Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    34
  • комментарий
    521
  • просмотров
    70 908

Сибирская Сказка Маленькой Переселенки


Alla

3 216 просмотров

Всем приветики!!!

Сегодня пошел четвертый день моего пребывания в Новосибе.

Новости есть, но рассказывать надо подробно. Поэтому я поделила рассказ на несколько частей.

ЗА 4 МЕСЯЦА ДО ВЫЛЕТА

Где-то в начале февраля, путем активной переписки с переселенцами на Одноклассниках, я узнала, что хитрые сибиряки все-таки предоставляют переселенцам какие-то виды размещения в регионе вселения. Это их место - Заельцовский Бор, по адресу Дачное шоссе 18- представляет собою общежитие-малосемейку. Одна переселенка как раз вернулась из Заельцовского Бора и рассказывала, что там, конечно, не пять звезд, но это лучше, чем на улице и на первое время пойдет. Естественно я, вооружившись картой межгорода, сразу начала звонить в этот Бор. Увы и ах! Мест нет, все забито, желающих на общагу море. Звоните почаще, может, чего и нарисуется... И я, как прилежный переселенец звонила каждую неделю, напоминала о себе. Я честно рассказала девушкам из Заельцовского бора, что еду одна, у меня никого в Сибири нет, жить негде, региться не у кого, а на резиновые квартиры я не пойду, я сама себе будущее пороть не желаю. Девушки на том конце телефона мне честно сочувствовали, но мест реально не было. В конце концов я перестала надеяться и просто полетела в никуда.

25 мая. ВЫЛЕТ.

Из пустой квартиры я так и не отправилась тусоваться в клуб, прагматично решив, что и деньги, и силы мне еще пригодятся. По итогу я пошла в гости к соседке ночевать на диване.

А утром мне устроили дурдом. Сначала приехал шофер и зло прикололся, что я проспала. Потом соседке пришло в голову провести инспекцию моего чемодана. В итоге, на момент выхода из дома я уже была вся злая, рассеянная и меня трясло. Как итог, проехав почти половину пути до аэропорта, я поняла, что забыла куртку. В ужасе сообщила об этом шоферу, но он наотрез отказался ехать назад. И до кучи начал меня материть. Я впала вообще в шок, сказала, едем дальше, без куртки. Уже перед аэропортом до меня дошло, что надо было послать подальше этого шофера, взять другую машину, вернуться за курткой и ходить спокойно. В конце концов, Я еду не куда-нибудь, а в Сибирь, и там холодно. Самое поганое в ситуации было то, что этот козел еще и мой старый знакомый. Я уже решила, что такого парнокопытного я больше и знать-то не желаю. На мое счастье, позвонила соседка, нашла мою куртку. По итогу она же мне ее в аэропорт и привезла. Слава Богу. Не было бы куртки-мне была бы полная хана, я очень болезненная цыпа, на самом деле.

В аэропорту сначала прошла регистрацию, заполнила декларацию. Таможенник спросил о цели поездки, я честно ответила ПМЖ. Спросил , продавала ли квартиру и куда дела деньги. Я ответила, что квартиру продала, уточнять, где мои деньги я не собиралась. Это личное дело. Короче, меня отправили на досмотр к девочке, которая облапала меня всю, вывернула мне сумку, предлагала ''помочь'', если везу валюту выше двух тысяч. А мне по фигу. Лишнего я не везла, б/у-шное золото декларировала, мне скрывать нечего, чиста, как роса. Потом час сидели в зале ожидания перед походом в самолет.

А вот перелет был реально приятным. Я летела на сибирской авиакомпании С7. Принципиально не брала хайвошку, чтобы мои деньги достались только россиянам. Да, я такая. В самолете мои чемоданы таскал и развлекал меня какой-то хохмач из Навои. Кормили замечательно. В общем, долетели на одном дыхании.

В аэропорту Толмачево оформили миграционку и я вышла на сибирскую землю. С Сибирью я поздоровалась. И вздохнула легко. Теперь я ДОМА!

