адресов с телефонами и стали обзванивать.

Занятная и полезная информация: все хозяева сдаваемых квартир, когда мы представлялись потенциальными съемщиками от такого-то агентства, в один голос твердили, что никуда они не обращались и объявления размещали на avito.ru сами.

Вот тебе на! Получается на фирме нам дали адреса и телефоны просто взятые из интернета... Вот блин, ёпрст... я же знал об этом... во рту почувствовал вкус синтетической наживки, которую не разглядел в той самой мутной воде...

Искали жилье намерено в районе ТРЦ "Москва", по-нашему: в районе пересечения улиц Титова и Космонавтов, поближе к офису ФМС, чтобы на РВП сдавать документы легче было. Да и разведданные из интернета говорили об отдаленности промышленных заводов, газет, пароходов, что нас устраивало полностью, как бывших жителей самого экологически чистого района прежнего города проживания.

В итоге мы нашли один вариант в требуемом районе, позвонили, договорились о встрече, приехали, посмотрели. Квартира была запущенная дальше некуда, но чистая и без лишних запахов. Не то, чтобы нам очень понравилось, но наличие холодильника и стола со стульями на кухне, дивана, и двух кресел-кроватей и стенки в комнате возымело действие и мы согласились. Тем более, что мы собирались купить себе квартиру в течение месяца. Правда по совету того самого знакомого того самого родственника мы скрыли этот факт, а на вопрос "На сколько снимаете?", сделав глаза максимально честными, ответили: "Минимум до весны/начала лета". Квартиру мы действительно нашли и купли через пару недель, а в конце месяца хозяину пришлось снова с честными глазами вешать лапшу на важный элемент внешности о том, как прекрасно сработало, уже другое агентство, занимающееся куплей/продажей, что, впрочем, было действительно правдой.

Важно: когда я поинтересовался (чисто для информации) у хозяина жилья, обращался ли он в агентство, то он воскликнул:

- Ребята, ну что вы как дети, неужели трудно самим посмотреть в интернете? Там и телефоны есть всегда и адреса иногда. Никуда я обращался, сам разместил объявление. мда,.. что тут скажешь?

Так что не все еще так радужно. Уж не знаю пока, как там в других Россиях, но в Липецке новичка могут облапошить вполне законно. Справедливости ради и забегая вперед скажу: на мой взгляд, это единственная сфера деятельности человека, где на вас могут так легко "нагреть" руки.

В заключение о типах квартир в Липецке. Как и везде есть обычные квартиры, а есть так называемые "молодоженки", которые представляют собой бывшие ведомственные общежития, переоборудованные в подобие полноценных квартир. Одна, редко две комнаты, крошечные кухня и ванная, устроенные в прихожей, там же есть туалет (либо был, либо тоже сделан). Соответственно такие квартиры унаследовали все "прелести" общежитий, напоминающие жилье из непопулярных районов Чикаго и знакомые нам благодаря Голливуду: здание без балконов, неухоженные лестничные пролеты и длинные коридоры с квартирами направо/налево.

Лирическое отступление. Иногда меня "терзают смутные сомнения", при воспоминании о первом риелторском агентстве: а может тот дальний родственник не зря названивал мне перед прибытием в Липецк и не зря навязал своего знакомого, чтобы повезти нас именно в то агентство... О чем это я? Все, больше не буду! Людей надо любить и им надо верить.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

интересненько почитать))

да может тот знакомый совсем не в курсе дел и ему кажется, раз АГЕНТСТВО, то это очень круто, эксклюзивно и полезно)) 

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А насчет того знакомого, хочу, чтобы вы оказались правы.

Ссылка на комментарий

В соседнем Воронеже - аналогично, первые на кого попадали из АН - такие же "помогайки". Квартиру нашли через агенство, которое рекомендовали на форуме в Воронежской теме.

Местные, особенно те, кто не имел дел с АН, не особо разбираются в специфике работы, поэтому и мог предложить то, что первое попало на глаза.

Ссылка на комментарий

Оффтоп, простите. А Швейцария — это не Европа? Не стебусь, любопытствую.

Ссылка на комментарий

Оффтоп, простите. А Швейцария — это не Европа? Не стебусь, любопытствую.

Лукавите, однако. Думаю знаете, что Европа  :) ,  только та, где мы еще не были, там же через запятую написано  ;) повнимательнее надо читать...

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А насчет того знакомого, хочу, чтобы вы оказались правы.

у нас тоооочно такая ситуация была. только агенты взяли 3000, и адрес у них другой.

и нашли мы сами в итоге. на космонавтов, напротив ТЦ Ноябрьский. 7500+услуги.

1-комнатная, у частников. только нет холодильника и стиралки.

сначала думали купить быт.технику, но как подадим на гражданство, уедем в москву. там муж работу нашел, и там снимает жилье. нет смысла снимать в 2-х городах...

и, кстати, у меня тоже надооолго останется "во рту вкус синтетической наживки, которую не разглядела в той самой мутной воде..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...