Jump to content

Медкомиссия Для Рвп В Ставрополе

Татьяна1111

Recommended Posts

Татьяна1111

Решила поделиться опытом прохождения медкомиссии, может кому-то понадобится. Сразу хочу предупредить, что все нижеперечисленные медучреждения работают только в раб. дни (лишь в наркодиспансере по субботам выдают справки, но анализы не беут). С собой брать времен. убежище (или паспорт, на детей - свидетельство о рождении), страховой мед. полис и обязательно для нарколога отрывной талон временной регистрации по месту пребывания (без него у нарколога не примут). Никакого направления ФМС не дает. В регистратуре мед заведений говорите, что надо справку для РВП, они знают, что к чему. Единственное, что мне в моей поликлинике заведующая дала бумажку со списком и адресами врачей. которых надо пройти.

Итак, поехали:

1) Кожвендиспансер (ул. Достоевского, д. 52, с 8:00 до16:00). Сдаем анализ крови из пальца на сифилис и т.д., и взрослым, и детям. Имеющим времен.убежище из Луганской и Донецкой обл. бесплатно. Делается быстро, справка выдается сразу. Мы уложились примерно за 40 мин. (4 человека).

После кожвена, если пройти 1 остановку, попадаем в 

2)Тубдиспансер (ул. Достоевского, 56, с 8:00 до 15:00). Справка беженцам тоже бесплатно (небеженцам - 150 руб). Взрослым - во взрослое отделение, детям - в детское. Здесь можно застрять подольше из-за очередей (во взрослом отделении). У нас заняло около 2-х часов. Если у вас есть результаты флюорографии (для детей - реакции Манту или диаскин-теста), сделанной не ранее, чем за 3 мес. - то вам просто выпишут справку. Если этим результатам более 3-х мес. - надо проходить повторно. Взрослым там же сразу сделают рентген и сразу же выпишут справку. С детьми сложнее. Надо взять в поликлинике (или в школе, если ребенок ходит в школу) результаты последней реакции Манту. У моей дочери, например, этот результат был положительный, а последующий диаскин-тест - отрицательный, что и написала школьный врач в справке для тубдиспансера. На основании этой справки дочери в тубдиспансере сделали сразу диаскин-тест ( в детской поликлинике его не делают). А у сына предыдущая реакция Манту была отрицательная, поэтому его отправили делать р. Манту в детскую поликлинику (в тубдиспансере р. Манту не делают). Р. Манту в нашей детской поликлинике (как, впрочем, по-моему, и везде) делается только по понедельникам и пятницам. Предварительно надо зайти к участковому педиатру, которая выпишет направление на р. Манту в прививочный кабинет. "Читать" р.Манту, и диаскин-тест надо через 3 дня в тубдиспансере. Тогда же выдадут и справки.

3) СПИД-центр (ул. Ленина, д. 434, с 8:00 до 15:30 - пн, вт, ср, чт, с 8:00 до 15:00 - пт, перерыв с 12:00 до 12:30). Сдаем анализ крови на СПИД из вены. Делается и взрослым, и детям, стоит 1020 руб. с чел. Очередей нет, делают быстро и качественно (вообще не больно и без синяков). Результаты анализов готовы не ранее 16:00 следующего дня. Забрать их может только тот, на кого оформлен договор. (Мы все 4 договора оформляли на меня, я и забирала).

4) Психдиспансер (ул. Ленина, 441, с 9:00 до 14:30). Освидетельствование у врача-психиатра должны пройти только взрослые. Справка стоит 623 руб. Здесь тоже была очередь, небольшая, но о-ооочень медленно движущаяся. На все ушло около 1,5 часа. Вообще, здесь своя атмосфера, свой мир. Кто интересуется, обратите внимание на старую часовенку и памятник больным, которых расстреляли фашисты после взятия города во время войны.