Что наш аэропорт, что ташкентский, втречают тебя сначала ...таксисты. Тут их было с десяток. Да, кстати, забыла сказать, что в честь поездки-то такой я одета была, как куколка- шикарное новое платье, каблуки, прическа и лучшая сумка- с Георгиевской ленточкой. Моя неотразимость и ленточка сыграли свою роль. Благодаря ленточке меня сразу приняли за свою еще в самолете. Поэтому всем рекомендую держать при себе этот знак отличия. В общем, Я моментально заболтала всех таксистов, выцыганила у одного телефон, связалась с нашей форумчанкой Ксюшей в Новосибе и городо подефилировала на аэроэкспресс до города.

Учитывая, что мне все равно идти было некуда, мы заранее договорились с Ксюшей, что первый день я останусь у нее, а там подумаю, что дальше. Ксюша, спасибо тебе колоссальное! Что бы я без тебя делала!!!

Кстати, в тот день и до сих пор температура плюс шесть и осадки. Я еще в самолете надела колготки и куртку. И в очередной раз проматерила шофера. Без куртки я бы тут точно околела.

26 мая. ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Проснулась я утром с глубокой мыслью насчет регистрации. Все глухо, куда пойти, куда податься? Тут на мое счастье в Новосиб подтянулся мой знакомый из Казани. У него тут в г.Обь вроде бы есть друзья, с которыми он хотел перетереть за мою регистрацию. Но там все оказалось фигово. Дом на продаже, никакой мебели, хозяйка нервная какая-то. Короче, голяк. Меня стало трясти, гнев со слезами вперемешку. Все бесит, тут еще и машину, в которой мы ехали, стало на дороге трясти, и у меня уже состояние, что я вот прям сейчас буду всех убивать... Меня все успокаивают, шофер уже стал меня бояться, знакомый попробовал мне предложить затолкать меня на съемную квартиру, и тут я на все сказала-стоп!!! Теперь я буду думать за себя. Надоели мне ваши советы, ваши кривые дороги, отстаньте все, я буду звонить в минтруд. К счастью, Ксюша сделала мне симку МТС супер. Очень рекомендую этот тариф.

Чего я вдруг решила звонить в минтруд. Опять же Ксюша, моя путеводная звезда, сказала мне, что для переселенцев есть еще одно место размещения кроме Заельцовского бора. Это общага на Софийской 51. Я уже готова была куда угодно, лишь бы уже куда-то воткнуться и получить определенность. В общем, звоню я в минтруд. Меня там попинали немножечко с одного телефона на другой. Но, в итоге, обрадовали новостью. Для меня освободили номер в Заельцовском бору!!! У меня аж настроение улучшилось! Я бегом туда за ключом. На следующий день я решила заселяться.

27 мая. ЗАЕЛЬЦОВСКИЙ БОР

Заельцовский бор это окраина Новосибирска. Старая, убитая общага в капитально раздолбаном здании. Коммуникации хандрят, с кранами проблема, до города далеко. Зато делают все регистрации и отметки, и для тех, кто вообще не знает куда сунуться, это сойдет. Народу здесь море, многие семейные, детей много, коляски стоят, велосипеды. Моя комната размером три на три, плюс есть душ с туалетом. Надо только плитку и обогреватель. Мое мнение, что эту общагу надо отдать под приватизацию переселенцам. Чтобы это уже были собственные квартирки.Только так можно реально помочь переселенцам и спасти от полной разрухи это здание. Кстати одна вещь мне тут очень понравилась. Здание под охраной, висят камеры, все тихо-спокойно, а дебоширов сразу же выселяют.

28 мая. КЛЕЩ

Я проснулась ночью от жуткого холода. Залезла под третье одеяло и еле-еле согрелась. За окном долбал мелкий противнющий дождь. Попробовала побегать с утра и словила клеща. Слава Богу, эта дрянь не успела меня поесть, иначе мне, с моими деньгами, еще в больнице загорать не хватало. Теперь боюсь выходить на пробежку. Да и вообще тут бегать как-то тяжело. В Ташкенте я спокойно по пять километров вокруг дома наматывала. А тут сто метров пробегу - и ноги не бегут, как железные становятся. Воздух хороший, но пипец холодно. Сегодня целый день провалялась в номере, ждала мой миграционный учет. Только что его получила. Все. Завтра наконец-то топаю знакомиться с ФМС, ставить прибытие и мазать пальцы. Уфф! Слава богу, заработало!!! Съездила вечером в Эльдорадо, купила плитку и чайник, забыла взять люжки, но это добро можно выпросить у соседей. А так тут жить можно. Кругом природа, все обалденно. Люблю мою Россию и Сибирь.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА.

