Jump to content
Ника М

Медполис И Медицинское Обслуживание

Recommended Posts

little_imp88

Кто-нибудь может посоветовать ЛОРа в ЧАСТНОЙ клинике, желательно в Ленинском районе? 

Squirrel

Извиняюсь, что не совсем в тему. Просто нервов не хватает с нашими казахстанскими врачами.

Сегодня сын пошел проходить медкомиссию для поступления в университет. И тут началось... Выяснилось, что он в поликлинике прописан вообще по другому адресу. Которого я никогда и не слышала вовсе. Даже не представляю, где такая улица находится.
Пошла к заведующей. Так та мне тоже ничего вразумительного не ответила. Сказала, ищите свою карточку и пишите заявление. И вообще, они просто так адрес не меняют. Значит кто то писал заявление на смену адреса. Но мой сын как родился по этому адресу, так и живет по нему. Что за бред такой?
Приехала на работу, нашла в интернете телефон департамента облздрава. Позвонила и нажаловалась им. Так мне сейчас эта заведующая перезвонила. Говорит, мол никакой проблемы нет. Мы делили ваш дом и так вот поделили. Ну так почему же тогда мы оказались вообще по другому адресу? Короче, я сейчас злая, как чёрт...:mudak:
Ребенок поехал сдавать медкомиссию в платную клинику.

Вроде выговорилась!:blush2:

Ника М
В 20.06.2017 в 10:43, Squirrel сказал:

Извиняюсь, что не совсем в тему. Просто нервов не хватает с нашими казахстанскими врачами.

Сегодня сын пошел проходить медкомиссию для поступления в университет. И тут началось... Выяснилось, что он в поликлинике прописан вообще по другому адресу. Которого я никогда и не слышала вовсе. Даже не представляю, где такая улица находится.
Пошла к заведующей. Так та мне тоже ничего вразумительного не ответила. Сказала, ищите свою карточку и пишите заявление. И вообще, они просто так адрес не меняют. Значит кто то писал заявление на смену адреса. Но мой сын как родился по этому адресу, так и живет по нему. Что за бред такой?
Приехала на работу, нашла в интернете телефон департамента облздрава. Позвонила и нажаловалась им. Так мне сейчас эта заведующая перезвонила. Говорит, мол никакой проблемы нет. Мы делили ваш дом и так вот поделили. Ну так почему же тогда мы оказались вообще по другому адресу? Короче, я сейчас злая, как чёрт...:mudak:
Ребенок поехал сдавать медкомиссию в платную клинику.

Вроде выговорилась!:blush2:

Правильно сделали, если заведующие и главврачи не хотят работать, то воздействие на них только через облздрав. Кстати в поликлиниках есть прикрепление, вне зависимости в каком районе проживаете, если вас устраивает определенная поликлиника, то можно к ней прикрепится. Просто не все знают. 

http://egov.kz/cms/ru/articles/2Fvybor_polikliniki

Squirrel
8 часов назад, Ника М сказал:

если вас устраивает определенная поликлиника, то можно к ней прикрепится. Просто не все знают.

Даже и не знала... Спасибо за подсказку!

Оказывается, в нашей поликлинике остались только терапевты. Все специалисты переехали в поликлинику на другом краю города, которая закреплена за нашей поликлиникой. Что за идиотизм и кому такое вообще могло прийти в голову? Идешь к терапевту и он дает тебе направление к врачу, к которому нужно полчаса ехать на автобусе. А потом от того врача (опять же на автобусе) ехать обратно к терапевту. Издевательство какое то!

А ведь год назад все врачи находились в одном помещении.

little_imp88

Я в коше от мед. обслуживания в России. Запись к ЛОРу только через неделю. Откуда такие очереди. Здесь столько людей не живет, сколько в очереди в поликлиниках. В Ташкенте могла постоять в очереди пару часов, но попала бы к врачу. Терапевт спрашивает у мужа что ему назначить. Она врач или он? Дурдом какой-то. 

Спутник

@little_imp88 Самое печальное, что и с детскими врачами такая же история. Часть врачей просто не компетентные, другая часть как-будто обижена на весь мир и злющие как овчарки.

Lila
В 23.06.2017 в 11:02, little_imp88 сказал:

Я в коше от мед. обслуживания в России. Запись к ЛОРу только через неделю. Откуда такие очереди.

Все потому, что в не в каждой поликлинике есть свои узкие специалисты. Эти врачи приезжают на прием из других мед.учреждений, из больниц и т.д. Неделя это еще фигня. Мы иногда к своему участковому педиатру ждем приема неделю, а чтобы попасть к детскому хирургу, вообще за месяц записываемся. Это бесплатная медицина, ничего не поделаешь. Или ждать, или идти в платную клинику, третьего просто не дано.

little_imp88

@Спутник @Lila это же ненормально. У нас в Ташкенте никогда такого не было. Ну не было чтобы мы не могли попасть к врачу. А там людей живет несколько миллионов! МИЛЛИОНОВ! Ну ладно в отпуске, очередь, фиг с ней большая очередь, но не такая же чтобы вообще не попасть к врачу. А что делать если случай срочный, но не для скорой помощи? Умирать? 

Lila
6 часов назад, little_imp88 сказал:

@Спутник @Lila это же ненормально. У нас в Ташкенте никогда такого не было. Ну не было чтобы мы не могли попасть к врачу. А там людей живет несколько миллионов! МИЛЛИОНОВ! Ну ладно в отпуске, очередь, фиг с ней большая очередь, но не такая же чтобы вообще не попасть к врачу. А что делать если случай срочный, но не для скорой помощи? Умирать? 

Согласна, что ненормально... Но не сравнивайте Ташкент - город-миллионник и столицу целой республики и маленький провинциальный город, расположенный на довольно большом отдалении от столицы России. Если совсем прижало и надо к врачу, а попасть не могу, я обычно звоню и жалуюсь)) И меня сразу записывают. На пластиковой карточке с номером полиса ОМС есть телефон страховой организации, в которой он был выдан. Я звоню им на горячую линию, объясняю суть проблемы. Обычно через минут 30 мне перезванивают и сразу записывают. Попробуйте если что. Я пару раз пользовалась их помощью, оба раза помогли. А что бесплатных врачей не хватает, это болезнь всей страны, к большому сожалению(((

Madam
19 часов назад, Ника М сказал:

Запись на приём к врачу (Электронная регистратура) http://er.saratov.gov.ru

Сайт электронной регистратуры объеден с сайтом госуслуги и с 1 октября не работает. Вам надо зарегистрироваться на сайте госуслуги по СНИЛСу и записываться на прием к врачу через него.

Ника М
В 10.10.2017 в 22:03, Ника М сказал:

Сайт электронной регистратуры объеден с сайтом госуслуги и с 1 октября не работает. Вам надо зарегистрироваться на сайте госуслуги по СНИЛСу и записываться на прием к врачу через него.

Я знаю.      http://er.saratov.gov.ru/ По этой ссылке при нажатии запись на бесплатный приём автоматически переходит для регистрации на сайт госуслуг и перед этим на странице подробно написано что надо сделать.  

Ника М

Электронный полис ОМС: особенности оформления.

Где и как оформить?

Страхователи склонны откладывать замену бумажных документов, потому как не обладают информацией, где получить электронный полис ОМС нового образца.На самом деле процедура оформления документа достаточно проста:

Обратитесь к своему действующему страхователю или к любому другому, имеющему право на оказание услуг медицинского страхования. В число таких страховщиков входят крупные компании «РЕСО-Мед», «СОГАЗ-Мед», «Ингосстрах-М». Полный перечень страховщиков, включающий в себя 11 организаций, опубликован на официальном сайте МГФОМС.

Предоставьте пакет обязательных документов и напишите заявление на замену. Свободная форма заявления недопустима – существуют специальные бланки, которые предоставляются сотрудниками страховой. Обратите внимание: если вы желается поменять страховщика, то заявление на замену должно быть подано до 1 ноября.

Получите временное свидетельство – оно будет удостоверять ваше право на бесплатную медицинскую помощь в течение периода ожидания основного документа. Максимальный срок изготовления пластиковой карточки составляет 30 дней с момента подачи заявления.

Страховая компания – не единственное место, где получить электронный полис ОМС можно. Страхователи также имеют право обращаться в специальные пункты выдачи таких полисов и к работодателям (если трудоустроены официально).

Какие документы понадобятся?

