Jump to content
Marina_123

Легализация Узбекских Водительских Прав В Калининграде

Recommended Posts

Marina_123

Привет всем форумчанам!

Я, как и многие приехала в Калининград по переселению.  Сразу скажу, что легализовалась достаточно быстро, и встал вопрос о Водительском удостоверении.  У меня узбекские права, полученные в 2008 году. Начитавшись форумов о том, что надо с нуля переучиваться, решила сама все узнать в Регистрационном центре ГИБДД по г. Калининграду. Само управление ГИБДД по Калининграду, находится на улице Борзова 58, регистрационный центр слева от управления, красное здание с зеленой крышей. В этом же здании еще экзаменационный центр находится.

Решила написать в форум, так как произошло изменение в законодательстве России относительно иностранных ВУ , о котором многие не знают.

Итак, придя в регистрационный центр, подошла в окошко и спросила у человека в форме по ту сторону окошка, что мне делать с моими узбекскими правами, если я скоро приобрету российское гражданство.  Получила  исчерпывающий ответ:  с ноября 2014 года  больше не действует правило о том, что надо обменять иностранные ВУ на российские в течение 2-х месяцев после получения российского гражданства.  С узбекским ВУ можно ездить  (имея при себе копию перевода с узбекского на русский) даже при наличии российского паспорта. Все иностранные права (в т.ч. и узбекские) признаются теперь в России также как и российские, в течение 10 лет с момента выдачи, даже если в правах не указан срок их действия.  Т.е. если у меня права выданы в 2008  году, и там не прописан срок их действия (в моем случае в них пустая графа ) то они будут действовать до 2018 года. По истечении 10 лет, надо будет заменить права на российские , НО уже сдать 3 экзамена : 1 теоретический, 2 практических . Чтобы сдать экзамены надо приложить заявление, сдать медкомиссию, оплатить пошлину, предоставить узбекское ВУ ну и паспорт конечно.  ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ В АВТОШКОЛЕ НЕ НАДО.

Ну а до окончания 10 лет с момента выдачи узбекских прав, можно об экзаменах  пока не думать, а ездить спокойно с узбекскими правами и их переводом.

Скажу, что человек в форме посмотрел мое УВ и перевод на русский, сделанный в Узбекистане, и сказал, что до 2018 года я могу ездить с ними без проблем. Только копию перевода с собой брать.  

Вот и все! Если кому понадобится на всякий случай …

Андрей Чадин

1 теоретический понятно, а почему практических 2?

Вождение и что еще?

Marina_123

Честно говоря какие именно 2 практических не спросила

Ташшкент

1. Теория

2. Площадка (вождение)

3. Город (вождение)

noyabrinka

@Ташшкент, точно два практических это площадка и вождение в городе.

А кто-нибудь из форумчан на собственном опыте прошел всю эту процедуру с правами, которую описала Марина, ей большое спасибо за такую подробную информацию.

semzenis

@Marina_123, спасибо огромное! Сейчас находимся в Ташкенте, поменяем права на новые (мне - смена фамилии, ну а мужу - не знаю, может сделаем утерю). Заодно и перевод сделаем. Немного беготни, но зато в РФ 10 лет спокойной жизни!

А вот и подтверждение этому: https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/kak-obmenyat-inostrannye-prava-na-rossiyskie-13989

а тут сам закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169785/

Федеральный Закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995г. с внесенными изменениями в ноябре 2014г.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Только тут как-то расплывчато написано. Описаны варианты вождения с иностранными правами иностранных же граждан (начиная с п. 12). Может я чего-то упустила? Пожалуйста, почитайте тоже, может кто укажет на конкретную строчку?

Gayrat

Спасибо большое за информацию. Скажите пожалуйста, а можно ли с узбекским ВУ выезжать в Литву и в Польшу?

noyabrinka
@Gayrat, можно только с международными правами выданными в Узбекистане. С национальными Узбекскими правами можно только по СНГ. Имея водительское удостоверение международного образца обязательно нужно иметь при себе и национальные узбекские права. Поправьте меня если ошибаюсь.