В общем, с регистрацией все сложилось, как в сказке. Ехала туда, не знаю куда, получить не знамо что. А в итоге все сложилось. Но радоваться сильно - рано. Это только начало, только цветочки и травка. Скоро будет этап поиска работы, приобретение жилья и , собствено жизнь, ведь именно жизнь - это самое то, ради чего мы все сюда едем. Так что я пока не расслабляюсь. Все еще впереди.

P.S.

Да, и сейчас в голове крутилась песня-как раз про меня.

Мне бы подняться на рассвете

И лететь, куда глаза глядят!

Была бы воля,

Был бы ветер.

А все равно куда

Да только НЕ НАЗАД!

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Очень и очень рада за Вас :) Вы молодец,Алла.

Слава Богу,у Вас на первом этапе всё складывается удачно.

Желаю Вам и на дальнейших этапах только удачи!!!

Ссылка на комментарий
Таможенник спросил о цели поездки, я честно ответила ПМЖ. Спросил , продавала ли квартиру и куда дела деньги. ...предлагала ''помочь'', если везу валюту выше двух тысяч.

Хамство и вымогательство... нет слов, одни матюки! :((((

Спасибо, что предупредили!

Ссылка на комментарий

успехов вам с работой и покупкой жилья! ну и здоровья.конечно!

Ссылка на комментарий

Хамство и вымогательство... нет слов, одни матюки! :((((

Спасибо, что предупредили!

просто не везите лишнего. одного мужика с клубникой они пустили, а девушек с детьми облапали с низу до верху на предмет заныканных дкнег. дибилизм полный.

Ссылка на комментарий

Аллочка, молодец! Сложилось, потому что Вы сложа руки не сидели. Вон сколько информации собрали заранее. Будем ждать дальнейших рассказов о Вашем обустройстве. Так держать!

Ссылка на комментарий

Алла я не сомневался что все будет хорошо! Ждем продолжения... если возможно, еще более подробно :) это все очень интересно. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Алла, молодец!Классно пишете! Аж назрела мысль тоже блог завести перед отъездом.

Ссылка на комментарий

Алла вы молодец! Очень за вас рада. Вот это и называется наш люди, ничего не боятся и огонь и медные трубы все пройдём!!!Вам удачи желаю в достижениях целей!

Ссылка на комментарий

Поздравляю. А что, с тем мужиком не сложилось по поводу регистрации?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, прочитала Ваш рассказ. И хочу сказать большое спасибо таким блогерам как Вы. Благодаря Вам мы (переселенцы) видим полную картину предстоящего переезда)))

Ссылка на комментарий

Поздравляю. А что, с тем мужиком не сложилось по поводу регистрации?

да он что-то со своими хотелками загнул. регу ставил при условии, что на какой срок рега, на столько я остаюсь жить в хостеле у его жены. а там комнаты на восьмерых людей обоего пола. за месяц двенадцать тысяч выходит плюс тысяча в месяц за регу. условиявообще дурдомские. плюс дом, в котором регить он будет выставлен на продажу. в общем, я сказала сразу нет.

Ссылка на комментарий

да он что-то со своими хотелками загнул. регу ставил при условии, что на какой срок рега, на столько я остаюсь жить в хостеле у его жены. а там комнаты на восьмерых людей обоего пола. за месяц двенадцать тысяч выходит плюс тысяча в месяц за регу. условиявообще дурдомские. плюс дом, в котором регить он будет выставлен на продажу. в общем, я сказала сразу нет.

Мда... больше разговоров о бескорыстной помощи было:(

Ссылка на комментарий
Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
×
×
  • Создать...