Для получения документа нового образца страхователь должен предоставить только паспорт и СНИЛС (при наличии «зеленой карточки»). Ситуация несколько усложняется, если за ОМС обращается человек без прописки или иностранный гражданин: в первом случае нужно приложить к паспорту свидетельство о временной регистрации, во втором – вид на жительство.

Если взрослый гражданин оформляет полис на ребенка, потребуются паспорт самого гражданина (родителя или законного представителя) и паспорт ребенка либо его свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

Новая форма полиса медицинского страхования призвана упростить процесс записи к врачу (в том числе через интернет-портал «Госуслуги») и сократить очереди в регистратуры поликлиник. Даже если гражданин не понимает, как пользоваться электронным полисом ОМС, и сторонится терминалов (обычная ситуация для россиян старшего поколения), ему все равно рекомендуется сделать пластиковую карточку – всегда можно попросить помощи у детей или внуков, которые с интернетом «на короткой ноге»

nata_
В 23.01.2019 в 08:30, Ника М сказал:

Ситуация несколько усложняется, если за ОМС обращается человек без прописки или иностранный гражданин: в первом случае нужно приложить к паспорту свидетельство о временной регистрации, во втором – вид на жительство.

Доброго времени суток!

Судя по Вашему сообщению - полис ОМС можно получить без постоянной регистрации в паспорте РФ? Просто он у меня пока чистый - есть только временная рега.

Или Вы имеете в виду - постоянная рега есть в паспорте, но в другом регионе?

Я пока не обращалась официально по этому вопросу - но в бланках заявлений везде есть строчка "рега по паспорту". Боюсь, что в поликлинике по месту фактического проживания это станет поводом к отказу в оформлении.  

Если я что-то путаю - пусть меня поправят те, кто в теме. 

Ника М
1 час назад, nata_ сказал:

Судя по Вашему сообщению - полис ОМС можно получить без постоянной регистрации в паспорте РФ? Просто он у меня пока чистый - есть только временная рега.

Или Вы имеете в виду - постоянная рега есть в паспорте, но в другом регионе?

Я пока не обращалась официально по этому вопросу - но в бланках заявлений везде есть строчка "рега по паспорту". Боюсь, что в поликлинике по месту фактического проживания это станет поводом к отказу в оформлении.  

У вас же есть временная регистрация, значит можете получить полис ОМС https://www.kakprosto.ru/kak-38984-kak-poluchit-medicinskiy-polis-bez-propiski

Александр Должанский
9 часов назад, nata_ сказал:

Судя по Вашему сообщению - полис ОМС можно получить без постоянной регистрации в паспорте РФ?

Можете

7 часов назад, Ника М сказал:

Все это уже давно устарело.

Ника М
4 часа назад, Александр Должанский сказал:

Все это уже давно устарело.

Если устарело. Поделитесь свежей информацией. 

Ника М

За пределами субъекта проживания в РФ

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 19.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис ОМС имеет силу на всей территории Российской Федерации. Граждане России имеют право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. 

Иногородние граждане (имеющие регистрацию по месту жительства на территории других субъектов Российской Федерации), а также жители, имеющие иногородние полисы обязательного медицинского страхования, обеспечиваются бесплатной медицинской помощью в рамках базовой программы ОМС, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации. 

Для получения первичной медико-санитарной помощи необходимо обратиться в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь (поликлинику, медсанчасть) по месту временного проживания со страховым медицинским полисом и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям является неправомерным. 

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи" 

Можно задать вопрос страховой компании внизу справа на сайте вот ссылка https://www.sogaz-med.ru/oms/za-predelami-subekta-prozhivaniya-v-rf.html

nata_
14 часов назад, Ника М сказал:

За пределами субъекта проживания в РФ

Я не за пределами, у меня вообще нет этого "места проживания в РФ".

Вообще в законе об ОМС ничего не сказано о месте регистрации граждан РФ.  Ими надо просто быть. А вот в Правилах ОМС уже указаны сведения, которые надо предоставить для подачи заявления о выборе страховщика - и среди них есть "место жительства". Там, конечно, описаны сведения, необходимые всем категориям застрахованных лиц - в том числе иностранцы (вот у них в законе прописано место жительства) - но бюрократы могут прикопаться. Указано - значит, должно быть.

