Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Виктория Донцова

Утрата Казахстанского Гражданства

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Andrea69 сказал:

Я вот уже четвёртый день сижу в КЗ, на днях буду грузить вещи и уезжать обратно, но не могу сдать паспорта.

Ммм - сегодня же вроде первый рабочий день в КЗ?

Поделиться сообщением

Друзья подскажите, человек пенсионер лет 10, выезд на ПМЖ не делал. 

Можно сдать паспорт и уд. личности РК в Москве? Ехать в страну исхода не хочет в силу своего здоровья.

Какие будут сложности при оформлении пенсии?

Поделиться сообщением

Сегодня был в миграционке, на паспорт ещё доки не подавал, но присягу принял. Узнавал что вообще надо при сдаче паспорта , дали вот такой перечень. Спросил а 30 дней от куда отсчитывать, сказала что , "ну вот как паспорт получили вот от той даты, только от даты первого паспорта без отчества ". Сказал ей что сейчас паспорт сразу с отчеством идёт, удивилась. А в паспорте будет стоять дата выдачи же ? Не дата присяги ? Спросил про 7 пункт (извещение из уфмс) говорю а если не будет такой , она мне ответила "ладно не будет так не будет ,примем"IMG_1886.1514969788.jpg

Поделиться сообщением

Сухоносенко    41 Обратиться по имени
Сухоносенко
3 часа назад, Andrea69 сказал:

Я вот что то не пойму, почему одним за справку надо платить 55$  в консульстве, другим тут 1 МРП!!! Где спаведливость?

Куда можно пожаловаться и накапать им на мозги?

Вот здесь я не подскажу...буду сдавать в кз паспорт...там то всё и узнаю....я думаю что в России 55 $ потому что справку они выдают как бы в другой стане...от этого и цена. В кз сдать паспорт 1 мрп...в России 55 $ ....а в какой нибудь швецарии может и все 300 у. е. :leme:

Поделиться сообщением

Кирилл Залесов    0 Обратиться по имени
Кирилл Залесов

Добрый день. Подскажите как быть. Подаю документы на Гражданство РФ по Программе переселения соотечественников. Никакие отказы не делал в Казахстане. Выезд на ПМЖ тоже. Живу в Самарской области.

Есть ряд вопросов:

1) На какой адрес отправлять отказ от гражданства?

2) От чего отсчитывается 30-дневный срок?

3) Куда сдавать паспорт РК?

Заранее спасибо за ответы.

Всех с наступившим!

Поделиться сообщением

@Кирилл Залесов 1)на адрес Посольства РК в Москве или консульства, куда относитесь. 2)От даты присяги, фактически от даты выдачи паспорта. 3) В МП РК по адресу прописки в РК.

Поделиться сообщением

@Кирилл Залесов добрый вечер

1. В ближайшее консульство РК - у Вас видимо Москва

2.  С момента принятия присяги

3. В консульство в Москве, лично. Или в МП РК, если там удобнее.

Поделиться сообщением

Самара относится к консульству в Астрахини. Паспорт сдать в течении 30 дней в МП своего города в РК, либо в консульстве РК в РФ, но справку об утрате получите очень нескоро. Если есть пенсионные, то при таком варианте не заберете.

Поделиться сообщением

Кирилл Залесов    0 Обратиться по имени
Кирилл Залесов

@kdv Да там пенсионных то и не было. А для чего нужна будет справка о утрате??

@алиса-лиса Если с момента присяги, то как мне въехать обратно из КЗ без паспорта РФ?

Поделиться сообщением

@Кирилл Залесов Справку могут спросить погранцы при посещении РК, в РФ требуют ее при устройстве на гос. службу.

Поделиться сообщением

@Кирилл Залесов Вы должны получить паспорт и (по желанию) вернуться в КЗ по РФ паспорту. Можно и по КЗ паспорту вернуться, ну без РФ паспорта не оформите утерю (утрату?) гражданства

Поделиться сообщением

4 минуты назад, алиса-лиса сказал:

Можно и по КЗ паспорту вернуться,

Айяйяйяйяй. Незя так делать при наличии паспорта другой страны

Поделиться сообщением

По закону РК паспорт нужно сдать в течение 30 дней после получения другого гражданства. Разве есть закон, запрещающий им пользоваться эти 30 дней в РК?

Поделиться сообщением

@Кирилл Залесов интересно вы мыслите, я сразу подам. Я не в Самаре, по городам России делают паспорт около месяца. Спросите в самарской ветке.

@алиса-лиса есть

Поделиться сообщением

1 час назад, алиса-лиса сказал:

Разве есть закон, запрещающий им пользоваться эти 30 дней в РК?

Есть. Штраф 100 МРП.