Katrin

У меня в Узбекистане водительских прав не было.Я как надумала переселяться,решила что буду учиться уже в России.И учусь.Автошкола находится прям напротив нашего дома,далеко ходить не нужно.Драйвер (бывшая Аника),стоимость обучения 25000р. + медкомиссия (1500р) + литература (500р),и ещё какие- то сборы в общем,встанет в 30тыс.Оплата в рассрочку. Теория 2 раза в неделю. Со следующей недели у нас начинается вождение.В группе у нас 10 человек,из них ещё и прогульщики есть.Получу гражданство одновременно с правами,а может уже и с паспортом))

http://www.driverschool39.com/

Vasileok

Т.е. получается это касается не только узбекских прав, но и наших - молдавских, к примеру?

Marina_123

Я так понимаю что это распространяется на все иностранные Ву, и моолдавские тоже !

kreton

Интересно если в ташкенте менять права по утери или еще как нужно будет что то сдавать кроме денег?

Евгений_85

а кто нибудь делал нотариальный перевод свидетельства об окончании автошколы, если автошколв была не в России? или это не требуется? а то мне в гибдд сказали "ну сделайте на всякий случай"

Москаль
Cейчас находимся в Ташкенте, поменяем права на новые (мне - смена фамилии, ну а мужу - не знаю, может сделаем утерю).

Зря. Новые права не соответствуют венской конвенции.

Москаль
новые с какого года считаются? 

Согласно официальному разъяснению ГАИ, права должны соответствовать конвенции:

1) выданные после 28 марта 2011- новой редакции конвенции(узбекские не соответствуют)

2) выданные до 28 марта 2011- старой редакции(узбекские соответствуют)

права Уз, прошлые и нынешние, соответствуют старой редакции венской конвенции, действовавшей до 28 марта 2011г.

Сейчас они такие же, как и до этой даты, а должны были быть изменены. Должна проставляться дата окончания и нумерация пунктов должна была измениться, но увы...

Москаль
Скажу, что человек в форме посмотрел мое УВ и перевод на русский, сделанный в Узбекистане, и сказал, что до 2018 года я могу ездить с ними без проблем. Только копию перевода с собой брать.  

не только до 2018, согласно ГАИ:

http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

"Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации."

noyabrinka

Обидно то как, я в апреле 2011 получила права...

Москаль
Обидно то как, я в апреле 2011 получила права...

Попробуйте все-таки обратиться, не пройдет в одном- может быть, пройдет в другом МРЭО

Антон М.

Получается, если я получил права в 2005 году, то могу спокойно ими пользоваться в России?

Москаль
Получается, если я получил права в 2005 году, то могу спокойно ими пользоваться в России?
 я пользуюсь, у меня 2000 года

Москаль
а как же срок действия 10 лет?

а где говорится, что узбекские права действительны 10 лет? Говорить об этом с точки зрения законодательства РФ- это притягивать закон за уши, он на узбекские права не распространяется.

semzenis

@Москаль, странно, но с этими правами Вы-то катаетесь по территории РФ, значит и законам РФ должны подчиняться, а не притягивать их за уши. И то, что Вы катаетесь с ними -это еще не говорит о том, что они действительны, просто сами гаишники не знают законодательства: одни одно говорят, другие - другое. На грамотного напорешься - проблем не оберешься потом. Почитайте первый пост в этой ветке.

Москаль
На грамотного напорешься - проблем не оберешься потом. Почитайте первый пост в этой ветке.

Не на грамотного, а на безграмотного, но желающего вас обжать на какие-то деньги. :)

Я же выложил вам официальный ответ ГАИ о том, что иностранные права, не имеющие срока действия, признаются соответствующими обязательствам РФ, плюс у меня есть такой-же , адресованный персонально мне, их и вожу с собой

В любом случае, менять-то права собираюсь, но сейчас есть много более первоочередных задач

еще раз цитирую ГАИ:

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.