5)Нарколог (ул. Доваторцев, д. 54, с 8:00 до 15:30) Взрослые сдают анализ мочи на наркотики. Стоит 800 руб. Очередь небольшая, все быстро (у меня заняло 20 мин.) Справка на следующий день после обеда. Дети анализ не сдают, но освидетельствование у врача нарколога проходят. С ребенка - 580 руб., справка выдается сразу.

Имея все справки на руках, идем в поликлинику (взрослые - во взрослую, дети - в детскую). Вообще, на этом этапе можно ходить уже кому-то одному (например, я ходила за всю семью). Во взрослой, несмотря на наличие полиса и то, что мы приписаны к этой поликлинике, все равно надо было заплатить по 300 руб с чел. за хозрасчетный талон на прием к терапевту. Отдала ей все справки и она в тот же день сразу выписала мне заключение мед. комиссии на меня и мужа. Все справки потом вернула мне назад. На все ушло около 2-х часов из-за очередей к терапевту и писанины.

В детской заключения мед. комиссии делают бесплатно (но, повторюсь, у нас есть полис и мы приписаны к этой поликлинике). Готовый документ можно забрать на след. день. Справки они оставили себе, кроме сертификата об отсутствии ВИЧ, который надо будет сдать в ФМС.

Я так все подробно расписала,чтоб можно было по времени спланировать. У нас у взрослых вся медицина заняла 3 дня: 2 -анализы, 3-й - мед. заключение. Муж в 1-й день взял отгул на полдня и во 2-й с утра на час отпросился (нарколога не успел в 1-й пройти). С детьми провозились 2 недели из-за р. Манту и т.д.

Я так понимаю, что это один из самых морочных, дорогостоящих и изматывающих этапов на пути к гражданству РФ. Поэтому, запасайтесь терпением, все когда-нибудь заканчивается. Удачи!

Мы делали чуть иначе. Сначала в СПИД-центр, сдали кровь, анализ можно забрать в этот же день с 15,30 , т.к. называемый "экспресс-анализ" , стоит 1200 с человека. Далее кожвен и тубдиспансер. Делают быстро, отношение к прибывшим с юго-востока более-менее нормальное. В 11 часов были справки уже на руках, ждали только до 15,30 сертификат из СПИД-центра.

Татьяна1111

@DimonPL, вы совершенно правы, результаты по СПИДу можно забрать в тот же день, но будет дороже. Нам это просто было не принципиально (с детьми все-равно долго возиться), а 180 руб. за каждого - жаба задавила  доплачивать.  :) А отношение медперсонала тоже было очень хорошее, особенно в детских учреждениях. 

• 2 weeks later...
tyutcheva_t_v_

Как сэкономить на сертификате об отсутствии СПИДа.

Приехав в Ставропольский край, подали на временное убежище. Там обязательна мед.комиссия и сдача крови, в том числе на СПИД (сделали совершенно бесплатно в больнице по месту регистрации, в г.Михайловске). Вот только сертификат после этих анализов не выдают. Его можно полусить в Ставрополе на ул.Ленина 434. И стоить это будет 380 руб за сертификат и 60 руб. за дубликат анализа (мы за ним поехали тогда, когда надо было собирать документы на РВП). Кровь сдавать заново не надо. Обратите внимание на то, что дата в сертификате будет так, когда сдавали кровь. У нас получилось достаточно быстрополучить и временное убежище, и Программу переселения. К моменту подачи на РВП 3 месяца ещё не прошло и нам удалось сэкономить немного денег )

• 3 weeks later...

Итак, мы снова в эфире.... Не, не так.... Вечер добрый всем кто на форуме ! Вопрос относительно не самой медкомиссии и её прохождении а о компенсации расходов за неё в отделе соцзащиты. Сначала отказ в приеме документов, потом после официального запроса мной в Ставрополь дело сдвинулось, но опять ньюанс.... Типа Вы должны сначала были сделать РВП, а потом походить медкомиссию.... :cry:  Так почему при подаче документов на РВП в ФМС меня просили пройти сделать ЕЁ СРАЗУ не предупредив, что её можно сдать в течении месяца после подачи документов....А теперь вы крутите с компенсацией... Так же и с возвратом денег за оплату РВП. Ни один инспектор не заикнулся об этом добровольно, только после консультации с юристами и при нажиме на ФМС открывается правда...... :post-2472-1287325497: Такое ощущение, что отношение к нам как к  :olen:

• 4 weeks later...
Алла Новикова

У нас медкомиссия на РВП вышла дешевле. Мы участвуем в программе в Грачевском районе.