Поделиться сообщением

Сегодня сдал паспорт РК в Генеральном консульстве Республики Казахстан в Санкт-Петербурге. Пришел где-то к 10.00 (прием ведется с 9.30 до 12.30), было уже человек 15 в очереди до меня, все стояли на улице мерзли, внутрь не пускали греться, несмотря на то, что люди возмущались и просили их впустить. Потом сжалились и пустили одну пенсионерку лишь)) Беременных и с детьми вроде пускают без очереди, если сами позвоните в дверь и сообщите об этом консулу. В общем, из документов затребовали:

1. Паспорт РК и копию его лицевой страницы.
  2. 2 копии лицевой страницы паспорта РФ и 2 копии страницы паспорта с регистрацией в РФ.
  3. Адресный листок убытия (просто посмотрели), забрали его копию.
  4. 2 заявления (можно заполнить заранее или на месте), файлы заявлений уже скидывали в этом сообщении, такие же распечатанные заявления выдают и в консульстве. Рекомендую заполнить заявления заранее от руки дома, т.к. если вы планируете заказывать справку об утрате гражданства РК, то в день визита еще понадобится сбегать в банк, чтобы оплатить пошлину (по квитку, который даст консул в в день визита) и успеть вернуться в консульство до 12.30 и сдать все документы консулу. Я заполнял на месте заявления, но мне повезло, что успел сбегать в банк и заполнить все до 12.30. Кстати, цена за справку сейчас, как и писали выше, составляет 50 долларов. В банке пришлось мне сегодня оплатить 2880 рублей за услуги консульства и 100 рублей еще комиссию банку, т.е. в итоге 2980 рублей. Справка делается 3 рабочих дней, сказали приходить за ней в пятницу.

Поделиться сообщением

29 декабря сдали паспорта в Омске. Народу было человек 15. В 12:00 уже получили справку и поехали праздновать новый год в Казахстан. Ни на Омской ни на Новосибирской границе никого эта справка не интересовала. 

Поделиться сообщением

Ребята, у кого можно получить более-менее развернутую консультацию по гражданству.

Можно даже по е-мейлу списаться, если что.

Поделиться сообщением

@Ваня К. развернутую консультацию предоставляют юридические фирмы, их много, в том числе в интернете, и в том числе есть баннер и на этом сайте (на платной и условно-бесплатной основе). А мы делимся опытом и отвечаем на конкретные вопросы. Читайте, спрашивайте.

Поделиться сообщением

9 декабря сдали паспорт КЗ в Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге. Паспорт получали в Липецке, но прописка стоит - Санкт-Петербург. Документы приняли. За справкой в пятницу. Перед нами стояли пожилые люди, с ними была их дочь. Они паспорт получали в Воронеже, регистрации ещё нет. Консулу дочь сказала, что родителей она будет прописывать у себя и он принял у них документы. Не знаю что это было: то ли жест доброты, то ли .....??? 

Поделиться сообщением

Добрый день форумчане!

Кто нибудь отправлял паспорта РК и нужные документы  заказным письмом в посольство РК в Росиии? Слышала что многие люди так делают когда нет возможности выехать лично. Может кто поделиться опытом? Гражданство РФ получили в феврале 2017 года, выписка на ПМЖ из КЗ в РФ есть на руках, с ЦОНА мы выписаны. Все как положено. По причине того что я родила второго ребенка недавно совсем нет возможности поехать сдать лично паспорта в консульство. Ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением

@G_first10 дней, даже если не делал ВПМЖ? 

может вы узнавали, если нет времени ждать , кто то может это справку забрать по доверенности?

@Кирилл Залесов  вам справку в течение года надо отнести в УМВД РФ , вы ведь писали обязательство, заверенное нотариусом, когда документы на гражданство подавали.

Форумчане, может кто то имел дело с МП алматинского медеуского района? пыталась подать доки на ВПМЖ до Нового Года , не получилось по причине отсутствия сотрудника, махнула рукой , отпуск заканчивался , решила утрачивать гражданство без ВПМЖ.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Irinnnnnn сказал:

@Кирилл Залесов  вам справку в течение года надо отнести в УМВД РФ , вы ведь писали обязательство, заверенное нотариусом, когда документы на гражданство подавали.

И что в этом обязательстве было написано? И это просто извещение РК о подаче на гражданство другой страны, причем тут обязательство перед РФ? Или мы о разных бумагах?

Цитата

Форумчане, может кто то имел дело с МП алматинского медеуского района? пыталась подать доки на ВПМЖ до Нового Года , не получилось по причине отсутствия сотрудника, махнула рукой , отпуск заканчивался , решила утрачивать гражданство без ВПМЖ.

Если Вы решили не оформлять выезд, зачем Вам тогда форумчане с опытом в медеуском районе? Простое любопытство.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти