Jump to content
IPmen

Выезд после получения паспорта

Recommended Posts

IPmen

Добрый день. У меня произошла накладка с временем пребывания в России и работой. Дело в том что у меня в след году 2016-м  осенью будет заключён рабочий контракт в Малайзии на 3 года. а к весне 2016 го я должен получить РВП. Так вот можно ли после получения паспорта и гражданства России покинуть её осенью на 3 года? Не аннулируют ли гражданство?

Вячеслав Дома

Не аннулируют. Выезжайте - вы свободный человек.

Natka1610

После получения гражданства по программе переселения можно ли учиться или работать в другом регионе?

Горан2

Если уехать из региона вселения, то ФМС подаст в Суд на вас.

Горан2

Да, т.е. если планируете после получения паспорта, сразу выехать из региона, не прожив в нём два года - то лучше не подавайте на подъемные и на компенсации.

Соколова

Добрый день.Мы собираемся подавать на гражданство .Штамп РВП  в паспорте поставили в ноябре 2015.По семейным проблемам пришлось выехать в Казахстан.Сейчас в марте собираемся поехать подавать на гражданство.Но не все продали и нам необходимо будет вернуться обратно в Казахстан.Нас смущает срок нахождения вне России 6 месяцев.В нашем случае он будет отсчитывается с ноября или возможно что мы  въехав в марте и подав на гражданство можем  затем выехать и дождаться получения гражданства в Казахстане. Будет ли это нарушением.Так как срок получения гражданства будет  июнь,а это если считать с ноября уже 7 месяцев.

romaut

вроде, отсчёт времени (суммарно 180 дней в год) с проставления РВП В КЗ паспорт 

Zerx

Я так понял что лучше так после подачи рвп в Новосибирске рассмотрение 2 месяца, может меньше, за это время я уезжаю в Казахстан и доделываю дела чтоб проблем не было с Казахстаном если уложился то я огонь. И всё я смываюсь полностью с Казахстана в Новосибирск подаю на гражданство естественно с пропиской потом через Зи месяца паспорт РФ. И только после этого мой вариант либо с Омска либо в КЗ я сдам паспорта КЗ в КЗ еду по паспорту РФ. Вроде так мой ход, если что подкорректируйте. Если правильно всё- просто правильно.

Zerx

на выплаты на каком этапе подавать? Еще какие то губернаторские есть, которые 5 месяцев срок.

Наточка

Я недавно проставила штамп  РВП. Мне в УФМС Новосибирской обл. (Дзержинского 12/2) сказали, что раз в полгода нужно пересекать границу, так как я собиралась вернуться жить пока в Казахстан.

Nini

после получения паспорта РФ уехать в КЗ по контракту (работать в КЗ), сколько могу отсутствовать в РФ? и кого в РФ уведомлять?

TsAlexander

@Nini сколько угодно можете отсутствовать, уведомлять никого не надо. Если брали подъемные и компенсации придется вернуть.

alesya_gai

Скажите пожалуйста после получение паспорта РФ, нужно съездить в Казахстан забрать вещи и еще кое какие дела, но в  Новосибирске будет временная прописка, все равно нужно ввернуть подъемные?

Nini

alesya_gai нет, не нужно.

Более 180 суток в год нельзя быть вне РФ.

alesya_gai

А если все таки вернуть подъемные, это как происходит? Куда нужно обращаться?

Хиппи
53 минуты назад, alesya_gai сказал:

А если все таки вернуть подъемные, это как происходит? Куда нужно обращаться?

Да что Вы такие нервные, забот других нет?

Если захотят снять бабло, они сами Вас найдут.

А не спросят - значит обошлась Россия без ваших подъёмных.

Через три года пожертвуете на благотворительность.

TsAlexander

@alesya_gai обращаться к тем же людям которые эти деньги вам и перечисляли.

@Хиппи согласен на 100%... процесс контроля отсутствует...

Николай1979
16 часов назад, Nini сказал:

Более 180 суток в год нельзя быть вне РФ.

а разве это распространяется на тех кто получил паспорт рф? вроде как только если рвп проставил тогда нельзя отсутствовать более 180 суток вне рф?! 

TsAlexander

@Николай1979 Граждане России могут сколь угодно долго находится за пределами РФ, НО статус участника Госпрограммы переселения не теряется, если находитесь за пределами выбранной области переселения более 6 месяцев, нарушаете условия программы и органы МВД могут лишить этого статуса, как следствие появляется обязательство вернуть средства в бюджет области, которая выделяла эти деньги в расчете на то что обретет налогового резидента, который будет работать, платить налоги и так далее.

Цитата

п. 29 Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 установлено, что   аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно положений п.25 Указа  Президента РФ от 22.06.2006 N 637

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

Kir
1 час назад, Николай1979 сказал:

а разве это распространяется на тех кто получил паспорт рф? вроде как только если рвп проставил тогда нельзя отсутствовать более 180 суток вне рф?! 

Не распространяется, народ с РВП путает. 

TsAlexander

@Kir ничего мы не путаем, опираемся на законодательство...)) требования РВП одно, а требования Госпрограммы совершенно другое и приобретя гражданство мы не теряем статус участника ГП и обязаны выполнять условиями под которыми поставили свою подпись. Как то так.

Kir
7 часов назад, TsAlexander сказал:

@Kir ничего мы не путаем, опираемся на законодательство...)) требования РВП одно, а требования Госпрограммы совершенно другое и приобретя гражданство мы не теряем статус участника ГП и обязаны выполнять условиями под которыми поставили свою подпись. Как то так.

Отвечал, до того как увидел ваше сообщение, подпункт И не читал до этого.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.