СПИД-центр (1020руб.) и Кожвендиспансер (бесплатно) проходили в Ставрополе.

С готовыми справками ехали в Грачевскую больницу. Там заплатили в кассу около 300-400руб. на человека, за час обошли всех докторов получили сертификат. В этот же день подали документы на РВП.

• 2 months later...
Татьяна1111

Люди, кто из Грачевского района! Медкомиссия в Грачевке реально дешевле и намного быстрее, все час занимает. Но в Ставрополе придется пройти СПИД и кожвен (а наши друзья еще и тубдиспансер уже заодно в Ставрополе проходили, тем более он недалеко от кожвена) и с этими анализами ехать в Грачевку. Нарколог в Грачевке просто справку выписывает без двухдневной тягомотины с дорогущими анализами. Единственный минус: по-моему грачевские врачи принимаю только до 12:00 , но точно не знаю, надо уточнять.

Спасибо Алле Новиковой! Жаль, я поздно это узнала, но хоть друзьям помогла. 

• 1 month later...
Татьяна1111

Внимание, произошли изменения. Вроде, теперь надо проходить инфекциониста. Почти все проходится в поликлинике. В наркодиспансер и психдиспансер ехать не надо. В общем, все надо уточнять в поликлинике у терапевта. И там же вам выдадут обходной лист.

• 1 year later...
Наталья1111

Доброго дня, кто нибудь может подсказать в кожвендиспансере нужно сейчас платить или также бесплатно для переселенцев из Донбаса?

Татьяна Ж.

Доброго времени суток! Мы проходили мед. комиссию в марте и оплачивали в кассу необходимую сумму(сейчас точно не помню,  но на 2-х взрослых и одного ребенка около 3-4 тыс). Нам ответили, что сейчас мы платим, а потом нам возместят.

Наталья1111

Вчера ездили сдавали, да теперь с этого года много изменений и в кожвен нужно платить за анализы по 1300 с человека и не имеет значение какие документы у вас есть. Причем медкомиссия нужна даже для подачи на гос. программу по переселению.

• 2 weeks later...
Наталья1111

Скажите, кто получал программу по переселению соотечественников в Грачевском районе, часто отказывают или чаще одобряют. Хочется быстрее гражданство уже оформить и никак не получается.

• 2 months later...
Баринишка

Как я сдавал анализы.Надо пройти  4х врачей,1-Флюрография.2-Дерматовенеролога.3-Инфекционист(СПИД,ВИЧ).4-Нарколог.Теперь по порядку,флюрографию я прошел сразу еще(к нам в село приезжала передвижная лаборатория)бесплатно.Я начал с поездки в спид центр(мне так удобнее было с автостанции)на Ленина 434,отдал в кассу 1250р,затем на втором этаже сдал кровь.Анализы готовы на следующий день в 4 кабинете.Затем направляемся в кожвен(маршрутки:21,39,48,тралик7,автобус37 ост.Чехова)там идем в кабинет 16,касса(1300р),анализы.Готово на след.день,можно сразу,не стал платить т.к.мне еще результат экзамена по русскому забирать.Нарколога мне в местной больнице сказали пройти(по местк жительства)Пока не прошел,надо 1600р

Приехал с Киргизии...

• 3 years later...

здравствуйте!!! уточните плиз кто нить порядок проходжения мед комиссии. В какой период ее лучше проходить? Перед подачей на РВП или после? Подать хочу заявление на участие в программе соотечественников, и вопросом с мед осмотром нужно заняться только после получения статуса участника? Спасибо

Edited by Pukipuk
не дополнил мысль

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.