Короче - буду обращаться по месту работы. Но там такой бардак во всех сферах учета сотрудников - боюсь, что ОМС не исключение :( 

Спасибо всем, подвигшим к изучению закона! Всегда хорошо знать первоисточник :) 

nata_
22 минуты назад, nata_ сказал:

А вот в Правилах ОМС уже указаны сведения, которые надо предоставить для подачи заявления о выборе страховщика - и среди них есть "место жительства"

Вроде нашла - в заявлении фонда страхования "Согаз" есть подпункт "Лицо без определенного места жительства" в пункте "Место постоянной реги в рФ". Так странно - а ведь и правда - в России я  БОМЖ! И что-то как-то не смешно... 

Александр Должанский
1 час назад, nata_ сказал:

Так странно - а ведь и правда - в России я  БОМЖ! И что-то как-то не смешно...

Это уже вопрос психологический.

2 часа назад, nata_ сказал:

Короче - буду обращаться по месту работы.

По месту работы полис ОМС уже лет 8 как не оформляют.

Squirrel

А кто знает, как получить полис ОМС человеку, у которого ещё нет РВП?

Или без РВП никак не получится? Только платно?

nata_
В 04.02.2019 в 03:10, Александр Должанский сказал:

полис ОМС можно получить без постоянной регистрации в паспорте РФ?

На всякий случай отчитываюсь о получении полиса в поликлинике по месту фактического проживания. Врем.рега в Москве, а не в Мос.обл. - где живу. Поэтому полис (для начала временный) дали без проблем, но в графе "врем.рега" написали фактический адрес :)  А для прикрепления к ближайшей поликлинике написала заявление на имя главврача, которое обещали рассмотреть в течение 3 дней. 

Ника М

Жители региона бесплатно могут сделать прививку от гриппа на базе мобильных комплексов и в торговых центрах

Специальные медицинские бригады будут работать в сентябре-октябре

Министерство здравоохранения области информирует, что в рамках прививочной кампании против гриппа на территории г. Саратова, г. Энгельса,   г. Балаково в сентябре – октябре будут работать мобильные прививочные  бригады по вакцинации против гриппа. 

На территории г. Саратова:
- ТРЦ «Тау Галерея», просп. 50 лет Октября (12 и 18 сентября с 15:00 до 19:00);
- Мобильный комплекс на площадь Кирова (с 16 сентября - с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00, в субботу с 10:00 до 13:00, до завершения прививочной кампании).

На территории г. Энгельса:
- «Универсальный розничный рынок ООО «Изобильный» (по будням с 10 сентября по 15 октября, с 9:00 до 13:00);
- ТЦ «Аврора», ул. Тельмана, д. 137 (по будням с 1 октября по 27 октября, с 8:00 до 14:00);
- «Покровский крытый рынок» (по будням с 09 сентября по 04 октября, с 10:00 до 14:00).

На территории г. Балаково:
- ТРЦ «Старград», ул. Пролетарская, д.50/1 (12 и 26 сентября, 10 и 31 октября, с 08.00 до 13.00); 
- ТЦ ООО «Альянс», ул. Ленина, 91 (17 сентября и 22 октября с 08.00 до 13.00); 
- Остановка 1 микрорайон, ул. Менделеева (01 октября с 08.00 до 13.00);
- магазин «Гулливер», ул. Коммунистическая, д.127 (15 октября с 08.00 до 13.00);
- Магазин «Оранж», ул. Волжская, д.100 (Еженедельно по понедельникам: с 11.00 до 15.00);
- рынок «Рокот», ул. Комарова, д.135 (Еженедельно по четвергам: с 11.00 до 15.00);
- ТЦ «Гринхаус», ул. Трнавская, д.24 (Еженедельно по средам: с 11.30 до 14.30);
- магазин «Ярослав», ул. 30 лет Победы, д.40 (Еженедельно по пятницам:
с 11.30 до 14.30).

Помимо этого, вакцинация населения продолжается в лечебных учреждениях области. От гриппа привились более 42 тысяч жителей Саратовской области.   https://saratov.gov.ru/gov/news/zhiteli_regiona_mogut_sdelat_privivku_ot_grippa_na_baze_mobilnykh_kompleksov_i_v_torgovykh_tsentrakh/

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.